Deutsch

Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ

4463  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Sirruff прохожий29.04.19 01:24
NEW 29.04.19 01:24 

Добрый день уважаемые форумчане!

Я с семьей (несовершеннолетняя дочь и жена) планируем переезд в Германии по ЕИ. Перечитал уже много всего, но на часть вопросов ответа не нашел. Буду очень признателен, если Вы поделитесь информацией.
Я еврей по матери (есть свидетельство о рождении СССР в котором указана национальность родителей, но моя не указана). Дочь и жена не евреи, поэтому идут прицепом. Баллы считали, вроде 50 набираем, сейчас я и супруга учим немецкий.
Сами граждане Украины, но сейчас уже 4 года живем в РФ, поскольку в нашем любимом городке в Донецкой области продолжаются военные действия.

Собственно вопросы:

1. На настоящий момент у меня гражданство Украины. У супруги и дочери тоже гражданство Украины. Есть ВнЖ в России, по которому мы собственно и живем сейчас в РФ. ВнЖ заканчивается, а переезд мы планируем через 1,5 - 2 года, когда дочка немного подрастет. Если жена и дочь примут гражданство РФ, то смогут ли они переехать со мной в Германию по ЕИ? И смогу ли я выехать на ПМЖ в Германию, если я приму гражданство РФ? В перечне требований указано, что соискатель должен иметь гражданство СНГ, но не сказано может ли он менять гражданство в пределах СНГ.

2. Если продолжать жить по ВнЖ в РФ и иметь гражданство Украины, то в какое посольство Германии мне подавать документы и ехать на собеседование: в Москву или в Киев?

3. Вообще смена гражданства или принятие второго гражданства (в пределах СНГ) для тех кто едет прицепом важно или нет? Влияет ли это на принятие решения о возможности выезда на ПМЖ в Германию.

4. Влияет ли смена гражданства или принятие второго гражданства у "паровоза" на принятие решения о возможности выезда на ПМЖ в Германию.

5. Гражданам какой страны - Украины или России проще выезжать на ПМЖ? В плане сбора документом, оформления и т.д. И если будет два гражданства, то нужно выписываться на ПМЖ и в РФ и в Украине? Да, гражданство Украины хочется, по-возможности, сохранить, поскольку мои родители и родители жены живут на Украине и мы планируем периодически к ним ездить, тем более, что они уже в возрасте.

6. Какую национальность нужно указывать для ребенка? В свидетельстве о рождении национальность не указана. У жены тоже не совсем понятно - в свидетельстве ее национальность не указана, но указано, что папа русский, а мать украинка. Имеет ли это значение или тут главное еврей \ не еврей? Могу ли я указать, что дочь еврейка и заполнить отдельную анкету на нее?

Всем спасибо за внимание

#1 
Herr Morgow патриот29.04.19 09:20
Herr Morgow
29.04.19 09:20 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24, Последний раз изменено 29.04.19 13:15 (Herr Morgow)
В перечне требований указано, что соискатель должен иметь гражданство СНГ, но не сказано может ли он менять гражданство в пределах СНГ.

Ну и какие проблемы, если не сказано?


Гражданам какой страны - Украины или России проще выезжать на ПМЖ?

Без разницы. Но в Москве приём документов проводится только 2 раза в год. А в Киеве круглый год.

Имеет ли это значение или тут главное еврей \ не еврей?

Не имеет и не главное. Главное, чтобы заявитель имел право на ЕИ.

Кстати вы не написали кто у мамы еврей, если только отец, то ...

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#2 
pfeiferm1966 местный житель29.04.19 10:01
pfeiferm1966
NEW 29.04.19 10:01 
в ответ Herr Morgow 29.04.19 09:20, Сообщение удалено 29.04.19 10:47 (pfeiferm1966)
#3 
Herr Morgow патриот29.04.19 10:15
Herr Morgow
NEW 29.04.19 10:15 
в ответ pfeiferm1966 29.04.19 10:01, Последний раз изменено 29.04.19 11:46 (Herr Morgow)
проконсультируйте меня тоже

Пойдите поешьте.

