Heizung. Wärmepumpe. Ваш опыт
Также пытаются дополнительно навесить соляр, так как пумпа может зимой не справляться.Если отопление не справляется зимой (когда оно как раз и нужно), то может нафиг его?))
Эти тепловые насосы сейчас вроде обязон. По крайней мере все новые дома вокруг уже несколько лет идут с ними - характерные "вентиляторы" с теплообменниками ставят рядом.
Для топикстартера - тепловой насос хорошо работает вместе с солнечной электростанцией, но лишь когда солнце есть - т.е. летом и немного весной и осенью. А зимой в основном из сети энергию берёт. Если есть возможность с поставщиком электричества сделать договор, где вы летом отдаёте лишнюю энергию в сеть, а потом берёте её зимой в зачёт летней отданной, то это прямо вообще хорошо. Читал, в Литве можно в ноль выйти так по году. А в Германии потеплее немного, чем в Литве, так что ещё выгоднее должно быть.
Ещё читал, что эти тепловые насосы настроены так, что нельзя сделать в комнатах сильно тепло. Типа встроенного ограничения скажем максимум +22 градуса.
Ну и так, для информации. Чтобы получить скидку в банках на кредит на покупку или постройку жилья, нужно чтобы оно было с
KfW-Effizienzhaus 40 (Heizwärmebedarf ≤ 25 kWh/(m²·a), категория А) или лучше.
А в обычных объявах от застройщиков на новые дома стоит по дефолту
KfW-Effizienzhaus 55 (Heizwärmebedarf ≤ 35 kWh/(m²·a)), и за
KfW-Effizienzhaus 40 надо доплачивать. Хотя разница там, похоже, лишь в одном-двух дополнительных слоях каменной ваты в стенах.
Назад