Deutsch

Маленький отчёт - "первые шаги в BW"

3778  1 2 3 4 5 все
  kriptograf патриот08.03.20 10:12
kriptograf
NEW 08.03.20 10:12 
в ответ delta174 08.03.20 08:49
Он людям эту информацию навязывает.

Ну, Вы тоже😀.

Объем ляйстунгов по социалпассу определяет только местная гемайнда, пункт. В случае ТС, из перечисленного Вами, может половины не быть, либо быть в других объемах. 😎

#41 
Ladunja патриот08.03.20 11:16
Ladunja
NEW 08.03.20 11:16 
в ответ GratosAL 08.03.20 09:59

ZKG

§ 31 Anspruch auf Abschluss eines Basiskontovertrags

§ 38 Pflicht des kontoführenden Instituts zur Führung eines Basiskontos und zur Erbringung von Diensten in Bezug auf dieses Konto

https://www.gesetze-im-internet.de/zkg/__38.html

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#42 
GratosAL свой человек08.03.20 11:20
NEW 08.03.20 11:20 
в ответ Ladunja 08.03.20 11:16

ZKG§ 31 Anspruch auf Abschluss eines Basiskontovertrags§ 38 Pflicht des kontoführenden Instituts zur Führung eines Basiskontos und zur Erbringung von Diensten in Bezug auf dieses Kontohttps://www.gesetze-im-internet.de/zkg/__38.html

Мало что понял, о чем здесь речь?

#43 
Johanbw посетитель08.03.20 11:40
Johanbw
NEW 08.03.20 11:40 
в ответ VornerX 08.03.20 02:00

У меня такое ощущение, что они там с вашими курсами что-то очень сильно напутали. Или вы их так поняли ) Как я уже сказал, языковые курсы для ЕИ оплачивает BAMF, а не JC. А сколько ждать курсов, бератор знать не может, это могут сказать только в самой языковой школе ))

Также джобцентру пофиг в какой вы школе, если там есть Integrationskurs - вы можете туда записываться.

Да, у меня тоже такое же ощущение. Ну шайн для интеграционного курса уже прислали, в школу мы записались, начало аж в апреле. Так что даже если и напутали, уже ничего не поделаешь. К сожалению сама бумажка о разрешении посещения шпрахов, которую прислал ДЦ (возможно и от БАМФ, но прислал ДЦ) сдана в школу, а так бы глянул кто там платит.


Самое интересное теперь в другом. При получении eAT в Ausländerbehörde мне (прицепу) там дали Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs. То есть "паровозу" не дали, а прицепу дали (Кстати, забыл указать, что я не еврей, а муж еврейки). Но к тому времени мы уже получили шайн от JC. Я в окошко девушке, которая выдавала наши документы об этом сказал, но она особо не отреагировала.

Думаю, что они с большим количеством беженцев тупо запарились и нас не знают по каким параграфам куда пускать.

Также джобцентру пофиг в какой вы школе, если там есть Integrationskurs - вы можете туда записываться.

Да, в той "частной" школе не Integrationskurs был. Теперь понятно почему отказали.


Например, в Швайнфурте VHS - просто отличная школа, среди местных - лучше всех.

В Хайльбронне тоже сказали, что VHS одна из хороших.


Да, мы тоже не поняли. Бератор сказал, что только какая-то частная страховка и когда мы спросили сколько это будет стоить, сказал что-то около 200.

Бератор в ДЦ?? Либо вы не поняли, либо вы были не в ДЦ, а в социаламте. И бератор не поняла, кто вы есть.

Нет, бератор АОК. У них просто тоже на столах написано "бератунг", я подумал, что можно использовать это слово. Извините, если запутал вас.


Посмотрите в своих бумагах, по какому параграфу вам платят деньги.

Извините, но никаких параграфов не нашёл. В ляйстунгах из ДЦ есть только строчка про SGB II. Ниакаких параграфов.