Update: удаляете свои нетленки? Правильно делаете. Самое лучшее для Вас, если вообще удалитесь с этого форума.хаха

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#4 
pfeiferm1966 местный житель29.04.19 12:34
pfeiferm1966
NEW 29.04.19 12:34 
в ответ Herr Morgow 29.04.19 10:15

А вам-то что за дело? Спросила, думала - человек на нормальное общение иногда способен. Обойдемся и без вас.

#5 
Sirruff прохожий29.04.19 12:50
NEW 29.04.19 12:50 
в ответ Herr Morgow 29.04.19 09:20

Herr Morgow, спасибо за ответ

У моей мамы тоже мама еврейка, так, что все ОК.


#6 
Herr Morgow патриот29.04.19 12:52
Herr Morgow
NEW 29.04.19 12:52 
в ответ pfeiferm1966 29.04.19 12:34
А вам-то что за дело?

Такое же как и Вам нужно ЕИ. Вы никаким боком к этой еврейской иммиграции не относитесь.


Обойдемся и без вас.

Ну и отлично. И я без общения с вами проживу великолепно.миг

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#7 
delta174 патриот29.04.19 12:57
delta174
NEW 29.04.19 12:57 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24

Не надо вам никого "подрастать". Пока немецкий учите и сдаёте, пока бешайд ждёте - вот уже и подрастёт.

Надеюсь, что появятся участники, выезжавшие из проблемных областей и скажут, как они делали документы в Киеве, и выяснится, делать ли это или проще будет получить всем паспорта РФ, а потом оформляться. (За это время дочь подрастёт ещё и отправится в школу без немецкого языка)

#8 
Herr Morgow патриот29.04.19 13:39
Herr Morgow
NEW 29.04.19 13:39 
в ответ Sirruff 29.04.19 12:50, Последний раз изменено 29.04.19 16:01 (Herr Morgow)
У моей мамы тоже мама еврейка, так, что все ОК.

Если есть документы подтверждающие это, то тогда действительно всё ОК! В этом случае ZWST не может не дать согласие на приём в одну из общин Германии и ваши документы не будут рассматриваться прогрессивными евреями из союза. Остаётся выучить язык и подсчитать ПИ.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#9 
pfeiferm1966 местный житель29.04.19 15:20
pfeiferm1966
NEW 29.04.19 15:20 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24, Последний раз изменено 30.04.19 14:17 (pfeiferm1966)

Извините, пожалуйста, Вы, я вижу, адекватный человек, у Вас спрошу.

1. Разве необходимо прилагать СОР Вашей мамы, если у Вас в советском СОР она записана еврейкой?

2. Если Ваша мама в СОР у Вас записана еврейкой, то ведь Союз прогрессивных евреев тоже дает согласие БАМФ на прием Вашей дочери как ЕИ, разве нет? Почему же Вы считаете, что Вы один - паровоз?

Хамоватых "патриотов" форума ЕИ прошу не беспокоиться, а если будут, пусть все посетители формуа вспомняt народные мудрости о воре и шапке, гоголевской унтер-офицерше, бочке и затычке.

#10 
Herr Morgow патриот29.04.19 16:04
Herr Morgow
NEW 29.04.19 16:04 
в ответ pfeiferm1966 29.04.19 15:20
1. Разве необходимо прилагать СОР Вашей мамы, если у Вас в советском СОР она записана еврейкой?


В очередной раз показываете что вы не в теме по этой теме.бебебебе

Хамоватых "патриотов" форума ЕИ прошу не беспокоиться

В своей группе будете просить кому беспокоиться, кому не беспокоиться. А здесь общедоступный форум.зло

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#11 
aschnurrbart патриот29.04.19 17:25
aschnurrbart
NEW 29.04.19 17:25 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24
Дочь и жена не евреи, поэтому идут прицепом. Баллы считали, вроде 50 набираем, сейчас я и супруга учим немецкий.

