Deutsch

Первые дни после переезда

1756  1 2 3 4 все
Marta_k гость07.07.14 17:08
07.07.14 17:08 

Ответы на предыдущую мою ветку. Не поняла почему ее закрыли, может надо о переезде в другом форуме писать?
Ограничение по месту жительства в нашей бумаге о ВНЖ действительно есть. В нем указана земля для проживания Баден-Вюртемберг, то что мы и просили.
Мы хотели сюда потому, что одна школа нам тут понравилась. Четыре года назад мы были тут и видели ее. Мы хотим жить тут и учить наших детей в этой школе.
При школе есть детский сад. Когда мы ехали сюда, мы думали, что проблем с садом не будет. Еще в апреле мы подали заявление на прием детей в д/с. И нам даже прислали приглашение на собеседование, а когда приехали, оказалось мест в нем нет. Мы очень расстроились, было впечатление, что мы приехали в рай, а места для нас в нем нет. Мы побежали в школу, узнать, а есть ли места там. И в школе нам указали на детский садик, в котором есть места. И дали телефон и адрес. Правда, этот садик не близко к нашему дому, находится в отдаленной деревне. 30 мин езды по извилистым, узким дорожкам, лежащих на холмах. То вверх, то вниз. И мы стали туда ходить. Точнее ездить. Укачивает немного, ну да это не беда. Главное есть место. И нам там нравится.
Оплата за детский сад 190 евро за первого ребенка, 160 за второго. По московским меркам, не много для частного сада.
Про переезд:
Автобус пришел к нам за вещами типа Volkswagen Caravelle, вместимость у него была 5-6 кубов. Про ограничение на ввоз мы ничего не слышали. Что влезло и что удалось взять: Все одежки, включая зимнюю и обувь. Велосипеды взрослые спортивные профессиональные 2 шт, детские 2 шт, Лыжи горные - профи, коньки фигурки и ролики, книги любимые и детские, техника: ноутбуки, монитор большой (мой супруг профессионально фотографирует и для обработки фото нужен хороший монитор)принтер, сканер(Это все нужно для работы и для жизни)ЭлектроТермос на 5 литров. Мебель: пять лавочек, стол детский (довольно большой, просто ниже чем взрослый) За этим столом мы сейчас едим. 10 табуреток детских. Стойки для разделения игрового пространства для детей. Стол один взрослый складной (наше рабочее место сейчас). И три высоких табуретки. Вся эта мебель очень дорога нам, т.к. ее сделал наш друг для нас и наших детей (кроме взрослого стола). А самое главное и удивительное, что нам удалось в этот маленький автобусик взять - двухспальный матрас. И конечно инструменты: отвертки и др. Среди четырех мужчин, грузивших автобус, нашелся один, который сказал: "Отойдите все, я знаю как это делать:)" И дальше он командовал упаковкой. Водитель сказал, что могут за мебель из дерева взять дополнительную плату на таможне, но этого не случилось. Почти всю мебель перед погрузкой мы разобрали. Перевозка груза обошлась нам в 55 000 руб. Если бы мы все это купили бы тут, это было бы в несколько раз дороже! А самое главное всего за один день не купишь, еще надо разобраться где, что купить. Не так-то просто это. Мы рады каждому предмету, что взяли с собой!
Как и где снимали дом: Мы живем в небольшом городке, можно назвать его деревней, не далеко от г. Уберлинген, что на Бодензее.
На сайте по недвижимости мы каждый день смотрели предложения в радиусе 20 км от Уберлингена. И вот, одно новое предложение заинтересовало нас. Мы сразу же прямо с сайта написали, что нам интересен дом. Мы были очень удивлены, что нам сразу ответили (обычно или вообще не отвечали до этого, или через несколько дней только отвечали), и еще чудом было то, что это было в воскресенье. А в воскресенье, как нам теперь известно, в Германии никто не работает. Завязалась переписка по почте. Мы объяснили, почему мы не можем приехать посмотреть дом. Риелтор очень удивился, но выслал нам анкеты и запросил всякие документы, подтверждающие нашу платежеспособность. Потом прислал договор, мы подписали электронно, прицепили все возможные и невозможные документы и даже наши фотки, что бы нас не боялись пустить в дом. Пару дней хозяин обдумывал, потом подписал со своей стороны договор. И мы получили реквизиты для перевода денег.
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш. Конечно, Вы правы, скорее всего, долго бы пришлось искать арендаторов на этот дом. Он старый и очень скромный, стоит у дороги. Днем шумно. Ночью тихо. В доме отделка не современная и много, что пришлось починить, я уже писала в предыдущей ветке. Мы сняли дом как кота в мешке, но у нас не было другого выбора. Соседи тоже говорят, что цена за дом завышена. И к сожалению, нам пришлось заплатить за целый месяц, что мы жили еще в России. Иначе его сняли бы другие.
Но, что поделать? Мы уже тут. Год точно проживем, а там видно будет.
Про жизнь, которая кипит: Наверное это для каждого по разному. Для нас вполне достаточно. В выходные обязательно, где-то в 10-20 мин на машине от нас, музыкальные концерты (многие бесплатно) иногда по два в день, музыкальная школа, зоопарк, детские площадки, музеи, замки, 10 мин на машине до озера, велосипедные дорожки - что еще нужно, что бы спокойно встретить свою старость? :)
У нас есть работа в России. Мы работаем удаленно через интернет и телефон. Поэтому, пока мы не будем знать язык на необходимом уровне, работать в Германии у нас врядли получиться. Пока учим язык.
#1 
viktori75 посетитель07.07.14 19:48
viktori75
NEW 07.07.14 19:48 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08
Марта! Большое спасибо за подробный ответ! Еще вопрос! По какой программе Вы ехали, если не секрет... Вы языковой экзамен вообще не сдавали?
Я желаю Счастья Вам!
#2 
Novichok_ коренной житель07.07.14 20:47
NEW 07.07.14 20:47 
в ответ viktori75 07.07.14 19:48
В ответ на:
По какой программе Вы ехали, если не секрет..

Пишущие о перезде на этом форуме едут только по одной "программе" и совсем не секрет по какой: она в названии форума:-)
#3 
Novichok_ коренной житель07.07.14 20:53
NEW 07.07.14 20:53 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08, Последний раз изменено 07.07.14 21:33 (Novichok_)
В ответ на:
Мы живем в небольшом городке, можно назвать его деревней, не далеко от г. Уберлинген, что на Бодензее.
На сайте по недвижимости мы каждый день смотрели предложения в радиусе 20 км от Уберлингена. И вот, одно новое предложение заинтересовало нас.

