Deutsch

Смена земли по работе

1353  
Evgen_KP прохожий18.08.21 21:42
NEW 18.08.21 21:42 

Подскажите пожалуйста, приехал в Германию в прошлом году по ЕИ, получил карточку ПМЖ, в приложении написано, что проживание только в Баварии.


В феврале нашёл работу в Гамбурге, там из-за короны сотрудники сейчас только на один день в офис приходят, остальное время удалённо, получилось договориться на полностью удалённую работу временно пока не перееду. Тогда же отправил через городскую систему в АБХ заявление на изменение привязки к земле на Гамбург с арбайтсфертрагом, в марте вышел на работу, от АБХ тишина абсолютная, написано ждите, заявка в обработке, отправил ещё одно заявление им в мае уже с лонабрехнунгами, тоже обработка, потом ещё бумажное им в ящик кинул со всеми приложениями, ну там вообще никакой реакции.


На работе уже устал начальство завтраками кормить, они там конкретно недовольны, плюс сейчас постепенно людей собираются начать в офис выводить, а я тут сижу. Испытательный срок подходит к концу и они мне там толсто намекают, что если не решу проблему, то испытательный срок не пройду. Осталось три недели уже, АБХ молчит, никого не принимает (только по термину, а термин можно только в ответ на заявление получить), по телефону справок о конкретных заявлениях не дают.


Я уже не знаю, что делать, если меня уволят, на пособие тут садиться из-за АБХ? Пособие могут ведь и не дать, раз просто не прошёл испытательный срок? Ещё и договор на квартиру краткосрочный к концу подходит.


Не знаете, на абх вообще можно куда-то пожаловаться, кроме спортлото? Они должны в какие-то разумные сроки ответить, или могут хоть ещё десять лет рассматривать, пока я помру уже за это время?


Или, может быть, то, что я подал заявление, уже даёт мне возможность переехать, пока они над ответом думают? Слышал, что с карточками eAT такое, если срок подходит к концу и подаёшь на новую, то пока ответа нет, в Германии находишься легально даже если срок старой уже закончился а фиктион ещё не прислали. Но арендодателям ведь надо все документы показывать, как я там жильё сниму, если у меня в приложении написано "жить только в Баварии".


А работодатель вообще может законно меня уволить по непрохождению испытательного срока из-за этого? В трудовом договоре написано, что место работы Гамбург, но я же не по своей вине не в Гамбурге.


Я в шоке каком-то, слышал о немецкой бюрократии, но чтобы полгода рассматривать вопрос о разрешении переезда к месту работы, где я им горы налогов плачу? Я же не нахлебник, хотя похоже стану им в сентябре, если так дело пойдёт.

#1 
gendy Dinosaur19.08.21 00:13
gendy
19.08.21 00:13 
в ответ Evgen_KP 18.08.21 21:42

Пишите ещё один емайл. Только к адресу сотрудника добавляете адрес бюргермайстра. Упоминаете, что из-за их бездеятельности рискуете потерять работу, а внизу добавляете ещё один абзац обращенный бюргермайстру с просьбой посодействовать. Обязательно упомяните когда впервые написали, а ещё лучше сделайте как ответ на тот майл


Чудо волшебного пенделя никто не отменял.


Да если не сработает, тогда Eilantrag Untätigkeitsklage.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Evgen_KP прохожий19.08.21 12:51
NEW 19.08.21 12:51 
в ответ gendy 19.08.21 00:13, Последний раз изменено 19.08.21 12:52 (Evgen_KP)

Да у них емейла даже нет, шифруются. Все обращения - только через городскую систему с указанием типа заявления, и всё.


Разве что напрямую письмо мэру писать, что если абх не пошевелится, то городу придётся меня кормить?

#3 
Ladunja патриот19.08.21 14:23
Ladunja
NEW 19.08.21 14:23 
в ответ Evgen_KP 18.08.21 21:42
ИЯ уже не знаю, что делать, если меня уволят, на пособие тут садиться из-за АБХ? Пособие могут ведь и не дать, раз просто не прошёл испытательный срок?

Дадут пособие, это не проблема.

Ещё и договор на квартиру краткосрочный к концу подходит.

