Подача на национальную визу 2020
Добрый день. По требованиям подачи на нац.визу, необходимо проставить апостиль загса на документы. В загсе сказали, что придется делать повторные, потому что на старые апостиль и не поместится. Кто делал, столкнулись с этим?
Нам в посольстве сказали, что дубликат СОРа с апостилем для визы им подходит. Задавали данный вопрос потому, что заявитель родилась в другой стране. Ехать туда это время и деньги,а отправлять оригинал СОРа курьером рискованно.
У меня то все в одном городе, но старые соры маленькие, на них апостиль не ставят. Получается повторное. Как-то не по себе немного, с родным сором расставаться)
А кто вам сказал что с ним надо расставаться. Дадут новый, дополнительно, в который и поставят апостиль
А в консульство надо отнести оба. Это стандартная практика
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Не расставайтесь со старым СОР. Если в ЗАГСе адеквытные люди работают, объясните зачем вам посторное (только для подачи на визу), если неадекваты, соврите (потеряли/не можете найти оригинал).
Терять первычный, оригинальный документ (особенно если он выдан до 90 года) из-за того, что кто-то на него апостиль не может поставить это неправильно.
Спасибо, согласна, что глупо было бы. Будем стараться
Добрый день. Была такая же ситуация, СОР небольшого размера и апостиль не поместился бы на нём. В ЗАГСе апостиль поставили на доп (отдельный) лист, который сшили с СОР и заверили печатью. Такой вариант устроил посольство.
Все правильно вам написали, если некуда ставить апостиль, то в загсе его подшивают и ставят печать, есть для этого соответствующие нормы по которым это все делается
подскажите, пожалуйста, нужны ли переводы документов при подаче на нац. визу? Если да, то каких именно? Заранее спасибо. Москва.
у меня тоже СОР маленький, туда вшили листок и печать-апостиль шлепанули, так что в принципе не проблема поставить в оригинал апостиль.
Уже узнал, в памятке ЕИ написано, что не нужны переводы)))
Добрый день!
Собираемся подавать документы на оформление визы, хотел бы уточнить пару вопросов.
1. Сколько сейчас составляет визовый сбор?
2. Мед.страховку оформлять с даты предполагаемого выезда или с даты подачи заявления на визу?
1. Сколько сейчас составляет визовый сбор?
Виза по ЕИ делается бесплатно.
2. Мед.страховку оформлять с даты предполагаемого выезда или с даты подачи заявления на визу?
Оформлять медстраховку надо до подачи на визу, а срок действия (если она одноразовая) должен начинаться с даты выезда, конечно. В консульстве смотрят на то, что ваши первые 90 дней в Германии будут покрыты этой страховкой.
Или можно просто сделать годовую многоразовую страховку. Только обратите внимание на то, чтобы она допускала поездки до 90 дней, у некоторых страховых компаниях длительность одной поездки ограничена 60 днями, такая не подойдёт.
Спасибо за ответ!
Думал виза стоит 75 евро. На сайте консульства не нашел, что она бесплатная. Это очень радует :)
А разве вместе с бешайдом вы не получили памятку для получение визы?
В Украине для ЕИ-визы страховка не нужна и некоторые другие отличия.
Памятку получил, но про стоимость визы там ничего не указано.
Дмитрий, подскажите, вы пробовали связаться с консульством и понять когда они начнут принимать документы для нац.визы?
в Москве посольство закрыто на подачу до 15.06.
Мы были записаны на 04.06. Пришло от них письмо, что термин отменяется и подача аозобновится после особых распоряжений. Так же пропала и ссылка на запись.
Но в письме была фраза " просим отслеживать инфо на сайте тк ситуация может измениться в любой момент"...
На сайте Консульства раздел записи для подачи документов на визу пока не работает. Указано, что запись будет работать с 15 июня.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что "заполненное на немецком языке и собственноручно подписанное заявление о выдаче национальной визы",
указанное в памятке о подаче заявления о выдаче национальной визы на сайте посольства это - вот это заявление? Если нет, пожскажите, откуда можно загрузить заявление.
Ценная информация на счёт того что виза бесплатная, я тоже думал что 75 евро с человека
может быть глупый вопрос но спрошу, справка о наличии/отсутствии недвижимости в РФ, делается же на всех членов семьи, или только на заявителя, то есть на меня?)
На всех.
добрый день, подскажите пожалуйста, а что в Украине нужно для нац. визы?