я не слежу за изменениями, но вроде дочь тоже будет самостоятельным заявителем.

#12 
S0MMER посетитель29.04.19 18:00
NEW 29.04.19 18:00 
в ответ aschnurrbart 29.04.19 17:25

Конечно и дочь имеет право, потому что её бабушка (мама заявителя) - еврейка!

#13 
GratosAL постоялец29.04.19 18:04
NEW 29.04.19 18:04 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24, Последний раз изменено 29.04.19 20:32 (GratosAL)
2. Если продолжать жить по ВнЖ в РФ и иметь гражданство Украины, то в какое посольство Германии мне подавать документы и ехать на собеседование: в Москву или в Киев?

Если вы гражданин Украины, то документы вы можете подавать только в консульствах Германии в Украине.

Гражданство членов семьи в пределах СНГ - ни на что не влияет.


Гражданам какой страны - Украины или России проще выезжать на ПМЖ? В плане сбора документом, оформления и т.д.

Получение визы в России - на общих основаниях, в Украине - сразу и без дополнительных документов.


И если будет два гражданства, то нужно выписываться на ПМЖ и в РФ и в Украине?

В Украине оформление ПМЖ - по желанию


Да, гражданство Украины хочется, по-возможности, сохранить,

Гражданство Украины в любом случае остаётся, по крайней мере до тех пор, пока не приобретёте немецкое. Но до этого очень далеко.

#14 
Sirruff прохожий29.04.19 20:31
NEW 29.04.19 20:31 
в ответ GratosAL 29.04.19 18:04

Herr Morgow,

1. Поскольку насчет смены гражданства в пределах СНГ не сказано, я и беспокоюсь. Ведь возможно, были отказы по причине того, что человек менял гражданство. Мне очень не хочется потерять возможность переехать в Германию из-за этого. Собственно вопрос возник из-за

п. 1. наличие гражданства (или статус лица без гражданства) и постоянного проживания в одной из стран бывшего СССР (за исключением прибалтийских стран), отсутствие в прошлом выезда на ПМЖ в третью страну.

А у нас не просто ПМЖ, а гражданство, хоть и в СНГ.

2. В Москву нам проще добираться, но и в Киев тоже выберемся. Насчет приема документов только 2 раза в год я не знал, спасибо за информацию.

3. Свидетельство о рождении моей мамы есть, там указана ее национальность по матери.

4. А можно немного подробнее о прогрессивных евреях из Союза? Я правильно понимаю, что если моя мать и бабушка еврейки, то ZWST всегда дает согласие, а если бабушка не еврейка или, например, СОР мамы потеряно, то документы рассматриваются прогрессивными евреями и тут возможен отказ?


pfeiferm1966,

К сожалению, моя мама в Германию не едет, поэтому «паровоз» только я


aschnurrbart, S0MMER,

дочь несовершеннолетняя и родилась после 1990 г., разве она в этом случае может на что то претендовать? Ведь в п.2 сказано

«наличие у самого заявителя или по крайней мере у одного из его родителей или прародителей еврейской национальности по советским, выданным до 1990 года, документам»

Но в моем советском СОР не указана моя национальность, указана только национальность родителей.


GratosAL,

Я правильно понимаю, что Германии безразлично сколько у меня гражданств (если конечно не Израиль или Евросоюз) до того момента, когда я буду принимать гражданство Германии? Ведь в анкете я укажу, что имею два гражданства – РФ и Украины.

Вопрос в том, что я и моя семья после положительного решения должны сдать гражданские паспорта и поставить штамп о выезде на ПМЖ в Германию в загранпаспорт, выписаться из военкомата и пр., но нам это нужно будет делать и в РФ и в Украине или только в той стране в которой я буду подавать документы?


Спасибо всем за участие, Vielen Dank!

