Deutsch

Нюрнберг

6472  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Ksana_Sl прохожий13.06.17 19:10
NEW 13.06.17 19:10 
в ответ laura_me 13.06.17 18:40

Отправлю))))

Sвета местный житель23.06.17 15:52
Sвета
NEW 23.06.17 15:52 
в ответ ИрискаБарбариска 19.05.17 14:51

Хайм находится вот поэтому адресу: Äußere Bayreuther Str. 148, 90411 Nürnberg (открыт в январе 2011), мы селились в мае 2011,тогда еще было сносно (потом стали селить всех "кого не попадя" всех цветов и религий), рядом метро,школа в 10 минутах от хайма, за школой есть детский сад от AWO. Но ваш ребенок врядли сразу сможет попасть в обычную школу, язык то он не знает. Без языка все попадают в Übergang klasse. Еще есть вариант до 7 лет пойти в детский сад - это лучше, чем уберганг. В Германии детки проходят тестирование на готовность к школе. В 6 лет по закону обязаны идти, но есть исключения. Со мной в школу ребенка регистрировала соседка по хайму, приехали они на пару месяцев позже нас, но сад они посещали столько же сколько и мы, только мы ходили в чисто немецкий садик, на весь сад была только одна русская девочка, плохо говорящая по-русски, а соседи ходили в другой садик, там были русские воспитатели. Так вот при регистрации в школе соседка попросила, чтобы ребенка оставили еще в саду: плохой немецкий, не хорошо была развита моторика. В Баварию (в других землях свой график) нужно приезжат до конца учебного года - 31.07 (плюс минус - график http://www.schulferien.org/Bayern/bayern.html). Открыты все амты, школы,сады и т.д. Можно успеть зарегистрировать ребенка. Здесь в школах вы не найдете даже завхоза. Проверено. Если успеете до 29 июля приезжайте, или 1.5 месяца будете в подвешенном состоянии на счета школы-сада. Можно приехать позже. Как хотите. Насчет музыки,здесь есть музыкальная школа и думаю не одна, не интересовалась.Но принцип преподавания здесь отличается от нашего. Здесь народ берет частные уроки. Стоимость варьируется от 10 евро(нужно поискать) и 35 евро,за аккадемический час, но это у русских. А немцы занимаются по 30 минут, как писали выше. Потом есть еще музыкальная гимназия.

А вот с работой действительно засада. Нюрнберг принял большое количество беженцев.

Будут вопросы спрашивайте.



ИрискаБарбариска гость23.06.17 18:06
NEW 23.06.17 18:06 
в ответ Sвета 23.06.17 15:52

Спасибо большое!!! Все так подробно написали: хоть что-то прояснилось в голове. Мы в конце июля собираемся приехать: надеюсь, что все сложится хорошо...

Ladunja патриот24.06.17 12:23
Ladunja
NEW 24.06.17 12:23 
в ответ Sвета 23.06.17 15:52
А вот с работой действительно засада. Нюрнберг принял большое количество беженцев.

Можно подумать, что те беженцы, которых приняли, отрицательно повлияли на наличие рабочих мест. Они сюда не работать приехали . Поэтому как раз наоборот, для их обслуживания созданы доп. рабочие места: уборщицы в хаймах, завхозы, охранники , воспитатели в детских садах. Ну и учителя немецкого, да полицейские требуются.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Herr Morgow коренной житель24.06.17 17:46
Herr Morgow
NEW 24.06.17 17:46 
в ответ Ladunja 24.06.17 12:23, Последний раз изменено 24.06.17 17:49 (Herr Morgow)

Из всех перечисленных вакансий для вновьприезжающих ЕИ подходит только уборщики/цы в Хаймах. Для остальных специальностей нужны либо гражданство( полицейские охранники) либо знания языка для воспитателей и не только немецкого.

А вот про завхозов в Хаймах никогда не слышал . Или вы так называете Хаузмастеров?

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
LexusLS600 прохожий24.06.17 21:11
LexusLS600
NEW 24.06.17 21:11 
в ответ ИрискаБарбариска 20.05.17 14:45

Ну и напрасно. Здесь очень хорошая община.Много предложений по работе. Большой выбор курсов. В этой ветке пугают азюлями, но они себя ведут иногда культурнее, чем выходцы из восточной Европы. А если и начинают что-то беспределить, то их немедленно ставят на место.

Herr Morgow коренной житель24.06.17 22:34
Herr Morgow
NEW 24.06.17 22:34 
в ответ LexusLS600 24.06.17 21:11, Последний раз изменено 24.06.17 22:44 (Herr Morgow)

Вы уже закончили курсы , нашли работу , сняли квартиру?

