Deutsch

Маленький отчёт - "первые шаги в BW"

3778  1 2 3 4 5 все
GratosAL свой человек07.03.20 21:37
NEW 07.03.20 21:37 
в ответ Ladunja 07.03.20 21:28
Почему всех так тянет в АОК??

Просто АОК и Sparkasse у всех на слуху, да и реклама... Насчёт Sparkasse есть отдельная теория.

#21 
GratosAL свой человек07.03.20 21:45
NEW 07.03.20 21:45 
в ответ Ladunja 07.03.20 21:33
требуется подтверждение этого обзора. Вы жили в этом хайме?.

В этом не жил. А что же там подтверждать, обычный видеообзор...

#22 
delta174 патриот07.03.20 22:01
delta174
NEW 07.03.20 22:01 
в ответ Ladunja 07.03.20 21:28
Почему всех так тянет в АОК???

Да кого там "тянет в АОК"? Приезжаешь, как слепой котёнок тычешься, каждому слову веришь, тебя практически за руку ведут в АОК и в Шпаркассу.

Вот, теперь знаю тупость бухгалтеров АОК, хочу от них уходить.

#23 
delta174 патриот07.03.20 22:04
delta174
NEW 07.03.20 22:04 
в ответ GratosAL 07.03.20 21:45

А на меня Енотов неоднократно рычал, когда я спрашивала: Какое значение имеет информация об условиях хайма для человека, который там жить не будет? У кого-то туалет на этаже, душ в подвале и соседи-свиньи. У кого-то хайм вообще квартирного типа, лучше, чем оставленная на родине хрущёвка. Куда чел попадёт, то там и иметь будет.

#24 
GratosAL свой человек07.03.20 22:10
NEW 07.03.20 22:10 
в ответ Ladunja 07.03.20 21:28
Почему всех так тянет в АОК???

Вспомнил, что довольно опытный Поздний Переселенец, записывал подробный гайд для новоприбывших, где настаивал, что идти надо только в АОК, потому что она "государственная", а все остальные его логикой - получаются "частные".

#25 
GratosAL свой человек07.03.20 22:15
NEW 07.03.20 22:15 
в ответ delta174 07.03.20 22:04
А на меня Енотов неоднократно рычал

А Енотов по этому вопросу последняя инстанция? Да и персонаж он скандальный, Жириновский местного форума, не единожды баненый.


Какое значение имеет информация об условиях хайма для человека, который там жить не будет?

А ваш Енотов оставляет людям право просто получать информацию, не зависимо от того, понадобится она им или нет?

#26 
Ladunja патриот07.03.20 22:30
Ladunja
NEW 07.03.20 22:30 
в ответ GratosAL 07.03.20 21:37

Какая реклама ? Что они вверху алфавитного списка стоят?. У меня с ними был положительный опыт. Но только и исключительно только благодаря одной конкретной сотруднице, потому что удалось тихо отвязаться от тупицы из другого филиала.

Со сберкассой понятно, они не могут отказать. Другие банки тоже теперь не могут , но они ещё этого не знают

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#27 
GratosAL свой человек07.03.20 22:34
NEW 07.03.20 22:34 
в ответ Ladunja 07.03.20 22:30
Какая реклама

Обычная реклама, в т.ч. сарафанное радио.


Со сберкассой понятно, они не могут отказать

Postbank тоже не отказывает новоприбывшим


Другие банки тоже теперь не могут , но они ещё этого не знают

Могут и ещё как.




#28 
VornerX постоялец07.03.20 22:44
VornerX
NEW 07.03.20 22:44 
в ответ delta174 07.03.20 22:01, Последний раз изменено 07.03.20 22:45 (VornerX)

Ну у шпаркассы, при прочих, есть одно преимущество, в отличие от остальных банков, эта есть практически в любом населенном пункте, будь там хоть 3 дома на перекрестке ))

Про АОК сразу были наслышаны, что уровень разгильдяйства зашкаливает и выбрали ТК. Тоже не обошлось без казусов конечно, но субъективно, у нас все проще и быстрее решается, чем у тех кого знаем, и кто имеет дело с АОК.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#29 
Johanbw посетитель07.03.20 23:11
Johanbw
NEW 07.03.20 23:11 
в ответ Johanbw 05.03.20 19:29

Всем спасибо за ответы и советы!