#15 
Sirruff прохожий29.04.19 20:38
NEW 29.04.19 20:38 
в ответ delta174 29.04.19 12:57

delta174,

Я понимаю, что с момента подачи документов и до ответа пройдет год, но сейчас ребенок совсем маленький, как представлю сколько вещей нужно для него везти, еда, неустроенный по-началу быт, поиски жилья, работы.... Я очень хочу, чтобы дочь пошла в немецкий детский сад и школу и сразу начала адаптироваться, но все же думаю, что пока ей не исполниться 2,5-3 года ехать не стоит. Или же я не прав и лучше раньше? В Германии у нас никого нет, поэтому помочь на первых порах будет некому, а с более менее подросшим ребенком все же полегче будет...

#16 
Herr Morgow патриот29.04.19 20:46
Herr Morgow
NEW 29.04.19 20:46 
в ответ Sirruff 29.04.19 20:31, Последний раз изменено 29.04.19 21:06 (Herr Morgow)

Гражданство стран СНГ не помеха для ЕИ. Страны СНГ не являются третьими странами, поскольку из них разрешена ЕИ.Но как отнесется ФРГ к новым гражданам РФ из ДНР/ЛНР неизвестно, разрешат ли подачу в Москве...

Прогрессивные, т.к. Вы еврей по haлахе, вам не нужны.

Ваша дочь как внучка еврейки имеет право на ЕИ . Надо подать документы ее бабушки выданные до 1990 . Но т.к. она несовершенолетняя она может поехать в составе вашей семьи. Но анкета на нее д.б отдельная как на заявителя.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#17 
GratosAL постоялец29.04.19 20:51
NEW 29.04.19 20:51 
в ответ Sirruff 29.04.19 20:31, Последний раз изменено 29.04.19 20:54 (GratosAL)
К сожалению, моя мама в Германию не едет, поэтому «паровоз» только я

Вы не путайте себя и других. В духе закона ЕИ ваша мама не является членом вашей семьи и подавала бы отдельную анкету. Вы же подаете анкету, куда включаете членов своей семьи, т.е. жену и несовершеннолетних детей.


Вопрос в том, что я и моя семья после положительного решения должны сдать гражданские паспорта и поставить штамп о выезде на ПМЖ в Германию в загранпаспорт, выписаться из военкомата и пр., но нам это нужно будет делать и в РФ и в Украине

Повторяю: в Украине оформление ПМЖ для ЕИ - не обязательно, но возможно. Какие правила в России - уточняйте отдельно.

#18 
polukrowka старожил29.04.19 21:09
polukrowka
NEW 29.04.19 21:09 
в ответ Sirruff 29.04.19 20:31
Ведь в анкете я укажу, что имею два гражданства – РФ и Украины.

так не будет.Приобретая русское, Вы утрачиваете украинское.

Как ни парадоксально звучит : и быстрее и легче будет подавать в Киеве ,как жители АТО.

п.с.

Вы не встретите ни одного здесь еврея , который скажет - я приехал рано . И почти все скажут обратное.

#19 
Messe_und_Med коренной житель29.04.19 21:34
NEW 29.04.19 21:34 
в ответ Sirruff 29.04.19 01:24, Последний раз изменено 29.04.19 21:37 (Messe_und_Med)

Я думаю, что т.к. вы из Донецка, то будут рассматривать намного быстрее. Отложите российское гражданство на полтора года. Вы 10 уже раз будете в Германии, если подадите через Киев. Баллы еще раз посчитайте, А1 вообще вопрос пары месяцев или еще меньше. Откладывать я ничего не советую.


А российские паспорта ничего кроме гемороя вам не дадут. Вы не усидите на куче стульев. Потом это обернется непонятно чем. Будете из 2 гражданств выходить вдвое дороже и дольше. Или немцы потребуют выйти из украинского (вполне могут и не признать российское), а Украина скажет что на вас положила. Останетесь через 6 лет без немецкого...

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все