Deutsch

NE по еврейской иммиграции для Супруга "паровоза" по ЕИ

1445  
shurrle прохожий14.07.21 19:02
NEW 14.07.21 19:02 

Всем добрый день,


Такой вопрос, семья въехавшая по ЕИ 3 года назад, у паровоза NE сразу, а остальных был AE на три года (пар. 23 абз. 2), сейчас подошел срок обновлять. Слышали много историй, что прицепам часто сразу при первом продлении тоже дают NE. Но у этой семьи так не прошло, продлили всем еще на 2, даже не на три. Стали изучать сайт BAMFa и законы, нигде никаких упоминаний про правила для людей с параграфом 26 абз. 2 не нашли, видимо либо истории придуманные, либо просто людям везло. Но вот нашли пару пояснений, который вселили надежду, что можно Антраг на NE сейчас успешно таки подать, но точно не уверен в формулировках, кто более опытен, помогите пожалуйста понять:


1. С сайта BAMF из памятки для "Niederlassungserlaubnis für Asylberechtigte, Schutzberechtigte und (Resettlement-)Flüchtlinge", там изначально указан список обычных требования с 5 летним пребыванием и т.д., но в конце есть такой абзац:

"Beherrschen Sie darüber hinaus die deutsche Sprache und können Ihren Lebensunterhalt weit überwiegend selbst sichern, erhalten Sie Ihre Niederlassungserlaubnis bereits nach drei Jahren."

Какие критерии отбора по этому пункту и что он значит на практике? Заявитель на NE работает и соц доплат не получает. Есть сертификат B1 от 2018 и Leben in Deutschland (тоже от 2018). Можно ли подать Антраг на NE?


2. На этой же странице дальше есть информация про категории для которых действуют сокращенные строки, там есть такой абзац для "Familienangehörige von ausländischen Personen mit unbefristeten Aufenthaltstiteln"

Wenn Sie sich in einer ehelichen Lebensgemeinschaft mit einer Person, die eine Niederlassungserlaubnis besitzt, befinden oder befunden haben, können Sie auch im Fall einer Trennung und der damit einhergehenden Auflösung der Lebensgemeinschaft die Niederlassungserlaubnis erhalten. Voraussetzung ist lediglich, dass der Lebensunterhalt gesichert ist. In die Berechnung fließen sowohl Ihr eigenes Einkommen als auch die Unterhaltszahlungen Ihres Partners mit ein.

Т.е. это реально работает только для тех кто начинает бракоразводный процесс и заявляют раздельное проживание? При нормальных обстоятельствах это не применимо?


Всем спасибо заранее за помощь.

#1 
newborn постоялец14.07.21 22:19
14.07.21 22:19 
в ответ shurrle 14.07.21 19:02

Мы в прошлом году для жены получали NE (6 лет как приехали). С меня требовали 60 месяцев пенсионных отчислений. Где вы их возьмете?

#2 
shurrle прохожий15.07.21 01:19
NEW 15.07.21 01:19 
в ответ newborn 14.07.21 22:19
Мы в прошлом году для жены получали NE (6 лет как приехали). С меня требовали 60 месяцев пенсионных отчислений. Где вы их возьмете?

Ну я не знаю, вы здесь по такому же параграфу как и в описанной мной ситуации? Там дано, у жены уже есть NE, т.к. она основной заявитель по ЕИ, её муж хвост, у которого указан пар. 23 абз. 2 в качестве основания. Если я правильно понимаю, это означает, что муж входит в группу Flüchtlinge (т.е. не ученый, не Блау Карта и т.д.). На том же сайте бамфа полный список требоаний для получения NE такими лицами следующий:

Niederlassungserlaubnis für Asylberechtigte, Schutzberechtigte und (Resettlement-)Flüchtlinge

Als asylberechtigte Person oder als (Resettlement-)Flüchtling erhalten Sie eine Niederlassungserlaubnis, wenn

- Sie Ihre Aufenthaltserlaubnis seit fünf Jahren besitzen (inkl. der Zeit des vorangegangenen Asylverfahrens),
- keine Mitteilung des BAMF über etwaige Voraussetzungen zum Widerruf oder zur Rücknahme vorliegt,
- Ihr Lebensunterhalt überwiegend gesichert ist,
- Sie über hinreichende Sprachkenntnisse verfügen,
- Sie über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse in Deutschland verfügen,
- Sie über ausreichenden Wohnraum für sich und alle mit Ihnen zusammenlebenden Familienangehörigen verfügen,
- alle erforderlichen Erlaubnisse für eine dauernde Berufsausübung vorliegen (diese Voraussetzung kann auch durch Ehegatten erfüllt werden),
- keine Gründe der öffentlichen Sicherheit oder Ordnung dagegensprechen.

