Заселение по приезду.
Всем привет, нужна консультация, но скорее помощь,
у нас вчера приехали знакомые по ЕИ, жена постоянно держала там руку на пульсе, помогласа с офромлением бумажек и распределением по жилью, но как по факту оказалось в одном хайме места нету, во втром ремонт а день их приезда 24-25 выпадают праздники и в общине выходные, штат Кёльн селит их в Отель. Но у меня просто нет слов, отель это кроме матерных слов в голову неприходит ничего более.
Семья четыре человека, двое детей 6 лет и пол года, две комнаты в одной двухъярусная кровать и по метру растояние от кровати до стен, вторая комната ещё меньше. Стоит полустол у стены возле стола табуретка и табуретка уже упирается в кровать. Стены в корридоре ободраны,
на первом этаже накуренно.
Я конечно понимаю что дерьмо случается, когда мы приехали на ПМЖ у меня на курсах были поздние переселенцы которые жили в похожих условиях, но у них хоть не было маленьких детей.
Похоже что сходу куда их поселить не нашли или просто всем служащим глубоко пофиг куда их селить, вот и приткнули куда по дешевле. И если ничего не делать они могут жить жить и жить, пока не оформятся все бумаги и они не снимут себе квартиру...
Посему у может у кого нибудь есть информация по поводу норм: квадратных метров на человека, ведь должно выделяться не менее чем сколько то квадратных метров на человека, на ребёнка, условия для готовки еды, стирки, гигиенических процедур должны ведь быть
условия. Куда писать, какие бумаги собирать.
Завтра конечно мы встречаемся с ихним куратором из общины, по поводу приезда, но услышав в ответ что селить их некуда, хочется аргументировать аргументами а не матом...
Добрый день! А Вы заранее сообщали о своем приезда? Поселили в самом городе Кельне? Я в шоке о том, что Вы описали. Мы тоже скоро едем. Только в Бонн. Писали им несколько раз и звонили. Они отвечают, что перед самим приездом им звонить. Потом приезжаешь, а тебя вот это ждет, что Вы описали....Мы просились в общежитие, нам отказали. Сейчас нас предупреждают, что строят двухэтажные контейнера и селят всех подряд.
Просто я до этого момоента понимал это не много подругому, ЕИ это не беженцы. ЕИ ведь возможна когда германия говорит мы их принимаем есть даты приезда, есть община которая в моём понимании тоже длжна хоть как-то помогать, но то что я вижу...
Этот номер который им дали, это номер типа "кровать и ночлег" в одной из самых дешевых гостиниц.
Шевелиться с оформлением это само собой, но по любому два три месяца.
когда мы приехали на ПМЖ у меня на курсах были поздние переселенцы которые жили в похожих условиях, но у них хоть не было маленьких детей.
Но тогда и не было более 1,5 миллиона арабов, которых пригласила одна...
Беженцы в моём понимании бегут никого не предупреждая и их никто не ждёт.
Как раз их ждут, т.к. пригласила их одна фрау. А ЕИ никто не приглашает.
Хочешь поупражняться в остроумии?
нет, я хочу понять, как это связано с местом проживания.
ЕИ это документы, какие ни какие экзамены, даты приезда, страна говорит да мы тебя принимаем.
поэтому вы думали, что им резервируют президентский номер?
Беженцы в моём понимании бегут никого не предупреждая и их никто не ждёт.
сейчас вроде и не бегут особо, у нас контейнеры пустовали и их хотят снести. или уже.
вот я не понимаю, какое вам дело до беженцев?
вы думаете, что их должны выселить на улицу, а ЕИ вселить на их место?
или к чему упоминания о них?
Как мне раньше казалось что ЕИ страна ПРИНИМАЕТ и для этого в течении чуть ли не нескольких лет оформляются бумаги, заставляют сдавать какой-то экзамен языковой.
Хотя это может и есть приём, приняли как смогли, а дальше если сможете то выгрызете себе что получше, а если нет то и за это спасибо скажите. Может конечно и так.
Причём тут президенский номер?
Никого не надо выселять, надо поселять в приличные условия, сравнимые хотябы с обычными хаймами, а не хуже.
Тогда зачем упоминания о беженцах в ваших сообщениях?Надоели стенания типа «обидно не то, что корова сдохла, а то, что у соседа жива!»
Чувак, если ты не умешь читать или трудности с пониманием написанного проходи мимо. Иди флудить в другую ветку.