P. S. Бешайд еще ждем, но хотелось бы понимать к чему готовиться дальше...
подскажите пожалуйста, а что в Украине нужно для нац. визы?
https://kiew.diplo.de/blob/1287624/298b1b1280e0354c2a93ccb...
https://kiew.diplo.de/ua-uk/service/je-zustaendigkeit/1261...
Памятка о выдаче нацвизы внизу страницы.
Подскажите, если кто знает, подходит ли распечатанный вариант справки из ЕГРН в электронном виде, устроит ли это посольство? Отличается ли какой-то печатью, к примеру, полученная в бумажном и электронном виде справка?
Добрый день! Я узнавал по этому вопросу. Новосибирское консульство ответили, что можно предоставить распечатанную справку.
Хотел бы уточнить. Справка о наличии/отсутствии недвижимости в РФ делается на всех совершеннолетних членов семьи.
Именно совершеннолетних? В мфц мне сказали что обычно делают на всех членов семьи, у меня сыну 3 года и что на него тоже надо, мотивируют это тем что ему же тоже квартиру могут подарить например
Да, мне ответили в Консульстве, что только на совершеннолетних.
Спасибо за ответ, а то у нас цирк с попыткой получить эту выписку сейчас((
А вы случайно не в курсе по подаче на визу с тз сроков : подали документы и визу сразу ставят в паспорт или нужно ждать ( месяц, два и ид), будут проверять документы?
Как здесь писали, от двух дней до двух недель ожидание паспортов с визами.
Да, мне ответили в Консульстве, что только на совершеннолетних.
Сегодня звонил в визовый отдел - сказали справки нужны на всех... Москва.
А я пару дней назад звонил в консульство в новосибирске, сказали только на соверешеннолетних
Да, мне ответили в Консульстве, что только на совершеннолетних.
Сегодня звонил в визовый отдел - сказали справки нужны на всех... Москва.
-----------------------
![]()
Это говорит только о том , что они вообще не нужны,эти справки долбанные. Хоть на детей,хоть на взрослых.
Художественная самодеятельность, не более .
Для ПП открыли запись на нац. визу. ЕИ пока "пролетают". Обидно(
Есть надежда, что хотя бы сдвинулось с мёртвой точки. Пока для "своих" открыли.
Почему? В/на Украине уже принимают в 15ого...Какие у кого мысли?
Потому что на (в) Украине гораздо меньше 600 тысяч зараженных Короной 19.
Потому что на (в) Украине гораздо меньше 600 тысяч зараженных Короной 19.
Не логично. Поздние переселенцы имеют какой то особенный иммунитет?
Не ищите логику в действиях немецких чиновников.
Возможно поэтому:
"...поздниее переселенцы, согласно параграфу 116 Конституции Германии, имеют право въехать в страну, если у них есть виза и решение о приеме в Германии. В таком случае на них, как и на граждан Германии, не распространяются ограничения Еврокомиссии. Нам не известны случаи, когда поздним переселенцам во время пандемии было отказано на границе Германии во въезде в страну. Мало того, во время пандемии в лагерь по приему поздних переселенцев Фридланд приезжали этнические немцы из постсоветских стран для прохождения регистрации", - подчеркивает в интервью DW профессор Бернд Фабрициус.
Источник:
Нам не известны случаи, когда поздним переселенцам во время пандемии было отказано на границе Германии во въезде в страну. Мало того, во время пандемии в лагерь по приему поздних переселенцев Фридланд приезжали этнические немцы из постсоветских стран для прохождения регистрации", - подчеркивает в интервью DW профессор Бернд Фабрициус.
Я бы после прочтения этий белиберды больше там не читала. И вам не советую.
Подскажите, если кто-то из здесь присутствующих сталкивался с подобной ситуацией: Если подавали в пакете документов Свидетельство о рождении старого образца, а потом на визу подадим нового образца, повторно выданное, не будет проблем с получением визы? Или лучше все-таки получать апостиль на старый документ?
У нас та же ситуация. Свидетельство на ребенка подавал на проставление апостиля, отказали по причине того, что не видна гербовая печать. Попросили сделать повторное, а это "потерять". Сказали, что в Германии если какие-то службы спросят, то показать оба свидетельства и объяснить ситуацию. Думаю проблем не будет.
Мы сделали повторные СОР и свидетельство о браке под апостиль. Но и старые сохранены.
Привет всем, есть ли у кого-то знакомые в консульстве? Есть ли примерная информация о возобновлении приема заявлений на нацвизу по ЕИ?
