Deutsch

Сколько стоит сделать отопление?

365  
Чертенка свой человек14.04.07 18:13
Чертенка
14.04.07 18:13 
Скажите мне пожалуйста, сколько примерно будет стоить провести газ (на улице есть, в доме - нет), поставить газовый котел и протянуть отопление в односемейном доме (2 этажа, чердак и подвал), всего около 11-12 батарей.
Хочу купить дом, но там еще электрические печки стоят. Вот и думаю, стоит ли игра свеч.
Еще там много чего сделать надо, но дом находится в суперском месте с полной инфраструктурой с большим садом и вообще...
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#1 
Buzefal прохожий14.04.07 18:46
NEW 14.04.07 18:46 
в ответ Чертенка 14.04.07 18:13
К созалению Воду,Газ и Свет долзны проводитъ фирмы имеющие разрешение (по-черному не удастся).
#2 
Чертенка свой человек14.04.07 18:53
Чертенка
NEW 14.04.07 18:53 
в ответ Buzefal 14.04.07 18:46
Понятно :-))
Там же разрешения разнообразные надо и прочее...
Разумеется все как надо делать будем.
Вот только, сколько все это стоить будет :-)
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#3 
dimedrol74 гость15.04.07 12:43
NEW 15.04.07 12:43 
в ответ Чертенка 14.04.07 18:53
есть простое решение: бер╦те план дома и ид╦те в любую фирму, которая занимается установкой отопления. Там просите об unverbindliche Angebot ( типа бесплатной сметы-калькуляции) и решаете, ставить или нет. Сходите в 2-3 фирмы и выберете оптимальный вариант-где побыстрее или подешевле...
А можно на газу не заморачиваться и поставить другие системы отопления, например тепловой насос или солнечные батареи с поддержкой отпления или конвекционное отопление (воздухом). Пусть там посоветуют исходя из вашей ситуации и денежных средств.
#4 
AndreasWollmann постоялец15.04.07 13:10
NEW 15.04.07 13:10 
в ответ Buzefal 14.04.07 18:46
Ну скажем так, немножко не точно, немножко не правда.
Вода:
Подключение до второй задвижки (та которая после счётчика) дело специалиста. Всё остальное это Ваша забота, что хотите то и делайте, ни кто это проверять не будет.
Надо конечно понимать, как и что проводить. Очень не приятно мыться под душем, когда сильно уменьшается давление холодной воды из-за смыва унитаза.
Кроме того например нельзя соединят трубы от городского водопровода с трубой от скважины. Нельзя "путать" канализацию для дождевой воды с канализацией для грязной воды.
Электричество:
Так как дом старый и только Вы им пользуетесь, то почти никто не имеет право, проверять Вашу электропроводку. Подключение по счётчик (Panzerkasten, если есть распределитель на несколько счётчиков, первый пакет силовых выключателей, сам счётчик) дело специалиста. Остальное, как Вы считаете нужным.
Газ, дымоход: Дело только специалистов.
Отопление (установка котла, батарей, труб, насоса, и т.д. и т.п.): Как Вам захочется.
А для чёрной или для самостоятельной работы просто раздолье.
#5 
AndreasWollmann постоялец15.04.07 13:21
NEW 15.04.07 13:21 
в ответ Чертенка 14.04.07 18:13
Отопление это не только котёл, трубы и батареи.
Это в первую очередь: тепловая изоляция дома.
При полной замене отопления нельзя рассматривать эти аспекты отдельно от друг друга.
То что Вы хотите будет стоить около 15 килоевров вместе с работой.
Вдвоём за три дня должны управиться. Один отмеряет, режет, второй соединяет и прессует. Материал труб без разницы.
Современное экономичное отопление + работа: около 40 килоевров.
#6 
Чертенка свой человек15.04.07 14:15
Чертенка
NEW 15.04.07 14:15 
в ответ AndreasWollmann 15.04.07 13:21
Теплоизоляцию делать мы не будем или по меньшей мере не собирались,
Возможно, что дом уже утепляли, смотреть надо...
Возникла еще идея поменять заодно систему водоснабжения и электрику. Чтобы потом проблем с этим не возникало.
Электрика будет стоить около 3000, сказали люди, которые тоже недавно меняли...
Правда?
А сколько стоит солнечная батарея?? Как вообще, экономичнее это получится??
Короче работы будет немало и денег надо соответственно неслабо.
Надеюсь, что тысяч 30-50 хватит при условии, что муж будет сам кое-чего делать...
Еще не факт, что мы этот дом получим, там уже битва за него :-)
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#7 
Tasu завсегдатай15.04.07 20:40
Tasu
NEW 15.04.07 20:40 
в ответ Чертенка 15.04.07 14:15
В ответ на:
А сколько стоит солнечная батарея?? Как вообще, экономичнее это получится??