Вот Вы совершенно правы. Это так. Мы тут уже месяц живём и успели это прочувствовать на себе. К арабам совсем другое отношение. Их жалеют и им помогают в первую очередь. Но мы были готовы, шока нет. Ещё мы поняли, что у всех новеньких своя уникальная история прибытия, заселения и оформления бумаг. Поэтому пугаться заранее глупо. И, как тут все сторожилы твердят, штудируйте немецкий. Это догма!
Нп
Меня удивляет, что реальность должна соответствовать ожиданиям. "Мы не беженцы, и нам должны чего получше" - а с какого перепугу? Заселяют в имеющийся жилфонд, вот и всё. Описанные условия вполне сравнимы с условиями хайма. Кому-то повезло больше, им досталась "корова потолще". Нет, это мне надо было давать потолще, а они пусть берут тощую! (Так, кстати, порой горланят пришельцы из Африки)
Если есть возможность - поискать условия получше, нет - перетерпеть, пока не найдутся. Есть другие рецепты?
Создавать и поддерживать у себя и у других людей фруст - вот уж вообще неконструктивно.
Мы тут уже месяц живём и успели это прочувствовать на себе. К арабам совсем другое отношение. Их жалеют и им помогают в первую очередь.
Вот это мне непонятно.
Откуда у немцев такая любовь к арабам появилась? Что это?
Почему зачастую неплохо образованные европейцы с детьми им совершенно по-барабану, а к арабам - страсть.
У нас такая же история у знакомых. Приехали как ПП, поселились в общаге, разным афганцам и африканцам давно уже добренькие гутменши квартиры подъискали, а семья ПП , вроде бы немцы по национальности, даже на старонемецком говорят, так и живут , не могут ничего найти.
1. Во первых, немцы, пекущиеся о неграх с арабами, искренне считают, что к ним приехали люди, чудом спасшиеся от бомбёжек и резни. Так этим немцам сказали в СМИ.
2. Что "немцы", что "евреи", приехавшие с просторов СНГ в Германии считаются русскими. А к русским тут относятся разве что терпимо.
3. В деревне, куда меня отправили из лагеря, местная коммуна предоставила квартиру, убитую напрочь. И мы её ремонтировали абсолютно безо всякой помощи со стороны немецких добряков. Когда я составил длинный перечень материалов и инструментов, необходимых для приведения квартиры в божеский вид, получил хрен с маслом. Все покупал на свои.
4. Заботы о том, чтобы заранее уведомить немцев о своем прибытии - пустая трата времени. Немцам на нас насрать, уверяю. Выслушав ценнейшую информацию об ожидаемом приезде, её забудут через секунду. А подыщут вам то, что попадется.
вот я не понимаю, какое вам дело до беженцев?
вы думаете, что их должны выселить на улицу, а ЕИ вселить на их место?
Честно говоря неплохая идея.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Вы же вроде в Германии давно живете и должны понимать, что для них все приехавшие равны, особенно при предоставлении временного жилья. Условия, куда их поселили - сносные. Дети нормальные, белые? им ничего не угрожает в отеле. Размер комнаты в общежитии, что они получат - вас удивит. Например, у нас семьи из трех человек селили в одну комнату меньше 20 кв.м. Впрочем, в советских однушках, частенько жило и больше людей в одной комнате. Хотите жалости к белым детям - не дождетесь. Во всей социальной рекламе фигурируют черные дети, и уже на уровне рефлексов они вызывают жалость и умиление, белых же детей в Германии все меньше и меньше.
Есть множество организаций помогающих беженцам. Поздним переселенцам и евреям мало кто. Еврейские общины реально помогают редко где. Я такую помощь не встречал. Все сам. И с работой, и с интеграцией - поддержка нулевая. По термину могут помочь составить письмо или прочесть то, что прибыло. Но большинство обращается в христианские АWО или Каритас. Устные переводчики по организациям - за свой счет.
А вот поесть "на халяву" на шабат или на праздники можно приходить. Но это развлечение для пенсионеров.
Чем меньше иллюзий, тем больше будет позитива и благодарности за то, что дают по приезду. И дают совсем не мало из карманов налогоплательщиков. На такое и близко нельзя рассчитывать ни в России, ни в Украине. Но есть подозрение, что скоро лавочку для всех иностранцев прикроют. Терпение кончается.
Это всё становится уже понятно со временем. Первй шок проходит и вроде как жить то можно. И правда что при союзе многие жили в общежитиях с условиями и по хуже.
Условия проживания когда приехали мы сюда и куда поселили их сейчас, это как говорят в одеессе две большие разницы.
