Deutsch

Длительность интеграционных курсов

03.11.18 10:25
Re: Длительность интеграционных курсов
 
rafaben1tes посетитель
rafaben1tes

Расскажу как получилось у меня.

Инфа свежая 2018-ый год.

Земля Бавария.

Я приехал с уровнем А1 (с сертификатом естественно, 2-х годичной давности).

Спустя 3 месяца после приезда, при получении ауфенхальштителя ( удостоверения личности с пометкой о ПМЖ\ВНЖ), а точнее вместе с ним в АБХ (отдел по работе с иностранцами) пришло письмо от БАМФ (гос учреждение по работе с мигрантами) в котором указывалось что мне в рамках интеграционной программы "положено" обучения языка до Б1 + ориентир курс( Leben in Deutschland - политика, история, культура Германии).

С этими бумажками я пошёл в ДЦ (JobCentre), где мне назначили тест на знание немецкого. Тест был письменный, что то около 40-50 вопросов уровня А1-А2, + с моих слов они заполнили анкету обо мне, а ля "устный тест". Тест я сдал на А2. Думаю база немецкого в совокупности с моих хорошим(я так считаю) английским помогли мне его так сдать. Кстати мне очень многие "советовали" не сдавать тест хорошо, что бы дольше поучить немецкий с самого начала с уровня А1. Благо эти "советы" я не послушал, и написал настолько хорошо на сколько мог.

Где-то через месяц после теста мне пришло направление на курс немецкого. По идее мне как родителю 2-х несовершеннолетних детей полагался "родительский" курс, который длится порядка 10-11 месяцев, А1-Б1. Длиннее он потому что там все каникулы как школьников, + поездки в библиотеку и т.п.

На тот момент(в июле) не планировалось старта каких либо "родительских" курсов (со слов ДЦ), и меня направили на курс "повторения" - курс для тех кто уже 1 раз не сдал на Б1, и пошёл на 2-ой круг изучения-повторения языка, назовём его курс "Двоечников". Я хотел сначала было отказаться, типа куда вы меня кидаете к этим акулам, у меня немецкий почти 0, на что мне ответили, так как пока других курсов нет, походи до сентября сюда (немецкая хитрость), если получится останешься и продолжишь, если не получиться в сентябре будут новые курсы, туда и пойдёшь...Формулировка была такова - главное что бы ты без дела дома не сидел. Справедливо, подумал я. И начал грызть немецкий )

Месяц назад 13-го октября сдал экзамен на Б1. Т.е. получается что изучал его всего 3 месяца - 300 часов, в стиле повторения пройденного материала.

Ответов пока нет - будут на днях.

15-го октября пошёл на Ориентир курс - экзамен на след неделе. На него ты идёшь не зависимо от результатов экзамена Б1, скажем так в промежутке между экзаменом по Б1 и ожиданием ответа по экзамену.

Месяц длиться курс. Считаю, что он ну ооооочень легкий, и не сдать его невозможно, нужно ответить правильно минимум на 17 вопросов из 33. Всего 300 вопросов которые ты учишь 100-политика, 100-история, 100-культура и жизнь, + 10 вопросов касательно земли на которой вы проживаете и сдаете экзамен.


Как мне объяснил педагог, в итоге ты получаешь 3 сертификата, первый - Б1( ожидание ответа 3-4 недели), второй Ориентир курс( ожидание 3-4 месяца, по крайней мере через этот срок пришёл ответ тем, кто сдал его), третий о завершении Интеграционного курса в совокупности, т.е. о наличии первых двух вместе.


Скажу так, что если есть такая возможность учите Б1 (как минимум) если есть такая возможность у себя на родине, что бы здесь начать уже с Б2 и зменьше времени потратить на прохождение всех этих курсов. Экономия от 8( 3 на Б1 + 1 на Ориентир +4 на Б2) месяцев до 16(11+1+4) месяцев. И это минимум, ведь есть вероятность того, что тот или иной курс придется проходить не раз и экзамен сдавать так же не раз.


П.с. За исключением последнего абзаца всё из личного опыта. Последний абзац сугубо моё мнение( Артикль 1 - Конституции Германии "о свободе мнении")))) Научили на свою голову)

 

Перейти на