Всем добрый вечер. Мне тоже не понятна ситуация с визами для ЕИ. Порядок лиц, которым выдают визу определяется, если я правильно понимаю, одним документом . Не думаю, что там будет указано, что ЕИ из Украины открывать визу а всем остальным нет. Может у кого-нибудь есть ссылка почитать свежая, или что-нибудь по визам ЕИ. До сих пор был один перечень лиц, которым открывают нац.визу из стран, не попавших пока в "белый список". Или по Украине отдельно что-то есть?
ЕС отказался открывать границы для россиян до конца августа
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/07/2020/5f21531d9a79473f8c4...
Это то, что есть из последних новостей.
ПП это практически граждане, в отличие от ЕИ.
Хорошо, если до конца года начнут выдавать...
так вопрос как раз в том, на сколько я понял, в чем различия ЕИ из Украины и ЕИ из России.
На/в Украине открыта подача (и в Грузии кстати тоже)
Да вопрос как раз в этом. В Грузии понятно почему открыта. С Грузией границы открыты. С Украиной, Россией и Беларуссией границы пока закрыты. Если я правильно понимаю ЕИ начинают выдавать визы когда открываются границы. Так почему В России и Белоруссии не выдают, а в Украине выдают? Плиииз..... Кто точно знает поясните пожалуйста.
никто нам точно не ответит.
Есть ощущение, что ЕИ приравняли к туристической визе и откроют когда откроют границы.
все правильно, вопрос все тот же почему на Украине туристам не открывают а ЕИ открывают, а в Белоруссии и России нет????
https://germania.diplo.de/ru-ru/aktuelles/-/2366106
Все написано на странице посольства Германии на русском языке.
Кому выдают национальную визу и как это сделать.
Там и мейл есть для обращения.
Для консульского округа Посольства Германии в Москве: просьба объективно выяснить, относитесь ли Вы к одной из исключительных категорий, и после этого договориться с VisaMetric о времени обращения для подачи документов. Окончательное решение относительно правомерности Вашего заявления остаётся за Посольством.
По вопросам, касающимся исключительных случаев, Вы можете связаться с Визовым отделом Посольства по электронной почте doku@mosk.diplo.de
А для тех, которые не хотят сами в посольстве что-то выяснять, есть и открытым текстом:
https://service2.diplo.de/rktermin/extern/choose_realmList.do?locationCode=mosk&request_locale=ru
Национальная виза
Вы планируете находиться в Германии на протяжении продолжительного времени, например, в целях воссоединения семьи или ведения трудовой деятельности / получения образования? Вы являетесь поздним переселенцем или планируете переселение в рамках программы еврейской эмиграции? Тогда Вы выбрали правильную категорию для записи на подачу документов в Посольство Германии в Москве.
Мне потребовалось восемь минут, включая копирование ссылок , текста и написание сообщения .
Список лиц не меняется уже пару месяцев, а может и дольше.
никто нам точно не ответит.
Есть ощущение, что ЕИ приравняли к туристической визе и откроют когда откроют границы.
Да напишите им и спросите :
«Есть вот у меня ощущения , а как там у вас с визами???«.
И у меня есть ощущение , что Вам даже ответят .
Привет всем, есть ли у кого-то знакомые в консульстве?
Если знакомых нет, то визу не дают.
Есть ли примерная информация о возобновлении приема заявлений на нацвизу по ЕИ?
Но по большому секрету из кругов , близких к посольству, примерная информация есть. Надо поискать знакомого , который вас сможет записать на приём.
пока таких знакомых не нашлось((
очень пугает пометка на сайте, что при попытке записаться по другой категории будет заблокирована возможность записи. вы тут говорите о
Окончательное решение относительно правомерности Вашего заявления остаётся за Посольством.
В связи с этим тоже есть страх, что могут не оценить рвения и заблокировать на время возможность записи, потому что это же относится именно к выдаче обычных виз, а не национальной. про национальную инфа не меняется уже месяц:
Заявления с нижеуказанными целями пребывания НЕ принимаются. Исключений в остановке приема заявлений с данными целями пребывания не существует:
- еврейская эмиграция
Да напишите им и спросите :
«Есть вот у меня ощущения , а как там у вас с визами???«.
И у меня есть ощущение , что Вам даже ответят .
гениально! Как мы не додумались?
Спасибо!
Мне даже ответили и не раз- что у них нет информации по нашему вопросу.
