Deutsch

FilmsONEt

41924   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
mirdir постоялец26.02.23 23:15
NEW 26.02.23 23:15 
в ответ mirdir 20.02.23 23:52

Раневская, сериал (2023)

Сняться в плохом фильме — всё равно что плюнуть в вечность. (Ф. Раневская)


Введите описание картинки


Слышу, как два режиссёра беседуют.

— Главное — сюжет, интрига. На сценарии не экономь, вкладывайся по полной.
— А вот актёров, — можно и попроще. Дорогие, они — капризные. Настроение, график.. и всё такое.
— Экспериментируй: молодые, периферийные. Они лучше мотивированы: встроятся, оживят сюжет.


Второй режиссёр, что постарше, не стал ждать паузы. Возразил.

— Не, главное — это актёр. Сюжет, это ещё «бабушка надвое сказала». А хороший актёр, это как редкоземельный магнит.
Вцепится в зрителя, не отпустит. Как говорится, «хороший актёр — это хороший актёр».

Тут подошёл третий, и аж захлебнулся от эмоций..

— Господа, вы ж не учли главное !

Я повернулся, что бы взглянуть на подошедшего. И понял, что проснулся, так и не услышав решительный аргумент.

Для трактовки сонник не понадобился. Это спорят между собой два сериала : «Фандорин» и «Раневская».

Один поставил на сюжет, другой на актрис.

«Фандорин» получил литературный маршрут от писателя с нетривиальной фантазией и не слабое тех. обеспечение.
Но так и не смог обеспечить зрелище, успех.

Сериал «Раневская» состоит из актёрских этюдов и эпизодов в скромном художественном обрамлении, местами напоминающим реконструкцию.
Но при этом, творчески взаимодействует со зрителем.

Введите описание картинки

Цитата:
Почему женщины так много времени и средств уделяют внешнему виду, а не развитию интеллекта?
Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем глупых. (Ф. Раневская)


Введите описание картинки


Цитата:

Искренняя, до обморока.. (из к\ф)
Пусть актриса играющая гл. героиню не столь сложна и саркастична, как её прототип.
Но так же, как нельзя объять необъятное, нельзя повторить неповторимое.

Введите описание картинки

И всё же, «театральный стакан» скорее полон, чем пуст.
И в этом творческом эликсире угадывается прообраз великой актрисы Раневской.

Введите описание картинки

Но что же пытался прокричать 3 режиссёр ? Задремлю под очередной сериал. Глядишь и "доснится".

Альтернативный стихотворно - музыкальный трек :

Стихи Н. Заболоцкого. Юлия Силаева - Старая актриса




Вдохновляющий сарказм цитат Ф. Раневской

Введите описание картинки


Цитата:

Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот. (Ф. Раневская)

Введите описание картинки


Цитата:

У меня хватило ума прожить жизнь глупо. (Ф. Раневская)

Введите описание картинки

Раневская, сериал (2023) 7.0



sanet вне форумов Сообщить модератору



mirdir постоялец06.03.23 22:20
NEW 06.03.23 22:20 
в ответ mirdir 26.02.23 23:15

Фишер, сериал (2023)


Введите описание картинки


В названии сериала есть прямой намёк на шахматную тему.

Шахматная партия — это вызов, борьба за зрителя, за успех. Сыграем ?


Введите описание картинки


Сериал свой ход сделал. Теперь дело за зрителем. Итак : какие стратегии, ходы, композиции приготовила команда сериала ?

Представим антураж шахматной игры, как дизайн сериала.

Режиссура не стала мудрствовать, вдохновившись ретро атмосферой хорошо показавших себя, в прямом смысле, сериалов «Чернобыль» и «Нулевой пациент (2022) ».

То есть, нагнала, как смогла дух эпохи 80-х. С одной стороны, это сильный ход и ретро атмосфера присутствует.

Но с другой стороны, чрезмерно натянутая сериалом ткань времени трещит и расходится по швам обнажая псевдоисторические нелепости.


Введите
 описание картинки


Это же проявляется в излишней фиксации на деталях, которыми, отчасти манипулируют создатели.

Вряд ли, по ходу кулуарного экстренного оперативного совещании генеральный прокурор стал бы

призывать опытного следака «родину любить».


Введите описание картинки


Да, и если бананы действительно выбрасывали, то вероятность осведомлённости старшего оперуполномоченного про эндорфины*

сопоставима с вероятностью продаж джинсов «Ливай Страусс энд Компани», хотя бы «в одни руки».


Введите описание картинки


Оригинальной эпохе должны соответствовать самобытные игровые персонажи, и прежде всего главный герой.


Введите описание картинки


И он, таки соответствует. Его простоватую бесцеремонность, порой «на грани грани», акцентирует южно-русский говор и, вероятно, ростовский характер.


Введите описание картинки


Фон создан, фигуры в движении. Следим за сюжетными ходами и сценическими этюдами.


Введите описание картинки


Дебют в целом состоялся, но вся партия за признание у зрителя ещё впереди.


Введите описание картинки


*Валерий оказался эрудит. Так что осталось выяснить, когда стал известен этот научный факт про эндорфины в бананах.


Фишер, 1 серия (2023) 6.8



Альтернативный саундтрек


Король и Шут · Лесник


mirdir постоялец14.03.23 00:35
NEW 14.03.23 00:35 
в ответ mirdir 06.03.23 22:20

Чёрный порт, сериал\ Verbúðin (2021 — 2022)


Введите описание картинки

Если открыть энциклопедию, возможно там будет написано, что цвет важен для человека, как один из инструментов познания.

Через него мы познаём свойства действительности. Например: день или ночь за окном.


К некоторым цветам особое внимание. Например, к красному.

А к некоторым, особое отношение. Например, к белому.

Но самое напряжённое внимание человек уделяет чёрному цвету.

От романтического, респектабельного до готического, мистического поту-стороннего, во всех смыслах этого слова.


Если всё же заглянуть в энциклопедию, выясняется, что чёрный цвет не отражает, но поглощает всё остальные цвета.

Это был длинный намёк — на вступление к сериалу со словом «порт», к которому прилагается слово «чёрный».


Мысли - веером


Введите описание картинки


Та самая, производственная тема, которая считалась завоеванием соц. реализма.

С существенными, в скандинавском стиле, натуралистическими подробностями.


Введите описание картинки


Ключевые эпизоды поданы под напряжением.

К примеру, политик даёт интервью во время демонстрации реального и физического распила...

Спокойно ! Распила деревянной заготовки.


Введите описание картинки


Как люди живут


Ощутимая реальность подобных фильмов удивляет необычноcтью, не менее, чем знакомство со страной через географический или туристический обзор.


Сокращённое название сериала могло бы выглядеть так — «Ч\П». Насколько это будет соответствовать кино действительности ?


Введите описание картинки


Интересно, какое цветовое ощущение останется после просмотра ?


Введите описание картинки


Пока, красно-синее.


Чёрный порт \ Verbúðin | Trailer (2021 — 2022) 6.8


Альтернативный саундтрек


The Fisherman's Friends - Keep Hauling


Цитата:

Когда песня любви тиха и далека — продолжай напевать. Как прилив, она затопит твоё сердце. Продолжай напевать !

