Deutsch

ЕИ + советы и вопросы

3402  1 2 3 все
Gerbermaxim прохожий04.01.20 15:41
NEW 04.01.20 15:41 
Последний раз изменено 04.01.20 16:22 (Gerbermaxim)

Всем привет очень нужны ваши советы и ответы на вопросы.


Живу в городе Симферополь, Крым, мне 21 год, 11 марта будет 22 года. Подаваться на ЕИ буду в Киеве. Проблем с еврейскими документами нет, т.к. вся моя еврейская линия по отцу - евреи. Реформистскую общину посещаю давно, поэтому проблем со справкой из общины не будет. Закончил бакалавриат + магистратуру в Киеве. Из подтвержденных знаний языков - только иврит. Официально не работал. Год жил в Израиле - но гражданства Израиля нет (был на различных программах, например "маса" и потом получил рабочую визу, которая уже закончилась). Родственников в Германии нет, есть только друзья в Баден-Вюртемберг. Волонтер различных еврейских общинных и Израильских организаций.


Вопросы:

1. Правда ли, что можно подать свои документы на ЕИ, и только когда прийдет ответ - начать учить немецкий и донести справку о знании на А1?

2. Какой шанс получения одобрения из посольства в моем случае?

3. Как руководствоваться выбором земли? (в приоритете не отказываться от гражданства исхода, когда прийдет время получать немецкий паспорт)

4. Как получить одобрение из еврейской общины в Германии?

5. Какими документами уже стоит начать заниматься, чтобы не было потом проблем, но и не получилось так, что взять какую-то справку, а ее срок годности истечет?

6. Какие еще документы стоит еще взять для повышения шанса одобрения из БАМФа?

7. Какие могут возникнуть проблемы, если купить квартиру в Киеве перед ЕИ в Германию? Какие есть у этого минусы? Возможно не указывать квартиру, которая есть в собственности, это проверяется?

8. Возникали ли у кого-то проблемы с получением израильского паспорта после ЕИ в Германию?

9. Проверка на наличие Израильского паспорта происходит только в момент подачи документов? В теории, после проверки на отсутствие Израильского паспорта можно его сразу получать и не возникнет проблем с дальнейшим проживанием в Германии?

10. Есть проверенный кейс получения ускоренного немецкого паспорта (быстрее 6/8 лет)?

11. Правильно ли я понимаю, чтобы не утерять немецкий ПМЖ нельзя покидать Германию больше чем на пол года? А поскольку границ в ЕС нет, то каждые пол года можно просто наведываться в ЕС? Или бесследно такое поведение в Германии не прокатит?

12. Рабочие кейсы не отказываться от гражданства исхода и получить немецкий паспорт, возможно это возможно сделать на основании "крымской" прописки у меня в паспорте


Вопросы о параллельном получении Израильского гражданства уточняю лишь для собственного упорядочивания знаний, очень прошу отвечать кто сталкивался с подобными вопросами/ситуациями.

Большое спасибо!

#1 
Herr Morgow патриот04.01.20 16:08
Herr Morgow
04.01.20 16:08 
в ответ Gerbermaxim 04.01.20 15:41, Последний раз изменено 04.01.20 16:51 (Herr Morgow)

. Проблем с еврейскими документами нет, т.к. мой отец еврей.


А кто из родителей отца еврей и какие документы это подтверждают?


Год жил в Израиле - но гражданства Израиля нет (был на различных программах, например "маса" и потом получил рабочую визу, которая уже закончилась).

Если было ПМЖ в Израиле, то право на ЕИ у вас нет, независимо от того было или не было гражданства Израиля.


1. Правда ли, что можно подать свои документы на ЕИ, и только когда прийдет ответ - начать учить немецкий и донести справку о знании на А1?

Не правда, в вашем случае. Это актуально только для жителей Донбасса.


2. Какой шанс получения одобрения из посольства в моем случае?

Из посольства 100% шанс, когда получите положительное решение из БАМФа


3. Как руководствоваться выбором земли? (в приоритете не отказываться от гражданства исхода, когда прийдет время получать немецкий паспорт)

К тому времени когда вы получите право на получение гражданства или ишак сдохнет или эмир умрёт. ©


4. Как получить одобрение из еврейской общины в Германии?