Beherrschen Sie darüber hinaus die deutsche Sprache und können Ihren Lebensunterhalt weit überwiegend selbst sichern, erhalten Sie Ihre Niederlassungserlaubnis bereits nach drei Jahren.

Тут ничего нет про 60 пенсионных отчислений и т.д., но еще больше интереует последнее предложение, исходя из которого, как видится, прицеп оп ЕИ, в случае наличия языковых сертификатов и работы, не зависящий от джобцентра, может получить NE сразу после трез лет пребывания вместо пяти. Или что в логике неверно, если это не так?

#3 
delta174 патриот15.07.21 06:57
delta174
NEW 15.07.21 06:57 
в ответ shurrle 15.07.21 01:19

Неверно то, что это не те флюхтлинги. Те вот азюлянты, а эти - еврейские иммигранты. Они как заехали, так сразу стали обыкновенными иностранцами с видом на жительство. НЕ получают на общих основаниях.

#4 
shurrle прохожий15.07.21 09:23
NEW 15.07.21 09:23 
в ответ delta174 15.07.21 06:57
Неверно то, что это не те флюхтлинги. Те вот азюлянты, а эти - еврейские иммигранты. Они как заехали, так сразу стали обыкновенными иностранцами с видом на жительство. НЕ получают на общих основаниях.

А где и в каких законах это можно прочесть? Пытался найти, но именно про этот параграф я так и не понял. И как тогда люди-прицепы с первым продлением NE получали, или это все сказки?


#5 
Nickollas завсегдатай15.07.21 11:11
NEW 15.07.21 11:11 
в ответ shurrle 15.07.21 09:23

Вы всё немного смешали в кучу.


1) Если вы с женой приехали по ЕИ (вне зависимости от того, кто паровоз, кто вагон из вас), главному заявителю нужно иметь 60 взносов. Без этого вагону NE не дадут. Никакие законы, посылы трактовать чиновникам в АБХ законы по другому и т.д. не помогут. Истории о тех, кому дали через 3 года NE - забудьте. У иммигрантов (особенно на социале) в Германии занятие только одно - рассказывать фейковые истории, поэтому не видитесь на этот бред. Тот абзац, который вы нашли на сайте BAMF про B1 и т.д. - к вам никакого отношения не имеет. В вашем случае стоит знать, что 1)нужно иметь 60 пенсионных взносов и 5 лет прожить и работать в стране; 2) вагона с АЕ, пока он в браке с паровозом, у которого NE по ЕИ - выслать из страны сложно, но и продлевать АЕ будут до тех пор, пока не наберётся 60 пенс. взносов. Читайте этот форум, здесь раз в 6 месяцев появляется подобная тема, как у вас. Поэтому вам не стоит переживать, просто работайте с женой вместе и платите взносы, через 5 лет вы получите свой NE, как и у жены.


2) Вам стоит понимать, что вы (с женой) приехали по 23 параграфу, это ваше основное основание на пребывание в Германии. Менять вам 23 параграф даже с АЕ на параграф по голубой карте для учёных лично я бы вам не советовал. Даже если вам его поменяют, в случае каких-либо проблем с работодателем вы замахаетесь доказывать (только уже в обратном порядке), на каком основании вы въехали в Германию. Вам легче просто с АЕ искать работу учёным (если вы хотите) и 5 лет проработать и потом подать на NE, чем искать разные схемы, которые вряд ли дадут результат. P.s. Чтобы вы не попали в ситуацию, что поменяете с 23 на 18d (38d или 75.10 / без понятия, какой вам могут дать), а потом в случае проблем с работодателем, если у вас возникнет необходимость вернуть 23 параграф, сделать это вам будет ну грубо говоря очень сложно. Не наломайте сами себе своими руками дров.