Пусть песня течёт. Когда-нибудь, она вольётся, захлестнёт и затопит твоё сердце, как прилив..

mirdir постоялец22.03.23 00:07
NEW 22.03.23 00:07 
в ответ mirdir 14.03.23 00:35

Всё везде и сразу\ Everything Everywhere All at Once (2021)

1 ч. Премия «Оскар» гуляет, в основном, по весне.


Введите описание картинки

Цитата:

Первая церемония вручения кинопремии «Оскар» - 16 мая 1929-го в Лос-Анджелесе.

С 1939-го премию «Оскар» начали проводить в феврале. После 11-й церемонии награждения этот месяц стал традиционным.
В последнее время, церемония опять возвратилась в весну. Но в нашем случае, весна задерживается и атмосфера не напомнила о сезоне премии.



Цитата:

Ослабевает летняя жара. В прохладной свежести утра появляются люди с корзинками. И я понимаю, что пошли грибы.

Так же внезапно стали появляться заголовки со словом «Оскар» и названиями фильмов.

Значит пришло время взять корзинку и отправиться в голливудские дебри за премиальными дарами, которые достаются нам, действительно, как грибы — даром.

Возвратившись с «тихой охоты», что бы не тревожить соседей, я заглянул в корзинку и обнаружил довольно экзотические экземпляры.
Пожалуй, это самый необычный сбор фильмов за последние 10 лет премии.
Видимо, есть какие-то обстоятельства, которые к этому располагают.

Введите описание картинки

Фильм на пробу оказался неудобоваримым. Никакого вкуса я не почувствовал.
При втором испытании, огонь интереса так же быстро угас.

Однако, этот, с позволения сказать, гриб - на вершине пирамиды. Может он действительно хорош.
Просто, я не умею его готовить.

Раз не удалось быстренько сварить, тем более поджарить, начинаю томить его и себя в третий раз.
И действительно, после 40 мин под готовки, начали наконец, проявляться оттенки вкуса.

Как известно, коммерческий успех — почти необходимое, но недостаточное условие для получения супер приза.

Введите описание картинки

Какими же потребительскими качествами обладает сей своеобразный кино продукт ?
Первый уровень зрительского интереса — к жанру фантастики, с намёком на предстоящую реальность.
К «движухе» с восточным колоритом прилагается обязательная доза адреналина. Она представлена дамским «стендап кун-фу».

Введите описание картинки

Специфический восточный юмор так же на стороне зрительского интереса. Но главное — в провидческой, предсказательной затее фильма.
Фильм, как бы моделирует сознание, в котором всё происходит одновременно. Мы, у себя в сознании, как дома.
И легко, словно на эскалаторе, преодолеваем настоящее. При этом, принимаем в расчёт движение отдаляющейся ленты прошлого..
И одновременно, пытаемся представить, смоделировать ленту событий будущего.

Введите описание картинки

Вдобавок, к этому, уже фантастическому представлению, которое происходит в нашей голове,
добавляются возможные варианты (сценарии) жизней, которые могли бы быть прожиты, если бы судьба сложилась иначе.

Введите описание картинки

Вот такие размышления вынес я из сюжетного хаоса фильма.

Но и это ещё — не всё сразу.


Вся эта красота должна же заканчиваться какой то идеей. Иначе, ради чего весь этот «движ» по мега реальностям.

Есть соблазн. Он в формуле, которую герои считают роковой.



Цитата:

Ничто не важно. Аналог — всё "по.."
Этот принцип, по сути, означает освобождение от ответственности и совести. А это, в свою очередь, путь в бездонность чёрной дыры.
Предстоит борьба, и это — всегда интрига.

Думаю: понравилось ли мне ? Деталями — да. Но в целом, понравилось то, что прояснились критерии премиального выбора.
И они вписываются в рамки традиционных ценностей премии. С небольшими вариациями.

Похоже, и здесь: всё сразу, и сразу всё ! В том числе, и «Оскар».

Введите описание картинки

Всё везде и сразу\ Everything Everywhere All at Once (2021) 7.1



Альтернативный саундтрек. Он же, видео бонус для тех, кто всё же, досмотрел фильм

Garbage - The World Is Not Enough (Official Music Video)




mirdir постоялец28.03.23 02:18
NEW 28.03.23 02:18 
в ответ mirdir 22.03.23 00:07

Ника (фильм, 2022)


Введите описание картинки


1ч. Смысл жизни


Ступеньки вверх, Ступеньки вниз – Кружится голова.. Ступеньки вверх, Ступеньки вниз – Как жизнь моя мала .. (Н.Т.)


Ника Турбина родилась в Ялте 17 декабря 1974 года и, по удивительному совпадению, училась в школе (бывшей гимназии),

где в начале века училась Марина Цветаева.


Введите описание картинки


Стихо-терапия


С самого детства Никуша страдала бронхиальной астмой, не спала ночами и шевеля губами бормотала складывая слова в фразы.


«Не дышалось — не спалось

Мысли в кучку, мысли врозь

С рифмы камень

И с души..

Мама, мама запиши !»


Не спиться мне, и времени не спится,
И тяжесть дня не даст сомкнуть ресницы...
Но непослушен, как он непослушен,
Мой проводник по сказкам и мечтам... (Н.Т.)


Введите описание картинки


Однажды девочка весь вечер не могла найти себе места, пожаловалась матери: «Меня душат слова...»

Ночью, когда все уснули, Ника вскочила: «Мамуля, запиши!» И она произнесла на едином дыхании, почти без запинки следующие строки:


Жизнь моя — черновик,
На котором все буквы — Созвездья.
Сочтены наперед все ненастные дни.
Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья,
Остаются на нем,
Как надорванный выстрелом крик. (Н.Т.)


Ника, продиктовав маме последнюю строчку, упала на подушку и мгновенно заснула.


ВозНикновение


Введите описание картинки


Когда Турбиной было 7 лет, в её родную Ялту приехал писатель Юлиан Семёнов — он строил неподалеку дачу.

Семёнов остановился в местной гостинице; там же работала и бабушка Ники (возглавляла отдел обслуживания).

И когда писателю потребовалась машина до аэропорта, женщина практически заставила его взглянуть на стихи внучки.


-- Я поехал к ней в Ялту — было интересно проверить, "искусственный" ли это феномен: ребенок, который говорит о чувствах, понятных зрелой женщине.
Приехав, увидел, что ее мама уже мечтает о лаврах всемирной славы, дедушка — писатель, профессионал, тоже в курсе дела.
Пообщались мы ни о чем, я почувствовал какую-то фальшь и ушел. Выйдя из дома, на улице встретил Нику, которая возвращалась из школы.
Я сразу узнал ее, она взглянула на меня — и я понял, что она сама пишет... (В. Лашук, радиожурналист, поэт)


ПраздНик Мечты


Уже через месяц по настоятельному требованию Юлиана Семёнова в дом Торбиных приехал корреспондент из газеты «Комсомольская правда»,

и 6 марта о необыкновенной девочке вышла первая статья.


