Deutsch

социал и маленькая квартира в Москве

797  
axalisamsa777 посетитель28.01.20 07:27
axalisamsa777
28.01.20 07:27 

Добрый день!

Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры в Москве пополам со своей матерью.

Нужно ли мне отказываться от своей доли: продавать или переписывать на мать, чтобы получать первое время социал по приезде в Германию?


Просто квартира на столько маленькая, что я физически не могу никакой доход с неё иметь, да и как я могу продавать свой кусок, если там же моя родная мать живет.


Вопрос: кто-нибудь знает, государство учтёт такие нюансы или им всё равно и нужно обязательно от всего отказываться на родине?

Ах, сметанас, сметанас! Без булки, грош тебе цена! (с) Генри Форд
#1 
Octavarium постоялец28.01.20 09:36
Octavarium
NEW 28.01.20 09:36 
в ответ axalisamsa777 28.01.20 07:27

Частая тема, сейчас тебе посоветуют несколько вариантов:

1. Просто соврать, что у тебя нет никакой недвиги (на этапе прошения пособия). - сомнительная тема. У кого-то прокатывает, у кого-то нет. Я бы не рисковал лично. (Хотя у самого такая ситуация была изначально)

2. Тебе скажут, что, мол, всё, раз есть недвижимость - попрощайся с пособием.

3. Самый адекватный вариант - собрать справки, в которых говорится, что вы с матерью оба владеете квартирой, взять справку, где указана примерная стоимость квартиры, её метраж и какая у тебя в ней доля. Все эти справки перевести и держать если что при себе. По идее, при такой ситуации, никто не должен заставлять продавать свою долю и т.д, если она реально маленькая. Но как на практике всё это выглядит - хз. Тут особо никто не высказывается по этой теме

#2 
Herr Morgow патриот28.01.20 14:29
Herr Morgow
NEW 28.01.20 14:29 
в ответ axalisamsa777 28.01.20 07:27, Последний раз изменено 28.01.20 14:31 (Herr Morgow)
Нужно ли мне отказываться от своей доли: продавать или переписывать на мать, чтобы получать первое время социал по приезде в Германию?

Уже отказываться и продавать не надо.


да и как я могу продавать свой кусок, если там же моя родная мать живет.

Вот и возьмите документы доказывающие это.


кто-нибудь знает, государство учтёт такие нюансы

Все знают кто читал законы о соцпособии Германии.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#3 
GratosAL свой человек28.01.20 16:24
NEW 28.01.20 16:24 
в ответ Octavarium 28.01.20 09:36, Последний раз изменено 28.01.20 16:28 (GratosAL)
1. Просто соврать, что у тебя нет никакой недвиги (на этапе прошения пособия). - сомнительная тема. У кого-то прокатывает, у кого-то нет. Я бы не рисковал лично. (Хотя у самого такая ситуация была изначально)

"Слухай мене - тюрьма не мине".


Скрыть от немецкой стороны наличие недвиги не получится - при подаче на визу требуют справку из Росреестра. И, видимо, в JC об этой справке будет известно.


#4 
Herr Morgow патриот28.01.20 16:38
Herr Morgow
NEW 28.01.20 16:38 
в ответ GratosAL 28.01.20 16:24, Последний раз изменено 28.01.20 17:39 (Herr Morgow)
И, видимо, в JC об этой справке будет известно.

Я вам такую умный вещь скажу, что даже без справки о квартире в крупных городах JC узнает рано или поздно. Каким образом не знаю, но известны много примеров, когда владельцам квартир в крупных городах РФ, РБ, Украины и т.д. приходили письма " счастья" из этого ведомства.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#5