Deutsch

Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ

4463  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
aschnurrbart патриот01.05.19 12:39
aschnurrbart
NEW 01.05.19 12:39 
в ответ Herr Morgow 30.04.19 13:47
На нет и положительного ответа нет. В этом случае национальность надо доказать дополнительными документами.

возможно, для общины и СОР без национальности будет достаточным доказательством.

в актовой записи, кстати, национальность есть, можно получить повторное (не отдавая старое, разумеется).

#41 
pfeiferm1966 местный житель01.05.19 17:41
pfeiferm1966
NEW 01.05.19 17:41 
в ответ aschnurrbart 01.05.19 12:39

Зашли на пасху в синагогу кантора послушать, голос красивый. Внизу человек 12 мужчин беседуют, никто не молится.

- Служба будет? - спрашиваю.

- Как десятый придет, так и начнут.

- Так есть же 10?

- У одного мама по отцу еврейка, у другого только отец еврей, еще один - караим.

- Как же их еврейские союзы в ФРГ допустили?

- Пустить-то пустили, а считать не считают.

Остается только руками развести.

#42 
aschnurrbart патриот01.05.19 18:42
aschnurrbart
NEW 01.05.19 18:42 
в ответ pfeiferm1966 01.05.19 17:41
Зашли на пасху в синагогу

шок

#43 
Sirruff прохожий01.05.19 20:19
NEW 01.05.19 20:19 
в ответ aschnurrbart 01.05.19 18:42

Messe_und_Med,

Насколько я понял читая форум если возраст ребенка до 3-х лет, то маму на работу не отправляют и дают возможность ухаживать за ребенком дома. Только как на курсы ходить слабо представляю, ребенка не на кого оставить будет. Или лучше ходить по очереди – сначала отучился я, потом отучилась жена? И если у нас будет сертификат А1 за пределами Германии, то нас ведь все равно отправят на А1 в самой Германии, или нет?

Насчет стажа жены я не совсем понял – сейчас она не работает, соответственно, стажа нет. А в Германии если она будет дома сидеть с ребенком, то стаж будет идти?


Есть еще одно обстоятельство: у нас есть недвижимость которую придется продать. Из полученной суммы 15 тыс (на 3-х) – то, что можно оставить себе, а остаток придется проедать. Т.е. на социал мы рассчитывать не можем. Но я не могу понять можем ли мы рассчитывать на бесплатные языковые курсы, хайм, пособие на ребенка или на что-то бесплатное еще? Или поскольку деньги есть – то мы платим за все сами?

И часть денег будет потрачена на дорогу, оформление документов – нужно ли как то эти траты фиксировать (чеки собирать, например), чтобы потом показать, что сумма уже не вся осталась?

В любом случае я без дела сидеть не собираюсь долго – хочу окончить языковые курсы и искать работу, сначала неквалифицированную, а потом когда подтвержу диплом и стану получше говорить попробую найти работу по специальности. Но жену хочется оставить дома с ребенком.

Отличается ли алгоритм действий тех кто едет с деньгами от тех у кого деньги только в пределах разрешенной суммы?

#44 
GratosAL постоялец01.05.19 22:01
NEW 01.05.19 22:01 
в ответ Sirruff 01.05.19 20:19
Или лучше ходить по очереди – сначала отучился я, потом отучилась жена?

Так и делают


И если у нас будет сертификат А1 за пределами Германии, то нас ведь все равно отправят на А1 в самой Германии, или нет?

Имеющиеся сертификаты вообще не принимаются во внимание и никого не интересуют.

При регистрации на курсах вам надо будет пройти вступительный тест по результатам которого вам предложат курс соответствующего уровня. Или же же не будет теста, если вы объявите желание учиться с нуля.


#45 
pfeiferm1966 местный житель01.05.19 23:03
pfeiferm1966
NEW 01.05.19 23:03 
в ответ Sirruff 01.05.19 20:19, Последний раз изменено 01.05.19 23:13 (pfeiferm1966)
И часть денег будет потрачена на дорогу, оформление документов – нужно ли как то эти траты фиксировать (чеки собирать, например), чтобы потом показать, что сумма уже не вся осталась?

Обязательно собирайте все квитанции, чеки и билеты - при переезде наберется весьма значительная сумма. Естественно, это будет учитываться при назначении социальной помощи, если будете нуждаться.

Есть еще одно обстоятельство: у нас есть недвижимость которую придется продать.

Если недвижимость отягощенная, например, в собственниках - ребенок, в органе опеки (в России по крайней мерe) не дают разрешения на продажу. Такой запрет может быть принят во внимание социальными органами и облегчить получение социальной помощи на разных условиях. Если в квартире остается жить Ваша мама и у нее нет иного жилья и материальной возможности жилье снимать - это обстоятельство тоже может быть учтено при назначении социальной помощи. На этот счет есть соответствующие статьи в книгах социальных законов и решения социальных судов.