Для чего это вам нужно? Совет или союз евреев, сам рассмотрит теоретическую возможность вашего участия в жизни одной из общин Германии.


7. Какие могут возникнуть проблемы, если купить квартиру в Киеве перед ЕИ в Германию? Какие есть у этого минусы?

Никаких минусов, только плюс. Вам не будут платить пособие для неимущих..

8. Возникали ли у кого-то проблемы с получением израильского паспорта после ЕИ в Германию?
9. Проверка на наличие Израильского паспорта происходит только в момент подачи документов? В теории, после проверки на отсутствие Израильского паспорта можно его сразу получать и не возникнет проблем с дальнейшим проживанием в Германии?

Если оно выявится даже при получение немецкого гражданства, то лишитесь право и на получение немецкого гражданства и на ПМЖ по ЕИ.


10. Есть проверенный кейс получения ускоренного немецкого паспорта (быстрее 6/8 лет)?

Быстрее только кошки рождаются.


11. Правильно ли я понимаю, чтобы не утерять немецкий ПМЖ нельзя покидать Германию больше чем на пол года? А поскольку границ в ЕС нет, то каждые пол года можно просто наведываться в ЕС? Или бесследно такое поведение в Германии не прокатит?

В ЕС есть границы. И всё может выявится при вашем очередном или не очередном визите в АВН, учреждение занимающее ВНЖ.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#2 
Gerbermaxim прохожий04.01.20 16:19
NEW 04.01.20 16:19 
в ответ Herr Morgow 04.01.20 16:08
А кто из родителей отца еврей и какие документы это подтверждают?

С документами - все в порядке. Вся еврейская линия по отцу

Если было ПМЖ в Израиле, то право на ЕИ у вас нет, независимо от того было или не было гражданства Израиля.

Я же указал, "маса" - учебная виза и рабочая виза, ПМЖ не было

Не правда, в вашем случае. Это актуально только для жителей Донбасса.

имеется ввиду донести документы о знании немецкого языка (после собеседования), я о таком слышал, поэтому и уточняю

Из посольства 100% шанс, когда получите положительное решение из БАМФа

имеется ввиду одобрение из БАМФа

Никаких минусов, только плюс. Ввам не будут платить пособие для неимущих.

так отсутствие одного из пособий - это не совсем хорошо :)

#3 
Herr Morgow патриот04.01.20 16:23
Herr Morgow
NEW 04.01.20 16:23 
в ответ Gerbermaxim 04.01.20 16:19
имеется ввиду донести документы о знании немецкого языка (после собеседования), я о таком слышал, поэтому и уточняю

А я вам ответил, что получить положительное решение можно в вашем случае только при наличие Сертификата.


имеется ввиду одобрение из БАМФа

Вот когда оно будет то шанс 100% и будет получить визу в посольстве.


так отсутствие одного из пособий - это не совсем хорошо :)

Смотря для кого. Для немецкого государства совсем не плохо.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#4 
chebura старожил04.01.20 18:27
chebura
NEW 04.01.20 18:27 
в ответ Gerbermaxim 04.01.20 15:41, Последний раз изменено 04.01.20 18:29 (chebura)

весь список из серии, как усидеть на 3х стульях.

1е о гражданстве Германии вам думать еще лет 9 как не предвидится (учитывая, что вы и документы то еще не подали)

2е в ваши то 21год и не выучить немецкий а1 за месяц извините стыдно будет (даже учить толком не надо, а погуглить и подготовится к экзамену тупо)

3е получать пособия и жить где хотите, это простите из области фантастики, тем более до 25 лет будут они пытаться вас засунуть на учебу, чтоб вы пользу приносили

И мож глупый вопрос, но как вы собираетесь получить израильский паспорт? Если по программе репатриации, то это для Германии перенос жизненных интересов и потера пмж по программе ЕИ. Тогда ток стандартные условия, 3 месяца в Германии и никаких пособий, перспективка для вас конечно не есть гут

#5 
delta174 патриот04.01.20 20:59
delta174
NEW 04.01.20 20:59 
в ответ chebura 04.01.20 18:27

Я с трудом дочитала список вопросов... Это какое-то та-а-кое еврейство, что прямо и на ёлку, и не ободрать, и трусы, и чуть ли не крестик... Я прямо в замешательстве.