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
Weiss Skorpio местный житель25.06.17 00:47
Weiss Skorpio
NEW 25.06.17 00:47 
в ответ dimaden2000 10.06.17 16:25
Не подскажете, место для хранения велосипедов есть или максимум пара дуг у подьезда?

там полно дуг для велосипедов. Плюс есть специальный металлический гараж, для колясок-велосипедов.

На сколько я понял, в хайме сейчас большинство - русскоязычные. Во всяком случае, судя по фамилиям на ящиках. Был там месяц назад.

Ladunja патриот25.06.17 01:09
Ladunja
NEW 25.06.17 01:09 
в ответ Herr Morgow 24.06.17 17:46

Да, завхоз в хайме - он и есть хаусмастер. Чем плохая работа была? Вот только теперь с азюлянтами стало опасно, им что-нибудь не понравится, придушат ещё.

Это к тому, что наплыв беженцев на рабочем рынке не сказывается. Вряд ли ЕИ будут конкурировать с марокканцами в продаже наркотиков или сбыту краденого. А на места уборщиц всякие прочие афганцы не претендуют .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
ИрискаБарбариска посетитель25.06.17 10:29
NEW 25.06.17 10:29 
в ответ LexusLS600 24.06.17 21:11

Не поняла, что напрасно?

Weiss Skorpio местный житель25.06.17 12:45
Weiss Skorpio
NEW 25.06.17 12:45 
в ответ Ladunja 25.06.17 01:09
Это к тому, что наплыв беженцев на рабочем рынке не сказывается. Вряд ли ЕИ будут конкурировать с марокканцами в продаже наркотиков или сбыту краденого. А на места уборщиц всякие прочие афганцы не претендуют .

Вы очень заблуждаетесь!

Конкуренция на рынке труда сейчас сумасшедшая. Среди сирийцев и иранцев много образованных молодых людей, которых возьмут на работу охотнее, чем евреев. Тем более, что они очень успешно учатся, так как имеют цель перевезти сюда в ближайшем будущем всю свою родню. Ведь, получивший убежище - имеет на это право.

А мы, кстати при первом знакомстве для них не евреи, а русские или украинцы, к которым отношение иногда намного хуже, чем к ближневосточным братьям. Да и бытовой антисемитизм тут не редкость, если будете настаивать на своем еврействе. В среду, кстати показывали о нем фильм по первому немецкому каналу. Ведь церковь тут полтора тысячелетия внушала ненависть к евреям.

Юлия-К гость25.06.17 12:59
NEW 25.06.17 12:59 
в ответ Weiss Skorpio 25.06.17 12:45

А тогда такой вопрос, почему же народ едет и уехавшие не вернулись? Ведь антисемитизм же? И на работу не берут?

Weiss Skorpio местный житель25.06.17 14:25
Weiss Skorpio
NEW 25.06.17 14:25 
в ответ Юлия-К 25.06.17 12:59
А тогда такой вопрос, почему же народ едет и уехавшие не вернулись? Ведь антисемитизм же? И на работу не берут?

А где его нет? На родине, что-ли? Просто одни с ним сталкиваются больше, другие меньше, третьи вовсе (как я пока что) не замечают.


Я думаю, что редко кто у вас на родине вынужден разослать сотни резюме, чтобы взяли на какую то работу. Особенно, когда ты отличный специалист и корона давит:) Конкуренция на рынке труда огромная. В Германию едут массово из СССР, Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Африки, и естественно, со всех более бедных стран Евросоюза. Владение английским языком уже дает огромное преимущество другим. Наш русский и украинский тут бесполезны. И не все в состоянии идеально владеть 4-ю, 5-ю языками. Поэтому, мы зачастую проигрываем в конкуренции другим. Но это нужно понимать и принимать тем, кто решился на переезд. Тут никто не ждет с распростертыми объятьями. Конечно, просто так умереть и голодать законным иммигрантам не дадут. И не только законным. Но ведь колбаса с хлебом, и даже бананом с ананасом, не являются смыслом жизни у многих нормальных людей.

Иммиграция - очень тяжелая штука. Особенно, в определенном возрасте.

Я лично нескольких знаю, кто вернулись по моральным причинам даже на разоренную Украину. Также, кому то на Украине или в России проще бизнесом заниматься, имея криминальную жилку.

Юлия-К гость25.06.17 14:57
NEW 25.06.17 14:57 
в ответ Weiss Skorpio 25.06.17 14:25

Ну да, это я согласна, бевербунги сейчас уже готовлю. Но вот с английским "родным"..надеюсь шансы больше немного...