Это от того Уберлингена, в котором "дачи" у членов Бундестага?
Молодцы!
Хотя, полагаю, стоимость аренды вашего домика не копеечная
В ответ на:
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш. Конечно, Вы правы, скорее всего, долго бы пришлось искать арендаторов на этот дом. Он старый и очень скромный, стоит у дороги. Днем шумно. Ночью тихо. В доме отделка не современная и много, что пришлось починить, я уже писала в предыдущей ветке. Мы сняли дом как кота в мешке, но у нас не было другого выбора. Соседи тоже говорят, что цена за дом завышена. И к сожалению, нам пришлось заплатить за целый месяц, что мы жили еще в России. Иначе его сняли бы другие.

Ну а это отвечает на вопрос, почему удалось снять удаленно и иностранцам.
И опять, молодцы!
В ответ на:
Оплата за детский сад 190 евро за первого ребенка, 160 за второго. По московским меркам, не много для частного сада.

Это по любым меркам недорого для частного детсада. Еще раз молодцы
Удачи!!!
#4 
viktori75 посетитель07.07.14 22:06
viktori75
NEW 07.07.14 22:06 
в ответ Novichok_ 07.07.14 20:47
Я это понимаю... Просто то, что написала автор очень отличается от известных правил... В том числе и знание языка, про которое, точнее его отсутствие упомянула Марта... Потому я и спросила... Вообще весь сценарий больше напоминает переезд по работе, но она пишет, что там ближайшее время не собираются работать... В любом случае - много интересной и полезной информации.
Я желаю Счастья Вам!
#5 
Novichok_ коренной житель07.07.14 22:35
NEW 07.07.14 22:35 
в ответ viktori75 07.07.14 22:06
В ответ на:
Просто то, что написала автор очень отличается от известных правил... В том числе и знание языка, про которое, точнее его отсутствие упомянула Марта...

Да ничего в ее рассказе от правил не отличается. Вообще. Какие отличия вы имеете в виду?
А необходимый для подачи доков серт А1 - это и есть эквивалент того самого отсутствия знания языка, упомянутого ТС
#6 
Novichok_ коренной житель07.07.14 22:39
NEW 07.07.14 22:39 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08, Последний раз изменено 07.07.14 22:41 (Novichok_)
В ответ на:
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш.

Я верно понимаю, что вы оплатили за год вперед?
Если да, то это условие было изначально в объявлении или всплыло индивидуально для вас в процессе переписки/переговоров?
#7 
Herr Morgow коренной житель08.07.14 08:31
Herr Morgow
NEW 08.07.14 08:31 
в ответ Novichok_ 07.07.14 22:35, Последний раз изменено 08.07.14 08:33 (Herr Morgow)
В ответ на:
Да ничего в ее рассказе от правил не отличается.

Отличается алгоритм, привычный большинству ЕИ.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#8 
matthew2007 гость08.07.14 08:32
NEW 08.07.14 08:32 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08
позитив--всё правильно сделали-- я бы посоветовал может быть со временем искать дом где-то в меерсбурге или констанц --- мне кажется ,что єти места поинтереснее будут для жизни .Есть варианты когда дом снимают вообще недалеко от бодензее , или с видом на альпы --оно того стоит .Маклеры отдельно пишут -альпенблик или зееблик. Из констанца удобнее добиратся в цюрих ( 50 км) по автобану , или в альпы . Для детей есть и садики и школы -- и что важно есть несколько гимназий разного направления . Университет констанца солидный и плюс фаххохшуле.
#9 
Marta_k гость08.07.14 08:35
NEW 08.07.14 08:35 
в ответ Novichok_ 07.07.14 22:39, Последний раз изменено 08.07.14 08:46 (Marta_k)
Нет, нет, не правильно. ДОГОВОР, мы подписали на год. Поэтому я написала, что на год дом стал нашим.
Оплатили только за ОДИН месяц! + кауцион+услуги посредников. А предложений о сдачи в аренду домов в окрестностях, действительно не много. Но, мы расставили интернет сети и ловили в них появляющиеся дома. И самым главным критерием в отборе была близость к Школе и детскому саду, который мы хотели и небольшой участок земли, что бы дети могли на нем играть.
Выехали мы действительно по еврейской эмиграции. Экзамен А1 сдавали. но А1- это так мало! Тем более, что разговорной практики, при изучении языка практически не было.
Да, кто-то спрашивал когда мы уехали? Отвечаю - месяц назад :) 2014 год, самое начало лета.
За советы спасибо огромное! Меерсбург - очень красивый, это правда! А в Констанц мы еще не были, но думаю там тоже ооочень красиво!
Буду очень рада, если мой отчет кому-то пригодится. Мы ехали сюда как слепые котята. А теперь не много свет пролился.
#10 
matthew2007 гость08.07.14 08:51
NEW 08.07.14 08:51 
в ответ Marta_k 08.07.14 08:35
мы сами из констанца -поетому могу советовать --констанц для жизни зер гут --обязательно приезжайте погуляйте у нас- -и на остров майнау тоже сьездите-- стоящее дело. Единственное-- вообще-- -после мск у нас на бодензее вам будет скучновато -тихо тут у нас нет суеты московской -зато преотличная екология ,чистейший воздух. Если нужен совет --пишите --подскажу по мере сил.
#11 
Novichok_ коренной житель08.07.14 09:23
NEW 08.07.14 09:23 
в ответ Herr Morgow 08.07.14 08:31
В ответ на:
Отличается алгоритм, привычный большинству ЕИ.

Что на свои живут по приезду, а не на подсосе?
Так это ж к правилам отношения не имеет
#12 
Novichok_ коренной житель08.07.14 09:38
NEW 08.07.14 09:38 
в ответ Marta_k 08.07.14 08:35
В ответ на:
Оплатили только за ОДИН месяц! + кауцион+услуги посредников.