У нас дом старый, в доме газ. Достаточно новое все - купили так. Но нам расходы на отопление показались очень высокими. Пыхтели-пыхтели, решили на солнечные батареи разориться. Стали ходить на Messe, присматриваться к фирмам. Многие нас осаждали и блага неземные обещали, но мы пригласили фирму, внушившую нам доверие (имеющую имя, статьи в газетах и т.д.).
Ну так вот, пришел специалист, осмотрел весь дом хорошенечко, и, потея от неловкости, начал доказывать нам, что в нашем доме нет ну никакого смысла такие батареи ставить Ну там форма крыши, ее площадь и всякое другое. А нам так хотелось
Так что только специалист - ХОРОШИЙ - скажет вам, что чего экономичнее...
Люблю поспать - в моих снах нет войны...
#8 
irinkalein свой человек15.04.07 20:43
irinkalein
NEW 15.04.07 20:43 
в ответ Чертенка 14.04.07 18:13
В ответ на:
Хочу купить дом, но там еще электрические печки стоят

А если просто поставить "современные печки",т.е эл.батареи,"наштшпайхеры" ?
(Сейчас прид╦т один "товарищ" и начн╦т говорить об их дороговизне и прочих неудобствах ) но у нас уже вторая стройка,и мы настолько были довольны в старом доме (быстротой установки,чистотой,отсутствием запахов и спец,помещений,а главное-счетами за расход эл.энергии !),что поставили в сво╦м новом доме эл.батареи .
#9 
Чертенка свой человек16.04.07 20:53
Чертенка
NEW 16.04.07 20:53 
в ответ irinkalein 15.04.07 20:43
Так именно они там и стоят :-)
Только это дороже, чем газовое отопление. И все равно газ на кухню проводить надо было бы...
эх... что там говорить... Продали наш дом :-((
Желающих было очень много... Маклер сказал, что владелица просто методом тыка выбрала нового владельца из 20 возможных (предварительно убрав турков и прочих неугодных)...
Жалко :-(
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#10 
irinkalein свой человек17.04.07 00:00
irinkalein
NEW 17.04.07 00:00 
в ответ Чертенка 16.04.07 20:53
Жаль..Не расстраивайтесь,найд╦те ещ╦!
Я просто хочу Вам словами моего мужа (так сказать "экономного немца") сказать в защиту электроэнергии-это единственный энергоноситель,который в самой Германии есть,вс╦ остальное -импортируется ,и цены непредсказуемы,особенно на газ!У нас уже второй дом на электричестве полностью-это дешевле!С газом не будет дешевле,поговорите с людьми,у кого природный газ-это катастрофа,какие суммы они платят!Хотя,огромную роль играет и теплоизоляция дома в целом,и его площадь...Топить маленький и хорошо изолированный дом всегда дешевле,чем огромный и плохо изолированный -не важно чем.
Удачи Вам !
#11 
bau знакомое лицо17.04.07 07:41
bau
NEW 17.04.07 07:41 
в ответ Чертенка 16.04.07 20:53
В ответ на:
Желающих было очень много... Маклер сказал, что владелица просто методом тыка выбрала нового владельца из 20 возможных (предварительно убрав турков и прочих неугодных)...