В смысле, вы на них записались? Школу, в которую вы будете ходить, вы ищете сами. Не торопитесь, узнавайте условия. У одних 16 часов в неделю, у других 20, у третьих вообще 25. Если вам надо посильнее, то идите в частные школы с именем, такие как Инлингва, Гумбольдт, Шпрахендинст и т.п.. Для слабых учеников подойдут такие, как Фольксхохшуле или АВО, Каритас. Но там и контингент соответствующий, не стимулирующий к изучению языка.
Не совсем понял, как вы просили у JC шпрахкурс? Обычно второй бератор, который отвечает за трудоустройство, копирует бешайд ЕИ, выдает бумажку, что курс оплачивается BAMF и дает вам список школ, куда вы можете записаться. Делается это на первом же термине в JC, т.к. они хотят побыстрее вас со своей шеи снять, а языковые курсы - это главный камень преткновения ))) Поэтому почему вас мариновали 2.5 месяца - тоже непонятно )

Мы сами в шоке, но письмо об оплате курсов пришло из Джобцентра. До этого никаких движений по поводу курсов не было, хотя все документы мы сдали. Правда не помню точно про бешайд ЕИ, но с собой всегда носили, так что если там просили, то мы точно его давали (копировать). Да и в школах везде говорили именно что "если вы на АГЛ2, то курсы вам оплачивает джобцентр". И наша основная бераторша в ДЦ (которую мы увидели через полтора месяца после приезда) тоже с нами про шпрахи говорила (что долго ждать начала курсов и тд.).

По поводу школ - нам к решению об оплате наших шпрахов прицепили список "одобренных" школ. В половине из них вообще нет курсов для обычных взрослых - то для "родителей", то наоборот для детей. В большинстве Б1 начинается только летом, а то и осенью. Школ с "именем" (из перечисленных вами) не было. Были либо совсем шаражки, либо крупные бильдунг центры (в которых не оказалось интеграционных курсов или они начинаются сильно позже, да и контингент в них такой же, как вы написали). Короче из того, что "одобрено" - Volkshochschule была лучшим вариантом. (20 часов в неделю, преподы немцы вроде)

Одна из школ вообще турецкая была, хотя они и хорошо говорили, но туда желания идти не было. Подозреваю, что она как раз для турков и сделана.

Была ещё история с частной школой (тоже не особо большая, в "индустриальном" районе, но с преподами немцами и ценами в ~2 раза выше, чем в других школах) - я скинул их предложение нашей бераторше, она позвонила по телефону с ответом что "да, можете там подавать документы". Мы приехали подавать доки, но принимающая фрау несколько раз уточняла, точно ли нам будет оплачивать ДЦ? Мы тоже начали сомневаться и согласились на то, чтоб она написала нашей бераторше с уточнением. Через несколько дней она перезвонила и сообщила, что ей ответили что ДЦ не будет нам оплачивать курсы у неё. Не знаю, правда ли это или просто не захотела нас брать. Так же не понятны действия бераторши.


Но как-то у нас все было проще - Steueridentifikationsnummer, например, местный Finanzamt сделал бесплатно, прямо на месте, минут за 5, вручили распечатку, а сами официальные письма получили уже по почте через неделю.

Мы в маленьком городке, тут всё в Ратхаусе. Не знаю почему, но пятёрку (или 10 за двоих, уже точно не вспомню) мы заплатили. Сделали тоже быстро и без проблем. Позже (правда недели через 2) тоже прислали официальное письмо.


С АОК тоже странно, причем тут то, что вы социальщики, им-то как компании какая разница, кто им за вас платит - вы из своего кармана или государство из денег налогоплательщиков. А уж рядовым сотрудникам, так и подавно.

Да, мы тоже не поняли. Бератор сказал, что только какая-то частная страховка и когда мы спросили сколько это будет стоить, сказал что-то около 200. Короче мы обратились в филиал АОК не в ландкрайсе, а в городской, там без проблем оформили. Но тоже, как я уже написал, очень тянули.


Покупайте в автомате блок билетиков для компостирования при входе, они дешевле. У водителя - самые дорогие.

Вы на социале - вы оформили "социалпасс" ? В каждом городе может называться иначе, но есть такой документ для малоимущих, с ним много льгот, в том числе и на проезд.

Посчитайте, не выгоднее ли вам месячный проездной билет. Для социальщиков он, кажется, ещё дешевле. Билет за полную стоимость не привязан к его владельцу т.е. им можно пользоваться всем попеременно), а в выходные можно ездить вдвоём.

Оо, вот тут спасибо, надо будет этот вопрос хорошенько уточнить. Социалпасс не оформляли, я наверное не правильно выразился - мы на АЛГ2, это я назвал социалом. Вроде это не совсем "социальщики" и дополнительные льготы не положены? Или положены?