Тогда вообще замечательно!
А то тут, бывает, пугают, что со свежеприбывающих иностранцев без кредитной истории и за год вперед могут попросить
#13 
Azizat коренной житель08.07.14 10:28
Azizat
NEW 08.07.14 10:28 
в ответ Novichok_ 08.07.14 09:38
Могут и за год вперёд, в хороших местах, за хорошиее жильё.
Мы родителям снимали, для иностранцев с 0 кредитной историей, поручался муж мой немец, с хорошей кредитной историей и зарплатой. Снимали на 3 месяца, сразу попросили за все месяцы внести деньги. Мы сразу за 3 платили.
#14 
Azizat коренной житель08.07.14 10:30
Azizat
NEW 08.07.14 10:30 
в ответ Novichok_ 08.07.14 09:23
Подсос-это дело 10-е, важное во всей истории Кранкенкассе. Подсос, допустим-гарант выплат в гос. КК, а вот где и за сколько смогла застраховать себя ТС было бы интересно почитать.
#15 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:31
NEW 08.07.14 10:31 
в ответ Azizat 08.07.14 10:28
В ответ на:
Могут и за год вперёд, в хороших местах, за хорошиее жильё.

Так я ж пошутил про "пугают": я знаю, что такое может быть и подумал изначально, что так и у ТС было
#16 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:40
NEW 08.07.14 10:40 
в ответ Azizat 08.07.14 10:30, Последний раз изменено 08.07.14 10:43 (Novichok_)
В ответ на:
Подсос, допустим-гарант выплат в гос. КК, а вот где и за сколько смогла застраховать себя ТС было бы интересно почитать.

Полагаю, фрайвиллиге в той же гос КК. Тариф там стандартный, просто все 15,5%+ пфлеге за свой счет (а не пополам)..
Но да, подождем ответа ТС, тк она писАла об экстра нюансах покрытия типа гомеопатии..
В приват же проблематично сразу сходу попасть без осмотров, да и дороже существенно, чем добровольная в гос.
#17 
Azizat коренной житель08.07.14 10:49
Azizat
NEW 08.07.14 10:49 
в ответ Novichok_ 08.07.14 10:40
Фрайвиллиге вроде там минимально 150 евро, но там же нужно доход писать, если реальный написать, то будет не 150
#18 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:54
NEW 08.07.14 10:54 
в ответ Azizat 08.07.14 10:49
В ответ на:
Фрайвиллиге вроде там минимально 150 евро, но там же нужно доход писать, если реальный написать, то будет не 150

Ну да, будут 15,5%+пфлеге от дохода, но не более ~700е в мес на всю семью..
#19 
  lady S11 постоялец08.07.14 11:05
lady S11
NEW 08.07.14 11:05 
в ответ Azizat 08.07.14 10:28, Последний раз изменено 08.07.14 11:07 (lady S11)
да все сказки про белого бычка, не находите?
Это как надо жить на Родине, что бы тут радоваться старой развалюхе, вождению детей в садик по горам-долам за много километров и привезенной с собой старой мебели
#20 
Novichok_ коренной житель08.07.14 11:12
NEW 08.07.14 11:12 
в ответ lady S11 08.07.14 11:05, Последний раз изменено 08.07.14 11:17 (Novichok_)
В ответ на:

Это как надо жить на Родине, что бы тут радоваться старой развалюхе, вождению детей в садик по горам-долам за много километров и привезенной с собой старой мебели

Тогда как же это надо жить на Родине, чтобы радоваться житию в общаге на старых матрасах, пропустивших через себя тысячи беженцев (что происходит с большинством ЕИ)?
ТС же спит на своем матрасе и сидит на своих стульях в отдельном доме..
Захочет, завтра купит новую мебель да и дом за год получше на месте уже присмотрят:-)), пока остальные месяцами ждут от всяких амтов убогие соц кватиры, а о частном детском садике могут только мечать
Подумаешь, ради своего ребенка полчасика на авто прокатиться, делов-то..
Зы.ТС по приезду нечасто сюда заходит, потому просьба не отвлекаться на ее жизнь на Родине, чтобы ее ветку опять не закрыли.
Спасибо!
#21 
  lady S11 постоялец08.07.14 11:33
lady S11
NEW 08.07.14 11:33 
в ответ Novichok_ 08.07.14 11:12
Вы пропустили первую часть моего поста

#22 
Azizat коренной житель08.07.14 11:59
Azizat
NEW 08.07.14 11:59 
в ответ Novichok_ 08.07.14 11:12
Так это у ТС в её понятии частный детский сад. Это я уж не хотела ни вас, ни ТС разачаровывать. Это обыкновенная тётка, тётки, открыли сад, так называемые тагесмуттер, у которых может и образования специального нет, а только курсы от ЮА и сидят с детишками.
Дёшево, так многим вообще у них бесплатно, так как ЮА платит.
Такой сад даже в своём частном доме можно открыть, нужна лишь свободная комната с игрушками и уже можно бетройюнг осуществлять.
#23 
Novichok_ коренной житель08.07.14 12:50
NEW 08.07.14 12:50 
в ответ Azizat 08.07.14 11:59, Последний раз изменено 08.07.14 13:01 (Novichok_)
В ответ на:
Это обыкновенная тётка, тётки, открыли сад, так называемые тагесмуттер, у которых может и образования специального нет, а только курсы от ЮА и сидят с детишками. Дёшево, так многим вообще у них бесплатно

аа, так это поэтому цена низкая такая..
потому как частные детсады в Герм, насколько знаю, стоят 500-700евро в мес..
но, все равно гут, что хоть такой вариант нашла..
по месту уже осмотрятся и будут что-то другое искать, если будет нужно..
#24 
Novichok_ коренной житель08.07.14 13:00
NEW 08.07.14 13:00 
в ответ lady S11 08.07.14 11:33
В ответ на:
Вы пропустили первую часть моего поста

не, я не пропустил: просто смысл вами там сказанного не имеет ничего общего с ситуацией ТС..
либо же вы неудачно выразились, желая выразить нечто, не имеющее общего со смыслом поговорки про "белого бычка"..
по сути, непонятно, что для вас не так в ситуации ТС:
--что сняли не новосторой-хоромы у парка, а старый дом у дороги? Так они и так молодцы, что такое удалось сделать удаленно. Через годик что-нибудь другое подберут уже на месте..
--что возят в сад ребенка полчаса? И что тут такого экстраординарного?
--что мебель старую привезли? Ну, захотелось им так, а охота пуще неволи.. Зато с первого же дня было на чем в снятом пустом доме спать и есть :-)
Имхо, вполне полезная информация для этого форума, поскольку , как выше уже говорили, это нетипичный пример ЕИ, описание которого тут редко встретишь..
#25 
Herr Morgow коренной житель08.07.14 13:59
Herr Morgow
NEW 08.07.14 13:59 
в ответ Novichok_ 08.07.14 13:00, Последний раз изменено 08.07.14 14:01 (Herr Morgow)
В ответ на:
Имхо, вполне полезная информация для этого форума, поскольку , как выше уже говорили, это нетипичный пример ЕИ
Это и не типичный пример и информация не очень полезная даже для тех, кто едет в Германию по ЕИ без права сидеть на подсосе. Не все могут себе позволить снять развалюху в дыре , перевести старую мебель с Родины. А те кто может себе позволить купить дом в горах и новую мебель в Германии на этом форуме не пишут. Им не до этого.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#26 
Novichok_ коренной житель08.07.14 14:16
NEW 08.07.14 14:16 
в ответ Herr Morgow 08.07.14 13:59, Последний раз изменено 08.07.14 14:21 (Novichok_)
В ответ на:
Не все могут себе позволить снять развалюху в дыре , перевести старую мебель с Родины

