Deutsch

Самое начало

2879  1 2 3 все
Ector прохожий26.10.18 10:13
26.10.18 10:13 

Люди, я нахожусь в самом начале пути, и не знаю ничего, так что буду благодарен за любую помощь. Не знаю даже, куда подавать документы (есть ли в Минске консульство, или надо ехать в Москву?), в какой форме их готовить и как подавать. Понятно, что копию каждого документа нужно перевести у сертифицированного переводчика, а потом что? Нужен "аффидавит", заверенный нотариусом?

Моя ситуация: мне 47, чистокровный еврей (оба дедушки и обе бабушки еврейки). Не крещен, не обрезан, до прошлого года в Б-га не верил, теперь верю. Программист с 25-летним стажем в хорошей фирме, на социале сидеть не собираюсь миг Но никаких "сертификатов" по профессии нет. Жена не еврейка, ей 41 и с нами сын, которому сейчас 3 года. Немецкого языка никто из нас не знает, а вот английский у меня очень хороший.

Очень много вопросов по баллам:

  • Баллы считаются на момент подачи документов или их рассмотрения? Сейчас мне 47, а сыну 3, то есть я получаю 2 балла за возраст и 6 за сына. Через два года за возраст уже будет 0, а через три - за сына только 4.
  • Моя тетя с мужем и сыном уже давно в Германии, но они перманентно на социале. Стоит об этом упоминать, чтобы получить баллы, или это, наоборот, мне только повредит? А если стоит, то какой для этого нужен документ, тетино свидетельство о рождении, что ли?
  • Как заработать "членство в еврейских организациях"? Какие организации принимаются в расчет?
  • Какие документы могут свидетельствовать о знании языков? По английскому IELTS сдавать? А по немецкому что и где?
  • Что такое "субъективный прогноз BAMF", и как заработать баллы по этому пункту? Поможет ли мне справка о доходах в Беларуси (из нее даже ежу будет понятно, что социал в Германии меня не устроит)?

Наверняка те же вопросы задавали уже многие, так что простите за повторение. Конечно, было бы здорово, если бы ответы на самые популярные вопросы были прикреплены. Если лень отвечать самостоятельно, прошу кинуть хотя бы ссылки. Заранее большое спасибо!

#1 
Herr Morgow патриот26.10.18 11:21
Herr Morgow
NEW 26.10.18 11:21 
в ответ Ector 26.10.18 10:13, Последний раз изменено 26.10.18 11:34 (Herr Morgow)

Ответы на большую часть ваших вопросов есть в верхнем топике форума.

И учите немецкий. Без сертификата дойч разговор о подачи доков на ЕИ не имеет смысла.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#2 
Ector прохожий26.10.18 12:04
NEW 26.10.18 12:04 
в ответ Herr Morgow 26.10.18 11:21

Простите, в каком именно "верхнем топике" форума? Топик "прочитайте это объявление" я прочитал, после него вопросы и возникли. В топике "правила пользования форумом" есть FAQ, там дикая куча ссылок, но ответов на свои вопросы я там не нашел. Можно ссылку?

#3 
Herr Morgow патриот26.10.18 12:40
Herr Morgow
NEW 26.10.18 12:40 
в ответ Ector 26.10.18 12:04, Последний раз изменено 26.10.18 14:27 (Herr Morgow)
Топик "прочитайте это объявление" я прочитал, после него вопросы и возникли

Вы в нём не нашли ответы про тетю, про язык, про " самообеспечение"? Странно.


Можно ссылку?

Для программиста с 25-летним стажем, немного интересный вопрос. Хотя бы потому что в топике о котором идёт речь имеется ссылка на сайт где вся информация из первоисточника.

Специально для Вас разжеванно.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#4 
Herr Morgow патриот26.10.18 12:52
Herr Morgow
NEW 26.10.18 12:52 
в ответ Ector 26.10.18 10:13, Последний раз изменено 26.10.18 13:03 (Herr Morgow)

Отвечу на несколько вопросов.

до прошлого года в Б-га не верил, теперь верю.


А я наоборот не верю с недавних пор. Но это никого не должно интересовать. Это моё личное дело.


Баллы считаются на момент подачи документов или их рассмотрения?

Об этом знают только в БАМФе, но по неофициальным источникам считают на момент подсчёта.


Моя тетя с мужем и сыном уже давно в Германии, но они перманентно на социале. Стоит об этом упоминать, чтобы получить баллы, или это, наоборот, мне только повредит?

Вы же прочитали верхний топик. И там написанно как могут помочь родственники. Чем они могут повредить?


А если стоит, то какой для этого нужен документ, тетино свидетельство о рождении, что ли?

Нужно указать её данные в анкете, ссылка на которую есть в верхнем топике.


Как заработать "членство в еврейских организациях"? Какие организации принимаются в расчет?