Месячный проездной пока не дешевле, т.к. пользуемся транспортом не каждый день. Как начнутся курсы надо будет брать.

Из того, что я знаю - есть для малообеспеченных слоёв населения (куда входят получатели АЛГ2) в нашем городе можно сделать проездной SahneTicket. Он дешевле обычного проездного, но действует только с 8 утра (и вроде не действует в выходные, надо проверить), а нам надо хотя бы с 7-45 (когда учёба начнётся).


Настраивайтесь на долгий поиск, но это тоже ваш социальный опыт, хотя бы потому, что и квартиры тут другие. За ваши деньги, например, вы вряд ли найдёте квартиру с отдельной кухней, но это почти нормально, как и потолки не более 2,5 м.

Вообще, не ждите ничего, устраивайтесь, обрастайте контактами, и не только русскими ("на паркпляце у микс-маркта" - мем). Идите в клубы по месту жительства, заговаривайте со всеми пенсионерами и т.д. Например, одна форумчанка рассказывала, что найти хорошую квартиру ей помогли собачники на площадке.

Посчитайте, что платит ДжЦ за квартиру и за хайм (кстати, через полгода он вам подорожает, а через полгода ещё). Есть примеры (разумные ли, я не подсчитывала), что люди задерживались в хайме максимально, рассчитывая сэкономить на квартплате до переезда в квартиру.

Научитесь покупать БВ-тикет и местный тикет в автомате и обходите \ объезжайте окрестности. Начнёте учиться, а особенно работать, вам будет некогда.

Да уж для начала хоть какую-нибудь квартиру найти, а то тут прям пугают, что это практически невозможно. :) Кстати, а можно снять однушку на двоих (с оплатой ДЦ)? У них по стандартам указана максимальная площадь (60) и количество комнат (3), но не указана минимальная. Нам много места не надо, зато не хайм. А как выйдем на работу уже можно будет искать побольше.

Спасибо за совет, будем стараться знакомиться. А то наши местные родственники говорят, что немцы не особо хотят дружить с иммигрантами.

БВ тикет уже покупали (в приложении), очень выгодно вышло, осмотрели музеи и несколько соседних городов. Ждём потепления, чтоб заняться вело-прогулками.


Вам наверняка в хайме дали брошюрку про сортировку мусора, там должны быть картинки с пиктограммками и все расписано

К сожалению нет - у нас в хайме всё подряд в один контейнер выбрасывают. Брошюрки мы сами нашли, изучаем. Бутылки уже выбрасывали в контейнеры по цветам. Потом узнали, что некоторые бутылки от вина - таки можно сдать в Кауфланде.


Почему всех так тянет в АОК??? Есть же куча адекватных страховок с компетентными работниками, а все просто ломятся туда, чтобы поиметь проблемы

Мы оформились в АОК и Шпаркассе, потому что у наших старших родственников всё там, а другими они не интересуются. Мы по приезду были в таком шоке, что разбираться в чём-то было совсем невозможно. Может чуть позже, как обоснуемся и начнём нормально понимать язык (б2), будем искать более подходящие конторы.

Вообще, было не неплохо сделать на сайте раздел (по землям) где будут советовать хорошие банки и страховки для новоприбывших. Если бы я до приезда ознакомился бы с самыми лучшими предложениями, то не пошёл бы в АОК и Шпаркассу.

IT support, DB, JS
#30 
GratosAL свой человек08.03.20 00:30
NEW 08.03.20 00:30 
в ответ Johanbw 07.03.20 23:11, Последний раз изменено 08.03.20 00:31 (GratosAL)
Социалпасс не оформляли

Вот это плохо. Кроме 50% скидки на проездной, там ещё положено кучу всяких других льгот.

#31 
VornerX постоялец08.03.20 02:00
VornerX
NEW 08.03.20 02:00 
в ответ Johanbw 07.03.20 23:11

Мы сами в шоке, но письмо об оплате курсов пришло из Джобцентра. До этого никаких движений по поводу курсов не было, хотя все документы мы сдали. Правда не помню точно про бешайд ЕИ, но с собой всегда носили, так что если там просили, то мы точно его давали (копировать). Да и в школах везде говорили именно что "если вы на АГЛ2, то курсы вам оплачивает джобцентр". И наша основная бераторша в ДЦ (которую мы увидели через полтора месяца после приезда) тоже с нами про шпрахи говорила (что долго ждать начала курсов и тд.).