нуу, для старта почему бы и нет, коли нужды работать в Герм у них пока нету (а в нынешние времена немало людей работают удаленно, как ТС и ее муж)..
а "дыры" там у Боденского озера вполне себе ничего: хоть работы и негусто, но вся инфраструктура для качественной жизни там есть
ну и насколько их дом- развалюха, это ж мы с вами не видели, чтобы штампы ставить: за год их там проживания авось и не развалится..
в общем, это пример имиграции не тех, у кого и копейки за душой нету, но и не олигахов, а так, семьи среднего класса а-ля пары айтишников или вроде того: купить новый дом в горах не под силу, а вот снять скромный дом с участком и жить на свои доходы- вполне..
#27 
Herr Morgow коренной житель08.07.14 14:28
Herr Morgow
NEW 08.07.14 14:28 
в ответ Novichok_ 08.07.14 14:16
В ответ на:
ну и насколько их дом- развалюха, это ж мы с вами не видели, чтобы штампы ставить: за год их там проживания авось и не развалится.

Не видели, но читали
В ответ на:
долго бы пришлось искать арендаторов на этот дом. Он старый и очень скромный, стоит у дороги

Есть подозрение, что найти на него нахмиттеров тоже проблема. ТС не мешало бы выучить язык и прочесть внимательно Митфертраг. Возможно в нём есть уловка для не знающих тонкостей.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#28 
Novichok_ коренной житель08.07.14 14:34
NEW 08.07.14 14:34 
в ответ Herr Morgow 08.07.14 14:28, Последний раз изменено 08.07.14 14:36 (Novichok_)
В ответ на:
Есть подозрение, что найти на него нахмиттеров тоже проблема. ТС не мешало бы выучить язык и прочесть внимательно Митфертраг. Возможно в нём есть уловка для не знающих тонкостей.

Вроде как, ТС пишет, что арендовали дом они на год и, если семья ТС не пролонгирует текущий контракт, то следующих арендаторов через год искать придется фермитеру..
А есть ли там вами обозначенные уловки/тонкости, кто ж знает.. Наверное, ребята читали контракт или давали читать знающему язык..
#29 
  vadim_bibigon завсегдатай08.07.14 15:47
NEW 08.07.14 15:47 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08
Марта, спасибо за Ваш рассказ. Очень интересно узнавать о свежем опыте. Скажите, хватало ли Вашего немецкого (какой у Вас уровень?) для общения с риелтером и хозяивами жилья и в каких случаях его не хватало?
#30 
Marta_k посетитель08.07.14 17:20
NEW 08.07.14 17:20 
в ответ vadim_bibigon 08.07.14 15:47, Последний раз изменено 08.07.14 17:24 (Marta_k)
Про дом: Извините! Я нигде не писала, про то, что дом развалюха!
Про мебель: И нигде не писала, что мебель старая!
Про детский сад: Может быть я не правильно назвала детский сад частным. Как мне объяснила моя знакомая этот детский сад - товарищество родителей. Каждый кто входит в детский сад, покупает его маленькую долю и становиться соТоварищем. Т.о. детский сад не принадлежит одному человеку, а всем и воспитателям и родителям. Доли у всех одинаковые, можно считать это вступительным взносом. 100 евро за каждого ребенка. Детский сад отдельно стоящее здание, рядом ясли. Находится в деревне среди лугов и лесов. Рядом ферма и сады и огороды. Дети иногда на прогулке заходят вместе с воспитателями в хлев и могут покормить там коров. Продукты в сад поступают с этой фермы, огородов и садов. Продукты выращивают в этой деревне без применения химии. Коров кормят только собственно приготовленным сеном. Воспитатели, конечно, все с педагогическим образованием. Атмосфера в саду прекрасная, дети играют и помогают взрослым, взрослые ткут с детьми, лепят, рисуют, пекут хлеб и булочки и многое другое, поют песни, играют в общие игры. Сказка каждый день(правда на немецком:) Но мы слушаем. Большая, вся в зелени площадка для прогулки. Песочница, горка, лазалки, качели двух видов. Раз в неделю ходим в поход лес. Мне разрешили первые две недели ходить с детьми, что бы они немного понять что к чему.
Про медстраховку: Компания называется MHplus. Платить прийдется 700 евро за всю семью. Как мне объяснила подруга все приемы врачей, включая операции и пребывание в больнице будет оплачено+лекарства(есть какая - доплата за лекарства, которую нужно будет самим платить 5 или 10 евро, зависит от цены лекарства, например моя подруга покупает себе инсулин, который стоит 120 евро, 10 из них она должна сама оплатить)
Завтра идем первый раз к зубному детскому и взрослому врачу. Страховая компания просила прислать им, после посещения врача, сообщение о том, какой семейный врач нами выбран.
Про знание языка: Повторюсь у меня А1, у мужа сейчас почти А2, муж ходит уже на интеграционный курс.
Первый раз еще весной мы приезжали смотреть дом, который мы в результате не сняли, и ходили в детский сад подать анкеты на прием детей. Мы нашли по интернету переводчика и вместе с ним смотрели два дома и ходили в детский сад.
Когда уже из Москвы нашли дом, который в результате сняли, мы имели переписку по электронке. Тут, когда нам не хватало слов или их понимания, мы обращались к многоуважаемому:) Гуглу-переводчику. Пару раз пришлось позвонить по телефону. Справилась сама, правда заранее подготовилась, что хочу сказать и спросить. А один раз готовилась полчаса, потом набралась смелости, позвонила и только успела сказать: "Entschuligen mein Deutsch", как слышу в ответ: "Подождите" и позвали мне девушку, которая говорит по-русски. Дальше она помогала и в телефонных переговорах и в переписке.
В магазине, когда мы хотим что-то купить язык не очень важен, важны только деньги. А вот если нужно что-то серьезное купить и все про это выяснить для начала, я вхожу в магаз и спрашиваю, есть ли кто-нибудь, кто по-русски говорит. В большинстве случаев оказывается есть:)
Много приходит почты от организаций. Вот, из полиции недавно пришло за превышение скорости и разговор за рулем по телефону. Приходится садится за комп и переводить. Что не понимаем, спрашиваем у друзей. Один раз пришел длинный ответ от арендодателей на наши письменные претензии по поводу дома, их нам подруга помогла перевести на немецкий. Этот ответ мы не могли несколько дней прочитать, уж очень он длинный был, мы все никак не могли найти время сесть за комп, что бы перевести. А тут как раз соседка на немецком меня спросила, как нам живется в этом доме. Я ей и сказала, что есть недоделки, что письмо написали и пришел ответ, а перевести времени нет. Она тут же пошла в соседний дом, и привела нам соседку русско-говорящую. Вот чудеса! Теперь к ней бегаем, если сами не можем справится. Планируем изучать язык до полного его понимания и владения. Иначе нельзя. А вот еще смешно было. Мы ходили в банк. Узнать о том, какие программы кредитования при покупке жилья есть. Так менеджер банка половину на немецком говорил, где мы не понимали - на английском, где сосем слов не хватало брал карандаш, бумагу и рисовал, и пару слов он перевел нам с помощью компа :)
Еще хотелось бы мне написать о нашем психологическом переживании нашего перемещения в пространстве. Но не знаю, можно ли на этом форуме и нужно ли это кому-то?
#31 
viktori75 посетитель08.07.14 18:36
viktori75
NEW 08.07.14 18:36 
в ответ Marta_k 08.07.14 17:20
Марта! Огромное Вам спасибо! Конечно, интересно абсолютно все!!! Еще раз спасибо и удачи Вам!
Я желаю Счастья Вам!
#32 
delta174 коренной житель08.07.14 22:19
delta174
NEW 08.07.14 22:19 
в ответ Marta_k 08.07.14 17:20
Марта, Вы молодцы, Ваша история нетипична, но и так можно всё провернуть. Троллей, к сожалению, тут много, не обращайте внимания.
Договор на дом у Вас на год, будьте готовы к его непродлению просто потому что договор закончился (но может, люди и правы, что на таких условиях хозяин мало кого найдёт). Если планируете переезжать куда поцентральнее - сам Юберлинген, Фридрихсхафен, Меерсбург, Констанц, Радольфцелль - то начинайте искать уже сейчас, т.к. спрос на жильё у Бодензее намного превышает предложение.
Но вот это
В ответ на:
превышение скорости и разговор за рулем по телефону
неприятно удивило. Впрочем, ещё пара штрафов, и прекратите это безобразие. В вашем регионе скорость почти постоянно 50, а то и 30, так что учитесь терпеть. Помните, что российские права действительны только полгода, нужно пересдавать на немецкие. Теорию можно по-русски. Катание с инструктором обязательно и хорошо обламывает понты.
Не откладывайте работу с письмами. Пока Вы переведёте, то да сё... А уже и пени набегут.
Штурмуйте немецкий, как Суворов Измаил: глазомер, быстрота и натиск!
Удачи!
#33 
Novichok_ коренной житель08.07.14 23:46
NEW 08.07.14 23:46 
в ответ Marta_k 08.07.14 17:20
В ответ на:
Про дом: Извините! Я нигде не писала, про то, что дом развалюха!
Про мебель: И нигде не писала, что мебель старая!