Отличается ли алгоритм действий тех кто едет с деньгами от тех у кого деньги только в пределах разрешенной суммы?

Конечно, последние сразу подают заявление на социальную помощь и получают ее. А Вам, пока не найдете работу, будет очень трудно найти квартиру без постоянного дохода, если даже есть деньги на счету.

Или лучше ходить по очереди – сначала отучился я, потом отучилась жена?

Мы с мужем ходили на курсы по очереди, пока не определились с детьми.

хочу окончить языковые курсы и искать работу, сначала неквалифицированную, а потом когда подтвержу диплом и стану получше говорить попробую найти работу по специальности.

Попробуйте поискать работу уже из дома, если с языком проблемы, хотя бы в русскоязычных фирмах. Таких немало. Если даже не найдете - получите опыт.

#46 
Ladunja патриот02.05.19 08:09
Ladunja
NEW 02.05.19 08:09 
в ответ pfeiferm1966 01.05.19 23:03
Такой запрет может быть принят во внимание социальными органами и облегчить получение социальной помощи на разных условиях. Если в квартире остается жить Ваша мама и у нее нет иного жилья и материальной возможности жилье снимать - это обстоятельство тоже может быть учтено при назначении социальной помощи. На этот счет есть соответствующие статьи в книгах социальных законов и решения социальных судов.

Сколько у вас знакомых, получили срцпомощь « облегченно» и на каких условиях. Особенно, если у мамы нет материальной возможности снимать жильё. А на папу это не распространяется? Вы не могли бы дать ссылку на книгу социального закона и на решение социального суда.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#47 
Ladunja патриот02.05.19 08:12
Ladunja
NEW 02.05.19 08:12 
в ответ Sirruff 01.05.19 20:19
В любом случае я без дела сидеть не собираюсь долго – хочу окончить языковые курсы и искать работу, сначала неквалифицированную, а потом когда подтвержу диплом и стану получше говорить попробую найти работу по специальности.

Сначала язык, параллельно подтверждение диплома, потом либо курсы по специальности, либо сразу поиск нормальной работы.

По вашему плану можно действовать только , если вам не дадут социала.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#48 
pfeiferm1966 местный житель02.05.19 09:27
pfeiferm1966
NEW 02.05.19 09:27 
в ответ Ladunja 02.05.19 08:09

SGB II § 12 Zu berücksichtigendes Vermögen / 2.3.5.2 Besondere Härte,

Решения социальных судов о неучете средств к жизни, которые невозможно немедленно реализовать или реализация которых нанесет серьезный ущерб другим, поищите пжл сами, их несколько. Навскидку: одно говорит о неучете доли совместного наследства, поскольку ее выкуп остальными невозможен, а реализация оставит других наследников без крыши над головой. Это все решается социальными службами в индивидуальном порядке, суды им тоже ни к чему. Условием м.б., например, назначение пособия в долг, как мы с Вами уже неоднократно обсуждали. Вопросы получения пособия теми, кто оставил на родине квартиру с обременением, рассматриваются также на ЖиН и ПП форумах, там приведены примеры людей, такую помощь получивших.

А на папу это не распространяется?

ТС упоминает, что остается мама.

#49 
Ladunja патриот02.05.19 11:48
Ladunja
NEW 02.05.19 11:48 
в ответ pfeiferm1966 02.05.19 09:27
Решения социальных судов о неучете средств к жизни, которые невозможно немедленно реализовать или реализация которых нанесет серьезный ущерб другим, поищите пжл сами, их несколько. Навскидку: одно говорит о неучете доли совместного наследства, поскольку ее выкуп остальными невозможен, а реализация оставит других наследников без крыши над головой. Это все решается социальными службами в индивидуальном порядке, суды им тоже ни к чему.

Я знаю этот параграф и этот пункт.

поищите пжл сами, их несколько.

Вы утверждаете, что есть решения судов. Но предлагаете мне их искать? Мне оно ни к чему. Я не собираюсь просить социал, имея недвижимость заграницей.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#50 
pfeiferm1966 местный житель02.05.19 11:55
pfeiferm1966
NEW 02.05.19 11:55 
в ответ Ladunja 02.05.19 11:48
Вы утверждаете, что есть решения судов. Но предлагаете мне их искать? Мне оно ни к чему.

Разве это не Ваша цитата?

Вы не могли бы дать ссылку... на решение социального суда.

Если ни Вам, ни мне это не нужно, зачем спрашивать? Работники социальной службы эти решения и таk знают.

#51 
Ladunja патриот02.05.19 13:02
Ladunja
NEW 02.05.19 13:02 
в ответ pfeiferm1966 02.05.19 11:55
Если ни Вам, ни мне это не нужно, зачем спрашивать?

Вы на вопросы заинтересованного человека рассказываете о решениях судов. А предоставить ссылку отказываетесь..

Знают ли работники социальных служб какие-то решения каких-то судов?!?

Нет конечно. Они работают по инструкции.

