Deutsch

Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов

11131  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 13:34
16.03.16 13:34 

Для нашей семьи Новый Мир открылся 02 декабря 2015, с приездом в хайм Дортмунда. Свежеотремонтированная 3-комнатная квартира для 8х человек, - кажется, не хоромы, но было абсолютно все, что нужно для комфортного проживания. Для каждого полагалась кровать, шкаф, столы, стулья, новая посуда (сковорода, 2 каструли, тарелки, ложки-вилки, стаканы-чашки), новые матрасы, подушки, одеяла, постельное белье. Для нашего 5-летки даже положили простынь-непромокайку. Тепло, светло, огромная ванная комната, просторный коридор, большая кухня и балкон.


Недостатки проявились сразу. Из подслушанного на родине: кто-то при переезде в Германию целует землю, а кто-то ненавидит все и рьяно тянет семью назад. И в этом, к сожалению, нет полутонов. К слову, Германия выступает «лакмусовым тестом», выявляя недосказанности, напряги и настоящие отношения внутри семей.


Наша семья из 8 человек это, на самом деле, три семьи из 2 пожилых родителей и их 2 сыновей с семьями. Вот семья одного из сыновей брюзжала еще с момента пересечения границы. Родители счастливы, каждый день сравнивают свою жизнь До и После, и жалеют, что раньше не уехали. Жалеем и мы, но в 2013 был отказ, благодаря нему я доучила немецкий до В1, чем мы и наслаждаемся сейчас в госучреждениях и повседневной жизни.


Бытовые сложности в первые же дни (в, казалось бы, идеальных условиях проживания) определили жизнь семьи навсегда. Кто бы мог поверить, что дележка комнат, кухни, туалета и уборка в общих помещениях могут так разъединить людей? Но бескомпромиссность, неуважение и алкоголь делают свое дело. Не надейтесь, что в Германии у вас начнется новая жизнь с родственниками: все будет как прежде, только в усугубленной форме.


О хорошем


По просьбе мужа нам уже в середине января на 3х дали отдельную двухкомнатную квартиру этажом ниже (пара из Казахстана съехала в обычную квартиру). В цокольном этаже нашего дома стирочная (4 стиральных и 4 сушильных машины), в 50 метрах от хайма супермаркет Penny, там же автобусная остановка. Лестницы и придомовую территорию убирают хаусмастера, трава регулярно подстрижена, тротуары моют примерно раз в 2 недели. Хайм находится на границе с Бохумом, воздух очень чистый, движение здесь ограничено 30 км/ч. Округа застроена милыми 2-2,5 этажными домиками, с ухоженными лужайками и люди здесь, как в любой деревне, здороваются (с нами, сирийцами они весьма недовольны).


Мы быстро обжились, бесплатно набрали полочек, кухонных геретов и телевизор на Kleinanzeigen, по совету Chebura скачали VRR, подружились с немцем в хайме, и зажили счастливо.))


Через месяц после приезда мы получили ВНЖ, тогда же зашли на счет деньги за 2 месяца сразу. Первый месяц, конечно, поездить пришлось прилично, - практический каждый день. Но уже к середине января (1,5 месяца после приезда) мы нашли квартиру-мечту. Жить возле кольца (Stadtgarten), но в тихом треугольнике, в доме с немцами, с панорамными окнами на юг, и с двориком для гриля – это была наша идеальная квартира. Рядом католический детсад (волшебный в сравнении с одесским), врачи и супермаркет. Нас оценивали не меньше, чем мы квартиру – сотрудница компании-квартировладельца незаметно узнавала наш распорядок дня, пригласила в кафе и понаблюдала за малым, спрашивала о профессии, об Украине, демонстративно-сочно закурила (думаю, это был тоже тест).


Джобцентр квартиру одобрил, оплатил залог 890евро в качестве займа, и перечислил 1760евро на мебель и первое обустройство. Ежемесячно мы получаем на троих стандартные 965евро, из которых 60 евро вычитают за электричество, 64 евро – 2 проездных билета, 36 евро возврат займа (залоговая сумма за квартиру) и 50 евро обеды в садике. Остается прилично, особенно если не частить с кафе, полуфабрикатами, и прочими многочисленными соблазнами. Да, за интернет мы платим минимум 15 евро/месяц – это 5Гб от Aldi-Talk.