Это серьезнее.

Ищите комнату, квартиру в Гамбурге. Спросите на работе , не помогут ли они с жильём. Есть возможность снять жильё как Wohnen auf Zeit. Там, правда, надо следить - комиссионные маклеру могут быть большие.


Снимаете жильё, если у хозяев будут проблемы с вашим приложением , про которое хозяева и не знают, то скажете, что у вас здесь будет Nebenwohnsitz, Hauptwohnsitz остаётся там, где сейчас прописаны.


Нашли жильё, идёте и прописывайтесь как Nebenwohnsitz. Бехерде там тоже особо живостью не отличается и любит «ничего не делать», а объяснения этому придумывают на ходу. Но у них есть мейл и почтовый ящик. Впрочем, первые три месяца можете и не прописываться там.


У Вас проблема не прописки в Гамбурге, а проблема утери нынешнего жилья и прописки в нем.


На работе уже устал начальство завтраками кормить, они там конкретно недовольны, плюс сейчас постепенно людей собираются начать в офис выводить, а я тут сижу. Испытательный срок подходит к концу и они мне там толсто намекают, что если не решу проблему, то испытательный срок не пройду.


С начальством у Вас проблема опять же не прописки и снятия привязки к Баварии, а прихода каждый день на работу в бюро. Ну и оплаты двух квартир одновременно.

Не знаете, на абх вообще можно куда-то пожаловаться, кроме спортлото?

Можно, в суд - Untätigkeitsklage, пригрозите им, может, сразу зашевелятся;

можно Dienstaufsichtsbeschwerde. Это начальнику ABH, либо бургомистру .


Если все это для вас административно сложно, то петиция в Ландтаг.

https://www.bayern.landtag.de/webangebot3/views/onlinepetition/petition.xhtml?sCalledURL=https://www.bayern.landtag.de/petition-einreichen/petition-online-einreichen/


Там не надо уметь писать правильно с указанием параграфов. Просто описываете проблему, какая бехерде ставит палки в колёса и нарушает ваши права на работу, интеграцию и вообще редиски. Вопрос решится в течение двух недель.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
Evgen_KP прохожий19.08.21 14:38
NEW 19.08.21 14:38 
в ответ Ladunja 19.08.21 14:23, Последний раз изменено 19.08.21 14:40 (Evgen_KP)

Спасибо за совет!


Найти бы только как-то контакт начальника АБХ. Видимо, всё-таки мэру буду отправлять Dienstaufsichtsbeschwerde.

#5 
Ladunja патриот19.08.21 15:26
Ladunja
NEW 19.08.21 15:26 
в ответ Evgen_KP 19.08.21 14:38, Последний раз изменено 19.08.21 15:42 (Ladunja)

Отправляйте мэру, жаловаться надо на конкретного работника с фамилией и на конкретное действие, а именно : сознательное затягивание и явно недоброжелательное отношение лично к Вам.

Ну и у этого конкретного работника можно и узнать, кто у него начальник.

Письмо можно направить в Ausländerbehörde - an Amtsleiter. Отдать письмо можно в любом амте, они обязаны передать по назначению

Здесь список по всей Баварии untere Ausländerbehörde

Там и начальники с телефонами и мейлами, посмотрите

https://www.freistaat.bayern/dokumente/behoerdeordner/93999342141

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#6 
Evgen_KP прохожий19.08.21 16:40
NEW 19.08.21 16:40 
в ответ Ladunja 19.08.21 15:26, Последний раз изменено 19.08.21 18:07 (Evgen_KP)

Так там нет конкретных работников. Отправляешь через городскую систему в АБХ заявление на снятие привязки, и всё, "принято", "в работе". Чёрный ящик абсолютно. Единственное, что есть - это подтверждение о приёме заявления, которое система сформировала, и скриншот, где сейчас написано, что оно в обработке.


Попробую an Amtsleiter написать, спасибо.


PS: По вашей ссылке только общий телефон города и общий емейл выдаются, а не АБХшные. Не смог там ни про каких начальников найти.

