Deutsch

Есть ли здесь кто, живущий в ех-DDR? (+)

25.06.00 23:11
Re: Есть ли здесь кто, живущий в ех-DDR? (+)
 
Freeborn Bundeskanzler of Germany.Ru
Freeborn
в ответ Миша 25.06.00 10:27
Как известно - единственная сложность перемещений новоприбывших по Германии - финансовая зависимость от государства. Если такой зависимости нет (в смысле не сидишь на социальном пособии) - то тебе вся страна открыта.
Если есть - то карты плохи. Можно было бы еще попытаться поискать родственников, которые уже живут на западе Германии и мотивировать свой переезд к ним облегчением процедуры интеграции. Родственники в свою очередь должны побеспокоиться о предоставлении вам жилья (например место в нотвонунге на первое время), но они не обязаны при этом это жилье как и ваше проживание оплачивать. Особенно велики шансы если родственники например престарелые или больные люди.
Такие случаи мне известны.
Кроме того никто не запрещает вам перебраться в западные земли, если вам, например, будет предоставлено учебное место в университете, фаххохшуле, штудиенколлеге и т.п. Как известно в данном случае финансовая сторона вопроса ложится на стипендию, а это с социалом не имеет ничего общего.
Успехов!
Freeborn
- Homo Liber -
http://www.germany.ru/freeborn
 

Перейти на