В 9 лет ялтинская девочка-гений стала знаменитой на весь Союз..


Введите описание картинки


В 1985 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга стихов Ники Турбиной «Черновик»

с предисловием и под редакцией поэта Евгения Евтушенко.

Какое-то время он опекал девочку, даже возил в Венецию, где юная поэтесса получила премию "Золотой лев".


Введите описание картинки


Немного эзотерики


Мама Ники Майя Анатольевна: "Когда Ника была маленькая, лет восьми, к нам приезжала дама из-под Москвы,
профессор, она занималась инопланетянами. Так вот, она говорила, что Ника послана из космоса.
И еще она мне сказала, что Никуша до 13 лет будет писать стихи, а потом станет такой, какая она сейчас.
Ника очень изменилась. Это был ребенок, который писал стихи, болел своими болезнями, жил в своем замкнутом кругу.
Когда ей исполнилось 13 лет, выскочил чертенок.."


Введите описание картинки


Венера · Вячеслав Бутусов



Ника · Трейлер (2022) 8.0


О фильме — ни слова*,

Посмотрите сами.

Но в каждом просмотре,

Незримо, я — с вами


* В 1 части статьи


Фильм «Стихи Ники Турбиной»




mirdir постоялец05.04.23 23:23
NEW 05.04.23 23:23 
в ответ mirdir 28.03.23 02:18

Ника Турбина — по мотивам биографии и фильма, 2часть


Введите описание картинки



При прослушивании музыки я частенько пользуюсь тонкомпенсацией. Это один из способов выбора тембра, когда звучание становится благозвучнее.
При этом срезаются средние, непричёсанные частоты. Это компромисс, при котором естественное звучание приносится в жертву комфорту прослушивания.


Так вот, фильм не пошёл на такой компромисс. Он воспроизвёл самую сложную, серединную, сердечно-болезненную часть биографии, деликатно размыв финал.


Первая часть статьи была— о Нике реальной. Теперь о Нике художественной. — Она реальная. Тамошняя и живая.
Не поверите, но не так давно людей воскрешали.
То есть физически оживляли. *Якобы. И это было запредельно антигуманно.


Фильм воскрешает образ человека, который сам пожелал впечатать себя во время. И это — гуманно.
Что бы осуществить такое воплощение, надо иметь, стремление, талант и душевный резерв.
Только тогда мы можем сказать: «спасибо, она — как живая. Это действительно, живая вода, которая смывает с души пыль.


Лиза Янковская отвечает на вопросы Tatler



А вот близкие Нике люди, так же, как **слова и фразы стихов в фильме — это уже художественная реальность.

И здесь, я постепенно перехожу к реалиям судьбы.


Будь у девочки-девушки столь пристальная мамаша, по образу и подобию роли Михалковой, судьба девушки могла бы сложиться иначе.
Юное дарование имело бы шансы обрести зрелость и полноценную творческую биографию.


То же можно сказать и о её возлюбленном. В фильме, он воплощённая порядочность и цельность.
В реальной жизни её поддерживали 2 мужских крыла. Одного, она любила. Другого уважала.

Угадайте, какой её оставил ?



Введите описание картинки


1. Не могу удержаться и не ответить на вопрос: как же так случилось, что юный дар не сберегли ?

Самая очевидная причина: отсутствие доброжелательного продюсера её творческой судьбы.

По крайней мере, до тех пор, пока волевой скелет личности не сформировался.


2. Не сумела найти свою »земляничную поляну«. Сложно представить более подходящую по стилю, темпераменту и имиджу рок поэтессу..
Возможно, несостоявшийся рок кастинг судьбы обернулся роковым финалом.


Вполне могла бы быть наша рок Турбо-Ника.


Suzi Quatro - Can The Can



3. Размышляю, что часть поэзии Ники было со-творчеством совестно с мамой и бабушкой, тоже поэтессой.

Это довольно естественный творческий процесс, который нам хорошо известен по рок движению. У ансамбля есть лидер, однако песни результат совместного креатива.
Но мама, что называется, вышла замуж и занялась обустройством собственной судьбы. Как только творческая студия распалась, Муза начала деликатно отдаляться.


С 1985 года, когда Турбиной было 11 лет, мать переехала в Москву, во второй раз вышла замуж и родила вторую дочь — Марию.


Цитата:

Ника Турбина написала по этому поводу: «…Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду».

Позже Ника также была перевезена в Москву, где посещала школу № 710. Отношения с матерью, частично на почве ревности, ухудшались.

По собственным воспоминаниям, училась она плохо и часто бунтовала против учителей.


Введите описание
 картинки


Публично свои стихи к тому времени уже не читала, однако какое-то время продолжала писать.
Её второй и последний сборник, «Ступеньки вверх, ступеньки вниз…», вышел в 1990 году при поддержке Детского фонда, от которого она также получала именную стипендию.
К тому времени Евгений Евтушенко уже перестал ей покровительствовать и больше не общался с её семьёй — он считал, что мама и бабушка Турбиной пытаются вытянуть из него деньги.


По её собственным воспоминаниям, Турбина тяжело переживала потерю популярности и интереса публики.


«Ты стала известной, теперь тебя слышат..
Ты можешь сказать: чем сегодня ты дышишь ?
Вчера и сегодня, я просто ды — шу.
Стихи отзвучали, я их не пишу»


Цитата:

Просто ничего не приходит в голову. "Не пишутся мои стихи" (с) Н.Т.

Введите описание картинки


По воспоминаниям знакомых, уже в старших классах Турбина начала вести «богемный» образ жизни: выпивала, часто заводила романы, подолгу не жила дома, резала вены.


Цитата:

Попытки были, но это было не постоянное желание: наоборот, она хотела жить.
Надеясь воплотить свою мечту стать актрисой, она начала учиться во ВГИКе в мастерской Джигарханяна, но через год бросила учёбу, разочаровавшись в ней.

Стихи не писались, а неумение зарабатывать на жизнь и постоянное ожидание того, что былая слава вернется, сводили Турбину с ума.


В 1990 году Ника Турбина познакомилась с психиатром Джованни Мастропаоло, который использовал нетрадиционную методику и лечил пациентов с помощью искусства, в том числе использовал её стихи. По его приглашению она уехала в Швейцарию, в Лозанну и стала с ним фактически сожительствовать, несмотря на разницу в возрасте — ему было 76 лет, а ей — 16 лет. Через год их роман прекратился, и Турбина вернулась в Россию.


Об этом периоде жизни она крайне редко и неохотно упоминала.


