Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кино

На "Оскаре" ввели новые инклюзивные правила

1099  
IrinaMichelle гость11.09.20 13:26
IrinaMichelle
11.09.20 13:26 

Американская киноакадемия анонсировала новые правила отбора картин, претендующих на премию «Оскар» в категории "Лучший фильм".


Согласно опубликованным на сайте правилам, ленты теперь должны соответствовать ряду критериев инклюзивности, которые вступят в силу в 2024 году, когда состоится 96-я церемония.


  • Направлены они на поддержку представителей различных меньшинств, а также дискриминируемых групп. Речь идет о ЛГБТ+, людях с инвалидностью, представителях различных расовых и этнических групп (речь идет о темнокожих, азиатах, латиноамериканцах, жителях Гавайев и других островов в Тихом океане, коренном населении Америки) и женщинах.

  • Требования разделили на четыре категории, которые охватывают разные области кинопроизводства: экранная репрезентация (сюда входят правила для кастинга, а также сюжета фильма), репрезентация в креативной команде (речь идет о съемочной группе и техническом персонале на площадке), равные возможности в индустрии (имеются в виду оплачиваемые стажировки и другие образовательные возможности), а также репрезентация в области специалистов по продвижению фильмов (маркетинг, служба PR и прокат).


Так, по крайней мере один из ведущих актеров или актер второго плана должен быть из недостаточно представленной расовой или этнической группы.

Похожее требование предъявляется к исполнителям эпизодических ролей — не менее 30% должны составлять представители ЛГБТ, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью. Обязательным будет присутствие представителей как минимум двух групп.



Кроме того, данные категории людей должны быть представлены и в самой съемочной группе, включая как творческий, так и технический персонал. Данное правило распространяется и на специалистов, которые заняты продвижением фильма, в том числе маркетологов и прокатчиков. Приветствоваться будет и привлечение к работе над фильмом стажеров из вышеперечисленных групп, а также создание образовательных возможностей для них.

Чтобы попасть в номинацию, фильм теперь должен будет отвечать как минимум двум категориям правил из четырех представленных.



https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/09/2020/5f5854b79a79473108a61a54

#1 
Светлана31 патриот11.09.20 14:37
Светлана31
NEW 11.09.20 14:37 
в ответ IrinaMichelle 11.09.20 13:26

Давайте разбираться с Оскаром по-взрослому.

"Итак, что на самом деле изменилось в критериях отбора на главный Оскар.

Добавлены четыре (4) категории критериев. Фильм-претендент должен соответствовать хотя бы двум (2) из них.

Первая категория – роли, тематика и сюжет. Это _единственная_ категория, касающаяся контента – то есть непосредственного содержания – фильма. При этом у той же «Медузы» в списке из пяти (5) произвольно отобранных пунктов из всех категорий три (3) относятся именно к этой. Именно поэтому у прочитавшего только статью с пересказом создается впечатление, что без соблюдения хотя бы одного из них не обойтись.

Чтобы получить «плюс» в этой категории, необходимо:

нанять хотя бы одного не-белого человека на главную или важную второстепенную роль,

ЛИБО нанять не менее 30% людей из каких-либо дискриминируемых (в тексте - «недопредставленных») групп, включая женщин и ЛГБТ, на роли второго и третьего плана,

ЛИБО посвятить сюжет какой-либо из этих самых групп.

Вторая категория – состав руководства. Для соответствия этому критерию нужно:

нанять как минимум двух представителей недопредставленных групп плюс одного из расового меньшинства в высший руководящий состав (директор по кастингу, гриму, главмонтажер, режиссер, продюсер и так далее),

ЛИБО нанять как минимум шесть представителей расовых меньшинств на второстепенные руководящие роли (например, светооператора),

ЛИБО нанять не менее 30% людей из недопредставленных групп на любые вакансии вообще (от себя отмечу, что если квота в 30% женщин на закадровые вакансии представляется чем-то трудновыполнимым, то с индустрией в действительности что-то не так).

Третья категория – открытость для новичков. Здесь критерия два, и оба должны выполняться, чтобы заслужить галочку в этой категории: в компаниях, занимающихся распространением или финансированием фильма, должны быть начальные вакансии (apprenticeships/internships, то есть рассчитанные на студентов и свежих выпускников) в значимых сферах (продакшн, музыка, эффекты), на которые принимают представителей недопредставленных групп, плюс такие же вакансии для низкоквалифицированных работников.

Четвертая категория – реклама. Согласно этому пункту, студия, производящая фильм, должна нанять несколько (не указано, сколько именно) работников из недопредставленных групп на руководящие должности в отделах маркетинга, рекламы и пиара.

