Deutsch

изоляция стен

04.02.14 12:42
Re: изоляция стен
 
awotnet коренной житель
awotnet
В ответ на:
ясен пень передается и кирпичная стена наверху будет чуть теплеее чем внизу ибо все будет зависить от теплопроводности кирпича , а она насколько я догадывайсь вообше несоизмерима с теплопроводностью утеплителя , поэтому я и сказал , что как бы вы не утепляли снаружи , если воздух с комнаты быдет контактировать со стеной в доме будет холодрыга .

Ну вот возьмём допустим массивную кирпичную стену толщиной 40 см. На улице -10°C, внутри +20°C. Кирпич пусть будет Vollziegel 1600 kg/m3, DIN 105, λ = 0,68
U-Wert такой стены 1,32 W/m²K.
А теперь рассмотрим влияние неутеплённого фундамента и потерю тепла через 2 метра стены, температуру фундамента примем минимальную, т.е. 0°C, внутренняя температура вся та же, +20°C, получаем U-Wert = 0,33 W/m²K, т.е в 4 раза ниже !!! А теперь учтём, что площадь наружних стен в десятки раз превышает площадь их сечения и получаем, что потеря тепла через стены в фундамент не превышает и 1 %. На что действительно ощутимо влияет холодный фундамент, так это на пол подвала или пол первого этажа если подвала нет.
В ответ на:
железобетон проводит тепло так же хорошо как грунт

А где ты видел в старых домах стены из железобетона ?
В ответ на:
нужно ! а кто спорит ? при грамотной изоляции воздух в команте должен быть как в термосе - никаких контактов в предметами хорошо проводяшими холод и торчашими наружу

Если мы делаем утепление снаружи, то у нас только одно "слабое место" - фундамент, и это компенсируется утеплением пола подвала изнутри (здесь действительно нужно делать изнутри, поскольку под фундамент уже не подлезть), остаются только потери тепла, через стены подвала в фундамент, но эти потери ощутимы только в подвале, на верхние этажи их влияние ничтожно мало.
В ответ на:
ниче там не образуется , но это отдельная тема

Как-то с логигой у тебя туго, холод через 2 метра стены это для тебя проблема, а то что внутренние стены от мороза отделены толщиной НЕутеплённой наружней стены это всё фигня по-твоему.
Наружняя утепление делается ещё и для того, чтобы несущие конструкции находились в тепле, это имеет 2 преимущества, во-первых в них не заводится плесень, во-вторых стены запасают тепло и отдают его внутрь если произошло переохлаждение внутреннего воздуха, например из-за долгой вентиляции открытыми настеж окон. Кроме того гипсовая штукатурка регулирует влажность в помещении.
 

Перейти на