Цитата:

Ника утверждала, что это брак не по расчету, а «по авантюре»: «С расчетом у меня всегда было плохо. Постоянно оказываюсь в дерьме.
Я уехала — и меня хватило на год. Не смогла жить в чужой стране, тем более с ним. Зато научилась ругаться по-французски.
(…) У него был капризный характер дамы. Он меня часто раздражал. Я, к примеру, привыкла ходить по дому в халате.
Он выходил к столу в костюме и при галстуке и начинал меня воспитывать. Обращался со мной, как со своей собственностью, и был зверски ревнив…
Я ему не изменяла, хотя мне нравились многие молодые люди».
Нику спросили: «Джованни был состоятельным человеком?» Она ответила: «Да, и в плане кошелька, и в плане прочего.
Сидя все время на гормонах, похоронив пять жен, имея кучу детей — младшему сыну — 14, а первенцу под 60, — еще бы он был несостоятелен!
Но для полноценной супружеской жизни, кроме койки, должно быть что-то еще. А с этим, несмотря на его мозговитость, были проблемы.
Ему удобно жилось со мной. Мне было 16 — лепи что хочешь…»
Мнение о том, что Ника не имея возможности самореализации, и страдая от одиночества пристрастилась к алкоголю, выглядит правдоподобным.
А вот мнение, что Джованни односторонне использовал творческую натуру, мне кажется пристрастным.
Думаю, что для Ники швейцарский период был чем-то вроде прыжка в "кроличью нору", где она пыталась спрятаться от личного и творческого кризиса.
Это экзотическое существование в какой-то степени компенсировало эйфорию популярности, к которой она пристрастилась ранее.


В лёгком жанре. По Факту биографии.


Звёздочка · Вячеслав Бутусов



*За это брались уникальные сенсорные персонажи марки «экстра», т.е. экстрасенсы.

**Её — ни строчки каприз правообладателей


(Фактический материал - из Википедии и интернет публикаций в свободном доступе)

mirdir постоялец13.04.23 23:44
NEW 13.04.23 23:44 
в ответ mirdir 05.04.23 23:23

Ника Турбина - по мотивам фильма и биографии, финал


Введите описание картинки


Интрига большинства статей и видео сводится к 3 вопросам.


1. Вопрос об творческих истоках: кто автор стихов. См. — 2 часть статьи.
2. Была ли Ника жертвой ? Или принесла себя в жертву собственным слабостям и капризам. Попробуем понять с помощью биограф. материала и интуиции.
3. Финал ?


Цитата:

По возвращении Турбиной не удавалось найти подходящую работу. В 1994 году она без экзаменов была принята в Московский институт культуры. Курс вела Алёна Галич, дочь Александра Галича, ставшая её любимой преподавательницей и близкой подругой. При том, что на тот момент у Турбиной была ощутимо нарушена психика, неважная координация и ненадёжная память, первые полгода она проучилась очень хорошо и снова писала стихи. 17 декабря, в день своего 20-летия, Турбина, которая уже не раз «зашивалась», сорвалась. У Алёны Галич хранятся написанные её рукой заявления: «Я, Ника Турбина, даю слово своей преподавательнице Алёне Галич, что больше пить не буду». Но в конце первого курса, незадолго до экзаменов, Турбина уехала в Ялту к Косте, парню, с которым встречалась уже несколько лет. К экзаменам она не вернулась. Восстановиться в институте удалось не сразу и только на заочное отделение. С Костей она рассталась. (из Википедии)
Вероятно, что в детском и подростковом возрасте взрослые действительно пытались раскрутить талант Ники до всесоюзного литературного признания.
Это обеспечивало статус, надёжное материальное обеспечение, выезд за границу и др. привилегии.
Но творческая пауза затянулось, а вместе с ней поостыли семейные мечты и надежды на лавры и преференции.


Введите описание картинки


Интерес влиятельных литераторов к юному поэту также иссяк. Ника осталась наедине с собственной судьбой.


И здесь, к горькому сожалению, я вынужден признать что Она с собой не справилась.
Ранее я понял, что никто не может создать человеку столько проблем сколько он сам себе создаёт.
Даже те проблемы, которые иные люди создают нам, они прежде надёжно создают их себе.


Цитата:

Многие отмечают, что психика ребёнка не выдержала нагрузок и испытания славой, а затем забвения. (из Википедии)


Цитата:

В мае 1997 года Турбина впервые упала с большой высоты, но осталась жива. Во время ссоры с другом, пытаясь испугать его, она повисла снаружи на ограждении балкона и сорвалась. Падая, зацепилась за спасительное дерево. Была сломана ключица, повреждён позвоночник. Галич договорилась, что Турбина на три месяца ляжет в специальную американскую клинику. Чтобы получить скидки, было собрано большое количество подписей. Но мать Турбиной внезапно увезла её в Ялту, где она попала в психиатрическую больницу — её забрали после буйного припадка, чего раньше с ней не случалось. (из Википедии)

Кружится голова, но душа трезва


Цитата:

В конце 1990-х Турбина подолгу нигде не работала, но участвовала в театральной самодеятельности, писала сценарии для детских представлений.
В 2000 году пыталась запустить телевизионный проект о людях на грани. (из Википедии)

Жизнь взаймы — Авторская программа Ники Турбиной


Были в судьбе Ники

Но были в её судьбе и шансы, и добрые самаритяне, и удачные обстоятельства. Но их не хватило чуть-чуть.
Не случайно, это «чуть-чуть» её спасало неоднократно. И чуть-чуть не спасло в последний раз.



Введите описание картинки


И черта видна. Но вид'на черта


Цитата:

Поэтесса погибла, упав с подоконника открытого окна пятого этажа вечером 11 мая 2002 года.
Показания свидетелей сходятся на том, что гибель Турбиной была не самоубийством, а несчастным случаем.
Алёна Галич добилась, чтобы прах её 27-летней ученицы после кремации был захоронен на Ваганьковском, вопреки желанию Майи увезти тело в Ялту. (из Википедии)
«Через несколько лет после ее книги "Черновик" мне попалась ее вторая книжка. Там я нашел мало нового. Это была уже не Ника Турбина...»
(В. Лашук, радиожурналист, поэт)


В 2002-м девушка три дня отмечала с гражданским мужем майские праздники.
В алкогольном дурмане влюбленные поссорились, и поэтесса пошла ночевать к подруге, в соседнюю пятиэтажку.
Проснувшись, Турбина обнаружила, что приятели закрыли ее в квартире.
Она забежала на кухню, где по привычке уселась на подоконник и свесила ноги.
Снизу окликнул пожилой мужчина: мол, нужно быть осторожнее.


Цитата:

«Она стала разворачиваться, чтобы слезть с подоконника, неудачно покачнулась, ведь не была трезва, и соскользнула. Ей удалось зацепиться руками за жестяной карниз. Она кричала и звала на помощь Сашу, этому есть свидетели, ее крики слышали соседи, а люди внизу даже хотели расстелить одеяло, пока она пыталась удержаться, — уверял Ратнер. — Но долго она так провисеть не могла, руки разжались, и она упала. Удар был такой, что джинсы треснули по швам. Приехала скорая, хотели поставить ей аппарат искусственного дыхания, она отвела их руки в сторону, сказала — «не надо». Это были ее последние слова. Позже она умерла в больнице от потери крови. (описание возможной версии событий)
Дождь. Ночь. Разбитое окно.
И осколки стекла́ застряли в воздухе,
Как листья, не подхваченные ветром.
Вдруг звон. Точно так
Обрывается жизнь человека.