Ladunja патриот25.06.17 20:10
Ladunja
NEW 25.06.17 20:10 
в ответ Weiss Skorpio 25.06.17 12:45
Конкуренция на рынке труда сейчас сумасшедшая. Среди сирийцев и иранцев много образованных молодых людей, которых возьмут на работу охотнее, чем евреев

А три года назад конкуренции не было? И куда возьмут образованных сирийцев и иранцев? Пока они конкурируют с евреями на место торговца коврами. И с чего вы взяли, что их возьмут охотнее? И куда? Правильно, они охотно пойдут мыть тарелки в турецкие забегаловки и неизвестно кем в разные Арабские лавки.


Да и бытовой антисемитизм тут не редкость, если будете настаивать на своем еврействе

А как здесь выглядит бытовой антисемитизм?

если будете настаивать на своем еврействе

А как вы собираетесь настаивать в бытовом смысле на своём еврействе?

В среду, кстати показывали о нем фильм по первому немецкому каналу. Ведь церковь тут полтора тысячелетия внушала ненависть к евреям.

Наверное, вы не совсем поняли смысл фильма. Там шла речь об исламском антисемитизме , который расцветает в Европе всеми красками.

А там, откуда вы приехали, в этом смысле уже все в порядке?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Herr Morgow коренной житель25.06.17 20:17
Herr Morgow
NEW 25.06.17 20:17 
в ответ Ladunja 25.06.17 20:10, Последний раз изменено 25.06.17 20:21 (Herr Morgow)

При всех равных условиях Арбайтсгебер возьмет охотнее беженца из Сирии чем ЕИ из б. СССР т.к. в этом случае он получит плюшки за интеграцию беженцев.

И курсы им тоже оплачивают охотнее. Тут выше писали что если они начинают беспредельничать то их ставят якобы на место. На самом деле они всех ставят на место при молчание властей.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
Weiss Skorpio местный житель25.06.17 23:18
Weiss Skorpio
NEW 25.06.17 23:18 
в ответ Ladunja 25.06.17 20:10

Вы не читали, что я дальше написал, что повторяете мои же слова?

А по поводу беженцев - да им устроится на квалифицированную работу проще.

Я лишь хотел ответить, что у 20-30-летнего беженца из Сирии в 1000 раз больше преимуществ перед 40-50 летним еврейским иммигрантом при устройстве на работу. И как минимум, в 10 раз больше перед еврейским ровесником.

Есть масса организаций, которые им помогают с интеграцией, трудоустройством и образованием. Эти организации и консультационные службы только для беженцев. ЕИ и ПП почти никто не занимается. Сами-сами...


vika200899 местный житель25.06.17 23:42
vika200899
NEW 25.06.17 23:42 
в ответ Weiss Skorpio 25.06.17 23:18

ЕИ и ПП, а также сирийскими беженцами занимается КАРИТАС. ДЦ дает курсы в каритасе. Там помогают писать бевербунги, делают профессиональное фото на лебенслауф, помогают с поиском работы. Каждый имеет свой персональный компьютер на занятии и под руководством социального работника ищет подходящие вакансии. Все сидят вместе в одном классе.


Сирийцы согласны почти на любую работу. Им нужно зацепиться. Срок действия "визы" заканчивается, а уезжать не все хотят.

Хотя знаю лично семью из Сирии, которая в августе поедет на свою родину навсегда. Сказали, что они здесь не счастливы.


Германия выделила 1млрд. евро пожелавшим вернуться на родину.

Дорогу осилит идущий!
Herr Morgow коренной житель26.06.17 08:47
Herr Morgow
NEW 26.06.17 08:47 
в ответ vika200899 25.06.17 23:42
Германия выделила 1млрд. евро пожелавшим вернуться на родину.

Каждому?

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
Ladunja патриот26.06.17 09:10
Ladunja
NEW 26.06.17 09:10 
в ответ Herr Morgow 25.06.17 20:17
Арбайтсгебер возьмет охотнее беженца из Сирии чем ЕИ из б. СССР т.к. в этом случае он получит плюшки за интеграцию беженцев.

Мы же все прекрасно знаем, что из этого получилось.

И курсы им тоже оплачивают охотнее.

По моим сведениям курсы в прошлом году оплачивали всем практически без ограничений. На это Налес выделила деньги, чтобы народ молчал.

Тут выше писали что если они начинают беспредельничать то их ставят якобы на место. На самом деле они всех ставят на место при молчание властей.

Именно так. А работать сюда приехали единицы , и они погоды на рынке труда не делают. Работу найти трудно не из-за них, а потому что Ее просто мало, а со временем будет ещё меньше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все