Не обращайте внимания!
Вы МО-ЛОД-ЦЫ!!!!!
#34 
Marta_k посетитель09.07.14 06:30
NEW 09.07.14 06:30 
в ответ Novichok_ 08.07.14 23:46
Господа! Спасибо огромное за поддержку и советы! И в Констанс и на остров мы обязательно приедем погулять и посмотреть! Спасибо за приглашение!Только чуть попозже. Немного нужно тут обжиться. Вокруг так много всего интересного, но не хотим детей впечатлениями перекармливать. Все постепенно будем осваивать. Превышать скорость не буду. Обещаю!
Непонятно по поводу поиска сейчас дома, который нужен будет через год. Разьве мы можем сейчас договор на через год заключить? КТо-нибудь дома, которые через год будут свободны вывешивает в рекламе?
Про детей. (может кому пригодится) Оказывается в Германии такой закон, что все 6-ти летние дети должны идти в школу. Нашей старшей исполнилось в июне 6. Но мы не хотим ее в школу отдавать. Она к школе еще не готова, да и язык совсем не знает. Нам посоветовали обратиться к врачу. Вчера у нас была встреча со школьным доктором. Она посмотрела нашу девочку и написала бумагу, которую обещала по почте нам прислать. Далее алгоритм такой. Мы дождемся письма от местного школьного АМТ о приглашении в школу в этом учебном году и в ответ отправим им заключение врача, что девочке нашей еще год надо в садике подрасти.
Киндергельд прийдется видимо в Арбайтсамт ехать оформлять. А мы думали все по интернету можно оформить.
#35 
  miss_ka постоялец09.07.14 07:06
miss_ka
NEW 09.07.14 07:06 
в ответ Marta_k 09.07.14 06:30, Последний раз изменено 09.07.14 11:22 (miss_ka)
Вы неправильно думаете, и советов таких больше не давайте, вот проживете тут лет 5-10, тогда пожалуйста, а так.. по поводу такой ситуации, хотя бы , здесь спросили.
И чего Вы, собственно, боитесь, ребенок пойдет в школу(здесь первый класс почти детский сад) и будет с первого класса учить правильно язык, не знает языка, в интеграционный класс , битте всему научат и немецкий куда будет правильнее и интенсивнее, чем в сомнительном детсаду.
Нашли чем удивить, моему ребенку было 6 в сентябре, и в сентябре в школу, а потом мы отмечали день рождения
А вот если, Вы ,хотите пятна в биографию ребенку на всю жизнь, то , конечно, отправляйте в следующем году(если еще вам разрешат,это не так просто, как Вы думаете) и тогда, неизвестно как и что будет дальше с вашей дочкой. Запомните, немцы никогда ничего не теряют и через 10 лет могут все вспомнить и припомнить и это письмо от врача в будущем может сыграть неблаговидную роль, потому как в школу со справкой от врача здесь не идут только отсталые дети.( не слушайте больше там, где Вам дали такой "дружеский совет")
Если Вас это не смущает, то вперед, но потом не удивляйтесь, что Вашей дочери могут предложить что то типа Зондершуле и отношение к ней будет в школе соотвествующее.
мой совет, ищите школу как можно скорее, а не занимайтесь глупостями
#36 
Azizat коренной житель09.07.14 09:01
Azizat
NEW 09.07.14 09:01 
в ответ miss_ka 09.07.14 07:06
Сейчас скажут, что тролли, но я с вами полностью согласна.
Прежде, чем такие решения со справками принимать, лучше хоть на ДиС посоветоваться для начала. А потом ещё прочитать, как следует, владея намецким, справку, которая будет отослана в школу, иначе Зондершуле не за горами.
#37 
  miss_ka постоялец09.07.14 09:59
miss_ka
NEW 09.07.14 09:59 
в ответ Azizat 09.07.14 09:01
помилуйте, какие тролли, правда жизни
да,я забыла сказать, что так просто, вот со справочкой от врача, это не проходит, ТС витает в облаках, должна собраться комиссия от Гезундхайтсамта, и если они решат, что ребенок не потянет школу, то и дорога ему в спец школы, ну а о Гимназии можно забыть, да и сомнительно, ч то и в хорошую Реал возмут
#38 
kkimm завсегдатай09.07.14 10:05
NEW 09.07.14 10:05 
в ответ Marta_k 09.07.14 06:30
поверьте опыту,мы здесь 22 года,2 дочки родились здесь,тоже ходили в 1 класс,здесь 1 класс почти как садик,разрешают игрушки брать.мои девочки пошли почти в 7,одна родилась в ноябре,другая в сентябре.такой пример:через 22 года решили переехать поближе k морю,в этой гимназии много других предметов,решили дочка будет повторять 8 класс,сейчас нашей скоро 16,однокл. 13-14.они ведут себя как 10-летние,нашей с ними не интереснo,но подружка есть,гимназия хорошая,учителя тоже.
#39 
  miss_ka постоялец09.07.14 10:11
miss_ka
NEW 09.07.14 10:11 
в ответ viktori75 08.07.14 18:36, Последний раз изменено 09.07.14 11:17 (miss_ka)
все прекрасно, молодцы, но не советую Вам ТС голословно слушать, опыта у нее в иммиграции нет, потому все пока в радужном цвете , многого она еще не знает и просто не понимает, да и неизвестно о какие подводные камни они еще споткнутся, прежде чем обретут опыт
#40 
Azizat коренной житель09.07.14 10:16
Azizat
NEW 09.07.14 10:16 
в ответ Marta_k 09.07.14 06:30
Киндергельд можно оформить и без посещения АА, вам нужно это на форуме право или в спроси совет запостить, как оформить КГ.
Здесь не буду писать, ибо не по теме форума будет