(с) Н.Т. <198?>


Цитата:

11 мая 2002 года она были в гостях у своей знакомой Инны, которая жила на той же улице. На некоторое время Ника осталась одна, сидя на подоконнике пятого этажа, свесив ноги вниз. Это была ее излюбленная поза, она никогда не боялась высоты. Видимо, она неудачно повернулась. С координацией у Ники всегда было плохо. Гуляющий с собакой мужчина увидел, как она повисла на окне, и услышал ее крик: "Саша, помоги мне, я сейчас сорвусь!". Она не хотела уходить из жизни и цеплялась за неё, как за подоконник окна, с которого от неловкости случайно соскользнула и на мгновение зависла со стороны улицы. (описание возможной версии событий 2)
Не из окна – из неба выпала, Ника, ты.
Видимо, годы вышли все на твоём веку,
Если тебя Всевышний не удержал вверху.
В ласточку-одиночку превращена судьбой,
Ты долетела, точку ставя сама собой.


(Александр Ратнер — автор книги «Тайны жизни Ники Турбиной»)


Введите описание картинки


Поэт не оставляет точек..
Ночной рассвет сильнее ночи.
И точно :
Света полоса,
Как будто строчка —
В небеса...


Звезда поэта · Вячеслав Бутусов


Что останется после меня?

Что останется после меня?
Добрый свет глаз или вечная тьма?
Леса ли ропот, шёпот волны
Или жестокая поступь войны?
Неужели я подожгу свой дом,
Сад, который с таким трудом
Рос на склоне заснеженных гор
Я растопчу, как трусливый вор?


Каждый хочет оставить светлый след.
Отчего же тогда столько чёрных бед?
Что останется после тебя,
Человечество, с этого дня?


(с) Н.Т. (1984)


Не спится мне · Ника Турбина



mirdir постоялец24.04.23 00:56
NEW 24.04.23 00:56 
в ответ mirdir 13.04.23 23:44

Одни из нас, сериал\ The Last of Us (2023)

Обернувшись, уточнили: они — «последние из нас»


Введите описание картинки

«Если бы да кабы, да во рту росли грибы..»

Когда я вплёл грибную тему в статью о лауреатах премии «Оскар», я и не подозревал причину выбора этой метафоры.


Введите описание картинки

Только взглянув сериал и сопоставив грибные факты, я понял, насколько это серьёзно.

Может быть я уже.. того.. под грибным влиянием. Так что, на всякий случай предупреждаю: не относитесь к моим наблюдениям слишком серьёзно.

Перебирайте их, как грибы*.

*Категорически против употребления любых галлюциногенов, кроме визуальных. Да и с ними, похоже, уже — передоз.

Jerobeam Fenderson - Shrooms


Вся жизнь-игра. Я имею ввиду — кино-игра. То есть, из игры можно сделать кино, а из кино — игру.


Введите описание картинки

Умна не по годам. Способна и умеет сопротивляться чему бы то не было. (из интервью про подбор актрисы под имидж героини сериала)

В игре, как в жизни, всё повторяется с небольшими изменениями.

Если повтор уж слишком не похож на повтор, смотри другую игру.

Или отмотай на начало времён. И ищи игру в историческом меню игр.


Введите описание картинки

Можно просто взглянуть ему в глаза и найти измученную душу. Для него естественно быть легкомысленным и харизматичным одновременно.
И в нём постепенно раскрывается человечность.
(из интервью о образе главного героя сериала)

Ну, а раз всё повторяется. Надеюсь, что и мы с вами когда-нибудь повторимся.

Вот это будет кино на 10.0. А может и уже..


Смотрю и про себя, как водится, обобщаю. И, «по ходу» освещаю.


Введите описание картинки

Такие игровые сюжетные ходы будут неизменно популярны.

1. Так как они затрагивают повторяющиеся циклы жизни.

2. Так же как и закономерности. — Чуть расслабишься, и тут же прилетает.

3. И то, что обстоятельства, как грибница связаны; в одном месте тронешь.. и пошло-поехало.

4. Люди, поигрывая, могут превращаться в монстров.


Введите описание картинки

Немного хроники просмотра.

Итак, сериал снят по игре.


Введите описание картинки

Введите описание картинки

Ну бродилка и бродилка. — Понятно. Дай, думаю, включу минут на 20. Как говорится, не играл, нечего и привыкать.

Чувствую втягиваюсь, т.е. продолжаю смотреть.

Дальше — больше. Уже и 2 серия пошла, а я всё брожу с героями по дебрям кварталов.


Введите описание картинки

Введите описание картинки

Вновь, слегка обеспокоился по грибной теме. Ну не даёт покоя этот «грибной Оскар». Немного отвлёкся..

И на тебе — тема меняется. Да, серия, как мини-ммм, нетрадиционна для геймового кино.

Смотрю-не смотрю, смотрю-не смотрю. Проехали.

Теперь, к 5 серии, я почти — «про фан» по играм.

Ведь мне наконец открылся истинный смысл поговорки: «Если бы да кабы..»

Ах, если бы, да кабы — «yes» !


Буду разводить овец. Они молчат и делают, что велено.. (из сериала)

А спасительной вакцины всё ещё нет.


Введите описание картинки


Одни из нас, сериал\ The Last of Us (2023) 7.0


Раз уж сериал отсылает нас к игре, то уместен саундтрек,

который отсылает сразу к двум композициям: ранней балладе Пинк Флойд (англ. Pink Floyd)

и супер хиту Таниты Тикарам (англ. Tanita Tikaram).


Lotte Kestner - True Faith


mirdir постоялец01.05.23 21:42
NEW 01.05.23 21:42 
в ответ mirdir 24.04.23 00:56

Сердце пармы (2022)


Введите описание картинки

Думаю, фильм может и понравится. Так что заранее не говорю: не хороший.

Что то же есть в нём неплохого ? Например, роман по которому написан сценарий. Или — батальные сцены.

Они динамичны, внятно срежиссированы. Основное выразительное средство — аффектация*.

Забавно, что простолюдины в основном — чумазые, а князья светлоликие, намытые.


Введите описание картинки

Что мне не так ? — Лица..


Введите описание картинки

Да, я хочу средневековые лица. А у актёров — сегодняшние выражения лиц. Или гримасничают. Короче, мне трудно угодить.


Введите описание картинки

Раньше ведь как было. — Два года писательница собирала материал, жила в колхозе.

Так и книга получалась «урожайная»*.


Введите описание картинки

Вот в фильмах-сказках были у актёров сказочные лица. Интересно, куда они за материалом ездили ?

Или опирались на местный опыт.


Введите описание картинки

Вот пускай, пожила бы съёмочная группа годок среди хребтов Северного Урала, да в елово-пихтовых лесах..

Глядишь и на съёмочную площадку выехали бы, как «из-за острова на стрежень». Сюжет прописался бы прямо на лицах.

И было бы всё очень убедительно. А так, одного старания-то маловато.


Введите описание картинки

В итоге, частично, «сердце ушло в пар».

Правда, имеются и повышающие коэффициенты: человеколюбие князя и расположенность к средневековой дипломатии.

Ещё немного ослаблю хватку и отмечу элементы средневекового юмора которые привносит участие актёров с биографией.

