Deutsch

Вопросы по ЕИ

1322  1 2 все
pvl_klsn прохожий24.11.18 02:08
pvl_klsn
24.11.18 02:08 

Доброго времени суток, форум!


В планах до конца года подать документы по ЕИ в московское консульство, на данный момент нахожусь на начальном этапе изучения «матчасти».


О себе: 24 года, нахожусь на завершающей стадии обучения на магистратуре Hochschule Fulda (Гессен), в Германии с ноября 2015 года. Мать и все её родственники по линии – евреи. Наличие оригинальных СОРов и Военных билетов имеется.


Прошу пользователей форума поправить меня в расчётах баллов по прогнозу интеграции, если где-то присутствуют неточности.

  1. Возраст: 24 года (на момент рассмотрения заявки может быть 25 лет) – 20 баллов.
  2. Высшее образование: Бакалавриат Омского Гос. Университета. (на момент рассмотрения заявки может быть степень магистра в немецком ВУЗе) – 20 баллов.
  3. Профессиональное образование отсутствует – 0 баллов.
  4. Опыт работы – 8 месяцев в России во время студенчества на неполную ставку – 0 баллов.
  5. Полученное в Германии образование – ?? [Есть ли какая-то актуальная информация о баллах по данному пункту?].
  6. Холост, детей нет – 0 баллов.
  7. Членство в еврейских организациях отсутствует – 0 баллов.
  8. Родственники в Германии имеются – 5 баллов.
  9. Предложения работы в Германии в ближайшее время нет – 0 баллов.
  10. Знание немецкого языка: DSH-2 (C1), знание английского языка: IELTS 7.0 (C1) – 20+5 баллов.


Без субъективного прогноза BAMF выходит 70 баллов.



Непонятны следующие моменты:


  • Известны ли следующие сроки приема документов? На сайте представительства ФРГ в России (https://germania.diplo.de/ru-ru/service/juedische-zuwander...) информация не обновлена: 16 августа - 12 сентября 2018 года.
  • Подскажите, пожалуйста, на какие критерии лучше опираться при выборе земли? Есть ли какие-то фавориты среди земель? Мои родственники все зарегистрированы и живут в Берлине, но привязка к ним мне не требуется, т.к. за три года проживания, в принципе, самостоятельно смогу разобраться в бюрократических вопросах, так как сталкивался с подобным ранее.
  • Как поступить в ситуации, когда в теории, на момент получения бешайда у меня будет оффер от компании, но в другой земле, не в той, которая будет указана в анкете? Бешайд придет не раньше 2020 года, а в июне 2019-го после получения степени магистра я собираюсь искать работу по всей Германии.
  • Необходимо ли, в моем случае, прохождение интеграционных курсов с проживанием в хайме?


Заранее спасибо за ответы и комментарии.

#1 
Alex1412 знакомое лицо24.11.18 08:16
NEW 24.11.18 08:16 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 02:08

• информацию о сроках приема документов в Москве вы смотрите в правильном месте. Но свежая информация там появляется не часто. Теперь до весны 2019 года там так и будет висеть старая информация. После февраля начинайте мониторить сайт. Или звонить в Еврейский отдел посольства. Когда я это делала, информация изменилась только в марте, до этого с сентября висели прошедшие сроки. Приём был в апреле.

• Критерии выбора земли, на мой взгляд, в вашем случае очень простые: где для вас больше потенциальных работодателей, то и выбирайте. Ну и в вашем возрасте, чем больше город, тем лучше.

• проживание в общежитии зависит от возможности/не возможности снять квартиру, а прохождение курсов от уровня языка. Очевидно, что прохождение курсов в вашем случае не требуется, а проживание, думаю, на ваше усмотрение, будет ли вам где ещё жить на тот момент: сможете ли найти квартиру и будет ли вам, чем за неё платить (с точки зрения официальной Германии, конечно, а не вашей лично :-)), конечно.

• важна не та земля, которая указана в анкете, там вы можете и несколько земель указать, а вот земля указанная в бешайде имеет большое значение, только в этой земле вы сможете оформить вид на жительство по еврейской линии. Я бы вам посоветовала в анкете указать несколько земель, а в случае нахождения работы, просто написать своему бетатору в БАМФ с просьбой рассматривать только это землю. По крайне мере в моем случае наличае работы сильно ускорило получение бешайда. Я получила его за 7 месяцев 2016 года. Но у меня офер уже был при подаче документов, и выбор земли был однозначный. Думаю, для вас написать/позвонить запрос в БАМФ и узнать своего бератора, кто занимается вашим делом, не составит труда.

Удачи! Шансы у вас хорошие.