Напишете заявление в то заведение, которое даёт вам деньги, об оплате Fahrkosten на время курсов. Обязательно укажите, во сколько вам надо выезжать из дома, сколько стоит нормальный месячный проездной.

Мы поднимали этот вопрос с нашей бераторшей. Она сказала, что ДО курсов только этот самый Sahne-Ticket, а когда начнутся курсы - просто их посещать, а школа будет сама отправлять количество наших посещений в организацию, которая нам будет перечислять деньги за Fahrkosten. Это же нам сказали в VHS, указав на то, что мы сами должны покупать билеты, а пост-фактум нам будут перечислять. При том подчеркнули, что часто эта процедура занимает месяц-два. То есть через пару месяцев после начала курсов мы получим деньги за первый месяц поездок на занятия.


Спасибо большое за советы про группы по интересам, надо будет поискать (записал отдельно Wanderverein, Gebiergsverein, Sportverein) :). У нас в хайме висит реклама кафе - "место встречи для местных и понаехавших", но мы там ещё не были. Во первых стеснялись, во вторых не знаем как там по финансам (первые месяцы было много трат, не знали сможем ли себе позволить если там окажется дорого). Но теперь обязательно сходим, хотя бы узнаем обстановку.


Правда, вы, кажется, без машины? Есть хорошенькие спокойные городки с жилплощадью, но без машины там делать нечего.

Может быть, и на форуме стоит сказать, где вы живёте\ ищете. Можете получить какие-то более конретные советы.

Да, к сожалению пока без авто. Находили через иммоскаут пару квартир на мансардах в маленьких городках, но там в город на шпрахкурсы ездить ещё дальше чем из города где хайм.

Город Хайльбронн.

И говорят на мансардах часто летом жарко и зимой холодно, это правда?


Идите спрашивайте в ратхаусе, где этот социал-пасс дают. По нему вы будете ездить по детским билетам в транспорте, получите скидки на музеи, в том числе, в чужом городе (но не на транспорт), а также сможете отовариваться в Тпфеле и других социальных магазинах. Тут можно прочитать много всяких гадостей про Тафель, я только за свой город скажу - у нас всё нормально, не считая очередей из южан.

Завтра сходим, вдруг прокатит. А на тафель мы получили Einkaufskarte в Diakonie, но там указано только einkaufen в тафель и соц магазины и никакой информации про билеты на транспорт. Видимо другая карта нужна.


Объем ляйстунгов по социалпассу определяет только местная гемайнда, пункт. В случае ТС, из перечисленного Вами, может половины не быть, либо быть в других объемах. 😎

Так, теперь я запутался. Возможно ли, что наша гемайнда определила только соц магазины и всё?


Народ, ещё раз всех благодарю за ответы и советы! Вы очень помогаете!

IT support, DB, JS
#44 
Herr Morgow патриот08.03.20 11:50
Herr Morgow
NEW 08.03.20 11:50 
в ответ Johanbw 08.03.20 11:40
Возможно ли, что наша гемайнда определила только соц магазины и всё?

Это вы можете узнать только на месте. Там где выдают социалпассы.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#45 
Ladunja патриот08.03.20 11:51
Ladunja
NEW 08.03.20 11:51 
в ответ GratosAL 08.03.20 10:03
Набор льгот плюс-минус везде стандартный.

Эти плюс-минус от коммуны к коммуне весьма отличаются. Есть города , где ещё нет льгот на проезд, есть где недавно ввели т.н. Sozial-Ticket, но цена его совсем не 50% от обычной.

Bei dem Sozialticket handelt es sich um einen ermäßigten Fahrausweis für den öffentlichen Nahverkehr. Dieser kann beispielsweise von Hartz-4-Empfängern beantragt werden. Die Kosten können sich von Stadt zu Stadt unterscheiden und liegen durchschnittlich zwischen 25 und 35 Euro. Nicht alle Städte und Landkreise bieten ein Sozialticket an.