Теоретически я думаю что добиться ихнего переселению было бы можно, на основании того что двое маленьких детей, дойдя в крайнем случае до югентамта, требуя показать минимальные нормы на квадратные метры и заключение от кого нибудь кто поставит свою подпись о том что условия для проживания приемлимы. Может быть бы это и сработало.
Но остановила неизвестность того что может начаться после, может выселят из Кёльна куда нибудь в колхоз где с жильём по проще или ещё что нибудь сделают не совсем то что хочется. А по скольку первый шок прошёл и уже вроде как прижились, то решили оставить всё как есть.
Какие дети кого умиляют, нас как бы в этой ситуации не интересует абслютно.
Когда в комнате просто нет места чтоб поставить детский манеж думаю это
повод для того чтоб что-то делать пытаясь улучшить жилищные условия.
Всем спасибо.
Теоретически я думаю что добиться ихнего переселению было бы можно, на основании того что двое маленьких детей, дойдя в крайнем случае до югентамта, требуя показать минимальные нормы на квадратные метры и заключение от кого нибудь кто поставит свою подпись о том что условия для проживания приемлимы. Может быть бы это и сработало.
Ну поставит вам суд через год « печать», что все приемлемо: 2 комнаты на четверых - нормально. Непримемлемо , когда в комнате живут посторонние и нет шкафа с замочком. У них посторонние в комнате живут?. Нет. Потратьте время на поиск жилья.
Когда в комнате просто нет места чтоб поставить детский манеж думаю это повод для того чтоб что-то делать пытаясь улучшить жилищные условия.
Нет слов. Возьмите их к себе вместе с манежем.
Ну поставит вам суд через год « печать», что все приемлемо: 2 комнаты на четверых - нормально
Да ну? И нет никаких номр на счёт квадратных метров?
Мне интересно вы это точно знаете или просто чтоб что-то сказать?
вы упорно сравниваете нормы "жилой квартиры" и notwohnung. Их на 2е нет
Я вас услашал, спасибо и это не сарказм.
А если дойдете до Югендамта, то можете такую услугу оказать
Да вот по этому и как-то стремновато в эту дверь стучать, непонятно что от туда могут ответить.
Так хочется жить без мата но бл$%ь.
В общем выход как я понимаю из этой ситуации только один, как можно быстрее искать жильё и валить от тудова. Других вариантов в виду отсутствия норм жилплощади для notwohnung, просто нет.
П.С.
такого заселения и врагу не пожелаешь.
В общем выход как я понимаю из этой ситуации только один, как можно быстрее искать жильё и валить от тудова.
А вы как думали?! Может быть, прибеженцам кто-то и втирал, что их тут всем обеспечат, но нормальные люди должны понимать, что нет, не стоЯт пустые, да ещё и хорошие, квартиры в ожидании заселения; откуда бы?
Так что ищите. Как все. И даже без мата.
А вы как думали?! Может быть, прибеженцам кто-то и втирал, что их тут всем обеспечат, но нормальные люди должны понимать, что нет, не стоЯт пустые, да ещё и хорошие, квартиры в ожидании заселения; откуда бы?
Так что ищите. Как все. И даже без мата.
Кратко, ёмко и главное точно по сути вопроса. Спасибо!
Я даже не знаю чтоб я делал если бы вы тут не поумничали.
Я даже не знаю чтоб я делал если бы вы тут не поумничали.
А вы рассчитывали на другие постинги , открыв этот топик? Тут 99% прошли через подобные условия в разное время.
А вы рассчитывали на другие постинги , открыв этот топик? Тут 99% прошли через подобные условия в разное время.
Я тоже прошёл есть знакомые которые тоже через это прошли. У всех условия поселения были разные, у одних лучше, у других хуже. Но такого пи&%ца как у этих небыло ни у кого.
Тему стоило открыть чтбо получить вполне как по мне единственный толковый ответ от chebura за что ей спасибо!
Для ночлежек нет норм «жилой» площади, а Notunterkunft - в правовом смысле тип ночлежки .
Я вам уже написала , в чем есть ограничения:
Непримемлемо , когда в комнате живут посторонние и нет шкафа с замочком. У них посторонние в комнате живут?. Нет.
Семье предоставлено 2(две ) комнаты, к необходимой для ночевки площади прибавляются соответствующие доли коридоров, туалетов, кухни и других подсобных помещений. Поэтому ваш сарказм неуместен.
Рассстегивайте мошну, платите маклерам. И при этом еще бегом на работу, чтобы вам вообще сдали в каком-нибудь Мешенихе или Хорвайлере, за вззятку в фервальтунге. Альернативно - можете жить где-нибудь в глухомани, где автобус раз в сутки, а паром и вообще сезонно :))).