#2 
pvl_klsn прохожий24.11.18 16:07
pvl_klsn
NEW 24.11.18 16:07 
в ответ Alex1412 24.11.18 08:16

Благодарю за развернутый ответ!


скажите, пожалуйста, какое максимальное количество земель я могу указать в анкете?

#3 
Herr Morgow патриот24.11.18 16:16
Herr Morgow
NEW 24.11.18 16:16 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 16:07
какое максимальное количество земель я могу указать в анкете?

16.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#4 
Herr Morgow патриот24.11.18 16:21
Herr Morgow
NEW 24.11.18 16:21 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 02:08, Последний раз изменено 24.11.18 16:24 (Herr Morgow)
Полученное в Германии образование – ?? [Есть ли какая-то актуальная информация о баллах по данному пункту?].

За полученную в ФРГ квалификацию или для студентов, посещающих в настоящее время ВУЗ в ФРГ - 10 баллов


Знание немецкого языка: DSH-2 (C1), знание английского языка: IELTS 7.0 (C1) – 20+5 баллов.

С1 и выше - 25 баллов

Максимальное количество баллов за "Языковые знания" - 25 баллов. Т.е. подавать сертификат английского не имеет смысла.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#5 
delta174 патриот24.11.18 21:06
delta174
NEW 24.11.18 21:06 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 02:08

- Что вам сказали по указанным телефонам по поводу сроков приёма документов?

- выбор вами земли на предоставление её не повлияет. Тем не менее, ищите работу уже сейчас, и, возможно, сможете указать, что предложение работы имеется. Будут проблемы с тем, что вы - уже в Германии по студенческому ВНЖ,но люди это как-то преодолевали, может - подтянутся и расскажут. Какая вам нужна земля? Ну - где у вас перспективы работы. Могу подсказать типп: укажите три земли, самую желаемую поставьте на конец.

- Интеграционные курсы вам не нужны. Тем не менее, могут дать на них направление, т.к. положено. Придёте в школу предъявите свой сертификат или на 10 минут напишете тест и получите справку, что вас учить нечему. Пройдёте только ориентирунгскурс, т.к. положено. Это чепуха и бесплатно. Может сертификат пригодиться позже.

- Инт. курсы к хайму никакого отношения не имеют. Если вам есть, где жить, в хайме жить не будете. Если у вас ни жилья, ни работы, встанете на учёт в Джоб-центр, он заплатит за хайм, пока вы будете искать квартиру \ работу.

#6 
Herr Morgow патриот24.11.18 21:07
Herr Morgow
NEW 24.11.18 21:07 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 02:08

Если место вашего постоянного жительства позволяет подать документы в Новосибирске то лучше там подать доки.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#7 
Herr Morgow патриот24.11.18 21:12
Herr Morgow
NEW 24.11.18 21:12 
в ответ delta174 24.11.18 21:06

Никаких проблем со студенченским ВНЖ не будет. Этот ВНЖ не мешает ЕИ.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#8 
Messe_und_Med коренной житель24.11.18 21:41
NEW 24.11.18 21:41 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 02:08

Вам не нужны интеграционные курсы :) Потом, как нибудь, когда будете подавать на гражданство сдадите интеграционный тест. Если он еще будет требоваться.

#9 
Herr Morgow патриот24.11.18 21:56
Herr Morgow
NEW 24.11.18 21:56 
в ответ Messe_und_Med 24.11.18 21:41, Последний раз изменено 24.11.18 21:57 (Herr Morgow)

Вы опять несете чушь. Ориентирунгкурс нужен не для гражданства. Его требует пройти БАМФ для всех.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#10 
pvl_klsn прохожий24.11.18 23:26
pvl_klsn
NEW 24.11.18 23:26 
в ответ delta174 24.11.18 21:06
Что вам сказали по указанным телефонам по поводу сроков приёма документов?

Когда звонил в консульство, сказали, что как с переводами и сбором документов закончите набирайте еще раз, договаривайтесь по дате и до конца года можно приехать в консульство и сдать документы. При этом ничего не сказали по поводу дат приема документов. Как с документами закрою вопрос - буду набирать их ещё раз, попробую узнать, хотя пользователь выше говорит о весне следующего года.


Тем не менее, ищите работу уже сейчас, и, возможно, сможете указать, что предложение работы имеется.

Вот занимаюсь поиском уже третий месяц. Пока в статусе студента ищу Praktikum-, Werkstundentstelle, идёт, прямо сказать, тяжело ввиду своей специальности (Маркетинг/Международный менеджмент) конкуренция высокая, но так или иначе в планах после выпуска с ВУЗа за плечами иметь как минимум одну запись в лебенслауфе с опытом работы в Германии.


