Deutsch

Хочу подсесть на ЗАРУБЕЖНЫЙ сериал!

456026   88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 все
озадаченная коренной житель04.06.19 20:40
озадаченная
NEW 04.06.19 20:40 
в ответ Zufallsvariable 04.06.19 17:31
Zufallsvariable старожил04.06.19 22:06
Zufallsvariable
NEW 04.06.19 22:06 
в ответ озадаченная 04.06.19 20:40

Спасибо!

1kama9 коренной житель05.06.19 21:38
1kama9
NEW 05.06.19 21:38 
в ответ озадаченная 04.06.19 20:40

о благодарю, а то искала. Да тему коммуняк хорошо передали и то время, все в точку. Марз коммуняк помню, тему чернобыля так же. Дебилы коммуняки еще из европ.части РФ детей в то лето на Украину отправили отдыхать в пионерский лагерь ( подружайку мою). Иной раз хорошо быть нищебродом... мои родители не имели возможности меня послать.

Случай благоволит умам подготовленным.
dArtagnan постоялец05.06.19 22:50
dArtagnan
NEW 05.06.19 22:50 
в ответ 1kama9 05.06.19 21:38

В тот год многие пионерские лагеря были отданы под беженцев из зоны. Вообще, в СССР абсолютное большинство п/л были местными (от заводов, например) - союзного же, а даже и республиканского/краевого значения было мало, типа "Артек", "Орленок", "Океан", в БССР - "Зубренок". И вот последний, к примеру, был полностью занят "чернобыльскими" переселенцами в 86м. Даже в дочернобыльские времена детей далеко от дома посылали редко - обычно это были поощрительные путевки в лагеря союзного значения. Исключения - это санаторно-оздоровительные лагеря и всякие аналогичные учреждения "северных" предприятий в курортных зонах. Поэтому про сколь-нибудь массовое "посылание детей на Украину" из европейской части РСФСР в 86м - это, скорее всего, сказка, ну, или искаженные временем детские воспоминания. А если кого и посылали - так Украина большая, а доля зараженной территории мизерная.

Да и про коммуняк в фильме изрядно наврали. Вот уж не думал, что этих товарищей когда-нибудь придется защищать - никогда не испытывал никаких симпатий к соввласти. Но любое вранье выйдет боком. Хочешь критиковать - делай это грамотно, а не рассказывай сказки, как это сделано в сериале.

1kama9 коренной житель05.06.19 23:57
1kama9
NEW 05.06.19 23:57 
в ответ dArtagnan 05.06.19 22:50

Один вы во всем прав товарищ.

Случай благоволит умам подготовленным.
dArtagnan постоялец06.06.19 05:35
dArtagnan
NEW 06.06.19 05:35 
в ответ 1kama9 05.06.19 23:57

Не один я. И не во всем. Но надоела лапша, которую такие вот, как вы, пытаетесь вешать на уши. Потом молодая коммунячья поросль радостно словит вас на вранье, что породит недоверие к любой критике того режима.

ko-tik коренной житель06.06.19 10:34
ko-tik
NEW 06.06.19 10:34 
в ответ dArtagnan 06.06.19 05:35

Господи, когда уж ты угомонишься? Неужели не видишь, насколько ты смешон.

Нет войне! ОТДАТЬ ПУТИНА ПОД МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ
dArtagnan постоялец06.06.19 10:44
dArtagnan
NEW 06.06.19 10:44 
в ответ ko-tik 06.06.19 10:34

Смех без причины - признак дурачины. Твои дурацкие подъелдыкивания никому не нужны. По теме тебе сказать нечего - советской жизни ты не знаешь. Вали кулем, "знотог".

Фима Собак патриот06.06.19 13:41
Фима Собак
NEW 06.06.19 13:41 
в ответ dArtagnan 06.06.19 10:44

о, кстати!.. для вас снимают же еще один вариант. там всё как было, с диверсией и рукой запада))

you the pill I keep taking
dArtagnan постоялец06.06.19 15:44
dArtagnan
NEW 06.06.19 15:44 
в ответ Фима Собак 06.06.19 13:41, Последний раз изменено 06.06.19 16:12 (dArtagnan)

Оба хуже. Я эту дурь, наверное, даже смотреть не буду.