Оцениваю фильм, как СОСТОЯВШИЙСЯ сюжетный маскарад с профессиональной оснасткой (сценарий и т. д.) для разового просмотра.


Введите описание картинки

*Галина Николаева — роман «Жатва» (1950)

**Аффектация (лат. affectatio) — согласно Словарю Ожегова: «неестественная, обычно показная возбуждённость в поведении, в речи».

Сердце пармы (2022) 6.5


В настроении фильма. Столь же нетребовательно по вкусу, но более вовлечённо.


ЛЁДЪ — Хребет Урала | LYOD — Ridge of The Urals


Золотая баба - Интересные факты



Легенды об истинной хозяйке Урала и Сибири. Кому она помогает. "Игде" она сейчас..

Ведь как время то изменилась. Раньше ценилась баба из золота.

А сейчас, для меня, по крайней мере, «золотая» внутри.

mirdir постоялец05.05.23 22:50
NEW 05.05.23 22:50 
в ответ mirdir 01.05.23 21:42

Волны (2022)

Волны непременно доставят вас к знаменитому, можно сказать культовому кинопроизведению..*

Словно пришёл на почту и получил письмо до востребования, из прошлого.


Введите описание картинки


Фильм напоминает картину, где фон — смысловой. Он вводит в тему, сопровождает к замыслу и обеспечивает настроение по пути.

А по поводу центрального сюжета художник наметил лишь лёгкие штрихи.


Поэтому фильм как бы намекает - домысливай. Пазл замысла, в общем то складывается, но конкретность сознания требует определённости.

И это обеспечивает напряжение необходимое для понимания.А напряжение при просмотре, вероятно потребуется.


В целом картина вызвала противоречивые эмоции. Идеальный способ просмотра — уснуть на первые две трети и проснуться под конец, потому что середина безумно проседает по динамике. Если начало скорее интригует, а финальный акт просто интересно смотреть (особенно псевдодокументальные интервью в конце), то вот в центральном сегменте буквально ничего не происходит. Главный герой ходит по коммуне взад-вперёд и общается с местными жителями, что должно погружать и создавать атмосферу, но вызывает лишь уныние.**

Для автора цитаты фон фильма «смурняк», в то же время, он создаёт благоприятную атмосферу для размышления по сюжету.


Не очень хорошо вы меня знаете.. А вы себя хорошо знаете ? из (к\ф)

Введите описание картинки


Итак, фильм ускользает от прямолинейного указания. Приходится догонять и домысливать.


1. что от жизни не сбежишь.

3. что умозрительные или модельные игры не сумеют преобразить реальность и обеспечить жизненный интерес.

2. что только в процессе опыта найдёшь свой, непременно свой, правильный путь.


Введите описание картинки


Это можно сравнить со скульптором, который виртуально ваяет, не прикасаясь к материалу.

Без опыта реального контакта мрамор треснет и шедевр не состоится.

Так фильм постепенно ваяет действительность превращая эскиз замысла в жизненную материю.

А короче, можно сформулировать так: при всех обстоятельствах — практикуем жизнь.

Нарабатываем опыт, который как некоторое магнитное поле обеспечит навигацию в правильном направлении.


Введите описание картинки


Что мы будем делать ? - Жить !

*Сталкер (1979)

**К\п автор — ProtectiveWoxa


Волны (2022) 6.7


Альтернативный саундтрек


Как звучат волны


Virtual Choir, Shakuhachi & Siku Flutes, Strings, Bass, Percussion VST VST3 AU Mea Culpa Pt2 Enigma


Эти волны бодрят и расслабляют одновременно


Antonio Carlos Jobim - Wave 1967 (Cover) by 성진경

mirdir постоялец15.05.23 21:30
NEW 15.05.23 21:30 
в ответ mirdir 05.05.23 22:50

Ты здесь, Бог ? Это я, Маргарет\ Are You There God ? It's Me, Margaret (2023)


Введите описание картинки


По возвращению к «Оскару», зацепил по дороге парочку фильмов. Оба, местами, позитивно-терапевтические.


Введите описание картинки


Первый фильм представляет возможность помолодеть, совершив путешествие в 70-е годы,

когда и был написан одноименный роман американской писательницы Джуди Блум*.


Введите описание картинки


Аура актёрского состава так же поддерживает ретро атмосферу фильма.


Введите описание картинки


1. Психотерапия духовная


Девочка-подросток, в связи с вынужденным переездом в отдалённый микрорайон, пытается приспособиться к непривычной школьной среде.


Введите описание картинки


И освоить новые учебные и жизненные уроки: от болтологии до физиологии.

РАЗМЕРенное упражнение :-)


Введите описание картинки


Ей предстоит претерпеть метаморфозы: от психологических (отношения с родичами и в классной тусовке), до — возрастных физиологических.


Введите описание картинки


Испытывая непростые обстоятельства, которые окружают её на Земле, она пытается найти точку опоры на Небесах.

Здесь, она в облаке приватности и свободна в чаяниях.

Там, наверху, человек свободнее в духовном выборе, по сравнению с более сложными земными обстоятельствами.

А этот этот выбор, в свою очередь, влияет на его жизнь земную, причиняя ей смысл.


Введите описание картинки


Ступеньки её лестницы в небо: предчувствие и знакомство с божественным началом, выбор христианской общины, искушение-испытание..

Сумеет ли она преодолеть земное притяжение и приблизиться к божественному началу ? И получить Благо в Дар ?


Введите описание картинки


Можем ли и мы надеяться на ремейк фильма: Are You There God ? Here we are (2023..)


*Включён журналом Time в список 100 лучших книг для подростков.


Ты здесь, Бог ? Это я, Маргарет\ Are You There God ? It's Me, Margaret (2023) 7.5


Альтернативный саундтрек. В каждом взрослом есть только доля взрослого..


Heartless Bastards - Only For You (Official Music Video


Разгадка одного из сюжетов фильма: «игра в носки — free»


Margaret's song

mirdir постоялец21.05.23 23:22
NEW 21.05.23 23:22 
в ответ mirdir 15.05.23 21:30

Земля Алькаррас\ Alcarràs (2022)


Введите описание картинки


Во саду ли, в огороде

Персики снимали

Был тот сад недооформлен

Чуть не потеряли.


Вариант 2


Был тот сад недооформлен

Всё же — потеряли.


Природно-пейзажная терапия


Семейно-хозяйственная драма на фоне зелёных-голубых пейзажей и персиковых садов.


Введите описание картинки


Знаете, есть фильмы мало-бюджетные. А есть мало-сюжетные. Видимо, я зритель, которому сюжетов хватает.

В центре истории — семья, основа жизни которой — земля. И у каждого поколения — своя песня о земле.


Старшее поколение — заложило персиковую плантацию. «Сама садик посадила»*


Сама садик я садила — Эдита Пьеха


Среднее — «урожай собирай, всем хозяйством управляй».


