Deutsch

солнечные батареи

11.01.15 08:34
Re: солнечные батареи
 
Andre Usinger знакомое лицо
в ответ Murr 10.01.15 23:03
Продавать электро государству сейчас Нерентабельно.Не окупятся такие затраты и через 20 лет.
Я ,памятуя о незабвенных 90-х прошлого века, (апокалипсис для Европы и америки - нет ни тепла ни света) поставил на крышу гаража четыре панели по сто ватт и два ветрогенератора по 500 ватт в огороде .Преобразователь взял с полной синусоидой 6000 Ватт постоянной и 10000 Вт кратковременной нагрузки ) три аккума по100 А/ч.Распределитель комби (генераторы - батареи 50 А).
Сейчас ,без зависимости от счетчика , работает свет в огороде и во дворе круглыми ночами (с датчиком освещённости),8кв.м 160в/ч тёплых полов в прихожей и ванной (с 6 до 8 утра и с 7 до 9 вечера).Освещение и вентиляция в ванной и кухне по надобности.Все лампочки светодиодные ,но много везде.Ну и все пумпы на отопление и скважину ,через аварийное реле тоже запитаны.
Не барзею пока и дорогие девайсы с эту сеть не включаю. В Мае июне будет три года моим практическим поделкам - не буду никому ничего доказывать про деньги (это просто моё хобби и я по мере поступления неучтёнки докручиваю - прилепляю),но пока ещё померли только 4-е шпарлампы в огороде.
Своих цен на это непотребство уже не помню и ради интереса прошёл по Ё-Баю
- Ветрогенератор 500 Ватт 12 в(ну это при очень шикарном ветре - вот как эту неделю вокруг Берлина)2 штуки - 500
- Комбинированный распределитель 30-50А (генератор - соляр) - 40
- Преобразователь 12-220 с полной синусоидой 5000 Ватт - 300
- Аккумуляторы (Расчитываете потребление в ваттах и делите на 12 вольт, например всё ваше подключение ест 2000 Ватт в час то аккум минимально должен быть 160 А/ч.Берём два по 100А/Ч - 200
- Панели по 100 Ватт 5 штук - 500
не будем предаватся крестьянской скупости и считать провода (я в больую сторону цены округлил)
Итого Ваша собственная электростанция при единовременной закупке мощностью 1,5 кВт (условно ,конечно) будет стоить примерно 1540 Евро.
Девайсы брал самые навороченные ,но аукционы позволяют нехило сЪекономить.
Рассчитать финансовую выгоду как то не пришло в голову,но морального удовольствия немеряно.
 

Перейти на