В "Чернобыле" к игре актеров претензий особо нет. Там претензии к сценаристам. Этот сериал - яркий пример "заклепочничества". "Заклепочниками" в среде фоннатов военной истории называют тех, кто в первую очередь оценивает количество и качество "заклепок" - точности в передаче технических мелочей в кадре. Им важно, чтобы точно совпадала форма гусеничного трака или выхлопной трубы. При этом надуманность конфликта и абсолютно несвойственные отношения между людьми их особо не волнуют, как не волнуют и тактические аспекты применения техники. В последней серии "Чернобыля" натужность сценаристского труда проявилась довольно ярко: в суде все три основных героя рядом, но почему-то двое из них уговаривают третьего совершить акт самопожертвования. Почему бы им самим не брякнуть, мол, але, тут разрабы реактора тоже накосячили не по-детски, давай, Легасов, подтверди им! И Щербина, харкающий кровью - что ему терять???? Но нет, все взваливают на Легасова, который должен еще и обоих сотоварищей выгораживать (даже Хомюк, хотя непонятно, на кой ляд это надо, если гэбуха и так все про нее хорошо знает). И причиной самоубийства Валерия Алексеевича - отнюдь не злобная гэбуха, а в основном травля со стороны людей куда менее значимых, предательство сотрудников института, где он был замдиректора. Плюс, депрессняк, чувство вины и резко ухудшавшееся самочувствие. Жизнь сложнее тех примитивных схем, которые вычерчены для массового зрителя в сериале. Хомюк как была сказочным персонажем, так им и осталась - это одна из самых больших сценаристских лаж в сериале, которую тем не менее убедительно играет безусловно талантливая Эмили Уотсон. Щербина был образованным и умным управленцем, ему не надо было объяснять принципы функционирования ядерного реактора. И выбрасывать из вертолета цельного академика ему бы в голову не пришло. Повторю: он - сериал - может быть интересен только тем, кто вообще не имел представления о случившемся в Чернобыле. А для тех, кто в 86м был достаточно взрослым и интересовался темой - это "развесистая клюква, удивительно точная в деталях". Вот такой вот парадокс: да, многое действительно воиспроизведено точно, ну, кроме самого главного. Не испытываю никакого пиетета к соввласти, но, опять повторюсь, ругать ее надо со знанием дела, а не лажаться в конкретике.

nasaca коренной житель06.06.19 17:03
nasaca
NEW 06.06.19 17:03 
в ответ dArtagnan 06.06.19 15:44

Я долго думал надо ли это смотреть, теперь уверен, если уж такое как большой лапоть, критиканством поэтому поводу занялся, значит надо смотреть, это как "слушай женщину.........."улыб Однозначно, смотрим.

Мне все равно, что скажут обо мне… Мне все равно, что думают другие… Мне важно, что я знаю о себе… Все прочее — лишь домыслы чужие! Омар Хайям.
dArtagnan постоялец06.06.19 23:05
dArtagnan
NEW 06.06.19 23:05 
в ответ nasaca 06.06.19 17:03

У дураков свои критерии, мне их не понять. Впрочем, вольному воля. Чем бы тупое дитятко не тешилось...

Фима Собак патриот07.06.19 14:20
Фима Собак
NEW 07.06.19 14:20 
в ответ dArtagnan 06.06.19 23:05

Я честно не могу понять вашего упорства. Художественный фильм снят на высочайшем уровне, придирки к некоторым несоответствиям выглядят как минимум смешно, тем более, что они незначительны по сути. Если Вы настолько привередливы к деталям, может стоит обратить внимание на документальное кино? Иначе выглядите Вы очень и очень неубедительно.

you the pill I keep taking
dArtagnan постоялец07.06.19 15:17
dArtagnan
NEW 07.06.19 15:17 
в ответ Фима Собак 07.06.19 14:20

Незначительны по сути??? Там половина сцен - надуманные, диалоги совершенно не соответствуют эпохе. Вы действительно ничего не поняли. Претензии не к деталям - обстановке, одежде и т.п. Претензии к крайне искаженному изображению тогдашней жизни и людских отношений. Претензии к предельному упрощению и перевиранию истории ради драматичности. Для вас, видимо, без разницы, загнобила Легасова злобная гэбуха или уставший и больной человек решил свести счеты с жизнью, опасаясь, что станет обузой для родных? Ну, тогда вам все равно, что смотреть, лишь бы мелодраматично.

Фильм этот опасен созданием иллюзии правды. Потом не знавшие советской жизни будут считать, что все так и было. "На высочайшем уровне" - это когда нет лажи в сценарии. А так... Сборник клише и "развесистой клюквы", но "пипл хавает"...

kampal местный житель07.06.19 15:47
NEW 07.06.19 15:47 
в ответ dArtagnan 07.06.19 15:17
Для вас, видимо, без разницы, загнобила Легасова злобная гэбуха или уставший и больной человек решил свести счеты с жизнью, опасаясь, что станет обузой для родных?

Так приведите правдивый, на ваш взгляд, источник, где вся правда-матка на эту тему.

Или вам достаточно, что советская власть ограничилась версией "самоубийство", не уточняя, что человека коллективно вгоняли в депрессию, доведя до этого самого самоубийства?


Статья в МК тоже проплачена HBO?

https://www.mk.ru/social/2017/04/25/kak-ubivali-akademika-...