Песня "Урожай собирай"


Молодое — «Хороши весной в саду цветочки. И не только в саду, и не только цветочки»**


Хороши весной в саду цветочки — Иван Скобцов (1946)


Совсем юное : «Молодые садоводы — знать не знают про невзгоды»***


Молодые садоводы — Михаил Старокадомский


По ходу просмотра, если не удастся стать виртуальным членом семьи, то кое - кого из родственников распознавать научитесь.

Да и ассоциации появятся. Семейное, оно же — все-семейное.


Зрителю с запросами к динамичным сюжетам — подумать: стоит ли смотреть.


На меня эта история каталонского «вишнёвого сада» действовала литературно и умиротворяюще.

Да и название, честно сказать понравилось. И весь фильм хотелось персиков с вершинки.


Картина получила главную награду Берлинале — «Золотого медведя». Чем же привлекла «золотого мишку» садовая история ?


Формула успеха

Введите описание картинки

1. Естественная оБЫТОванность, вероятно помогла фильму стать призёром Берлинского к\ф.

Для мишек, как нам известно ещё из сказок, тема быта, квартирного вопроса домашней берлоги в приоритетах.


2. Так же, как и экология леса: фруктовые сады vs солнечные панели. Судя по всему, медведи пока предпочитают зелёной энергетике — зелёные насаждения.


3. И не в последнюю очередь — социальная направленность.


Теперь, так сказать, официальное мнение.

Всё же, как никак, мишка — символ фестиваля. Следует проявить серьёзность свойственную породе.



"Большая трагедия маленьких фермерских хозяйств, которых экономические условия (цены закупок)
приводят к разорению и продаже фруктовых угодий в пользу крупных с\х и инженерно-технических корпораций".

Несмотря на конфликтный финал, фильм оставляет позитивное впечатление. Ведь главное, что взрощено на этой земле — это семья.
А будет семья, будет и сад и огород.


Преодолев сложности имеет смысл прислушаться к советам кота Матроскина: расширить хозяйство, завести корову.


Что это мы все без молока и без молока, так и умереть можно !


Введите описание картинки


Бурёнка Даша. Во саду ли в огороде |


*Старшее поколение действительно заложило сады. Да и милого похоже полюбить не забыло. Откуда ж такая семья ?

**Песня : «Не слышны в саду — даже шорохи», — так же из их репертуара.

***А для этой самой младшей садовой группы — самая подходящая — это «Песня про зайцев».


Земля Алькаррас\ Alcarràs (2022) 7.5


Земля Алькаррас, субтитры\ Alcarràs (2022)

mirdir постоялец29.05.23 22:04
NEW 29.05.23 22:04 
в ответ mirdir 21.05.23 23:22

Создательница королевы, дорама | Queenmaker | 퀸 메이커 (2023)


Введите описание картинки


Вступительная серия знакомит нас с лицензионным голливудским образом корпоративной директрисы.

Хладно-кровная беспощадно требовательная к персоналу.

При этом незаменимая богиня конфликтологии (проблем — киллер). Инструкции раздаёт по ходу и от бедра.

Говоря по нашему — «мымра».


Я ухожу, а Вы остаетесь. Служебный роман


Слово «голливуд» = падуб (рождественский кустарник) + лес.


Попробую поупражняться в китайской грамоте* и представить как это могло бы выглядеть по-корейски.


Введите описание картинки

Набираем из иероглифов: «дорама голливуд» (корейский голливуд)


도라마 홀 리 숲 — «Торама холи су»


Теперь игра в ассоциации или графическая трактовка иероглифов.


도라마 — дорама «торама» состоит из 3 символов:

도 экран, 라 24 часа (т. е. сутки), 마 реклама (рекл. щит)

홀 리 «падуб» — напоминает сжатую пружину + число 24, в компактном исполнении.

숲 «лес» — домик


Трактовка, естественно, находится под большим иероглифом 질문, то есть вопросом. Но имеет художественную логику.


Видео продукция (экран) круглосуточно (24) и энергично (пружина) производится в павильоне-студии (домик), который расположен в девственных дебрях (лес) кинематографии.


Опираясь на корейские пословицы: «знаешь дорогу — обгоняй !» А так же, что «трактовка сна — занимательнее самого сна», констатируем: всё точно, по-корейски.


И начиная со 2 серии, энергия молодого азиатского «дорамного голливуда» по полной вырывается наружу.

Корейское кино ещё достаточно молодо и не исчерпало запас пафоса. И зарядив по максимуму харизмой двух узловых персонажей (персонажек ?),

сюжет призвал их к поединку. И судя по обмену первыми ударами, это не похоже на восточные единоборства с их ритуальными и коварными пассами.

Скорее это похоже на рыцарский турнир, где присутствует лобовое столкновение.


Введите описание картинки


Как мы понимаем, эмоции-пощёчины и др. травмы здесь неизбежны. К чему имеется предрасположенная пощёчинная-устойчивость персонажей.

Эпизод за эпизодом, интрига наэлектризовывается так, что в пору воспользоваться антистатиком. Но тут происходят аморальные, а потом и моральные знамения.

И можно сделать передышку, пока герои погрузились в душевные переживания. Предполагаю, что и романтический разряд, где то к середине сериала,

придаст дополнительную энергию стремительно разжимающейся пружине сюжета.

И в конечном счёте, поможет пробить брешь в корпоративной крепости.


Но может всё сложиться и иначе. Как говорят в Корее: «трактовка сна — занимательнее самого сна».


*Для записи корейского языка используется фонетическое письмо хангыль, специально разработанное для него в XV веке.

Дополнением к хангылю служит ханча — китайские иероглифы. В Северной Корее используется только хангыль, в Южной Корее — и хангыль, и ханча.

(из Википедии)


Создательница королевы, дорама (2023) 6.8


Альтернативный саундтрек: начальник — тоже человек.


“Lady Boss” - New Music Video by Rachel Bloom from ‘Crazy Ex-Girlfriend’ | Vanity Fair

mirdir постоялец09.06.23 00:12
NEW 09.06.23 00:12 
в ответ mirdir 29.05.23 22:04

Скарлет\ Scarlet - L'Envol (2022)

«Нежная дань воображению.. (из кинокритики)

Введите описание картинки

Положив очередную книгу на почтовые ящики межквартирного коридора, я не смог устоять, когда увидел фильм с таким же названием.

В поисках Scarlet ..


Введите описание картинки

Его главной героиней является юная девушка, чьи сложные семейные обстоятельства пришлись на суровые годы после Первой мировой войны.

И судя по названию, её имя — Скарлетт.


Введите описание картинки


Так я и думал, до тех пор, пока не услышал первый муз. намёк. Именно услышал..


Paul Mauriat - Le Sarafan Rouge (old russian song)


И после этого я уже решил не соотносить эту историю с сюжетом «Скарлетт», расслабиться и просто получать удовольствие от просмотра.


Введите описание картинки

Именно от просмотра. Поскольку на вопрос, о силе фильма, ответ очевиден — в картинке (картинных персонажах и пейзажной атмосфере)


Введите описание картинки

Созданное капризом судьбы маленькое семейное сообщество, словно корабль плывёт среди беспокойных волн людских страстей.

Но на мостике этого корабля стоит та самая юная особа, которая умна и романтична, как Ассоль, но при этом горда, решительна и независима, как Скарлетт.