Итак, если я снимаю фильм «по классической британской литературе», мне достаточно нанять 30% женщин на _любые_ должности в команде (категория 2, подпункт 3) плюс создать для них несколько тренировочных вакансий (категория 3). ВСЕ. Если _это_ считать ущемлением прав великих творцов, то я даже не знаю, что сказать. Кроме того, что проблема «недопредставленности» в Голливуде действительно существует, и гнездится она в головах, в том числе, этих самых борцов с политкорректностью."

Дмитрий Огинский

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#2 
IrinaMichelle посетитель11.09.20 17:45
IrinaMichelle
NEW 11.09.20 17:45 
в ответ Светлана31 11.09.20 14:37

Не знаю хорошая ли это идея - прописывать политкорректность чёрным по белому. Политкорректное кино, как и конъюнктурное - не новое течение в Голливуде (хотя речь не только о нём).
Захотел, к примеру, тайваньский кинорежиссёр Энг Ли (он же режиссёр оскароносного фильма «Жизнь Пи») снять в 2005 году конъюнктурный фильм «Горбатая гора» («Brokeback Mountain”) о двух гомосексуальных рейнджерах. Снял и фильм получил несколько Оскаров.
Захотел французский режиссёр тунисского происхождения Абделатиф Кешиш снять свободное кино о однополой любви двух девушек подростков «Жизнь Адель» («Blau ist eine warme Farbe»). И получил пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

#3 
че. старожил11.09.20 21:59
че.
NEW 11.09.20 21:59 
в ответ IrinaMichelle 11.09.20 17:45

Пример "Горбатой горы" вообще не в тему. Это не конъюктурное, а просто хорошее кино. И "Жизнь Адель", кстати, тоже. А вот когда критики превозносят говно-кино типа "Лунный свет", "Зеленая книга" и "12 лет рабства", то вот это позор, конечно.

#4 
Держувтайне коренной житель12.09.20 12:40
Держувтайне
NEW 12.09.20 12:40 
в ответ IrinaMichelle 11.09.20 13:26

Теперь оскара будут получать фильмы где Иисуса Христа сыграет темнокожий, Джеймса Бонда сыграет женщина, а спринтера безногий инвалид. Правильно, пора восстанавливать историческую и гендерную справедливость, а то, понимаешь, понаснимали всякой х..ни за столько лет...

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#5 
Светлана31 патриот12.09.20 16:26
Светлана31
NEW 12.09.20 16:26 
в ответ Держувтайне 12.09.20 12:40

я же скопировала разбор новых правил человеком, там нет таких глупостей что вы пишете, там столько или, что вполне все спокойно можно снимать не извращаясь;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#6 
Держувтайне коренной житель13.09.20 06:54
Держувтайне
NEW 13.09.20 06:54 
в ответ Светлана31 12.09.20 16:26
я же скопировала разбор новых правил человеком, там нет таких глупостей что вы пишете, там столько или, что вполне все спокойно можно снимать не извращаясь;)

Не знаю как вы, но я, полотна и иконы с темнокожим Иисусом, уже видел.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#7 
Светлана31 патриот13.09.20 09:06
Светлана31
NEW 13.09.20 09:06 
в ответ Держувтайне 13.09.20 06:54

я тоже много всякого бреда видела, но это же не значит что все ему поддадуться, думаю есть и здравомыслящие люди:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#8 
че. старожил13.09.20 14:01
че.
NEW 13.09.20 14:01 
в ответ Светлана31 13.09.20 09:06

А что здравомыслящие говорят, как на самом деле выглядел Иисус Иегович?

#9 
Светлана31 патриот13.09.20 14:08
Светлана31
NEW 13.09.20 14:08 
в ответ че. 13.09.20 14:01

да мы же не об Иисусе)))

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#10 
Держувтайне коренной житель14.09.20 08:37
Держувтайне
NEW 14.09.20 08:37 
в ответ Светлана31 13.09.20 09:06
думаю есть и здравомыслящие люди:)

Пока ещё есть...

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#11 
клей-смола местный житель26.09.20 14:02
клей-смола
NEW 26.09.20 14:02 
в ответ Светлана31 11.09.20 14:37
Итак, если я снимаю фильм «по классической британской литературе», мне достаточно нанять 30% женщин на _любые_ должности в команде (категория 2, подпункт 3) плюс создать для них несколько тренировочных вакансий (категория 3). ВСЕ. Если _это_ считать ущемлением прав великих творцов, то я даже не знаю, что сказать.

Ну, то есть, диктовка того, что и как снимать, допустима, если немного...🤔

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#12 
elles2020 прохожий16.10.20 20:15
elles2020
NEW 16.10.20 20:15 
в ответ че. 11.09.20 21:59

"Зеленая книга" — реальные события, «Оскар-2019 смотрела, мне понравился, свой отзыв о фильме читайте здесь


#13 
EL@ni коренной житель16.10.20 20:56
EL@ni
NEW 16.10.20 20:56 
в ответ elles2020 16.10.20 20:15

Какое это имеет отношение к новым правилам Оскар-2021 улыб?

Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
#14