Deutsch

Подача документов 2020

4054  1 2 3 все
  Yan98 прохожий28.02.20 17:35
NEW 28.02.20 17:35 
в ответ Herr Morgow 19.02.20 12:21

добрый вечер. Вы как-то дали мне совет не переборщить с предоставлением доп.документов, не могли бы ещё раз подсказать, как поступить в текущей ситуации:

заявитель- сын, из предоставленных документов- СОР отца (оригинал 70г.), где указана национальность его родителей евреи, т.е. бабушки и дедушки заявителя. на собеседовании попросили СОР бабушки ( он восстановлен в Харькове 2018), мы его тоже предоставили (мама и папа бабушки тоже евреи), но в конце беседы сказали: «может вы сможете найти и предоставить ещё документы, например старый военный билет отца заявителя, где указана национальность (билет есть 1994г, национальность-еврей) и возможно бабушка была в оккупации и получила компенсацию от claims conference.»

Так и есть бабушка была в оккупации и получила выплату от Германии claims conference. Куда правильнее направить запрос, чтобы подтвердить эту выплату, в центральный офис в Германии или в Киеве? Направить официально по почте или на эл.адрес ( дозвониться в Киеве просто не реально). Может достаточно получить справку из банка о поступлении бабушке этих средств от claims conference? Муж сейчас на Украине и есть возможность подать запросы...

Действительно ли эти доп.документы будут очень важными при рассмотрении заявления сына? или без них вообще не будут рассматривать?

#41 
Herr Morgow патриот28.02.20 18:09
Herr Morgow
NEW 28.02.20 18:09 
в ответ Yan98 28.02.20 17:35, Последний раз изменено 28.02.20 18:56 (Herr Morgow)
Действительно ли эти доп.документы будут очень важными при рассмотрении заявления сына?

Если их попросили, то действительно они нужны.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#42 
Alice Ma прохожий05.03.20 11:16
NEW 05.03.20 11:16 
в ответ toshkaexe 21.01.20 17:04, Последний раз изменено 05.03.20 11:25 (Alice Ma)

Спасибо большое за контакт Григория, связалась с ним и он подготовил весь мой немаленький пакет (около 60 документов) за умеренные деньги.

Подтверждаю, что он очень опытный, квалифицированный и добросовестный переводчик. http://www.gsimkin.de/kontakt.html

#43 
Alice Ma прохожий05.03.20 12:47
NEW 05.03.20 12:47 
в ответ Alice Ma 05.03.20 11:16, Последний раз изменено 05.03.20 18:14 (Alice Ma)

Напишу о своей подаче, возможно, это пригодится тем, кто только собирается (мне бы пригодилось).

Подавала на себя и детей 8 и 11 лет, я еврейка по матери отца. Сын записан в анкету русским, поскольку его отец не имеет еврейских корней, то есть сын еврей по прабабушке. Дочь записана еврейкой (это указано в её свидетельстве о рождении), поскольку её отец еврей по маме, то есть дочка еврейка по бабушке с одной стороны и по прабабушке с другой. У меня нет свидетельства о рождении отца дочки, поэтому я записала обоих детей в свою анкету (приложение "Сведения о членах семьи, включенных в заявление").

Документы приняли все и сказали следующее: они считают, что каждый из моих детей может быть заявителем. Рекомендовали (но сказали, что это не обязательно) найти свидетельство о рождении отца дочки и любые документы с той стороны, подтверждающие происхождение.

У меня разрыв в трудовом стаже около 3х лет, в течение которых я работала по договорам. Поэтому я взяла справку у работодателя, в которой были подтверждены и описаны выполненные работы, и сделала приложение к справке: фрагменты презентаций проектов с описанием целей и результатов. Справку эту с приложениями внимательно прочитали и приняли, но сказали, что по процедуре обязаны просить предоставить справку о несудимости. Вывод: если есть разрывы в стаже — справку о несудимости стоит готовить сразу, но подтверждать, что не имея работы по ТК не бездельничали — полезно.

Друзей, знакомых и родню в Германии нужно указывать с телефонами, им могут позвонить для проверки данных.

Справку из израильского посольства добывать придётся — и в немецком консульстве знают, что это может быть непросто и долго.

Возможно, у меня её запросили ещё потому что указанный в анкете родственник в России и его дети получили недавно гражданство Израиля.


По процедуре:

перед приемом документов выдали список и попросили разложить мою стопку на 3: я, сын, дочь - документы в каждой должны идти в порядке по списку. Если что-то пропущено — укажут, можно дозаполнить от руки. Принимали документы чуть больше получаса. Затем часовой перерыв и получасовое собеседование. Детей необходимо привезти всех (рядом была семья с 10 детьми мал мала меньше и грудничком), в консульстве есть детский уголок с игрушками, столиками и стульями. Мы запаслись скетчбуками, карандашами и книжками. К окну детей не подзывали. У семьи с 10 детьми просто спросили: вы все пришли?


Что я вынесла из собеседования:

Заполненные пункты о перспективах трудоустройства (пункт анкеты 3.11) производят хорошее впечатление, если в них содержится какой-то реальный план, и он коррелирует с опытом работы и образованием, которое вы так или иначе подтверждаете.

Стоит проверить в базе учебных заведений https://anabin.kmk.org/anabin.html, признаются ли ваши дипломы в Германии.

Я полезла в базу безо всякой надежды (вуз гуманитарный) и неожиданно выяснила, что мой диплом признается. Трудовая биография у меня не линейная, поэтому выбрала 3 направления (одно указала как приоритетное) для трудоустройства и их описала.

После расспросов на форумах я указала квартиру в качестве источника получения прямой или косвенной прибыли (пункт анкеты 4.3), приложила свидетельство о праве собственности. На собеседовании подтвердили, что выписка из Росреестра годится любая, можно заказать через интернет с электронной подписью и простым переводом на немецкий.

Вопросы были по землям: ваши друзья проживают в других землях, почему вы выбрали эти? Ответ про большие еврейские общины в конкретных городах и наличие работы в выбранных землях устроил.


По ПИ: предложили получить английский сертификат B1 (5 баллов). В анкете знания английского вообще не указывала, но они как-то поняли, что знания есть :)

Ответила, что готовлюсь сдавать немецкий на B1 (10 баллов), они сделали пометку у себя в бумагах и сказали, что так даже лучше.

В целом всё проходит очень вежливо и спокойно.




#44 
1 2 3 все