Введите описание картинки

L'Envol — Полёт. (Было бы ради чего. А на чём — неважно).


Введите описание картинки

Но что бы увидеть чудесные грёзы своей жизни, ей понадобиться взглянуть выше земного и морского горизонта, прямо в небо.

И тогда она сможет взлететь душой прямо к мечте. Или мечта чудесным образом явится к ней.


Air France - L'Envol

Такая кино-романтика не требует осмысления. Но всё же размышляя над загадкой названия.. Быть может — это романтика в развитии.

И Скарлетт — это повзрослевшая вместе со временем реинкарнация Ассоль. Как же узнать её будущее имя ?


Введите описание картинки

Если вы встретите кого-то и внутри у вас зазвучит что то подобное — это он (или она) и есть


The Red Sarafan


Трудности своевременного не перевода


С сожалением расставшись с романтикой просмотра, я перевёл с романтического на земной язык название фильма.


Скарлетт (Scarlett) в переводе с английского означает — «Алый».


Мораль: Возносясь к фантазиям, прежде, имеет смысл перевести взгляд на реальность. И просто перевести..


«Можно творить чудеса своими руками» А. Грин «Алые паруса»

Пожалуй, режиссёру удалось сотворить кино иллюстрацию к парусам мечты.. алым, или иного цвета ваших фантазий.


Scarlet / L'Envol \ Trailer (English Subs) (2023) 6.7


Одна из лучших вокальных версий романса


А. Варламов "Красный сарафан" — Надежда Обухова

mirdir постоялец14.06.23 00:04
NEW 14.06.23 00:04 
в ответ mirdir 09.06.23 00:12

За нас с вами (2023)


Введите описание картинки

Мне, Гриша мой, читал из Шопенгауэра: что мужик ищет в бабе ?! — Женственность.
А красота — это как соус. — Может быть, может не быть.. Я обиделась. реплика (из к\ф)

Введите описание картинки


Думаю героиня напрасно обиделась. Ведь это решение «гамлетовского» вопроса: «может быть, может не быть».

В истории есть событийные времена, которые сами по себе являются сюжетом.

В одном из таких событийных времён проживают свою жизнь герои фильма, соседи по коммунальной квартире.


Введите описание картинки

Они представляют разные слои общества. Каждый занят своим делом.

Интеллигенция созидает, проектирует и творит.

Рабочий работает, служащий — служит. Власть властвует.


Введите описание картинки

Но счастья нет. А есть конфликт, между интеллигенцией, которая болеет душой, и знает: счастье есть..

И властной машиной, им. тов. Сталина, которая делает счастье, как понимает его гл. инженер человеческих душ.

Но счастья то — нет. А значит, кто-то мешает, вредит. Надо назначить ответственно виноватых. А сомневающихся — изъять.


Сюжет продолжает развиваться: в эпизодах, выражениях лиц, диалогах.

К середине фильма, вместе с тостом, который — «за нас с вами», мы уже «свои».

Прописывается, вливаемся в историю и наблюдаем ситуацию изнутри.


Введите описание картинки

Жизнь, тем временем, не облегчается со временем.. А наоборот, время утяжеляет жизнь.

Кажется, что выхода нет..


Введите описание картинки

Но тут, срабатывает вторая часть тоста.. И время снова устремляется вперёд.


Хореографическая композиция "Время вперед".

Образцовая хореографическая студия "Ритм"


Так что если попали в событийные, сюжетные года, время произнести тост: «за нас с вами и т. д».


Введите описание картинки


За нас с вами (2023) 7.2


Альтернативный саундтрек: «Кто ищет, тот всегда найдёт»


Коричневая пуговка — Ирина Муравьёва


ad-min коренной житель17.06.23 15:06
ad-min
NEW 17.06.23 15:06 
в ответ mirdir 14.06.23 00:04

Как-то невнятно. Вам фильм-то понравился?

mirdir постоялец21.06.23 21:33
NEW 21.06.23 21:33 
в ответ ad-min 17.06.23 15:06

ad-min Пытаюсь заинтересовать зрителя в просмотре, по возможности, не навязывая мнение о фильме. При этом, оценка присутствует в заглавии трейлера, справа.

Как правило, она строже чем на к\п. Музыкальный ролик - дополнение для понимания настроения фильма. Этот фильм я считаю состоявшимся. И заслуженным успехом режиссёра.

mirdir постоялец21.06.23 21:46
NEW 21.06.23 21:46 
в ответ mirdir 21.06.23 21:33

Балет, сериал (2023)


Введите описание картинки


Сопротивление рутине обыденности через преодоление страха изменений. (реплика из сериала)

Введите описание картинки


Зрительские ассоциации по ходу спектакля


Введите описание картинки


«Выпендрёжный» — так подумалось после просмотра 1 серии.

Но «выпендрёжный» (понтогонный) со знаком плюс, как заявка на высокую планку.


Введите описание картинки


Головокружение камер, смелые, бодрые реплики...

Бондарчук, в своём реальном воплощении, как медиа менеджер.

Главная героиня со смысловой концентрацией на лице..


Введите описание картинки


Для второй серии подошло слово - «провоцирующий». Эпизод за эпизодом нагромождаются ненадуманные конфликты.

И эмоции персонажей даже заслоняют сюжет истории.


Введите описание картинки


Сюжет 3 серии «компрессионный», так как напоминает сжимающуюся обстоятельствами с одной стороны,

и интересами с другой — пружину.


Введите описание картинки


По мере того, как у главной героини рождается тема премьеры, начинает работать смысловой мотор сериала.

Конфликт творца, созидателя и системы, конструкции. Кредо творца - полёт, Задача системы - статус-кво.

То есть, воспроизводство самой себя, своего бюрократического, а по сути, корыстного организма.


"Давай-ка настраивай рычаги влияния на неё ! "(реплика из сериала)

Уже подытоживал тему, как видите, Но к концу 3 серии сериал превратился в постановку, которая удивляет.
Начался чистый эксперимент.


Введите описание картинки


Когда ситуация заходит в тупик. Выручает что ? — Хореография. Исполняй своё произведение !
И это, как-то сдерживает монстровидную действительность.

Введите описание картинки


Как будут вытанцовываться дальнейшие события, непредсказуемо.


Обстоятельства.. личные.. Тут Шекспиром пахнет.. (реплика из сериала)

Вот он, такой — современный балет.


Введите описание картинки


AMA - a short film by Julie Gautier


Балет, сериал | Трейлер (2023) 6.9


Балет (сериал, 1 сезон) 1-серия

  Эдик сильный постоялец22.06.23 09:12
NEW 22.06.23 09:12 
в ответ ad-min 17.06.23 15:06
Вам фильм-то понравился?

То, что он выкладывает, всё это скопировано с других сайтов. Обычный дешёвый плагиаторщик

Балет, сериал (2023): oka_park — ЖЖ (livejournal.com)

ad-min коренной житель22.06.23 11:59
ad-min
NEW 22.06.23 11:59 
в ответ Эдик сильный 22.06.23 09:12
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все