По поводу школ - нам к решению об оплате наших шпрахов прицепили список "одобренных" школ. В половине из них вообще нет курсов для обычных взрослых - то для "родителей", то наоборот для детей. В большинстве Б1 начинается только летом, а то и осенью. Школ с "именем" (из перечисленных вами) не было. Были либо совсем шаражки, либо крупные бильдунг центры (в которых не оказалось интеграционных курсов или они начинаются сильно позже, да и контингент в них такой же, как вы написали). Короче из того, что "одобрено" - Volkshochschule была лучшим вариантом. (20 часов в неделю, преподы немцы вроде)

Одна из школ вообще турецкая была, хотя они и хорошо говорили, но туда желания идти не было. Подозреваю, что она как раз для турков и сделана.

Была ещё история с частной школой (тоже не особо большая, в "индустриальном" районе, но с преподами немцами и ценами в ~2 раза выше, чем в других школах) - я скинул их предложение нашей бераторше, она позвонила по телефону с ответом что "да, можете там подавать документы". Мы приехали подавать доки, но принимающая фрау несколько раз уточняла, точно ли нам будет оплачивать ДЦ? Мы тоже начали сомневаться и согласились на то, чтоб она написала нашей бераторше с уточнением. Через несколько дней она перезвонила и сообщила, что ей ответили что ДЦ не будет нам оплачивать курсы у неё. Не знаю, правда ли это или просто не захотела нас брать. Так же не понятны действия бераторши.

У меня такое ощущение, что они там с вашими курсами что-то очень сильно напутали. Или вы их так поняли ) Как я уже сказал, языковые курсы для ЕИ оплачивает BAMF, а не JC. А сколько ждать курсов, бератор знать не может, это могут сказать только в самой языковой школе ))

Также джобцентру пофиг в какой вы школе, если там есть Integrationskurs - вы можете туда записываться.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#32 
VornerX постоялец08.03.20 02:12
VornerX
NEW 08.03.20 02:12 
в ответ delta174 06.03.20 05:59, Последний раз изменено 08.03.20 02:13 (VornerX)
Если вам надо посильнее, то идите в частные школы с именем, такие как Инлингва, Гумбольдт, Шпрахендинст и т.п.. Для слабых учеников подойдут такие, как Фольксхохшуле или АВО, Каритас. Но там и контингент соответствующий, не стимулирующий к изучению языка.

Все очень индивидуально, в каждом городе. Например, в Швайнфурте VHS - просто отличная школа, среди местных - лучше всех. Современное здание, оборудование, аудитории, офигенные преподаватели. А inlingua - мелкая конторка, с преподавателями "бабушками".

А сейчас в Вюрцбурге - VHS полное г..., преподают лишь бы как, за результат никто не парится, чувствуется, что процесс "для галочки". Inlingua тут вроде получше, а лучше всех считается некая kolping akademie. Поэтому дело не в школе, а в первую очередь в преподавательском составе.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#33 
Ladunja патриот08.03.20 08:12
Ladunja
NEW 08.03.20 08:12 
в ответ Johanbw 07.03.20 23:11

Да, мы тоже не поняли. Бератор сказал, что только какая-то частная страховка и когда мы спросили сколько это будет стоить, сказал что-то около 200.

Бератор в ДЦ?? Либо вы не поняли, либо вы были не в ДЦ, а в социаламте. И бератор не поняла, кто вы есть.

Посмотрите в своих бумагах, по какому параграфу вам платят деньги.

Вроде это не совсем "социальщики" и дополнительные льготы не положены?

Положены.

Из того, что я знаю - есть для малообеспеченных слоёв населения (куда входят получатели АЛГ2) в нашем городе можно сделать проездной SahneTicket. Он дешевле обычного проездного, но действует только с 8 утра (и вроде не действует в выходные, надо проверить), а нам надо хотя бы с 7-45 (когда учёба начнётся).

Напишете заявление в то заведение, которое даёт вам деньги, об оплате Fahrkosten на время курсов. Обязательно укажите, во сколько вам надо выезжать из дома, сколько стоит нормальный месячный проездной.

то наши местные родственники говорят, что немцы не особо хотят дружить с иммигрантами.

Дружат, но надо самим проявлять инициативу. У них везде есть клубы по интересам, есть и клубы типа встреч аборигенов с понаехавшими для совместного времяпровождения. Есть и спортивные - Sportverein , там за небольшой взнос можно коллективно спортом заниматься.

