Deutsch

Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов

11131  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
IrenSh2015 прохожий17.03.16 09:29
NEW 17.03.16 09:29 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 23:20

Лично своими ушами слышала, как ее опрашивали)) Пока сидела в очереди... Так что это не утка (было это в 2015 году). А подавалась эта женщина вроде как первый раз в 2013, да... Бабушка ее была еврейка... И ей пришел отказ. И ее подробно опрашивали, почему она прошлый раз указала, что носила крестик, а она отвечала, что не хотела скрывать правду....И типа же это не плохой поступок....

#21 
chebura местный житель17.03.16 09:46
chebura
NEW 17.03.16 09:46 
в ответ Ветлана 17.03.16 08:10

а я еще раз повторяю что ваша старая прописка вместе с вашим внутренним паспортом тут никому не нужна как и штамп на пмж. Это раньше именно для посольства нужен был штамп чтоб вы тут не набрали кредитов и не уехали за пособием)) даже ваш загран тут нужен только на первое время как удостоверение личности, а потом вы его забросите в далекий угол

#22 
rinberg посетитель17.03.16 10:08
rinberg
NEW 17.03.16 10:08 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

Здравствуйте, подскажите сколько по времени у вас была пересадка в Варшаве, и сколько вы были в пути в общей сложности из Киева в до места назначения? У нас тоже двое маленьких детей (3 и 6) и думаем как ехать в Германию на автобусе без пересадок или поездами с пересадками. Меня очень пугают пересадки с детьми и вещами))) зная себя могу что-то потерять по дороге. Самолет не рассматриваем т.к. есть фобия(((

#23 
chebura местный житель17.03.16 10:20
chebura
NEW 17.03.16 10:20 
в ответ rinberg 17.03.16 10:08

боже как вы с такими маленькими детьми 30часов в автобусе то выседите. Толи 3 часа на самолете.

#24 
KlaudiaKemel посетитель17.03.16 10:30
NEW 17.03.16 10:30 
в ответ chebura 17.03.16 09:46

да,

Ещё нужны фотографии паспортного формата, много. И перевод свидетельства о браке и рождении ребёнка, перевод вод.прав, простой перевод с печатью бюро переводов. Нам бюро выдало 2 комплекта переводов (тогда ещё надо было заверять), вот вторая пачка с собой, очень удобно.

Ксерокс бесплатный в джобцентре, не тащите копии документов.

Ещё сильно выручила шариковая стирающаяся ручка, тут есть везде, при заполнении многостраничных анкет незаменимейшая вещь.

Деньги на первое время можно положить на евровую карту Приват, только обязательно открыть у них платежи на территории Германии. С неё удобно онлайн платить, в простых магазинах визу не принимают, снимать нал можно, но больше 15% теряются.

#25 
KlaudiaKemel посетитель17.03.16 10:56
NEW 17.03.16 10:56 
в ответ rinberg 17.03.16 10:08, Последний раз изменено 17.03.16 11:07 (KlaudiaKemel)

Точно не помню, чуть быстрее чем автобу, но мы в Варшаве сняли гостиницу, чтоб отдохнуть, малый спит днём. Приехали ок 11, отправление было в 18 На каждого у нас было по огромному чемодану. В Варшаве носильщики все забрали в камеру хранения, сняли копии с билетов чтобы к отправлению подвезти багаж к нужной платформе. Точное расписание можете посмотреть, но вроде вечером сели рано утром уже на месте. В Берлине в 1 ночи была стоянка. В автобусе ни побеситься детям, ничего, тяжело на мой взгляд.

Киев-Варшава правда трехместные купе, узкие и как бы только лежать удобно, самый тяжелый переезд, но ведь есть коридор. таможенники и наши и польские салон раскручивали, потолки снимали, искали но не нашли, проводники потом стресс водкой снимали, наши купе и сумки таможенники даже не смотрели. Это было последней каплей в чаше решения уехать. Они пока все вынимали из недр поезда после границы, не разрешали выходить из купе. Начиная с Варшавы уже Европа. Это надо пережить. Но мы не пожалели, что поезд выбрали.

#26 
Таня Т прохожий17.03.16 11:21
NEW 17.03.16 11:21 
в ответ KlaudiaKemel 17.03.16 10:56

Добрый день! Спасибо огромное за Вашу статью. Очень интерестно и познавательно. На самом деле, хоть кто то пишет о плюсах. У меня вопрос по срокам Бешайда, правильно я поняла: в апреле 2014 подали второй раз документы, ответ получили в октябре 2014? Или 2015?

#27 
rinberg посетитель17.03.16 11:36
rinberg
NEW 17.03.16 11:36 
в ответ chebura 17.03.16 10:20

Сама не знаю, но самолет не наш вариан((( Говорят автобус каждые три часа останавливается. Будем думать.