Также Джобцентр вручил мне Гутшайн на продолжение изучения языка (В2, Deutsch für den Beruf) после моих уговоров, что с моим В1 я многого не понимаю, говорю неправильно, и работать не смогу. И, спасибо форумчанам, я пришла на этот разговор с распечатками предложений Dualausbildung. С оговоркой, что В2 мне не положен, но т.к. я хочу учиться, мне таки оплатит город полугодовой курс! Мужу бумажку на Integrationskurs вручили еще в Ауслендербехерде, вообще без проблем.


О плохом


Но проблемы с курсами все-таки существуют. Я обзвонила весь список языковых школ, аттестованных в Джобцентре, обошла половину, но везде мы были незваными гостями. Это я вежливо называю то, как нас категорически не хотели регистрировать на курс. Причины были от «у нас нет мест, а ближайший набор только на вечернее время», - это там где муж сказал, что ему с утра нужно учиться. До «можем вас записать на осень, но лучше поищите другую школу». За каждую группу 25 человек школа получает от города 32 тыс. евро. Учитель получает 15-25евро/час, всего интеграционный курс длится 600 часов. Но, лично мое мнение, этот бизнес построен для и ради интеграции небедной части сирийских беженцев.


Вот когда мне, на 5е мое посещение (я ж тоже упрямая) открыто в Инлингве сказали, что только за нал меня возьмут, я пошла жаловаться бератору в Джобцентре. По телефону они подтвердили, что только за наличку и никакие Гутшайны им не нужны. Надо сказать, что я пришла с ответами-отказами от каждой школы. Тут же бератор позвонил в другую школу, где мужа не хотели брать с его А2 сертификатом, хотя дата курсов была через неделю, со свободным местом. Озвученная причина отказа: ваш сертификат от Гете института нам не нужен, нужно сдать внутренний экзамен; но дата экзамена точно неизвестна, т.к. неизвестно когда стартует следующая группа. Мы настаивали, что это ж Гете, с ним нас в Германию впустили, на что они заявили, что А1-А2 ему в этом случае не положено, и нужно платить (о Боги!) налом, или присоединиться уже к модулю В1, который неизвестно когда будет. По телефону бератор наехал на эту школу, я в этот же день подъехала, и с совершенно другим отношением меня сразу записали на ближайший курс (в кабинет пригласили, кофе предложили, удобное время экзамена уточнили). В общем, звонок бератора был волшебством.))


Еще одним негативом стал день подачи заявления на Kindergeld. Толстый гриппозный дядька упрямо не хотел принимать заявление, - швырял его просто, тыкал в визу и говорил, что я турист, мне нужно уехать из Германии до истечения ее срока, а не претендовать на детские выплаты. Параграф в визе он упрямо не видел, бешайд посмотрел только тогда, когда я сказала, что 6 млн. евреев погибли за мое право претендовать сейчас на Киндергельд. После бешайда он заметно усмирел, но отказался принять заявление, т.к. не проставлен Steuernummer. На вопрос, где мне его получить, он ответил «Я не знаю, спроси у гугла, или на улице у прохожих». В итоге все, конечно, решилось, но осадок от него остался. И тут можно сделать вывод – не приходите в госучреждения к концу приемного времени, с утра они намного веселее и людей поменьше.


В большинстве своем немцы приветливы, готовы понять и помочь, охотно заговаривают с нами в транспорте, и всегда улыбаются.


Социальных выплат вполне хватает на нормальную, размеренную, без шика, жизнь. Развлечения открывает Дортмунд-пасс, и бесплатные дни выставок и музеев. Путешествовать намного дешевле: мы съездили в Амстердам на 2 дня, автобус от 15евро/с человека и отель сети Рэдиссон по акции за 45евро. Продукты, за исключением хлеба и картохи, дешевле и вкуснее украинских (только не берите их картофельнзалат))). После изучения языка вполне можно рассчитывать на дальнейшее образование, в любом возрасте. А работая даже на минимальную зарплату, можно позволить себе намного больше.


Что бы я изменила, зная все это до переезда?


