Deutsch

Волна хитрожопиков или летнее обострение ?

17.06.19 11:22
Re: Волна хитрожопиков или летнее обострение ?
 
Ser87 знакомое лицо
в ответ *ell* 17.06.19 10:59, Последний раз изменено 17.06.19 11:27 (Ser87)
Я поняла, что Вы имели ввиду. Учебные заведения в Швейцарии ведь не хуже, чем в Германии. Но в Германии ваша дочь забесплатно учится, так?

В Швейцарии тоже бесплатно, по крайней мере во французской части. Просто решили, уже год доучится, а с нового учебного года там, ну и плюс нужно снять квартиру, это тоже время занимает.

Что налоги платим замечаем, а что забесплатно получаем не считается.

Все замечаю, и те кто "0" налогов заплатил тоже в имеются в нашей школе. И те, кто "0" оплатил в кранкенкассу тоже пользуются также медициной, я не против пусть пользуются, но в конце очереди или по крайней мере после меня.

У меня 3 знакомых семьи из Швейцарии в Германию вернулись. Ну и сама я, в своё время, когда было предложение на работу в Швейцарии, посчитав доходы/расходы, обнаружила, что лично мне в итоге выгоднее проживать и работать в Германии (даже с налогами по 1 классу).

Ну тут каждому свое, я люблю лыжи, и французские курорты меня устраивают, мне допустим с Дюссельдорфа не очень ездить. Я для себя этот досуг удешевил. Для Вас и Ваших знакомых, все по другому. Да, еда дороже, да аренда дороже, но и зп нетто выше.

Поэтому вот если Вы когда-нибудь уедете совсем, а не почти, поживёте там совсем, а не почти, тогда и расскажете нам насколько оно там шоколадно, насколько разбогатели и сколько недвижимости удалось в Швейцарии приобрести.

Мне недвижимость не нужна, уж больно дорогая она, что в Германии, что в Швейцарии, я предпочитаю арнедовать, то, что мне нужно сейчас, дом, райнхаус, или же EG с участком, сейчас у меня дети есть, а через 10 лет они скажут, папа я поехала учиться туда-то туда-то, и что я буду делать с этой недвигой? Как дети вырастут, я явно буду жить в дргом месте, и надеюсь не работать. Квартиры у меня есть и не одна и не две, но в другом месте, где они дают рендиту 12-15% в год, и с офиц ИПН 2% в год, где не нуджно платить 20% со стоимости, чтобы только купить, где я могу выселить людей в случае неуплаты в считанные дни. И скажу даже больше в той стране у меня есть кредиты по ставке, которая в сумме выходит даже немного ниже, чем в Германии.

 

Перейти на