#41 
  miss_ka постоялец09.07.14 10:17
miss_ka
NEW 09.07.14 10:17 
в ответ Azizat 09.07.14 10:16
да и это тоже, обычный антраг и все
#42 
zofia местный житель09.07.14 15:07
NEW 09.07.14 15:07 
в ответ Marta_k 09.07.14 06:30, Последний раз изменено 09.07.14 15:09 (zofia)
В ответ на:
Но мы не хотим ее в школу отдавать. Она к школе еще не готова, да и язык совсем не знает.

Хотите, чтобы она отстала от сверстников? Для чего? Учите сейчас язык с репетитором, и идите в школу.
#43 
  lady S11 постоялец09.07.14 15:49
lady S11
NEW 09.07.14 15:49 
в ответ zofia 09.07.14 15:07
Репетитор не нужен, ребенок пойдет в школу и получит интеграционную программу - дополнительно немецкий. и все будет окей
Нужно как можно скорее отменять свои желания и записываться в школу.
#44 
zofia местный житель09.07.14 17:07
NEW 09.07.14 17:07 
в ответ lady S11 09.07.14 15:49
В ответ на:
Репетитор не нужен, ребенок пойдет в школу и получит интеграционную программу - дополнительно немецкий. и все будет окей

Конечно будет ОК, я не сомневаюсь. Но первое время вообще без языка ребенку будет очень некомфортно, так почему бы ему не помочь. Тем более если есть средства.
#45 
tanuna_0 свой человек09.07.14 17:12
NEW 09.07.14 17:12 
в ответ lady S11 09.07.14 15:49
In Antwort auf:
Нужно как можно скорее отменять свои желания и записываться в школу.

... свои странные (мягко выражаясь)
Marta_k 9/7/14 06:30:
не хотим детей впечатлениями перекармливать.
...
мы не хотим ее в школу отдавать.
желания

#46 
tanuna_0 свой человек09.07.14 17:16
NEW 09.07.14 17:16 
в ответ Marta_k 09.07.14 06:30
In Antwort auf:
Превышать скорость не буду. Обещаю!

А по телефону? Почему не обещяете?
In Antwort auf:
Она к школе еще не готова

Это вам так кажется?
In Antwort auf:
да и язык совсем не знает.

Но и вы ведь его еще не знаете. Почти совсем.
Дак, может вы к переезду в Германию еще не готовы?
In Antwort auf:
Нам посоветовали обратиться к врачу.

Кто? Почему?
In Antwort auf:
Далее алгоритм такой.