иностранцам сдают в последнюю очередь, если желающих немцев не нашлось.
Я недавно позвонил по объявлению о сдаче квартиры за 800 евро (включая отопл). Так выдержал целый допрос- где работаю, сколько зарабатываю, сколько детей и дом.животных. Потом на мыло мне прислали опросный лист на нескольких страницах.
В общем, снять доступное жилье непросто
за вззятку в фервальтунге
Я подобное 5 лет назад слышал, что есть занакомый у которого есть знакомый, а у того знакомого есть ещё один знакомый который слышал что рядом есть знакомый который давал взятку. А у вас есть знакомый или лиш-бы так?
Рассстегивайте мошну, платите маклерам.
Их отменили вроде для аренды, как я слышал ещё пару лет назад.
Я недавно позвонил по объявлению о сдаче квартиры за 800 евро (включая отопл).
Это где-ж такое счастье есть? Или однушка?
Мы когда снимали квартиру сидя на сосале, фермитер сказал. "О, социал отлично! Выплаты ежемесячны и регулярны, годится. Только одно условие, платит контора прямо на мой счёт"
Их отменили вроде для аренды, как я слышал ещё пару лет назад.
А я слышал что не отменили.
Мы когда снимали квартиру сидя на сосале, фермитер сказал. "О, социал отлично! Выплаты ежемесячны и регулярны, годится. Только одно условие, платит контора прямо на мой счёт"
Я тоже люблю фантастику, но ей не место на этом форуме.
Когда мы перешли на ты?
Ладно поверю, что в средние века такое было, но мы живём в конце 2-го десятилетия 21 века и современные фермиторы предпочитают не иметь дело с соцальщиками.
Извините, на Вы.
Фермитеру, глубоко всё равно кому сдавать квартиру, его интересует только долгосрочная сдача и регулярный платёж. Социальщик подходит на 90% контора платит, съём долгосрочный.
Понятное дело что если ты пришёл грязный ободранный и вонючий и два слова связать не можешь и плююёшь себе под ноги, то от ворот поворот. А если семья выглядит прилично и объясняешься без переводчика то какая разница ему?
Понятно что найти квартиру в бюджет сложно, но возможно.
Фермитеру, глубоко всё равно кому сдавать квартиру, его интересует.... и регулярный платёж
...
Вот с этим у соцальщиков огромная проблема.
Вот с этим у соцальщиков огромная проблема.
Проблема с чем? С тем что контра регулярно, своевременно как часы платит фермитеру или с чем?
Или были случаи когда контора переставала в друг платить?
Или были случаи когда контора переставала в друг платить?
Вы наверное не в курсе, как платит ЖЦ ..
Пока за нас платила контора, проблем не было.
Есть знакомые которые больше десяти лет сидят на джобцентре и они тоже не имели и не имеют проблем с тем что контора не платила за квартиры.
Может такие случаи и есть, я слава богу не большой спец. в этих вопросах. Но мне думается что они очень редки и крайне индивидуальны.
Что сказал мой фермитер при первом знакомстве, я уже озвучил.
Чтобы закончить спор, послушайте что скажет фермитeр сейчас и сообщите на форуме.
приведите пример того как платит ЖЦ?
Приведу, но после того как Вы, убедительно объясните какое отношение этот вопрос имеет к форуму Еврейской иммиграции. Ему место на форуме Право или Жилье и недвижимость
Вам тоже.
ОК! Отвечу. Почитайте Sozialgesetzbuch (SGB)
Вот с этим у соцальщиков огромная проблема.
Вы наверное не в курсе, как платит ЖЦ ..
на просьбу привести пример
Приведу, но после того как Вы ....
Не я влез сюда с
А я слышал...
Я тоже люблю фантастику...
Зачем было то писать то о чём представления не имете?
Зачем было то писать то о чём представления не имете?
Это Вы себе? В самую точку! Это доказывают все ваши постинги.
ОК! Отвечу. Почитайте Sozialgesetzbuch (SGB)
Зачем?
В общем я понял, Вы ничего по теме сказать не можете, а лицо надо как-то сохранить. Получилось так себе.
Вам лень читать законы страны в которую приехали Вы и Ваши знакомые? Тогда, не удивляйтесь когда откажут в пособии, не заплатят за квартиру и др.
Я не получаю пособие и сам плачу за квартиру.
И пришёл сюда за советом, а не чтоб поумничать.