#7 
gendy Dinosaur19.08.21 17:44
gendy
NEW 19.08.21 17:44 
в ответ Evgen_KP 19.08.21 12:51

Про кормить писать не стоит. А вот упомянуть что по причине бездеятельности чиновников вы ежемесячно несёте ущерб в размере миты можно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
Evgen_KP прохожий19.08.21 17:46
NEW 19.08.21 17:46 
в ответ gendy 19.08.21 17:44, Последний раз изменено 19.08.21 17:47 (Evgen_KP)

Так я не несу никакой ущерб ещё. Нести буду только если сниму сейчас квартиру в гамбурге без прописки, а тут после окончания договора ещё одну для прописки, и говорить, будто я тут постоянно проживаю, а в гамбурге только бываю. Но городу, наверное, про эти махинации с пропиской лучше не знать.

#9 
gendy Dinosaur19.08.21 18:10
gendy
NEW 19.08.21 18:10 
в ответ Evgen_KP 19.08.21 17:46

Чтобы приступить к работе нужно жилье, а старую квартиру вы не можете сдать из-за привязки к земле. При этом вам никто не запрещает иметь nebenwohnsitz. Можете даже сказать что в Баварию на выходных ездите, а так всю неделю приходится жить по месту работы

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
Ladunja патриот19.08.21 23:27
Ladunja
NEW 19.08.21 23:27 
в ответ Evgen_KP 19.08.21 17:46
Но городу, наверное, про эти махинации с пропиской лучше не знать.

Это никакие не махинации, огромное количество людей так и болтается - на выходные едут домой - там Hauptwohnsitz, а работа - Nebenwohnsitz. Но лучше , конечно, поменьше там рассказывать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
aschnurrbart патриот25.08.21 11:43
aschnurrbart
NEW 25.08.21 11:43 
в ответ Evgen_KP 18.08.21 21:42

вы где жить-то собираетесь?


если вы не собираетесь жить на социал, то вам не вправе и ограничить выбор места жительства.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=37817167&Bo...

#12 
Evgen_KP прохожий25.08.21 12:21
NEW 25.08.21 12:21 
в ответ aschnurrbart 25.08.21 11:43, Последний раз изменено 25.08.21 12:25 (Evgen_KP)
вы где жить-то собираетесь?

если вы не собираетесь жить на социал, то вам не вправе и ограничить выбор места жительства.

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=37817167&Bo...

Собираюсь снимать квартиру (если раньше не уволят), зарплата более чем позволяет, и никакие пособия и льготы с такой зарплатой уже не положены.

Если уволят, то придётся вставать на социал в нынешнем городе.


Я понимаю, что не вправе ограничить, но в имеющемся вкладыше к eAT ограничение стоит, поставили его ещё тогда, когда были вправе ограничивать.

Я так понимаю, что должны были за 50 евро выдать новый вкладыш по моему заявлению, но вот пока тишина от них.


Меня же с таким вкладышем к eAT даже не пропишут в новой квартире? Там написано: "ZUR WOHNSITZNAHME IN BAYERN VERPFLICHTET". И на самой карточке eAT на обороте написано: "SIEHE ZUSATZBLATT".


Мэру и в спортлото ландтаг написал, может быть, хоть они какого-то волшебного пенделя кому-то дадут. Такое ощущение, что в АБХ просто не работает никто вообще, они там удобно устроились, все обращения только через городской портал, на телефон никто никогда не отвечает, можно просто чаи весь день распивать.

С судом, наверное, смысла дёргаться нет, пока до суда дойдёт, меня уволят уже.

#13 
aschnurrbart патриот25.08.21 13:31
aschnurrbart
NEW 25.08.21 13:31 
в ответ Evgen_KP 25.08.21 12:21
Собираюсь снимать квартиру (если раньше не уволят)

вы её уже нашли?

если да, то я бы просто переезжал и решал все проблемы по мере их наступления.


Я понимаю, что не вправе ограничить, но в имеющемся вкладыше к eAT ограничение стоит, поставили его ещё тогда, когда были вправе ограничивать.

надо было попросить об отмене

#14 
VornerX постоялец31.08.21 11:12
VornerX
NEW 31.08.21 11:12 
в ответ aschnurrbart 25.08.21 11:43, Последний раз изменено 31.08.21 11:22 (VornerX)
если вы не собираетесь жить на социал, то вам не вправе и ограничить выбор места жительства.