#6 
Gerbermaxim прохожий04.01.20 23:10
NEW 04.01.20 23:10 
в ответ delta174 04.01.20 20:59
и чуть ли не крестик

о чем вы говорите, какой крестик? У меня ничего общего нет с христианством.

Не вижу никакой проблемы в нескольких гражданствах.

Меня интересуют просто ответы на данные вопросы, если вы не сталкивались с любым из вопросов - то к чему эти неуместные комментарии?

#7 
Herr Morgow патриот04.01.20 23:21
Herr Morgow
NEW 04.01.20 23:21 
в ответ Gerbermaxim 04.01.20 23:10

Комментарии как раз уместные. Ваша позиция не совместима с целями ЕИ и вообще с жизнью в Германии.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#8 
Gerbermaxim прохожий05.01.20 00:00
NEW 05.01.20 00:00 
в ответ Herr Morgow 04.01.20 23:21
Ваша позиция не совместима с целями ЕИ и вообще с жизнью в Германии.

Благодарю, что открыли мне глаза. Вы точно правы :)

#9 
GratosAL местный житель05.01.20 12:00
NEW 05.01.20 12:00 
в ответ Gerbermaxim 04.01.20 15:41
Живу в городе Симферополь, Крым, мне 21 год, 11 марта будет 22 года. Подаваться на ЕИ буду в Киеве.

Если заграна ещё нет, то его получение для жителей Крыма связано с дополнительными трудностями.


1. Правда ли, что можно подать свои документы на ЕИ, и только когда прийдет ответ - начать учить немецкий и донести справку о знании на А1?

Нет, без сертификата A1 документы даже не примут.



3. Как руководствоваться выбором земли? (в приоритете не отказываться от гражданства исхода, когда прийдет время получать немецкий паспорт)

Из таких земель - Бавария и вроде другие "свободные города" - Бремен и Гамбург.


4. Как получить одобрение из еврейской общины в Германии?

Читайте условия ЕИ



#10 
Herr Morgow патриот05.01.20 14:15
Herr Morgow
NEW 05.01.20 14:15 
в ответ GratosAL 05.01.20 12:00
Из таких земель - Бавария и вроде другие "свободные города" - Бремен и Гамбург.

У вас появился хрустальный шар через которое видно будущее? Поделитесь им, т.к. вам, по-видимому, известно больше, чем чиновникам занимающим вопросами гражданства, потому что даже они не знают какие условия будут в конце этого года, а тем более через 7-9лет когда у ТС появится возможность принять гражданство и то при условии, что он будет жить в Германии.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#11 
GratosAL местный житель05.01.20 14:19
NEW 05.01.20 14:19 
в ответ Herr Morgow 05.01.20 14:15

я говорил про текущий момент, это понятно.

#12 
VornerX постоялец05.01.20 18:08
VornerX
NEW 05.01.20 18:08 
в ответ GratosAL 05.01.20 12:00
Нет, без сертификата A1 документы даже не примут.

В Киеве очень даже примут. Там, со слов сотрудницы посольства, действует какая-то временная (длящаяся уже на самом деле много летхаха) внутренняя инструкция, позволяющая доносить языковой сертификат в течение 5-6 месяцев, после подачи. У нас подача была в апреле, сертификаты принесли в мае.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#13 
VornerX постоялец05.01.20 18:14
VornerX
NEW 05.01.20 18:14 
в ответ Gerbermaxim 05.01.20 00:00, Последний раз изменено 05.01.20 18:15 (VornerX)

Я вот только не пойму на кой искать себе приключений на седалище и заниматься вот этим всем безумным коллекционированием пмж/гражданств, которое сквозит у вас в постах? Да еще и на фоне намерения купить квартирку в Киеве и при этом поиметь социал хаха