Das Sozialticket ist eine freiwillige Leistung, die nicht von jeder Stadt bzw. Gemeinde angeboten werden muss. Aus Geldmangel wird es deshalb vielerorts abgelehnt.


Damit ein Sozialticket in einer Stadt überhaupt eingeführt werden kann, muss der Kreis-, Gemeinde- oder Stadtrat darüber abstimmen. Vielerorts ist es nicht einfach, einen solchen Vorschlag in die Tat umzusetzen, kommen doch mit dem Sozialticket, welches nur durch Zuschüsse finanziert werden kann, große Kosten auf. Eine solche Belastung kann auf Grund der oftmals angespannten Haushaltslage nicht von jeder Gemeinde getragen werden.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#46 
Ladunja патриот08.03.20 11:53
Ladunja
NEW 08.03.20 11:53 
в ответ Johanbw 05.03.20 19:29
Карточки еАТ тоже получали очень долго - больше 2.5 месяцев (когда сюда ехали, думал за 2-3 недели получим).

Это хоть бесплатно дали ?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#47 
GratosAL свой человек08.03.20 12:06
NEW 08.03.20 12:06 
в ответ Ladunja 08.03.20 11:51

Эти плюс-минус от коммуны к коммуне весьма отличаются. Есть города , где ещё нет льгот на проезд, есть где недавно ввели т.н. Sozial-Ticket, но цена его совсем не 50% от обычной.

Да, видимо, это зависит от того, насколько большой/богатый город. Вот, что даёт Социалпассв Карлсруэ (и ещё есть другое, что здесь не указано):


#48 
  kriptograf патриот08.03.20 12:14
kriptograf
NEW 08.03.20 12:14 
в ответ Johanbw 08.03.20 11:40
Возможно ли, что наша гемайнда определила только соц магазины и всё?

Это вряд ли😀. Вообще-то, Тафель - это самостоятельная организация https://www.tafel.de/, относящаяся к местным органам довольно опосредованно. У нее своя кухня и доступ к помощи. Там надо отдельно регистрироваться. Здесь далеко не всегда и не все имеет принцип "одного окна". Я бы даже сказал, что "одно окно", скорее, исключение, чем правило.

Привыкайке жить перманентно в режимах мультитаскинга, цейтнота и размножения своих сущностей (необходимость нахождения одновременно в двух и больше местах).

#49 
  kriptograf патриот08.03.20 12:15
kriptograf
NEW 08.03.20 12:15 
в ответ GratosAL 08.03.20 12:06
Эти плюс-минус от коммуны к коммуне весьма отличаются.

Более того - они ежегодно пересматриваются.

#50 
delta174 патриот08.03.20 12:21
delta174
NEW 08.03.20 12:21 
в ответ kriptograf 08.03.20 10:12
Ну, Вы тоже😀.

Это лучший ответ, универсальность 110%. Или даже выше.

Что касается ляйстунгов, то, как уже сказал предыдущий участник, из набор +\- одинаков.

#51 
VornerX постоялец08.03.20 12:27
VornerX
NEW 08.03.20 12:27 
в ответ Johanbw 08.03.20 11:40

Самое интересное теперь в другом. При получении eAT в Ausländerbehörde мне (прицепу) там дали Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs. То есть "паровозу" не дали, а прицепу дали (Кстати, забыл указать, что я не еврей, а муж еврейки). Но к тому времени мы уже получили шайн от JC. Я в окошко девушке, которая выдавала наши документы об этом сказал, но она особо не отреагировала.

Думаю, что они с большим количеством беженцев тупо запарились и нас не знают по каким параграфам куда пускать.