#6 
newborn постоялец15.07.21 12:00
NEW 15.07.21 12:00 
в ответ Nickollas 15.07.21 11:11
главному заявителю нужно иметь 60 взносов

Ну не обязательно главному, кто-то один должен работать и делать отчисления, помоему так.

#7 
shurrle прохожий15.07.21 12:01
NEW 15.07.21 12:01 
в ответ Nickollas 15.07.21 11:11

Спасибо за пояснения,


насчет смены параграфа на другой вместо 23 речи не идет, я прекрасно понимаю преимущества данного параграфа.


Но сейчас у своих реальных знакомых уточнил, там муж паровоз по ЕИ, жена вагон, жене при первом продлении дали NE, при этом на момент подачи жена не работала, но работал паровоз, на социале семья не была, но 60 пенсионных отчислений еще тоже не было совершенно точно. Как им это удалось я не знаю.


В целом меня бы этот вопрос не особо беспокоил вообще, но банки людям с АЕ не хотят финансировать жилье, а ценники на него растут быстрее чем доходы.

#8 
delta174 патриот15.07.21 13:08
delta174
NEW 15.07.21 13:08 
в ответ shurrle 15.07.21 09:23

Когда-то вагоны и вообще вместе с паровозом НЕ получали, сейчас только АЕ и НЕ на общих основаниях. Моё чадо его себе в поте лица заработало.

#9 
Petrovich патриот15.07.21 13:28
NEW 15.07.21 13:28 
в ответ shurrle 15.07.21 12:01
я прекрасно понимаю преимущества данного параграфа.

интересно, какие?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#10 
shurrle прохожий15.07.21 13:48
NEW 15.07.21 13:48 
в ответ Petrovich 15.07.21 13:28
интересно, какие?

Ну я так понимаю, даже в случае утери работы и получении соц пособия, меня с этим параграфом обратно на родину не попросят, в отличии от БК и прочих вариантов.

#11 
Petrovich патриот15.07.21 13:57
NEW 15.07.21 13:57 
в ответ shurrle 15.07.21 13:48

понятно. жён/мужей, живущих с другими параграфами по воссоединению со своими супругами в Германии и так не высылают из-за получения социальной помощи.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#12 
Nickollas завсегдатай15.07.21 15:46
NEW 15.07.21 15:46 
в ответ Petrovich 15.07.21 13:28, Последний раз изменено 15.07.21 15:47 (Nickollas)

Я с вами не соглашусь. §23 до 2005 был, пожалуй, самым весомым параграфом среди всех, да и сейчас всё таки больше преимуществ, чем у тех же, кто по голубой карте. Это моё мнение. Ровно в прошлом году была ситуация, муж по параграфу научных исследователей (внимание, долгосрочный контракт) жена по воссоединению, ковид => "финита ля комедия". С мужем разорвали контракт (какая причина - не знаю, новую работу найти не смог), собрали чемоданы, уехали в столицу великой и могущественной ..


Хотя, ситуации бывают, конечно разные ..

#13 
Dresdner министр без портфеля15.07.21 16:22
Dresdner
NEW 15.07.21 16:22 
в ответ Nickollas 15.07.21 15:46
Я с вами не соглашусь. §23 до 2005 был, пожалуй, самым весомым параграфом среди всех, да и сейчас всё таки больше преимуществ, чем у тех же, кто по голубой карте. Это моё мнение. Ровно в прошлом году была ситуация, муж по параграфу научных исследователей (внимание, долгосрочный контракт) жена по воссоединению, ковид => "финита ля комедия". С мужем разорвали контракт (какая причина - не знаю, новую работу найти не смог), собрали чемоданы, уехали в столицу великой и могущественной ..

Хотя, ситуации бывают, конечно разные ..

до 2005 года §23 не было.

#14 
aschnurrbart патриот15.07.21 21:47
aschnurrbart
NEW 15.07.21 21:47 
в ответ shurrle 14.07.21 19:02

гражданство через 3-4 года (в зависимости от земли и наличия B2)

для ПМЖ нужно 60 мес. работать.

#15