«Прямого виновника его гибели не было: никто нож не взял, в грудь не воткнул. Но были люди, которые, зная о нездоровье Легасова, разыгрывали эту карту и довели его до гибели», — говорил заместитель директора Института атомной энергии имени Курчатова в 1988 году, академик Феоктистов.

dArtagnan постоялец07.06.19 17:11
dArtagnan
NEW 07.06.19 17:11 
в ответ kampal 07.06.19 15:47, Последний раз изменено 07.06.19 17:12 (dArtagnan)

Нету такого источника - все размазано по многим интервью, статьям и т.п. А МК-шную статью надо читать целиком, не выдергивая из нее отдельные фразы:

— Мы понимали, что человек уходит из жизни, — говорит, в свою очередь, Инга Валерьевна. — Отец постепенно перестал есть, перестал спать. Сильно похудел. Лучевая болезнь — страшная вещь. И отец прекрасно понимал, как он будет уходить, как это будет мучительно. Наверное, он не хотел быть в тягость маме. Он ее обожал.

Ну, и где там про гэбуху? Или здесь читаем, а дальше не читаем? И во фразе Феоктистова тоже ни про какую гэбуху не упоминается. А как раз подтверждает то, что я и говорил: в травле Легасова участвовали люди куда меньшего калибра и значимости, причем, вовсе не науськиваемые гэбухой. Из личной неприязни. В этом правда жизни. А не в злобной гэбухе. В депрессию Легасова вгоняла в перую очередь болезнь, во вторую - безысходность от осознания кривости и тупости всей системы. А все остальные факторы были менее значимы. Вот здесь все более-менее грамотно описано. Абсолютно в точку - о чем я и говорил с самого начала. На экране показан бесхитростный американский штамп, клише. И как бы много ни было дерьма в советской системе и жизни, но было ПО-ДРУГОМУ. В целом, гораздо сложнее - больше личностных факторов и гораздо меньше идеологии. По крайней мере, к 86му.

Энтузиаст гость07.06.19 19:36
NEW 07.06.19 19:36 
в ответ lippezkaja 14.11.13 13:34

Специально для тех у кого подгорает от сериала HBO уже снимают российскую версию.

https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2019/5-21/18163/

Бюджет 690 миллионов рублей, финансирование от Фонда Кино, т.е. за счет налогоплательщиков.

Надеюсь, что BadComedian сделает исключение и снимет обзор на будущий сериал.

Axelissa патриот07.06.19 20:44
Axelissa
NEW 07.06.19 20:44 
в ответ dArtagnan 07.06.19 15:17

В художественных фильмах допускаются расхождения с реальностью, даже если фильм снят по реальным событиям. Допускается преувеличения, преуменьшения, отступления от хронологии и тп. Смотрите документалку, если так к художке придираетесь

dArtagnan постоялец08.06.19 00:50
dArtagnan
NEW 08.06.19 00:50 
в ответ Axelissa 07.06.19 20:44

Ну так не надо трындеть в начале первой серии про то, что мы вам тут всю правду покажем. В данном же случае наблюдается перевирание событий в угоду идеологическим клише и мегадраматизации. Я бы не придирался, если бы не было претензии на правду. Этот фильм не про то, что случилось, а как это воспринимает сравнительно молодой западный интеллектуал с позиции своего жизненного опыта. К реалиям советской жизни это имеет очень слабое касательство.

nasaca коренной житель08.06.19 11:57
nasaca
NEW 08.06.19 11:57 
в ответ Axelissa 07.06.19 20:44, Последний раз изменено 08.06.19 12:01 (nasaca)

Это ни в коей мере, даже в отдалённой мере, с поиском правды ничего общего не имеет, эта особь имеет такой образ жизни, было бы в фильме всё, по его мнению по этому самому медведеву, он бы спорил, но с точностью наоборот. Если просмотреть все его "статьи" под никами "bigfoot" "dartagnan" и др., то, без исключения, со всеми этот тип имеет скандалы, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, повторяю, что это собственно "стихийное бедствие" в виде этого экземпляра.

А фильм и мне не особо понравился, я тоже из той эпохи, но, конечно там не был, иначе б с вами не разговаривал. Я только помню ту оправданную панику и боязнь перед неизвестным, мы были уже здесь на западе 10 лет и знали, справедливо, только негатив со стороны сэсэсэра, а вот как раз советы представленны как раз недостаточными скотами, каковыми и являлись всё время и даже теперь мало в чём они изменились (курск, мюзикл, кавказ, беслан, крым, голландский самолёт и конце концов украина.................)

Мне все равно, что скажут обо мне… Мне все равно, что думают другие… Мне важно, что я знаю о себе… Все прочее — лишь домыслы чужие! Омар Хайям.