Deutsch

Подводные камни аренды жилья

23.08.16 19:53
Re: Подводные камни аренды жилья
 
FerneOsten завсегдатай
FerneOsten

У нас семья из четырёх человек. Живём в Германии год. У всех есть немецкое гражданство. Муж разработчик, предложения по работе у него были также в Берлине и в Мюнхене, мы выбрали Мюнхен. Первую квартиру сняли находясь ещё в России - Wohnung auf Zeit (это был единственный вариант), я писала по всем объявлениям, которые видела, но в лучшем случае нас приглашали на просмотры (на которые мы не могли прийти), в итоге удача нам всё же улыбнулась и удалось снять квартиру (правда в Аугсбурге). Деньги за аренду, кауцион, плату агенству переводили только на основании переписки по электронной почте, фотографий в интернете и отсканированного договора. Ни про какие ремонты фасадов и т.д. мы и не думали, для нас главное было не оказаться по приезду с двумя детьми на руках на улице (или в хайме).


Вы смотрите только на то, сколько нужно будет до работы добираться, но ведь очень важно где Ваши дети будут жить, с кем общаться, с кем дружить, что будут видеть вокруг. Хорошее не бывает дешёвым. Аугсбург совсем небольшой город, но и здесь есть очень разные районы, там где хорошие районы (хорошие школы), там и квартиры дороже.


От Аугсбурга до Мюнхена 35 минут на электричке, но муж добирается до работы час пятнадцать-полтора (но ему не нужно быть каждый день в офисе).


Когда мы искали "постоянную" квартиру, то пытались снять трёхкомнатную (я "давила" на то, что дети однополые, могут и в одной комнате жить), но нам отвечали все как один: "Трёхкомнатная квартира слишком маленькая для вашей семьи". Кто-то не хочет сдавать иностранцам, в общем, у каждого хозяина могут быть свои "заморочки", надо ещё умудриться кому-нибудь понравится. А если хозяин готов хоть кому сдать, и нет других желающих кроме Вас, то это повод задуматься, что же с этой квартирой не так.


Деревни, даже в 30 км от "цивилизации" есть такие, что детям нужно будет каждый день в 6 утра вставать, чтобы до школы добираться, ни кружков, ни секций в пешей доступности, и до больниц, магазинов - только на машине добираться, не торопитесь туда заселяться, это сомнительная экономия.


Надеюсь, наш опыт будет полезен, желаю Вам удачи в этом нелёгком деле flower

 

Перейти на