Deutsch

владельцам вентиляции с теплообменом: вопрос по управлению

04.12.13 15:30
Re: владельцам вентиляции с теплообменом: вопрос по управлению
 
awotnet коренной житель
awotnet
в ответ Tanzer 03.12.13 23:46
В ответ на:
Можете пояснить почему по вашему мнению управление по времени не имеет смысла?

Ну смотри, прозводительной этой машинки кажется максимум 400 кубов в час. Объём воздуха средних размеров дома около 600-800 кубов.
Значит чтобы полностью заменился воздух нужно 1,5-2 часа. И это на максимуме. А в среднем эта процедура растягивается на 3 и более часов. Это значит что система достаточно инертная и реагирует на изменения медленно. Вот отрегулируешь её по времени, а результат будет несколько иной, чем ожидалось. А смысл какой ? Экономия электроэнергии ? Так она где-то будет 20-30 € в год, не более.
В ответ на:
Про сенсор: насколько я понял, он ставится либо в комнату либо в канал перед теплообменником(???).

Если в комнату, то в какую ? Ну допустим поставим в ванную, а там и влажность и температура совсем другая чем в спальне например. Вот и получается, что ванная управляет всем домом.
Кроме того из опыта могу сказать, что влажность проблемой не является, скорее наоборот влажность с вентиляцией низкая, даже в санузлах.
В ответ на:
Про обычный переключатель: имеется и такой вариант и он будет на 100-150 дешевле. Но вот практичнее ли?

У меня 3 уровня и автоматический режим, причём последний просто тупо включает 2-ой уровень. Могу также включать вытяжку и поддув раздельно, но не пользуюсь этим.
В принципе мне хватает ручного переключения уровней. В доме 3 человека, вечеринки устраиваем редко, но гости (2-4 человека) бывают регулярно. объём воздуха около 700 кубов.
В ответ на:
Коллега рассказал (у него другая система) что они постоянно используют вентиляцию на самом низком уровне (3 человека и 160-200м2), за исключением когда приходит много гостей. При этом в ванной имеется кнопка запускающая систему по мах на 20 минут (используется в основном после душа)

В принципе в нормальном состоянии хватает и первого уровня, но у меня стоит второй (иногда не хватает воздуха на первом и мне уже надоело переключать).
Проблемы с душем нет. И принципе ничего там мудрить не надо. Все вентиляционные отвертия регулируются. Если сделать упор на душе, то там и так воздух будет интенсивно вентилироваться.
Единственное когда я отключаю вентиляцию это при запуске вытяжки на кухне (над плитой), поскольку кухонная вытяжка может заставить идти вент. вытяжку вспять и сжечь таким образом вентилятор. Такой же эффект может иметь камин.
 

Перейти на