На метрике следующая запись
Заявления с нижеуказанными целями пребывания НЕ принимаются. Исключений в остановке приема заявлений с данными целями пребывания не существует:
- еврейская эмиграция
А откуда ответили?»
Текст выставить можете?
Ну вот есть термины у них:

В связи с этим тоже есть страх, что могут не оценить рвения и заблокировать на время возможность записи, потому что это же относится именно к выдаче обычных виз, а не национальной. про национальную инфа не меняется уже месяц:
Ну если и заблокируют на недельку, ничего не случится .
Вот официально написано:
Но я вас ни в коем случае не уговариваю, каждый решает сам, что ему нужно.
простите, возможно мой перевод врет, но
к въезду в Германию членов семьи, являющихся гражданами третьей страны, которая не входит в “позитивный список”?
Возможно я что-то не так читаю, но кажется, тут идет речь все же о воссоединении семьи. Прошу прощения за вопрос, но тот скрин с терминами - это консульство в Москве? Это именно еврейская первичная эмиграция, а не воссоединение семьи? Простите мне мою дотошность, но мы отчаялись ждать, искать знакомых и пытаться как-то прояснить ситуацию((
добрый день, а вы не подскажете email , куда можно написать с вопросом?
Я позвонил в консульство в новосибирске, сказали что запись на визу пока не открыли, я спросил когда откроют, сказали не знают, до этого говорили что 31 июля откроют, теперь говорят что сроков больше никаких нет, просто запись закрыта и все, отслежичайте информацию на сайте
Я бы вам посоветовала в любом случае написать им мейл , чтобы получить ответ.
Ответ распечатать и положить в папку
Действительно глупый вопрос. Но дам тоже глупый ответ . Чтобы иметь на руках письменное доказательство того что не по вашей вине вы вовремя не смогли открыть визу.
Так у меня бешайд получен только в июне, для открытия визы есть почти год, или вы считаете что на всякий случай стоит уже сейчас подумать о том что я могу в этот год не уложиться в связи с пандемией? Хорошо напишу, спасибо за совет
А в июне.. тогда ждите.
Чтобы иметь на руках письменное доказательство того что не по вашей вине вы вовремя не смогли открыть визу.
Кстати, посольства разжились сообщением, что срок действия бешайдов автоматически продлен до возобновления работы посольства в обычном режиме, т.е. до полной отмены карантина. Никаких дополнительных подтверждений не требуется.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ссылку на список номеров готовых к выдаче виз и недостающих документов.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ссылку на список номеров готовых к выдаче виз и недостающих документов.
В Киеве? ЕИ-визы? В Киеве ЕИ-визы выдаются по особой процедуре, их нет в списках готовых виз.
Есть. Там список номеров. Можно проверить готова ли виза и или какие документы довнзти
Сегодня позвонили с киевского визового отдела и сообщили что выдача виз по программе еврейской иммиграции остановлена.
Да, мне очень "повезло" . В начале июля приняли документы, сказали что виза будет 13 июля, потом на мое письмо" где виза" написали чтоб я не беспокоилась, а проверяла почту. Ещё через неделю мне на второе мое письмо ответили что не хватает свидетельства о рождении ребенка с апостилем и переводом ( при приеме документов каждый раз говорили что все в порядке), неделю назад и его предоставили, а сегодня "обрадовали". Как нарочно тянули полтора месяца.
На сколько мне известно, в Киеве не требуются документы с апостилем в принципе. Вы ничего не путаете?
К сожалению им в этот раз потребовалось((((. Они могут попросить, у них на сайте написано
Понятно что ничего не понятно. Из Ваших слов следует сто визу вы получили. А после Вам позвонили и сказали что по ЕИ визы выдавать не будут. Заходил на сайт посольства написано что визы выдают в особом режиме. Про приостановку выдачи ничего не написано.
Мы подали на визу в начале июля.И все это время находилимся в ожидании.
Ответить
Fwd: Оформление визы
Botschaft Kiew Visastelle
20 августа 2020, 22:06:43
дякуємо за Ваше звернення.
У зв'язку з епідеміологічною ситуацією Федеральна поліція Німеччини може змінювати правила в'їзду мало не щодня, не встигаючи змінювати інформацію на сайті.
Керівництво візового відділу отримало заборону на видачу деяких категорій віз, у тому числі і віз по єврейській імміграції.
Це рішення може бути переглянуто після 25.08.2020.
З повагою
За дорученням
Deutsche Botschaft
Спасибо так понятнее. Нужно ловить момент когда снимут ограничения.