И когда Вы сказали что контора платит не всегда исправно социальщикам за квартиру, я попросил Вас привести такой пример. А Вам нечего сказать и Вы мнея ткнули в свод законов. Вывод с моей сторны прост, сказать Вам нечего.
Я вам все сказал. Ответ найдете в законах которые не знаете.
Пособие для нищих тоже не получаю.
В общем подтвердить свои слова Вам нечем.
Одно что радует, что может кто-то кому Вы начнёте раздавать советы на этом форуме полистает темы в которых Вы принимали участие, найдёт эту и сделает соответствующие выводы о Вас как о советчике.
Хорошего дня!
В общем подтвердить свои слова Вам нечем.
Ну снова здравствуйте!
может кто-то кому Вы начнёте раздавать советы на этом форуме полистает темы в которых Вы принимали участие, найдёт эту и сделает соответствующие выводы о Вас как о советчике.
В Вашей компететности в вопросах ЕИ и права, никто не усомнится. Она видна с первого взгляда.
Хорошего дня!
И Вам хороших выходных ! А вашим знакомым как можно подальше быть от Вас, иначе им долго придёться жить в двух комнатах с двухярусными кроватями и с ободранными стенами.
могу рассказать, как работает JC Wolfenbüttel. Он тоже должен был перечислять аренду за меня. В итоге, через некоторое время получаю гневное письмо от владельца квартиры с воплями "почему деньги за N месяцев неуплачены??". Бросился в жопцентр. Оказывается, что там просто забыли. После чего я попросил этих господ слать денежки мне на счет. После этого всё наладилось. А пока джобцентр слал деньги владельцу жилья, были постоянные накладки.
Тут кто-то смеется, что я ищу жилье на 800 евро. Люди забывают, что я ищу жилье не в Кельне, а в районе Брауншвейга. У нас народ беднее.
Оказывается, что там просто забыли. После чего я попросил этих господ слать денежки мне на счет. После этого всё наладилось. А пока джобцентр слал деньги владельцу жилья, были постоянные накладки.
Странно, конечно это. У нас фермитер сказал JC переводит деньги на меня и всё. А то говорит бывают случаи... А то что там в JC забыли, это забыли, это никто не застрахован, потом исправились и вернули всё.
А Моржовый как я понял пытался сказать что JC не всегда платит или платит меньше я собственно не понял что он имел в виду, но когда я попытался уточнить когда такое бывает, он перевёл тему в другую строну и слился.
Тут кто-то смеется, что я ищу жилье на 800 евро. Люди забывают, что я ищу жилье не в Кельне, а в районе Брауншвейга. У нас народ беднее.
Я не смеялся, вы просто не сказали регион, а от него сильно конечно зависит. Я не думаю что народ беднее, просто городок населённостью наверное поменьше.
А Моржовый как я понял пытался сказать что JC не всегда платит или платит меньше я собственно не понял что он имел в виду, но когда я попытался уточнить когда такое бывает, он перевёл тему в другую строну и слился.
Во-первых прекратите издеваться над моим ником.
Во-вторых я Вам дал ссылку, что может ЖЦ и там же ответ, почему фермитеры не любят сдавать квартиру соцальщикам. Не моя вина, что Вы не поняли. Это Ваша проблема.
Ничего Вы мне не дали, не надо ля-ля. Ткнуть лицом в свод законов и сказать все ответы там? Я же уже сказал сказал чтоб сохранить лицо вариант так себе.
Есть что сказать по делу, когда JC отказывается продолжать платить за квартиру или когда он урезает сумму выплат? Ваши слова послушаю Вас с благодарностью, если нет, то говорить с Вами дальше не о чем...
Повторяю: ответ на ваш вопрос в законах о соцальном пособии. Если Вас они не устраивают
то говорить с Вами дальше не о чем...
JC не отказывается, просто там постоянно возникают бесконечные проблемы. Я уже писал, что за меня эта контора просто забыла перечислить. И это происходило не один раз. Пока я был получателем ALG II, постоянно мучился с чиновниками JC. Безграмотный там народ.
Получателям соцпомощи квартиры сдают неохотно. Потому что, если это немцы, то это "асоциальный" сброд, после которого надо всё ремонтировать. Да и жильё по пьяни такие легко спалят. А если эти социальщики еще и иностранцы, тут, пардон, им сдадут только жуткие трущобы, на которые безработный немец не польстится.
Получателям соцпомощи квартиры сдают неохотно.
Никто из моих знакомых-социальщиков без квартиры не остался. У всех вполне приличное жильё , нассвободном рынке за такие деньги только в трущобах можно что-нибудь найти.