Зарабатывать ничего не нужно. Нужно состоять в общине не менее 2 лет на момент подачи заявления. И предоставить справку подтверждающее это.


Какие документы могут свидетельствовать о знании языков?

Для засчитывания баллов по третьему языку необходим международный сертификат не менее уровня В1.

А по немецкому что и где?
Что такое "субъективный прогноз BAMF", и как заработать баллы по этому пункту? Поможет ли мне справка о доходах в Беларуси (из нее даже ежу будет понятно, что социал в Германии меня не устроит)?

Вы же читали верхний топик и не нашли ответы на эти вопросы ? Перечитайте ещё раз.


5.

6.

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=194987&Boar...

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#5 
Ector прохожий26.10.18 13:57
NEW 26.10.18 13:57 
в ответ Herr Morgow 26.10.18 12:52

Herr Morgow, спасибо за ответы на вопросы. Смею вас заверить, что я не задаю вопросов, ответы на которые мне понятны. И если я предоставил лишнюю информацию, то исключительно на случай, если это окажется важным для ответа на вопрос (а поскольку ответа я не знал, то не мог и решить, что важно, а что нет).

Я не знаю, чем могут (или не могут) повредить родственники, потому и спрашиваю. Вдруг их интересуют родственники, чтобы они могли за меня поручиться?

Даже из вашего ответа я не понял, что такое "сертификат уровня B1", и где его можно получить, но, к счастью, Гугл помог.

Еще раз спасибо за ссылку на BAMF, которую я сначала просто не заметил под катом. Это не отвечает на все мои вопросы, но, по крайней мере, понятно, "в какую сторону копать" улыб


#6 
Messe_und_Med коренной житель26.10.18 17:35
NEW 26.10.18 17:35 
в ответ Ector 26.10.18 13:57

Родственники повредить не могут (это формальное начисление баллов). Английский пойти и сдать, если не сильно мешает немецкому. Без А1 подача бессмыслена. Баллы считайте. Посчитаете - поделитесь с форумом. Образование высшее, опят работы по диплому, образование жены...За возраст скорее всего уже все, за еврейские организации уже не успеете баллы получить.

Спрос на програмистов тихо падает, вон Канада уже даже не берет..Но устроитесь, не вы первый

#7 
Ladunja патриот27.10.18 00:34
Ladunja
NEW 27.10.18 00:34 
в ответ Ector 26.10.18 10:13
Поможет ли мне справка о доходах в Беларуси (из нее даже ежу будет понятно, что социал в Германии меня не устроит)?

Не поможет. Поможет доказательство самообеспечения себя в Германии.

Смешно. Главное, чтобы социал вас посчитал достойными своего обеспечения. Через пару лет будем читать топик с вопросом, как не сообщать о квартире в Беларуси потому, что на первое время хотим оплаченное общежитие , курсы и бесплатную мед страховку.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#8 
Ector прохожий29.10.18 07:42
NEW 29.10.18 07:42 
в ответ Messe_und_Med 26.10.18 17:35
Английский пойти и сдать, если не сильно мешает немецкому.

Не подскажете, какой именно экзамен надо сдавать? IELTS или что-то другое?


за еврейские организации уже не успеете баллы получить

Почему не успею? Нужен срок два года? А где гарантия, что я выучу немецкий быстрее? Кроме того, разве добрые люди из еврейских организаций не смогут выдать нужную справку? смущ


Спрос на програмистов тихо падает, вон Канада уже даже не берет..Но устроитесь, не вы первый

В Канаду наши программисты ехали десятилетиями, потому и не берет. А я, конечно, устроюсь, я ведь не абы-какой программист. Даже в Беларуси зарабатываю нормально, а уезжаю только потому, что здесь очень страшно стареть. Потеряешь в старости работу - будешь голодать на нищенской пенсии зло

#9 
Ector прохожий29.10.18 07:53
NEW 29.10.18 07:53 
в ответ Ladunja 27.10.18 00:34
Поможет доказательство самообеспечения себя в Германии.
Смешно. Главное, чтобы социал вас посчитал достойными своего обеспечения. Через пару лет будем читать топик с вопросом, как не сообщать о квартире в Беларуси потому, что на первое время хотим оплаченное общежитие , курсы и бесплатную мед страховку.

Вот тут я совсем запутался. Разумеется, я поеду в Германию не с пустыми руками, но "на первое время хочу оплаченное общежитие, курсы и бесплатную мед. страховку", тем более, что у меня маленький ребенок. Если я этого не получу, то моих жалких накоплений в Германии даже на год не хватит. Как мне следует поступить? Предоставить справку о счете в банке или не стоит, а если стоит, то на какую сумму? Других "доказательств самообеспечения" у меня нет, а если бы было приглашение на работу, я бы не задавал тут эти глупые вопросы.

