Deutsch

Трудности при покупке квартиры.

08.01.20 03:19
Re: Трудности при покупке квартиры.
 
berlije патриот
berlije
в ответ wadym 07.01.20 23:35, Последний раз изменено 08.01.20 03:44 (berlije)

Успокойтесь. Это называется подписка без доверенности. Очень распространенное дело.

Например приходит на нотариат покупатель и маклер. Подписывает покупатель, маклер ставит свою закорючку.

Без доверенности. Но потом должен доподписать продавец. Без доподписи договор недействителен.

Я подписывала без доверенности, даже самой простой, просто заказывала сделки, давала данные покупателей и говорила делаййте фоллмахтлос с доподпиской.

Случаи из практики:

- Продавец живет за 500 км на юге страны, маклер подписал, покупатель подписал, нотар посылает договор-полуфабрикат по почте и листок А4 "доподписку" со своим текстом, на месте чел идет к нотару с этим добром и нотар заверяет его живую подпись. Нотар нотару посылает договор взад.


- Человек живет в Москве / Питере / Киве / хочется и купить и по бизнессу не вырваться и добрая маклерша (я) ему говорит: "нахера будешь деньги мотать? Я подпишу за тебя без доверы, а ты потом в посольстве Германии в Москве у немецкого нотара там за 100 евро доподпишешь".


Моя сестра с мужем доподписывали, мотали в Тель-Авив, сплошная экономия, тогда лоуксты в Израиль еще не летали.

Обычно мои клиенты прилетали в Берлин, когда им это было удобно и у этого же нотара доподписывали. Экономится переводчик и время кстати. Договор заново не читается. Самый мой любимый способ.


В Вашем случае никаких досылов-почт не надо, нотар сам ногами придет в хайм. Отличный сервис! Главное тлько чтобы эту позицию в счете Вам не приписали, Вы не виноваты, что бабушка не ходячая.


Эти все пересылы и форму фоллмахтлос можно заменить другой конструкцией, которая всем известна. Маклер, другое доверенное лицо для нотариата имеет на руках нотариальную доверку. Тогда доподписи чела, стоящего в договоре не надо. Это уже не фольмахтлос, а "покупка / продажа по доверенности".

Для заграницы способ не очнь подходит, если конзулата нет поблизости. Потому что доверу надо составлять по немецким правилам, посылать для русского нотара эту форму на русском, потом заказывать присяжного переводчика и все это дело сшитое (русс - нм) апостилировать, а потом еще на Германию переправлять. Целая морока.


Так что не бойтесь, это норма (с доподпиской), что Вам предлагают. Гуглите, вот первая же ссылка.

https://www.hochdrei-immobilien.de/neuigkeiten/informelles/der-vollmachtlose-vertreter-bei-dem-kauf-oder-verkauf-einer-immobilie.html

Теперь по Розочке.

Если бабуня была бы недееспособная, то это решение (признание недееспособным, назначение формунда) быстрого, формального, но суда. Т.е. и у бабки должна быть справка, а у формунда документ, чуть не на бумаге с водяными знаками.

И именно в случае недееспособности официальной (после вынесения решения суда и вступлениха в силу) судебные работники, типа рехтспфлегеры, вернее отдел проверяет действительно, не ущемил ли опекун

права старушки. В данном случае посылается договор продажи в суд на проверку (их интересует только цена) и имеется при продаже доп. шаг , ждется разрешение из суда с этого отдела "по правам недееспособных данного бецирка". Но и это не мешает творить этим формундам чудеса в сторону свого кармана, наблюдала своими глазами.


Если нотар (продавец, маклер) говорит, что бабуня в уме, значит это так и есть и на проверку посылать ничего не надо. Бабуня так же полноценна для продажи как 30-летняя девица, без всяких проверок.

Это место такое "засадное" и нет смысла тут никому что-то скрывать. Ну будет еще один шаг, если бабуню завтра признают невменяемой. Если цена адекватная, порядок шодится (например однушка не за 10 тыс, а за 100.000) то будет все ок, хотя на рынке может она и 120.000 стоит. Никто особо не копает. Там не маклеры сидят в суде, кто "добро" на договор дает.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на