Не совсем так. Въезжая по ЕИ в землю распределения, ПМЖ/ВНЖ выдается с "привязкой" к земле въезда. У меня и семьи в Zusatzblatt изначально стояло что-то типа Wohnsitz ist beschränkt auf Freistaat Bayern, или как-то так. Начав работать, решил переехать поближе к коллегам во Франкфурт, нашли квартиру, заключили Mietvertrag и столкнулись точно с такой же тягомотиной.

Сначала документы, отправленные в Вюрцбург "шли" до целевого чиновника 2 недели. Потом оказалось, что простого желания и Arbeitsauftragbestätigung недостаточно, затребовали специальную форму, Arbeitsvertrag и Mietvertrag на новую квартиру. Потом документы отправили почтой во Франкфурт и на месяц затихли. Через месяц, я как бы начал слегка беспокоиться, и получил ответ, в стиле "не доставайте и ждите". А еще через пару недель оказалось, что Stadt Frankfurt успешно потерял документы внутри Ausländerbehörde )))) И после звонка при мне вюрцбургского чиновника, откровенно над ними потешавшегося, попросили прислать все сканы по e-mail и снова затихли на неделю.

Через неделю проснулись и начали требовать новые доки: сначала Kontoauszug с выписками о получении Kindergeld, потом вообще Kontoauszug, подтверждающий, что нам есть на что жить. Далее снова Arbeitsvertrag. Далее, сообразив, что речь об IT-Freiberufler, потребовали потдтверждение Krankenversicherung c детальными суммами взносов на всю семью (в процессе получения и расчета таковых еще и ТК наделали ошибок, и это затянуло все еще больше). Потом до них дошло еще раз, что я IT-Freiberufler, работающий, как и большинство сейчас в режиме home office, и они затребовали обоснование от меня в произвольной форме, а почему же собственно именно Франкфурт, мол работать же вы можете откуда угодно. На этом этапе, чиновник вюрцбургского АБХ уже откровенно угорал и говоря о них крутил пальцем у виска.
Тут у меня уже терпение лопнуло, к тому моменту я уже месяц как платил за обе квартиры (новую и старую), плюс срок выезда старой квартиры подходил, и я накатал им резковатое письмо, с копией на всех кого знал и имел дело в обоих АБХ, включая общие e-mail типа info@ что господа, вы как бы слегка того, зае... , я сам себя обеспечиваю, плачу налоги, ПМЖ unbefristet, я просто так захотел и все, неужели я должен еще что-то сочинять?
И наконец, через два дня после этого письма, Франкфурт ответил согласием, в вюрцбургском АБХ нам переделали Zusatzblatt-ы, без ограничений и отпустили на все 4.
Весь процесс занял, в сумме, почти 4 месяца.

P.S. да, и просто так "взять и поехать и потом решать все по мере вылезания" - не вариант, в АБХ на мой подобный вопрос ответили, что это нарушение, следствием которого, гипотетически может быть лишение ПМЖ.


No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#15 
aschnurrbart патриот31.08.21 12:28
aschnurrbart
NEW 31.08.21 12:28 
в ответ VornerX 31.08.21 11:12, Последний раз изменено 31.08.21 19:31 (aschnurrbart)
Не совсем так.

я привёл положения указаний о применении закона.

я бы, кстати, посоветовал тем, кого это коснулось, не только на форум написать, но и в


Beirat Judische Zuwanderung

https://www.bamf.de/SharedDocs/Meldungen/DE/2021/FokusJued...


иначе проблема не решиться никогда.


проблема не стоит выеденного яйца достаточно изменить незаконную формулировку

"Wohnsitz ist beschränkt auf XXX"

на

"Bei Bezug von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts nach dem SGB II oder SGB XII ist der Wohnsitz auf XXX beschränkt"

#16 
GratosAL старожил31.08.21 16:34
NEW 31.08.21 16:34 
в ответ VornerX 31.08.21 11:12
Въезжая по ЕИ в землю распределения, ПМЖ/ВНЖ выдается с "привязкой" к земле въезда.

Не во всех Землях.

#17