#28 
rinberg посетитель17.03.16 11:41
rinberg
NEW 17.03.16 11:41 
в ответ KlaudiaKemel 17.03.16 10:56

Спасибо за ответ! У нас еще есть время все взвесить, и выбрать оптимальный вариант для нашей ситуации. Скажите еще, вы билеты Варшава-Дортмунд покупали чрез какое-то агенство или как?

#29 
Blan прохожий17.03.16 12:26
Blan
NEW 17.03.16 12:26 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

Спасибо за рассказ.

Скажите, проблем не было на украинской границе в связи с отсутствием в загранпаспортах штампа "Выезд на ПМЖ разрешен"?

#30 
  iliav постоялец17.03.16 12:34
NEW 17.03.16 12:34 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34
После изучения языка вполне можно рассчитывать на дальнейшее образование, в любом возрасте.

хахахахахаха

. А работая даже на минимальную зарплату, можно позволить себе намного больше

и даже не сумневайтесь! вы себе столько позволить сможете, что даже представить себе не можете! например , купить дом с бассейном или отдать детей в частную школухахахаха

Толстый гриппозный дядька упрямо не хотел принимать заявление, - швырял его просто, тыкал в визу и говорил, что я турист, мне нужно уехать из Германии до истечения ее срока, а не претендовать на детские выплаты. Параграф в визе он упрямо не видел,

хахаup,круто вы пишите

ну и напоследок

а бешайд посмотрел только тогда, когда я сказала, что 6 млн. евреев погибли за мое право претендовать сейчас на Киндергельд. После бешайда он заметно усмирел

что, прям так и сказали на чисто немецком языке??хаха с Б1 , выученном дома?хаха


После бешайда он заметно усмирел,

только плакать уже осталосьхаха

И тем не менее, вам желаю удачи конечно в тяжелой доле иммигранта, а не выдуманной эйфории от кастрюлек , подстриженных газонов и синтепоновых бесплатных одеялокхаха

#31 
Allemania знакомое лицо17.03.16 12:48
NEW 17.03.16 12:48 
в ответ iliav 17.03.16 12:34

Зачем так зло? Вы же не знаете из каких условий выезжала семья ТС, вполне возможно что немецкий социальный уровень ими воспринимается как очень хороший. Многие люди в бывших республиках СССР, пашут с утра до ночи на уровень, гораздо ниже чем уровень социальщиков в Германии (не все же умеют "крутиться" в бизнесе). Отсюда и эйфория, но она быстро пройдет.
ТС, я вам вот что посоветую: бросьте вы восхищаться. Чем выше восторг, тем больнее будет опуститься на землю. Решайте проблемы по мере их поступления, учитесь-учитесь-учитесь, ставьте цели, может быть вам повезет. Удачи

#32 
  iliav постоялец17.03.16 13:20
NEW 17.03.16 13:20 
в ответ Allemania 17.03.16 12:48

да почему же зло?

я как раз очень доброжелателен, но разве же вы не согласитесь с Губерманом, как раз по теме ,уверен

Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.


#33 
Herr Morgow коренной житель17.03.16 13:25
Herr Morgow
NEW 17.03.16 13:25 
в ответ iliav 17.03.16 13:20

Да ладно Вам. Пройдёт эйфория, когда столкнется с немецкой реальностью после окончания курсов.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#34 
KlaudiaKemel посетитель17.03.16 13:25
NEW 17.03.16 13:25 
в ответ Таня Т 17.03.16 11:21

ошиблась годом, подавались в апреле 15, бешайд в октябре 15

Минусы тут есть, но настолько незначительные относительно уровня жизни, человеческого отношения, гарантированного прожиточного минимума. Трещинки на асфальте тоже можно разглядеть, но сравнивать с примерно равные по площади и населению Дортмунд и Одессу невозможно. Не знаю, возможно я по-женски через детали, одеялки, все описываю, но глобально это не просто другой мир, а другое измерение, они лет на 70 впереди нас, и продолжают гнать вперед. Их жд- и автомагистрали, архитектура, медицина, образование, уход за пожилыми, один только последний пункт взрывает мозг (у меня там осталась бабушка, у которой болит зуб и она не может дойти до поликлиники).


Если интересно читать, еще есть о зоопарке в Дортмунде и о первом посещении врача )), будет об общественном транспорте и детском стоматологе.


Скажите еще, вы билеты Варшава-Дортмунд покупали чрез какое-то агенство или как?