Звучит банально, но учила бы немецкий прилежнее, купила бы лекарств (антибиотики на первое время, побольше стрептоцида, септифрила, жидкий йод, - тут этого просто нет), взяла бы вполовину меньше вещей и косметики, и не занималась бы зубами на родине.


Мы ехали поездами Одесса-Киев, Киев-Варшава, Варшава-Дортмунд. Дети и родители отлично пережили дорогу, здесь нас встретили родственники и организовали грузовое такси от вокзала к хайму. Выезд на ПМЖ не оформляли. Если есть вопросы, отвечу с удовольствием, т.к. сама жадно читала все подробности перед переездом.

#1 
KalinaHH прохожий16.03.16 15:10
NEW 16.03.16 15:10 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

Приятно видеть, что приезжают адекватные люди. Желаю Вам успехов на немецкой земле.


P.S. На такой топик не смогут не "отреагировать" местные клоуны, поэтому готовьтесь к отражению негатива...

#2 
Optimism гость16.03.16 16:22
NEW 16.03.16 16:22 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34, Последний раз изменено 16.03.16 16:46 (Optimism)

Добрый день. Поздравляю и желаю положительных перемен в жизни на новом месте. Есть вопросы:

-какого возраста родители и национальности

- -как языковый уровень сдавали родители

- как быстро получили бешайд

- порядок подачи ( в т.ч. до-подачи) документов

- вопросы на собеседовании.

- ПИ

- какова судьба Вашего жилья в Одессе? И афишировали ли вы их наличие в родном городе или в Украине при заполнении анкет или собеседований?

Мы тоже из Одессы и вот готовим доки на термин в апреле. Уже трусит.

Сколько людей-столько историй и впечатлений. Спасибо заранее..

#3 
IrenSh2015 прохожий16.03.16 16:34
NEW 16.03.16 16:34 
в ответ Optimism 16.03.16 16:22

Главное не засыпаться на мелочах.. При мне одну женщину с ребенком долго расспрашивали о еврейском предке, о праздниках, об обычаях в семье и о православном крестике, который она носит.. А все дело в том, что у нее уже был отказ по причине того, что она на собеседовании сказала, что носит крестик и крещеная...

#4 
IrenSh2015 прохожий16.03.16 16:37
NEW 16.03.16 16:37 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

Спасибо за интересные сведения, также интересует

-возраст детей и как они приспособились к жизни, к языку, куда Вы их определили;

-как вы выезжали без ПМЖ и встали ли на консульский учет;

-планируете все-таки оформлять ПМЖ или подождете?

Заранее спасибо!

#5 
Optimism гость16.03.16 16:48
NEW 16.03.16 16:48 
в ответ IrenSh2015 16.03.16 16:34

спасибо.Это предстоит только подателю еврейской нац-ти или всех, чьи доки поданы?

#6 
morganmurman гость16.03.16 19:10
morganmurman
NEW 16.03.16 19:10 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

Спасибо) Просто луч света в темном царстве.

#7 
IrenSh2015 прохожий16.03.16 19:15
NEW 16.03.16 19:15 
в ответ Optimism 16.03.16 16:48

Ну конечно только еврейской национальности)))

#8 
chebura местный житель16.03.16 21:03
chebura
NEW 16.03.16 21:03 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34, Последний раз изменено 16.03.16 21:07 (chebura)

так а какой курс в итоге дали В2 или В1 +беруф? А то нас тоже "всунули" на В2 когда у них месяц после начала прошел

И для тех кто переживает за ПМЖ или консульский учет. Без оформленного ПМЖ люди тут живут десятками лет и не страдают. На Консульский учет становиться не обязательно(спрашивали лично у зам консула в Дюссельдорфе) он нужен только для выхода из гражданства

#9 
chebura местный житель16.03.16 21:10
chebura
NEW 16.03.16 21:10 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34

А че нормального провайдера не подключите и на тафель записывались, может кто то считает и ниже своего достоинства, но нам очень экономит бюджет, плюс я столько ананасов в жизни не ела)))) И кста, почему за садик 50е платите, узнайте вроде на Леопольдштрассе ставите антраг на вармэссен и платите всего 20е

#10 
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 21:31
NEW 16.03.16 21:31 
в ответ Optimism 16.03.16 16:22

Спасибо, родители до 45 года, язык не сдавали, папа еврей. Муж им скачал переводчик на смартфон, этим и спасаются в быту. Не в быту помогает община.