Вы уверены, что он такой?
А то, пока не поздно, меняйте на другой. Ибо придуманный вами, на первый взгляд сдается неоптимальным. Или форум не все знает, что следовало бы, для корректной оценки вашего алгоритма?
#47 
Marta_k посетитель10.07.14 06:02
NEW 10.07.14 06:02 
в ответ tanuna_0 09.07.14 17:16
Уважаемые Господа! Благодарю Вас за многочисленные советы!
И одновременно простите меня, т.к. у меня не было и нет вопроса в 6 или 7 отдавать ребенка в школу. Это я не обсуждаю. Просто поделилась нашим опытом.
Другие форумчане обязательно увидят Ваши советы и примут исходя из них свое собственное решение.
За нас не волнуйтесь, у нас и наших детей все будет хорошо, "я узнавала" (к/ф Питер-ФМ)!
Телефон в машине настроили по блютусу на громкоговорящую связь. Так что, обещаю за рулем не буду больше по Ханди разговаривать.
Про киндергельд обязательно спрошу где оформлять в другом форуме.
Спасибо всем, кто читал эту ветку и писал в нее!
Удачи! До новых встреч на форуме!
#48 
  lady S11 постоялец10.07.14 06:52
lady S11
NEW 10.07.14 06:52 
в ответ Marta_k 10.07.14 06:02, Последний раз изменено 10.07.14 06:54 (lady S11)
Schulpflicht в Германии с 6 лет.
Ваш ребенок не Kann Kind,а Muss Kind!
тест у психолога Вы проходили?
вообще то, никогда не слышала что бы здесь ребенок шел в школу с 7 лет, если только он не попадает под закон
Как вы себе это представляете в случае со школьным психологом или врачом из Гезундхайтсамта
ЧТО ему писать в этом формуляре чтобы ребенок не мог пойти в школу?
Чем обосновывать? Что он умственно отсталый? Действительно, придёте вы с такой писулькой к директору школы он вам скажет:" Оооо, как всё запущено добро пожаловать в спецшколу". И что потом, будете бегать по другим врачам доказывать что вы не верблюд и хотели как лучше.
Я честно не понимаю, н о чем тут говорить,не один уважающий себя врач на такое не пойдёт. А иметь дело с моральными уродами особенно когда дело касается ребёнка - не есть gut.
#49 
zofia2306 посетитель10.07.14 12:09
zofia2306
NEW 10.07.14 12:09 
в ответ Marta_k 10.07.14 06:02
В ответ на:
Спасибо всем, кто читал эту ветку и писал в нее!
Удачи! До новых встреч на форуме!

Гы, дама явно обиделась. :)))
Ну что ж, действительно до встреч. Чувствую - перед нами будущий борец с ЮЮ и югендамтом.
#50 
Novichok_ коренной житель10.07.14 19:43
NEW 10.07.14 19:43 
в ответ Marta_k 08.07.14 17:20, Последний раз изменено 10.07.14 23:32 (Novichok_)
В ответ на:
Про медстраховку: Компания называется MHplus. Платить прийдется 700 евро за всю семью. Как мне объяснила подруга все приемы врачей, включая операции и пребывание в больнице будет оплачено+лекарства

Как и предполагалось: семейная фрайвиллиге страховка в гос КК.
Взнос , однако, максимальный. Вам его насчитали на основе указанного вами годового дохода вашей семьи?
Потому как для максимального взноса в 700е доход должен быть от 48 с хвостом кг в год..
#51 
Marta_k посетитель11.07.14 15:23
NEW 11.07.14 15:23 
в ответ Novichok_ 10.07.14 19:43
Да, все верно. Так и есть. Насчитали изходя из указанного годового семейного дохода.
#52 
Novichok_ коренной житель11.07.14 15:50
NEW 11.07.14 15:50 
в ответ Marta_k 11.07.14 15:23
КК приняла эту инфу с ваших слов или просили некие подтверждающие справки из налоговой с Родины?
#53 
Marta_k посетитель11.07.14 16:59
NEW 11.07.14 16:59 
в ответ Novichok_ 11.07.14 15:50
Информацию приняли со слов, но до 2016 года просили предоставить справку из финансамта.
#54 
Marta_k посетитель24.07.14 18:29
NEW 24.07.14 18:29 
в ответ Marta_k 11.07.14 16:59
Сегодня, наконец-то, мы получили удостоверения личности в виде пластиковых карточек! Итак со дня нашего приезда до получения ВНЖ по-которому можно въезжать в Германию прошло месяц и 21 день. Ура!!!!
Неожиданный сюрприз преподнесла нам наша кошка. Неделю назад выяснилось, что кроме нас и кошки, в Германию иммигрировал котенок, у нее в животе :) Так что в нашей семье прибыло! :)
#55 
Herr Morgow коренной житель24.07.14 18:37
Herr Morgow
NEW 24.07.14 18:37 
в ответ Marta_k 24.07.14 18:29
В ответ на:
Сегодня, наконец-то, мы получили удостоверения личности в виде пластиковых карточек!

Это что-то новенькое! С 2011 года всем иностранцам выдаются пластиковые еАТ (Elektronischer Aufenthaltstitel) , а Вам видно специально выдали удостоверения личности.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#56 
P.Mos постоялец24.07.14 19:05
P.Mos
NEW 24.07.14 19:05 
в ответ Herr Morgow 24.07.14 18:37
какой вы строгий. для обычного человека, что ID card, что residence permit, одно и то же. Да и по сути, особой разницы нет
Человек, разговаривающий на иврите, не будет ремонтировать прачечную
#57 
Herr Morgow коренной житель24.07.14 19:23
Herr Morgow
NEW 24.07.14 19:23 
в ответ P.Mos 24.07.14 19:05
В ответ на:
Да и по сути, особой разницы нет

Это Вы будете объяснять, когда попробуете предъявить еАТ вместо аузвайса. И напишите после этого, здесь чем это закончилось .
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#58 
P.Mos постоялец24.07.14 19:41
P.Mos
NEW 24.07.14 19:41 
в ответ Herr Morgow 24.07.14 19:23
Дык, когда этот аусвайс нужен-то?
PS. Вот наш для кого-то родной внутренний российский паспорт - это аусвайс или резидент пермит?
Человек, разговаривающий на иврите, не будет ремонтировать прачечную
#59 
Herr Morgow коренной житель24.07.14 19:47
Herr Morgow
NEW 24.07.14 19:47 
в ответ P.Mos 24.07.14 19:41
В ответ на:
Дык, когда этот аусвайс нужен-то?

