Кому война, а кому доходы от недвижимости.
Сразу извиняюсь за горькую правду, которая режет глаза, но все таки мы люди , а не страусы.Война на Украине приносит неплохую прибыль тем кто занимается добыванием денег в недвижимости
С приходом беженцев (сирийцев, украинцев, авганцев, турков етц) увеличился и спрос на квартиры. ДА, цены поднялись. Война в украине привела к повышению цен на электроэнергию и как следствие и НК (Свет, Газ, Хайцунг).
Если бы недвижимость приносила хороший доход, то инвесторы стали бы вкладывать туда миллионы. Но этого не происходит. Строить стало не выгодно. Выводы белайте сами.
Причин много. Покупка земли, цену на которую государство увеличило во много раз, стоимость материалов, рабочей силы и прочее, а также права митеров, которых не так просто выгнать или повысить кварплату. Т.е. по принципу: "покупай по
рынку но сдавай за 5 евро. А если дороже, то отберём (enteignung)". Кто ж при таких условиях захочет вкладываться?
Что мы и наблюдаем. Государство само не строит достаточно социального жилья, инвесторы не вкладываются в строительство (даже при притоке мигрантов и сбежавших), что ведёт к повышению спроса и цен. А регулирование цен на сдачу приведёт что ещё меньше будут строить и сдавать.