Deutsch

Покупаем недвижимость, нужна помощь бывалых

03.01.20 14:20
Re: Покупаем недвижимость, нужна помощь бывалых
 
berlije патриот
berlije
в ответ suriel 03.01.20 14:11, Последний раз изменено 03.01.20 14:35 (berlije)

Работа нотара это не только ентвурф. Этвурф это часть от 1,5 %.

Не копайте так глубоко.

Просто дружески напишите продавцам, что обычно нотара заказывает продавец. Но вы герн закажете нотара, если они этого желают. Но если ОНИ спрыгнут, не произойдет подписки, Вы должны будете за нотара (ентвурф) платить сами. Это будет неприятно и неспреведливо. Попросите, чтобы они подтвердили письменно, что в случае ИХ отказа от продажи они перенимают рашоды на ентвурф.

Разумеется, если с Вами что-то случится, то платите Вы.

Можете даже в ворде напечатать бумагу и послать им на подпись. Типа ферайнбарунг, что А продавец и Б - покупатель договорились, что Б заказывает нотара ентвурф и если до подписки не дойдет, ентвурф оплачивает спрыгнувшая сторона. Поставьте свою подпись и вышлите им на подпись.

1 чела с их стороны достаточно.

ВСЕ.


Когда договор покупки подпишете, то все 1,5%-2,0% будете платить Вы.Это классика. Если как то по другому не договоритесь. В моей практике в Берлине ни одного такого случая не было, чтобы нотара платил продавец.


Как вообще делятся в реальности расходы на оплату нотара?

Как в договоре покупки будет прописано. Классически - см. выше там прописано.Но договор это живой организм, можно поменять. Даже прямо на нотариате.


Например часть от 1,5%-2,0% это использование тройконто. Можно с ним , можно без него. Чтобы деньги на след. день после покупки лежали у нотара, это продавцы придумали и возжелали, я лично в таких случаях вешала эти рас ходы на продавца. Но бывают случаи, когда нотарное конто покупатели хотят. Заплатить в день нотариата и тут же ключи взять. Тогда это уже их хотелка, на продавца не перевесишь.Это когда 200, когда 500 евро, тоже от суммы зависит.


По доверенности я же не смогу выступать одновременно от имени продавца и от себя лично как продавец? Это должно быть третье лицо

Какая доверенность? О чем Вы?

Доверенность Вам нужна сейчас для бауамта посмотреть акты по обьэкту, который Вам не приинадлежит.

Для энтвурфа не нужна доверенность. Я могу пойти-заказать энтвурф продавать соседний детсад, сказав номер ГБ. Нотар сделает свою работу и выставит мне счет, я подпишу же у него ауфтраг, предоставив свои данные, назначит термин.

Деттсад не придет на термин, продавать детсад, они даже знать ничего не будут, сделка не состоится, я (заказчик) оплачу счет нотара. Нотар рад заработать. ВСЕ.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на