Ну вот кажется и ответ на вопрос. Если я не ошибаюсь (утверждать не буду), то 8-й параграф у ПП, получает направление таким образом, в ABH, а дальше уже платит JC. Так что, весьма вероятно, что вас (как и нас поначалу), приняли за ПП ))) Первые несколько дней, в ведомствах (между прочим и в ABH), у нас одна из первых фраз в разговоре была, что мы не Spätaussiedler, а Jüdische zuwanderer. И несколько раз получали в ответ вопрос, типа "А это как?" И вытаращеные глаза )))

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#52 
Ladunja патриот08.03.20 12:36
Ladunja
NEW 08.03.20 12:36 
в ответ GratosAL 08.03.20 11:20
Мало что понял, о чем здесь речь?

Напомню : об открытии счета и обязанности банка по заявлению открыть счёт .

Закон называется Zahlungskontogesetz. Банк обязан открыть счёт, но не обязан предоставлять диспокредит. Тем, у кого ещё нет счета в Германии - без разговоров . Отказать могут лишь в исключительных случаях - человек находится в списке террористов или могут доказать , что счёт нужен для отмывания денег.

Другие банки тоже теперь не могут [ отказать в открытии счета] , но они ещё этого не знают
Могут и ещё как.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#53 
Ladunja патриот08.03.20 12:44
Ladunja
NEW 08.03.20 12:44 
в ответ Johanbw 08.03.20 11:40
В ляйстунгах из ДЦ есть только строчка про SGB II. Ниакаких параграфов.

Это уже хорошо.

Наших знакомых приписали к Asylbewerber, соответственно выдали бумагу с запретом выезда из 30-километровой зоны , оплатой только срочного лечения и без права на работу. Пока разобрались кучу нервов потрепали.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#54 
  kriptograf патриот08.03.20 12:44
kriptograf
NEW 08.03.20 12:44 
в ответ delta174 08.03.20 12:21
Что касается ляйстунгов, то, как уже сказал предыдущий участник, из набор +\- одинаков.

Ни фига!

Или год за полцены ездить, или 3 месяца. Есть разница?

#55 
Ladunja патриот08.03.20 12:50
Ladunja
NEW 08.03.20 12:50 
в ответ GratosAL 08.03.20 12:06

Даже и на русском!

А у нас для социальщиков библиотека бесплатная и вход в городские музеи тоже уже пару лет как бесплатный.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#56 
GratosAL свой человек08.03.20 12:51
NEW 08.03.20 12:51 
в ответ Ladunja 08.03.20 12:50
Даже и на русском!

Цивилизация!

#57 
GratosAL свой человек08.03.20 12:53
NEW 08.03.20 12:53 
в ответ Ladunja 08.03.20 12:36
Напомню : об открытии счета и обязанности банка по заявлению открыть счёт .

Стоп. Вы говорили, что банки (все?) теперь не могут отказать в открытии счета. Правильно я понял?

#58 
Ladunja патриот08.03.20 18:38
Ladunja
NEW 08.03.20 18:38 
в ответ GratosAL 08.03.20 12:53

Да.

Anspruch auf Abschluss eines Basiskontovertrags

Счёт открыть обязаны, но диспо предоставлять не обязаны. Поэтому Basis.

Десять дней у них есть на это. Но , естественно, надо заполнить формуляр и им отослать/ отдать .

Случаи, когда банк не имеет права открывать человеку счёт из-за санкций, терроризма , отмывания денег не рассматриваются

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#59 
GratosAL свой человек08.03.20 18:43
NEW 08.03.20 18:43 
в ответ Ladunja 08.03.20 18:38

Да.Anspruch auf Abschluss eines BasiskontovertragsСчёт открыть обязаны, но диспо предоставлять не обязаны. Поэтому Basis.Десять дней у них есть на это. Но , естественно, надо заполнить формуляр и им отослать/ отдать .Случаи, когда банк не имеет права открывать человеку счёт из-за санкций, терроризма , отмывания денег не рассматриваются


Диспо - это что?

Например. Spardabank предъявляет для новых клиентов свои требования: минимальная сумма по счету, рекомендация действующего клиента банка, и тд и тп. Означает ли, что теперь эти требования недействительны?


#60 
1 2 3 4 5 все