Ждём потепления, чтоб заняться вело-прогулками.

Велосипеды есть? Ищите местные группы совместных велопрогулок, пешком тоже можно - Wanderverein, Gebiergsverein.


Если бы я до приезда ознакомился бы с самыми лучшими предложениями, то не пошёл бы в АОК и Шпаркассу.

Пойдёте на работу, сможете поменять медстраховку, либо через 18 месяцев членства. И подавать заявление надо за несколько месяцев до желаемой даты перехода в другую.

Да, очень важное понятие - Kündigungsfrist. Исключительно важное. Прежде, чем куда-то вступаете и ставите свою подпись, изучите этот пункт - за какое время заранее ( минимум) надо подавать заявление, чтобы уйти. Это очень важно, обязательно сразу помечайте себе дату.

А сберкасса на первое время совсем не самое плохое решение. Потом разберётесь , если захотите, всегда сможете поменять.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#34 
Ladunja патриот08.03.20 08:15
Ladunja
NEW 08.03.20 08:15 
в ответ GratosAL 08.03.20 00:30
Кроме 50% скидки на проездной, там ещё положено кучу всяких других льгот.

Вы живете в том же городе, где и ТС?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#35 
Ladunja патриот08.03.20 08:16
Ladunja
NEW 08.03.20 08:16 
в ответ GratosAL 07.03.20 22:34
Могут и ещё как.

Ну вот и Вы тоже не знаете.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
delta174 патриот08.03.20 08:46
delta174
NEW 08.03.20 08:46 
в ответ Johanbw 07.03.20 23:11
мы на АЛГ2, это я назвал социалом. Вроде это не совсем "социальщики" и дополнительные льготы не положены? Или положены?

Положены, положены. Это "совсем" социальщики. Вы получаете социал-ляйстунги в форме АЛГ2, т.к. неимущие. Идите спрашивайте в ратхаусе, где этот социал-пасс дают. По нему вы будете ездить по детским билетам в транспорте, получите скидки на музеи, в том числе, в чужом городе (но не на транспорт), а также сможете отовариваться в Тпфеле и других социальных магазинах. Тут можно прочитать много всяких гадостей про Тафель, я только за свой город скажу - у нас всё нормально, не считая очередей из южан.

Когда вы пойдёте в школу, которая расположена далее, чем за три километра от дома, то будете получать доплату на проезд, при хорошей посещаемости. Т.е. задним числом: сначала проверят, как посещали,а потом вернут проездные деньги,хоть и не полностью.


Про квартиру - не бойтесь, а ищите. Шишки набивайте, опыт приобретайте. На очередь в городе и в каком-нибудь кооперативе встали? Молодцы. Только не ждите, а ищите, потому что она на годы. Вам эта очередь может понадобиться для улучшения условий потом.

Снять однушку на двоих? Если сдадут, то конечно. Тут у сдатчиков свои тараканы - ДжЦ по факту платит за однушку, а сдатчик считает, что для двоих его квартра мала. Имеет право - это его собственность, и к нему таких как вы очередь стоит.

Приобретайте контакты. В гемайнде спрашивайте и т.д. Никогда не знаешь, где выстрелит информация, что ищут, скажем, нахмитера. В баугеноссеншафты стучитесь. В другие городки стучитесь. Правда, вы, кажется, без машины? Есть хорошенькие спокойные городки с жилплощадью, но без машины там делать нечего.

Может быть, и на форуме стоит сказать, где вы живёте\ ищете. Можете получить какие-то более конретные советы.

#37 
delta174 патриот08.03.20 08:49
delta174
NEW 08.03.20 08:49 
в ответ GratosAL 07.03.20 22:15
А ваш Енотов оставляет людям право просто получать информацию, не зависимо от того, понадобится она им или нет?

Енотов-то как раз нет. Он людям эту информацию навязывает.

Я же считаю, что во многие знания многия печали, потому что ненужная информация порождает ненужные надежды и, вследствие, разочарования. Я информацию люблю конкретную, которой можно конкретно пользоваться.

#38 
GratosAL свой человек08.03.20 09:59
NEW 08.03.20 09:59 
в ответ Ladunja 08.03.20 08:16
Ну вот и Вы тоже не знаете.

Например?

#39 
GratosAL свой человек08.03.20 10:03
NEW 08.03.20 10:03 
в ответ Ladunja 08.03.20 08:15
Вы живете в том же городе, где и ТС?.

Набор льгот плюс-минус везде стандартный.


#40 
1 2 3 4 5 все