Пройдёте только ориентирунгскурс, т.к. положено.

Есть какие-то детали, в чём заключается суть курса?


Спасибо за Ваши комментарии.

#11 
pvl_klsn прохожий24.11.18 23:30
pvl_klsn
NEW 24.11.18 23:30 
в ответ Herr Morgow 24.11.18 16:21

Благодарю за ответы, Herr Morgow


Если место вашего постоянного жительства позволяет подать документы в Новосибирске то лучше там подать доки.

Прописка у меня московская, думаю, что будет более логично проходить в столице.

#12 
delta174 патриот25.11.18 00:37
delta174
NEW 25.11.18 00:37 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 23:26
Когда звонил в консульство, сказали, что как с переводами и сбором документов закончите набирайте еще раз, договаривайтесь по дате и до конца года можно приехать в консульство и сдать документы. При этом ничего не сказали по поводу дат приема документов.

Ну правильно сказали. Вы там ещё, может два года будете документы собирать или передумаете. Когда позвоните и скажете: документы готовы, дайте, пожалуйста, термин - вот тогда есть о чём разговаривать.

Ориентирунгскурс - гуглите, сложного вообще ничего. Если будете сдавать по направлению как вновьприбывший ЕИ, то бесплатно, а если когда-нибудь, сам от себя - то за деньги.

#13 
pvl_klsn прохожий25.11.18 01:56
pvl_klsn
NEW 25.11.18 01:56 
в ответ delta174 25.11.18 00:37

понял Вас, спасибо!

#14 
Alex1412 знакомое лицо25.11.18 06:26
NEW 25.11.18 06:26 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 23:26
Когда звонил в консульство, сказали, что как с переводами и сбором документов закончите набирайте еще раз, договаривайтесь по дате и до конца года можно приехать в консульство и сдать документы

Думаю, что для вас так и есть. В своё время мне тоже в посольстве сказали, что в виде исключения могут принять Документы и вне сроков приема. Например, если в составе семьи имеется ребёнок 17 лет, которому на момент следующего приема документов будет уже 18. И чтобы ребёнок был включён в состав семьи родителей, могут принять Документы за пару дней до его дня рождения, не дожидаясь сроков следующего приема документов.

Или, например, у студентов, обучающихся в Германии, могут принять Документы в дни их каникул, типа, когда студент на каникулы возвращается из Германии в свою страну, опять же вне сроков приема. А это как раз ваш случай. Поэтому вам так и сказали.

Так что, готовьте Документы, звоните, говорите, что учитесь сейчас в Германии, и вероятно, вам действительно могут назначить индивидуальную дату приема. Уверена, что и Документы быстро рассмотрят.

#15 
Herr Morgow патриот25.11.18 09:43
Herr Morgow
NEW 25.11.18 09:43 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 23:30
Прописка у меня московская, думаю, что будет более логично проходить в столице.

О логике забудьте, если собираетесь жить в Германии. Но т.к. у Вас московская прописка, то ваши документы не примут в Новосибирске.Увидел в стартовом сообщении, что вы учились в Омске.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#16 
Herr Morgow патриот25.11.18 09:48
Herr Morgow
NEW 25.11.18 09:48 
в ответ pvl_klsn 24.11.18 23:26
Есть какие-то детали, в чём заключается суть курса?

Курс не о чём, но надо сдать тест из 24 вопросов по политико-исторической теме.

Вопросы примерно такие как и на Einbürgerungstest

Поэтому, некоторые особо грамотные путают их.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#17 
pvl_klsn прохожий25.11.18 16:24
pvl_klsn
NEW 25.11.18 16:24 
в ответ Herr Morgow 25.11.18 09:48

понял, ознакомлюсь. Спасибо.

#18 
Messe_und_Med коренной житель25.11.18 19:36
NEW 25.11.18 19:36 
в ответ Herr Morgow 24.11.18 21:56, Последний раз изменено 25.11.18 19:41 (Messe_und_Med)

Ему не нужен ориентирунгскурс. Вообще. Ему надо записаться и сдать эту билеберду. Ее не сдать -невозможно.

#19 
Messe_und_Med коренной житель25.11.18 19:40
NEW 25.11.18 19:40 
в ответ pvl_klsn 25.11.18 16:24, Последний раз изменено 25.11.18 19:42 (Messe_und_Med)

Вы учитесь в Хессене и указывайте Хессен и ничего кроме Хессена. Это самая быстрая земля. Фульда конечно не бог весть что, но лучше Фульда чем Берлин и в разы быстрее. Если успеете быстро поменять статус, то и с работой будет намного проще.

#20 
1 2 все