Определитесь с приоритетами на будущее - и выбирайте куда ехать. А хитрожопость тут редко хорошо заканчивается, практики взаимного обмана и разоблачения (а также юридических последствий) у немцев возведены в ранг искусства и тягаться вам с ними еще рано хаха

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#14 
GratosAL местный житель05.01.20 18:49
NEW 05.01.20 18:49 
в ответ VornerX 05.01.20 18:08
В Киеве очень даже примут. Там, со слов сотрудницы посольства, действует какая-то временная (длящаяся уже на самом деле много летхаха) внутренняя инструкция

Не понимаю, о какой внутренней инструкции идёт речь, я подавался осенью 2016 года и сертификат был обязательным, так же как и у остальных в очереди. Тем более, языковой сертификат находится в списке обязательных документов.

#15 
VornerX постоялец05.01.20 22:40
VornerX
NEW 05.01.20 22:40 
в ответ GratosAL 05.01.20 18:49, Последний раз изменено 05.01.20 22:41 (VornerX)
Не понимаю, о какой внутренней инструкции идёт речь, я подавался осенью 2016 года и сертификат был обязательным, так же как и у остальных в очереди. Тем более, языковой сертификат находится в списке обязательных документов.

Сертификат и является обязательным, но донести его в киевском посольстве (по крайней мере пока что) можно позже, после подачи всех остальных документов. Это неоднократно упоминалось на этом форуме.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#16 
Gerbermaxim прохожий06.01.20 17:08
NEW 06.01.20 17:08 
в ответ VornerX 05.01.20 22:40

Вот я именно об этой уловке и спрашивал, что в киевском посольстве разрешают донести сертификат о знании языка.

А наличие гражданства любой страны не обязывает жить в ней, можно обладать и 10-ю паспортами, лишь бы гражданства - не обязывали к чему-либо

#17 
chebura старожил06.01.20 17:36
chebura
NEW 06.01.20 17:36 
в ответ Gerbermaxim 06.01.20 17:08

Ваш первый вопрос перечитайте пожалуйста.

"1. Правда ли, что можно подать свои документы на ЕИ, и только когда прийдет ответ - начать учить немецкий и донести справку о знании на А1??"

Или вы не понимаете, что вам отвечают, или задавайте правильно вопрос. Подавать в Киеве можно без сертификата, но они дают обычно максимум пол года на его донос. Без него никакого ответа не будет, кроме отрицательного.


И по поводу гражданства вы понимаете совсем не правильно. Гражданство не может к чему то обязывать, но наличие любого гражданства кроме бывшего СССР закрывает программу ЕИ. Даже когда то на сайте Бамфа было, что с какого то года для стран прибалтики программа ЕИ закрыта, хотя им то выгоднее было ехать по еи, чем по европассу. Также могут с вас потребовать справку об отсутствии какого либо гражданства


#18 
Herr Morgow патриот06.01.20 17:45
Herr Morgow
NEW 06.01.20 17:45 
в ответ Gerbermaxim 06.01.20 17:08, Последний раз изменено 06.01.20 17:46 (Herr Morgow)
в киевском посольстве разрешают донести сертификат о знании языка.

Но, эта уловка только может задержать принятие решения по ЕИ


А наличие гражданства любой страны не обязывает жить в ней, можно обладать и 10-ю паспортами, лишь бы гражданства - не обязывали к чему-либо

Наличие гражданства третьей страны закрывает ЕИ в Германию, причём независимо на каком этапе это гражданство появилось. Если у еврейского иммигранта обнаруживается гражданство Израиля, США, Австралии, стран ЕС и др. стран, не входящих в б. СССР ( за исключением б. Прибалтийских республик), то он теряет статус ЕИ со всеми последствиями.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#19 
Ladunja патриот07.01.20 18:03
Ladunja
NEW 07.01.20 18:03 
в ответ Gerbermaxim 06.01.20 17:08
лишь бы гражданства - не обязывали к чему-либо

Гражданства всегда к чему-нибудь обязывают. Самое малое - пересекать границу страны своего гражданства надо с паспортом этой страны ( или со справкой на возвращение при утере). А также гражданин обязан сообщать о наличии гражданства компетентным органам другой страны за исключением экстремальных случае

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#20 
1 2 3 все