Deutsch

Покупка жилья на побережье

11.07.21 13:05
Re: Покупка жилья на побережье
 
germaniawoman местный житель
в ответ Elissey 10.07.21 16:17, Последний раз изменено 11.07.21 13:06 (germaniawoman)
во Франции солнца мало, наверное поэтому налогов именно и только для иностранцев не существует.

Возможно, что и французы, имеющие вторую недвижимость, платят этот налог.

Мой посыл заключался в том, что налогов на жилье - целых два! И к этому +++ другие расходы.

что можете сказать о жилье в Испании и Португалии?

Однозначно, дешевле, чем во Фр.

Но законы защищают владельца второго жилья (иностранца) очень мало. Поэтому много случаев занятия чужой собственности (особенно в Испании). В интернете много правдивых историй об этом.

В Португалии другая проблема. Вы обставите свое жилье, а потом уедете на какой-то период домой. По приезду найдете пустую квартиру/дом. Соседи будут милыми, но каждый раз будут обчищать жилье в отсутствие хозяев. Ну, Вы же богаты! У Вас есть и там и здесь, что Вам, жалко, что ли?

У меня была знакомая датчанка. Художник-дизайнер. Мать с дочерью (подросток). Поездили по Португалии и купили дом. Очень традиционный.

Она все сделала замечательно, преобразовала дом в дизайнерские Б&Б, конечно, для своих. Анонсировала в датских сетях.

Чтобы дом не "чистили" в ее отсутствие, она собрала стариков этого поселка и всех свезла в ближайший город к стоматологу! И оплатила лечение! (наверное, не протезирование, просто пломбы, чистка и т.п.).

И вот этот "ход конем" позволил ей дом сохранять в целости. Тем более, что она нанимает на сезон уборщиц и садовников (детей этих стариков), покупает продукты у крестьян для своих постояльцев.


Мой вывод: есть деньги - любое место и любой каприз доступны! Есть агенты по недвижимости, есть переводчики, адвокаты, люди, присматривающие за жильем, убирающие его и т.д. и т.п.

Если денег нет, подсчитать, на какой период (просто поездок в отпуск, пара недель, месяц-два в несезон) хватит всех тех денег, которые требует проект "У моря, у синего моря!..." (не забыть и о 2-3 тыс. евро ежегодных расходов на этот кусочек рая!).

Вы удивитесь, обнаружив, как много лет можно отдыхать на эти деньги, снимая апартаменты/дом в разных местах у моря, не связываясь с покупкой.

 

Перейти на