Заказывала с сайта http://www.deutschebahn.com/, группа больше 5 человек у них оформляется отдельно. До 5 думаю будет проще. Я для оплаты сбрасывала данные карты с CVV кодом, они сняли сумму билетов +15 евро на доставку билетов TNT. Всего получилось 550евро на 8х. Мы ограничили платеж с карты 600 евро, т.к. боялись. Перезванивались, переписывались с ними, но вариантов нет, в Украине эти билеты никто не продает.


Скажите, проблем не было на украинской границе в связи с отсутствием в загранпаспортах штампа "Выезд на ПМЖ разрешен"?


Не было вообще никаких проблем. Этот штамп никому не нужен. Визу посмотрели и все. На всякий случай мы договорились о легенде, что едем на свадьбу к племяннице, поэтому всей семьей. А вещей много, т.к. пригласили нас на месяц после свадьбы погостить. Но никто вопросов не задавал.

#35 
Herr Morgow коренной житель17.03.16 13:29
Herr Morgow
NEW 17.03.16 13:29 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 22:31, Последний раз изменено 17.03.16 15:15 (Herr Morgow)
Тафель не успели

И не спешите туда. Дешевое никогда не бывает хорошим и за всё дешевое приходится всегда платить дороже. В данном случае своим здоровьем.. В этих Тафелях продают продукты или не кондиционные, которые не правильно хранились и продавать их в обычных магазинах запрещено, или срок хранения, которых вышел.

А вообще, желаю Вам дальнейших успехов, и как правильно заметили выше, побыстрее избавляйтесь от эйфории.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#36 
Allemania знакомое лицо17.03.16 13:33
NEW 17.03.16 13:33 
в ответ iliav 17.03.16 13:20

Я согласна с Губерманом и вами. Но согласитесь, что к понимаю этих "прописных истин" многие из иммигрантов пришли только через личный опыт. Вы наверное тоже некоторые вещи начали понимать только пожив в Германии длительное время.
Тем более не все уж так и печально. Бывает намного хуже.спок



#37 
KlaudiaKemel посетитель17.03.16 13:40
NEW 17.03.16 13:40 
в ответ Herr Morgow 17.03.16 13:25

Заметила, что никто из пессимистов на родину не спешит, а продолжает хаять на форуме Германию, отпугивая потенциальных новых иммигрантов))

Эйфория, может и пройдет после курсов, и работать будет тяжело. Но на родине мы не бомжевали, имели свой бизнес. Но проклятая мусорня трижды рушила все. Лучше здесь тихонько, на синтепоновых одеялках.

#38 
  iliav постоялец17.03.16 13:41
NEW 17.03.16 13:41 
в ответ KlaudiaKemel 17.03.16 13:25, Последний раз изменено 17.03.16 13:43 (iliav)

вы знаете, пока вы в эйфории, конечно , вам не до этого, а я хотел бы вам дать один совет, конечно, принимать или не принимать его ,это ваше дело, но вдруг, на будущее пригодится

следите за детьми и сейчас и в будущем, так как здесь очень распространена наркомания, депрессия и как следствия много случаев самоубийств, я работаю в больнице, потому говорю вам это

практически все дети, проходят определенный период курения травы и приема энергинапитков, за ним следуют всякие синтетические наркотики и прочие

раньше , что бы купить дозу, нужно было куда то идти,как то напрягаться, сейчас же- можно купить запросто даже возле вокзала и это только часть одной стороны большого подводного камня


#39 
Allemania знакомое лицо17.03.16 13:53
NEW 17.03.16 13:53 
в ответ KlaudiaKemel 17.03.16 13:40

что никто из пессимистов на родину не спешит, а продолжает хаять на форуме Германию, отпугивая потенциальных новых иммигрантов))

______________
Если Вы уж завели этот разговор, то скажу, что многие евреи сейчас (именно настоящие евреи), реально задумались куда валить из Германии, в связи с ситуацией угрозы исламизации общества. А вы конечно - на голубом глазу вся такая - чистенько, одеяльца, цветочки - а как сирийцы ссут (миль пардон) на кёльнский собор среди бела дня вы не видите ПОКА. И как они ненавидят евреев (так как антисемитизм неотъемлемая часть ислама), вам тоже незаметно. Про то что здесь могут изнасиловать белую женщину почти среди бела дня, а полиция "умывает руки" - вам тоже ничего не ведомо. Все в Германии зашибись как отлично.
И что в Германии евреев всего 120 тысяч, а мусульман около 5 миллионов и сейчас прибывает только за один год один миллион - и это только начало. У вас всё хорошо, я понимаю. И мусорня здесь ваш бизнес не отберёт. Нет. Здесь могут жизнь отнять. Я вам это говорю прямым текстом. Германии такой раньше не будет. Её не будет даже такой какая она сейчас.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все