Просто сказочноя история, обычно на хороший дом мах. 3-5 человека которые хотят купить (не имею в виду сколько приехоло посмотреть а сколько действительно хотят). И если одному из них банк даст зел╦ный свет, то владелицу выбирать некогда.
"Методом тыка, убрав турков и прочих неугодных"- вы наверное сами придумали. Поверти каким бы нацистом вы бы небыли но свой дом вы бы продали тому кто деньги плотить, а если есть выбор то таму кто больше плотит.
#12 
Чертенка свой человек17.04.07 07:53
Чертенка
NEW 17.04.07 07:53 
в ответ bau 17.04.07 07:41
Дом находится в поселке, где нет ни одного иностранца (кроме меня, замаскировавшейся, ну может еще кого :-)
Живут здесь ричи, нормальное средство передвижения - порше...
Домик прикупили похоже тоже одни из соседей, заплатив вероятно сразу, без кредитов всяких...
Продавали очень срочно, в прошлый вторник поставили щит о том, что продается, вчера - продали.
Желающих было реально море...
Здесь цены на дома начинаются от 400-500, а этот за 150 ушел. (Может больше, ... не знаю... выясню еще :-)
Ну а насчет иностранцев... Здесь заповедник, который все хотят во чтобы то ни стало сохранить. Поэтому турки но пассаран :-)
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#13 
bau знакомое лицо17.04.07 09:34
bau
NEW 17.04.07 09:34 
в ответ Чертенка 17.04.07 07:53
В ответ на:
кроме меня, замаскировавшейся, ну может еще кого

Может вашу маскировку вскрыли да откозали по этому, поинтересуйтесь.
В ответ на:
Здесь заповедник

Не думю что там так хорошо так как нужно маскировать свою личьнось. Найдите лутше в другом районе дом. Дешевли да и на душе лутшею А так турки да и все другии иностранци у которых деньги есть на дом куда лутше как соседи, чем немец у которого голова картофелбная (нацисты). Пусть они у себя в заповедниках и живут. Мо╦ личьное мнение.
#14 
Чертенка свой человек17.04.07 20:16
Чертенка
NEW 17.04.07 20:16 
в ответ bau 17.04.07 09:34
Вряд ли :-)
Я там на хорошем счету, практически в каждом доме мой пациент :-)
Хозяев дома не знаю лично, и они меня только по немецкой фамилии с докторским титулом знают... Так что думаю, что просто кто-то денег больше дал...
А вообще заповедник здесь классный... Народ очень приятный, даже несмотря на некую нелюбовь к иностранцам.
А иностранцы имеются ввиду такие, которые по праздникам овец режут и много детей имеют... Короче явно неинтегрированные.
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#15 
bau знакомое лицо18.04.07 14:17
bau
NEW 18.04.07 14:17 
в ответ Чертенка 17.04.07 20:16
В ответ на:
А иностранцы имеются ввиду такие, которые по праздникам овец режут и много детей имеют...

Вс╦ с вами ясно. Я думаю вы хорошо в этот заповедник подходите. Удаче вам.
#16 
Чертенка свой человек19.04.07 21:49
Чертенка
NEW 19.04.07 21:49 
в ответ Чертенка 16.04.07 20:53
Разузнали мы (т.е. соседи, которым этот дом тоже не достался), кто его все-таки купил...
Оказалось, что счастливчиком (ну по чистой случайности, конечно :-) стал сын хозяина маклерского бюро, через которое дом этот продавался... :-))
Нет счастья в этой жизни ...
Вот и до меня добрался кризис: вино пью старое, сыр ем с плесенью, машина без крыши...
#17 
irinkalein свой человек19.04.07 22:35
irinkalein
NEW 19.04.07 22:35 
в ответ Чертенка 19.04.07 21:49
Видимо и вправду хороший дом..Не просто так маклер поспешил,а уж он выбор имеет,в силу своей проффесиональной деятельности!
#18