#10 
Nikella гость29.10.18 08:01
NEW 29.10.18 08:01 
в ответ Ector 26.10.18 10:13

Вы из Минска? В Минске есть посольство Германии. Документы подаете в консульский центр. Можете туда же обратиться за консультацией. Без сертификата немецкого А1 даже разговаривать никто не будет. А вообще если есть вопросы, спрашивайте в личке. Я тоже подавала документы в Минске. Справки о доходах на этом этапе никого не интересуют.


#11 
Herr Morgow патриот29.10.18 08:44
Herr Morgow
NEW 29.10.18 08:44 
в ответ Nikella 29.10.18 08:01

Вы всем минчанам в личке будете отвечать?

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#12 
Petrovskij завсегдатай29.10.18 20:21
NEW 29.10.18 20:21 
в ответ Ector 29.10.18 07:42
Нужен срок два года? А где гарантия, что я выучу немецкий быстрее?

немецкий до необходимого для подачи документов уровня А1 вы запросто выучите месяца за три и сдадите на нужный вам серт в минском гете институте. Если ваша жена имеет ВО (имеет?), то нет смысла заморачиваться со справкой из общины, так как у вас сегодня уже в кармане , как минимум, 58 баллов (без учета всяких там субъективных прогнозов):


1) возраст 2

2) высшее образование: 20;
3) профессиональное образование: 10;
4) опыт работы: 10;

учитывается также квалификация супруга. максимально возможное количество пунктов по 2)-5) ограничено 45;

6) дети: 0-5 лет - 6 пунктов,
8) родственники в Германии: 5


Даже если у супруги всего лишь дающее 10 баллов профобразование и отсутствие опыта работы, то баллов , как видите, вам хватает (53 будет).. Что у жены с образованием и опытом работы?


#13 
Herr Morgow патриот29.10.18 20:47
Herr Morgow
NEW 29.10.18 20:47 
в ответ Petrovskij 29.10.18 20:21

Ваши подсчеты да БАМФу в уши. Но ТС вы зря обнадеживаете.

Возраст считают на день подсчета . За образование дают наиболее высокое, а не за среднее и высшее. Поэтому многовато даете .

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#14 
Petrovskij завсегдатай29.10.18 21:40
NEW 29.10.18 21:40 
в ответ Herr Morgow 29.10.18 20:47

Да, конечно, возраст на день подсчета. А что имеете в виду под этой фразой?


За образование дают наиболее высокое, а не за среднее и высшее

1.Если у него ВО и опыт раьоты и у жены ВО ,то 45 баллов имеется, тут все понятно. Плюс родня 5 и ребенок 6 (еще пару лет) и свой возраст сколько-то (еще пару лет].

2. Если у него ВО и опыт работы, а у жены среднее образование, то 20+10+10=40 считать некорректно? А как корректно?

В ситуации ТС это сейчас основной момент для понимания количества имеющихся на сегодня баллов.

#15 
Herr Morgow патриот29.10.18 21:47
Herr Morgow
NEW 29.10.18 21:47 
в ответ Petrovskij 29.10.18 21:40, Последний раз изменено 29.10.18 21:52 (Herr Morgow)

Суммируется только если у обоих супругов ВО. Остальные получают баллы за тех у кого более высокое образование, независимо у "паровоза" или у "вагона" оно. Если у обоих одинаковое но не высшее то баллы на семью не суммируются.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#16 
S0MMER посетитель29.10.18 22:03
NEW 29.10.18 22:03 
в ответ Herr Morgow 29.10.18 20:47

А как же тогда с детьми у которых приближается 18 лет?

Почему важно успеть подать документы до этой даты?

Тоже ведь могут посчитать возраст тогда, когда считать ПИ будут, мало ли сколько документы пылиться будут
на полках чиновников. Но считают по дате подачи, а не на день обработки документов.
Откуда такая информация на счет возраста?

#17 
Petrovskij завсегдатай29.10.18 22:06
NEW 29.10.18 22:06 
в ответ Herr Morgow 29.10.18 21:47
Суммируется только если у обоих супругов ВО. Остальные получают баллы за тех у кого более высокое образование, независимо у "паровоза" или у "вагона" оно. Если у обоих одинаковое но не высшее то баллы на семью не суммируются.


Странно, что в информационной ветке это не пишут.

Ок, ТС теперь может посчитать свои баллы

#18 
Herr Morgow патриот29.10.18 22:07
Herr Morgow
NEW 29.10.18 22:07 
в ответ S0MMER 29.10.18 22:03

Важно подать до 18 лет, чтобы шел как член семьи. Но это не касается ПИ. Информация оттуда откуда надо.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#19 
Herr Morgow патриот29.10.18 22:11
Herr Morgow
NEW 29.10.18 22:11 
в ответ Petrovskij 29.10.18 22:06
Странно, что в информационной ветке это не пишут


Тык после ухода Дрезднера она не обновляется вообще.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#20 
1 2 3 все