Сроки бешайда сложно оценить, мы ездили на консультации ещё в 2010, ждали 3 года браку и подавались в 2013, получили за 6 месяцев отказ по баллам, доучивали языки. Мой английский В2 не учли, только Немецкие сертификаты. Подавались снова в апреле 2014, писали письмо-просьбу обьединить нас с родственниками, бешайд получили все вместе в октябре, в ноябре получили визу и с ней выехали в декабре.


Вопросов особых не было, мужа подозревали в подделке еврейства, просили довезти доки отца и бабушки. Родственников вообще ничего не спрашивали, их уже из-за нас знали)).

#11 
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 22:25
NEW 16.03.16 22:25 
в ответ IrenSh2015 16.03.16 16:37, Последний раз изменено 16.03.16 22:49 (KlaudiaKemel)

детям 5 и 9, наш в садике жестами объясняется, но он мегаконтактный сангвиник, плюс воспитатели полячки. И в первый же день он из сада принёс Шайсе)). Очень удивлен был "цветными тряпочками, которые у девочки ровно висят" - тут девочек кукольно наряжают в юбки. Второй не знаю как, пошел в еврейскую школу, там все свои.

На учёт не встали, пока по техническим причинам оформлять ПМЖ не будем. Если б могли то оформили бы.

#12 
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 22:31
NEW 16.03.16 22:31 
в ответ chebura 16.03.16 21:10

дали В2, начало летом. Тафель не успели, в квартиру после Пасхи въезжаем. А что на Леопольдштрассе? Фамилиенкасса?

#13 
chebura местный житель16.03.16 23:16
chebura
NEW 16.03.16 23:16 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 22:31

та там все вместе вроде или соседние. в садике спросите как правильно называется антраг. приносите им бешайд и садик тож должен что то заполнить

#14 
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 23:20
NEW 16.03.16 23:20 
в ответ IrenSh2015 16.03.16 16:34

мне кажется что это форумная легенда про женщину с крестиком. Тетка в посольстве только проверяет подлинность документов, но никак не соблюдение кашрута. Ещё в 2013 мы, прочитав о женщине с крестиком, выучивали основные праздники и обычаи. Никто у нас ничего не спрашивал. Это вообще болезненный вопрос для немцев.

#15 
KlaudiaKemel посетитель16.03.16 23:29
NEW 16.03.16 23:29 
в ответ chebura 16.03.16 23:16

спасибо, не знала. А инет/электричество вы с кем заключили договора? Джобцентр приходил к вам со своими диодными лампочками?

#16 
Ветлана прохожий17.03.16 07:52
NEW 17.03.16 07:52 
в ответ chebura 16.03.16 21:03

И для тех кто переживает за ПМЖ.


Я правильно поняла Вас, что если на родине не сдавать Украинский паспорт и не ставить в загранпаспорте штамп на ПМЖ то в Германии проблем у нас не будет с пропиской и с остальным оформлением?

#17 
chebura местный житель17.03.16 08:05
chebura
NEW 17.03.16 08:05 
в ответ Ветлана 17.03.16 07:52

нет. Германию тут ваааще ваша старая прописка не интересует. Им гдавное чтобы вы были тут на законных основаниях.

#18 
Ветлана прохожий17.03.16 08:10
NEW 17.03.16 08:10 
в ответ chebura 17.03.16 08:05

Я спрашиваю не про старую прописку на родине, а про смогу ли я прописаться в германии без штампа в паспорте "на ПМЖ".

#19 
chebura местный житель17.03.16 08:10
chebura
NEW 17.03.16 08:10 
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 23:29

инет у нас о2. Нам обошлось дешевле вместе с фертрагом на хенди. Телеком самый дорогой. У 1&1 скорость маленькая 4 или 6мб. Свет вам надо кюндигунг при переезде из общаги делать с указанием адреса переезда. А потом они пришлют на адрес новый фертраг, заполните его и отправьте им

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все