А я знаю противоположные решения судов. Можете поискать, если Вам это надо

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#52 
pfeiferm1966 местный житель02.05.19 13:35
pfeiferm1966
NEW 02.05.19 13:35 
в ответ Ladunja 02.05.19 13:02
Вы на вопросы заинтересованного человека рассказываете о решениях судов. А предоставить ссылку отказываетесь..

Если ТС меня спросит, я приведу и не одно, даже в личку. Но думаю, ему это не понадобится, вопрос решится и без них.

Знают ли работники социальных служб какие-то решения каких-то судов?!? Нет конечно. Они работают по инструкции.

Откуда такая уверенность? В каждой социальной службе ЕСТЬ свой юротдел, не всезнающий но весьма компетентный. Имею опыт общения.

А я знаю противоположные решения судов. Можете поискать, если Вам это надо

А мне зачем? И вообще зачем?

#53 
Ladunja патриот02.05.19 17:03
Ladunja
NEW 02.05.19 17:03 
в ответ pfeiferm1966 02.05.19 13:35
Если ТС меня спросит, я приведу и не одно, даже в личку. Но думаю, ему это не понадобится, вопрос решится и без них.

Мне , собственно, понятно.

Откуда такая уверенность? В каждой социальной службе ЕСТЬ свой юротдел, не всезнающий но весьма компетентный. Имею опыт общения.

Из знания работы госконтроли и их структур.

А мне зачем? И вообще зачем?

Вы неизвестно зачем пытаетесь обьяснить людям, что есть некоторые серые схемы, про которые вы знаете и которые ну совсем легальные.

Вам больше делать нечего?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#54 
pfeiferm1966 местный житель02.05.19 17:21
pfeiferm1966
NEW 02.05.19 17:21 
в ответ Ladunja 02.05.19 17:03
Вы неизвестно зачем пытаетесь обьяснить людям, что есть некоторые серые схемы, про которые вы знаете и которые ну совсем легальные.

Вы это о чем? Пожалуйста, поясните, но лучше в личку, как я Вас сегодня уже просила, чтобы не засорять ветку.

Вам больше делать нечего?

А Вам? Если мне интересны Ваши соображения, я об этом Вас и спрашиваю. Такое тоже бывает, но не в данном случае. Здесь я предпочитаю первоисточники.

#55 
pfeiferm1966 местный житель02.05.19 18:45
pfeiferm1966
NEW 02.05.19 18:45 
в ответ Sirruff 01.05.19 20:19, Последний раз изменено 03.05.19 11:41 (pfeiferm1966)
можем ли мы рассчитывать на бесплатные языковые курсы, хайм, пособие на ребенка или на что-то бесплатное еще?

пособие на ребенка Вы в любом случае будете получать, независимо от дохода, но если будете сами на пособии, его будут вычитать. Жилье придется оплачивать самим. А вот бесплатные курсы, насколько помню, госпожа Ladunja, с которой мы тут дискутировали, советовала, если память не изменяет, просить не в Джобцентре (там получают пособия), а непосредственно на бирже труда (Арбайтсамт). Там же можно получить еще какие-то льготы. Но это лучше уточнить у нее. Не забудьте еще, что Вам придется сразу оплачивать медстраховку, если на пособие не пройдете. Это еще примерно 200 евро/м-ц на семью.

#56 
Messe_und_Med коренной житель02.05.19 21:25
NEW 02.05.19 21:25 
в ответ Sirruff 01.05.19 20:19

Не надо ничего продавать, не вздумайте даже. Просто сдайте квартиру и покажите деньги как доход. Тут тоже пока не все понятно


Да. До 3 лет отпуск по уходу. Жена пойдет на курсы на полный день - вы будете в оппуске по уходу (можно переоформить) и наоборот. Веселье начнется когда ребенку будет 4 года. Так что лучше приехать сейчас. Вы же не знаете как это все долго будет, в какую землю попадете... Так что не тяните

#57 
Messe_und_Med коренной житель02.05.19 21:26
NEW 02.05.19 21:26 
в ответ pfeiferm1966 01.05.19 17:41
Зашли на пасху в синагогу

улыб

#58 
Herr Morgow патриот03.05.19 16:00
Herr Morgow
NEW 03.05.19 16:00 
в ответ pfeiferm1966 01.05.19 17:41
Зашли на пасху в синагогу

Вы на Рождество лучше в синагогу зайдите, когда соберётся миньян из 10 караимов, которых в общину, если мать иудейка принимают без проблем.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#59 
pfeiferm1966 местный житель03.05.19 17:17
pfeiferm1966
NEW 03.05.19 17:17 
в ответ Herr Morgow 03.05.19 16:00

Н.П. Какая прелесть. Я уже поняла, что здесь неизвестно еврейское слово "пасха", как и то, что в этом году пасху в рассеянии праздновали и в Остерн, и в Страстную пятницу, и в Великую субботу. На Рождество тоже зайду, когда совпадет с Ханукой.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все