Вы когда-нибудь из дома на улицу выходите?
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#60 
P.Mos постоялец24.07.14 20:18
P.Mos
NEW 24.07.14 20:18 
в ответ Herr Morgow 24.07.14 19:47, Последний раз изменено 24.07.14 20:19 (P.Mos)
Выхожу, но у меня особый по нынешним временам случай - вклейка в паспорте. Поэтому проверить, что будет, если без аусвайса выйду, не получится. Но есть подозрение, что для всех внутригерманских дел электронной карточки достаточно.
PS. Все таки это наш форум, отвечать вопросом на вопрос - прямо бальзам на сердце!
Человек, разговаривающий на иврите, не будет ремонтировать прачечную
#61 
Konformist завсегдатай24.07.14 20:44
NEW 24.07.14 20:44 
в ответ P.Mos 24.07.14 20:18
за долгие годы жизни в Германии никогда с паспортом не ходил, никто никогда не просил предьявить, только раз он мне понадобился : купить хэнди с симкой, требовалась регистрация.
#62 
Herr Morgow коренной житель25.07.14 09:02
Herr Morgow
NEW 25.07.14 09:02 
в ответ Konformist 24.07.14 20:44, Последний раз изменено 25.07.14 09:37 (Herr Morgow)
В банке конто не открывали, на почте ничего не получаете, никакие Фетраги не подписываете?
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#63 
Azizat коренной житель25.07.14 12:17
Azizat
NEW 25.07.14 12:17 
в ответ P.Mos 24.07.14 19:41
Аусвайс-это ваш российский паспорт, только им вы можете удостоверить личность.
Эти электронные карты нуль без палочки, нужны только АБХ.
Допустим сдаёте вы экзамен по вождению, карта не катит, сдаёте ейнбюргерунгстест, карта не катит.
Вызываете полицию на место аварии, у вас права, но полиция желает увидеть аусвайс, но никак не карту.
Карта-это не удостоверение личности.
Хотя, иногда, если служащие в почтовом киоске не подкованы, то прокатывает, а в банке врядли или допустим у нотара, вообще смех.
#64 
P.Mos постоялец25.07.14 12:46
P.Mos
NEW 25.07.14 12:46 
в ответ Azizat 25.07.14 12:17, Последний раз изменено 25.07.14 12:49 (P.Mos)
Понятно, спасибо.
PS. Хотя, конечно, странно, что карта не катит. Там и подпись, и фото, и биометрия, чем она хуже паспорта? Ну да, как говорится, каждая ребенка имеет своя принципа!
Человек, разговаривающий на иврите, не будет ремонтировать прачечную
#65 
Herr Morgow коренной житель25.07.14 14:22
Herr Morgow
NEW 25.07.14 14:22 
в ответ P.Mos 25.07.14 12:46, Последний раз изменено 25.07.14 14:23 (Herr Morgow)
В ответ на:
Там и подпись, и фото, и биометрия, чем она хуже паспорта?

Наверное тем, что она не является удостоверением личности, а лишь подтверждает разрешение на пребывание в стране. Предъявлять её без паспорта, это все равно, что одну страницу паспорта с визой без самого паспорта.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#66 
P.Mos постоялец25.07.14 14:28
P.Mos
NEW 25.07.14 14:28 
в ответ Herr Morgow 25.07.14 14:22, Последний раз изменено 25.07.14 14:29 (P.Mos)
Да я и не спорю, что не является. Просто не понятно, почему не является, все атрибуты (от фотографии до прописки) ведь имеются. К тому же, паспорт еще неизвестно как, кем и где выдан, а карточка-то для властей - своя, родная.
Человек, разговаривающий на иврите, не будет ремонтировать прачечную
#67 
Petrovich коренной житель25.07.14 14:33
NEW 25.07.14 14:33 
в ответ Azizat 25.07.14 12:17
В ответ на:
Эти электронные карты нуль без палочки, нужны только АБХ.
Допустим сдаёте вы экзамен по вождению, карта не катит, сдаёте ейнбюргерунгстест, карта не катит.
Вызываете полицию на место аварии, у вас права, но полиция желает увидеть аусвайс, но никак не карту.
Карта-это не удостоверение личности.
Хотя, иногда, если служащие в почтовом киоске не подкованы, то прокатывает, а в банке врядли или допустим у нотара, вообще смех.
хорошо, что мы в разных Германиях живём.
Предъявлял ли я паспорт при получении прав - не помню, давно это было.
А вот для полиции, почты и т.д. мне всегда хватает прав.
Дла открытия счёта в банке нужен паспорт, но счета не каждый день открываются...
У Нотариусай пока не был, там наверняка тоже нужен паспорт.
Карта-это не удостоверение личности, но в повседневной жизни её достаточно.
Носить с собой на прогулки паспорт страны исхода никому не советую.
Я свой храню аккуратненько дома в тумбочке.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#68 
Azizat коренной житель25.07.14 15:30
Azizat
NEW 25.07.14 15:30 
в ответ Petrovich 25.07.14 14:33
Для прав я паспорт предъявляла, было недавно.
На теорию с паспортом и на практический экзамен тоже нужно прюферу паспорт предъявить.
У нотара точно паспорт, он вписывается в договор, допустим купли продажи и в доверенность и для справки о нахождении в живых, к нотару всегда с паспортом:-)
Полиция тоже хочет паспорт посмотреть. У меня не было, а у сына было. Его запарковали, он вызвал полицию, права посмотрели и давайте аусвайс, еле отвертелся, что эта книжица ого толстая и священная дома в тумбочке лежит.
Я паспорт тоже в тумбочке храню и беру с собой, где нужно предъявить удостоверение личности, так как карта таковым не является.
Но вот, допустим бывают случаи, когда полиция хочет посмотреть аусвайс и тут вот хорошо, если понимающий полицист, а если нет, то ведь есть закон, где каждый должен себя удостоверить, свою личность, не так ли?
#69 
Petrovich коренной житель25.07.14 15:42
NEW 25.07.14 15:42 
в ответ Azizat 25.07.14 15:30
В ответ на:
ведь есть закон, где каждый должен себя удостоверить, свою личность, не так ли?
нет, не совсем так:
In Deutschland gibt es zwar eine Ausweispflicht[1], aber keine allgemeine Mitführpflicht für Identitätsnachweise.
http://de.wikipedia.org/wiki/Mitf%C3%BChrpflicht#Deutschland
Т.е. закон обязывает Иметь паспорт, а не носить его с собой.
Если полиция очень захочет его увидеть, может зайти в гости и посмотреть.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#70 
Konformist завсегдатай26.07.14 10:20
NEW 26.07.14 10:20 
в ответ Herr Morgow 25.07.14 09:02, Последний раз изменено 26.07.14 10:22 (Konformist)
надо различать документы постоянного ношения : на пример электронная карточка, которая поможет опознать Ваше тело в непредвиденных случаях.
Аусвайс- документ, который нужен в редких походах по инстанциям как-то банк, социал, почта,полиция, а постоянно хранится в тумбочке вместе с пачками денег и слитками золота.
#71 
Herr Morgow коренной житель26.07.14 15:18
Herr Morgow
NEW 26.07.14 15:18 
в ответ Konformist 26.07.14 10:20
Во-первых: у владельца еАТ никакого аусвайса не может быть.
Во-вторых :я не призывал постоянно ходить с паспортом, но учесть что еАТ не является документов удостворяющим личность. Ни полиция ни почтовый и банковский работник , ни работодатель, ни квартиросдатчик, ни один бератер не примёт её в качестве такового.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#72 
1 2 3 4 все