русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Мы решили отказаться от покупки дома за 25.000 евро в Заксене

7178  1 2 alle
boeserediska
newbie30.01.26 11:33
30.01.26 11:33 

Если кому нужен дом за 25.000 евро 08468 Reichenbach im Vogtland OT Rotschau, Hainstraße 3 - дам контакты госконторы, купите.





#1 
*ell*
Fanat30.01.26 13:01
*ell*
NEW 30.01.26 13:01 
in Antwort boeserediska 30.01.26 11:33

Домик симпатичный!


Эх такой бы домик, да за такие же деньги, только поблизости.... Дайте десять!😁

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Marusja_2010
Fanat30.01.26 13:59
Marusja_2010
NEW 30.01.26 13:59 
in Antwort *ell* 30.01.26 13:01, Zuletzt geändert 30.01.26 14:00 (Marusja_2010)

Мне не подходит, негде помидоры сажать и курей держать.


Похож на бывшую жд-станцию

#3 
boeserediska
newbie30.01.26 14:08
NEW 30.01.26 14:08 
in Antwort *ell* 30.01.26 13:01

там проблема в том, что нужно ставить полностью новый котёл, старый котёл 1973 года, запрещено эксплуатировать, частично или полностью новую крышу, делать электричество, выгребать мусор из дома... Земельный участок 340 кв метров, но дом занимает 120 кв метров, плюс есть пристройка и гараж, сзади дома есть земельный участочек - можно садить грядки)

#4 
boeserediska
newbie30.01.26 14:09
NEW 30.01.26 14:09 
in Antwort Marusja_2010 30.01.26 13:59

курей можно в гараже держать и пристройке к дому)

#5 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel30.01.26 14:25
pfeiferm1966
NEW 30.01.26 14:25 
in Antwort boeserediska 30.01.26 14:09
Мы решили отказаться от покупки дома за 25.000 евро в Заксене

up


#6 
boeserediska
newbie30.01.26 14:37
NEW 30.01.26 14:37 
in Antwort pfeiferm1966 30.01.26 14:25

это пристроенный туалет и возможно он бодренько падает на соседний дом)

#7 
  Sergej__36
Fanat30.01.26 14:46
Sergej__36
NEW 30.01.26 14:46 
in Antwort boeserediska 30.01.26 14:37

У меня от земли Заксен осталось незабываемое послевкусие. Мы с женой ехали по ней на машине по деревням и небольшим городкам. Как будто попали в 19 век. Облезшие, осыпающиеся и с трудом ещё стоящие дома с окнами, забитыми досками. Со стороны - брошенка. Но нет, там в некоторых окнах занавески и горит свет, значит живут. Мрак и ужас.

#8 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel30.01.26 14:51
pfeiferm1966
NEW 30.01.26 14:51 
in Antwort boeserediska 30.01.26 14:37

навскидку: построен до 1МВ, санировали 50 лет назаd

#9 
Frost2sun
Carpal Tunnel30.01.26 16:12
Frost2sun
NEW 30.01.26 16:12 
in Antwort boeserediska 30.01.26 11:33

Во сколько кирпичей стена?

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#10 
*ell*
Fanat30.01.26 18:40
*ell*
NEW 30.01.26 18:40 
in Antwort boeserediska 30.01.26 14:08

Ну понятное дело, что ремонт нужен, поэтому и цена низкая. Но если у кого есть умелые руки и желание жить в провинции, то где ещё в Германии так дёшево купить можно?


Кстаtи, я на ютюбе смотрю одну блоггершу из Саксонии, она занимается самообеспечением со своего огорода, показывает и рассказывает, как она там что выращивает и заготавливает. Кроме этого она предлагает курсы и эти курсы пользуются немалым успехом. Это я к тому, что человек нашёл своё любимое дело и источник дохода и в саксонской провинции.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel30.01.26 22:03
pfeiferm1966
NEW 30.01.26 22:03 
in Antwort Frost2sun 30.01.26 16:12
Во сколько кирпичей стена?

тычок-ложок обычно в 1. В 1,5 бывает, если с облицовочным.

#12 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel30.01.26 22:19
pfeiferm1966
NEW 30.01.26 22:19 
in Antwort *ell* 30.01.26 18:40
если у кого есть умелые руки и желание жить в провинции

и пол-лимона (а лучше целый) впридачу на ремонт. Сколько стоит такой домик с 0 построить? А тут как раз "костет каум дас доппельте". Денкмальшутц.

Если уж есть желание заводить кур и огород в провинции, надо выбрать нормальный небольшой домик за 300-500, чтобы все уже было функциональное, с приличным участком, ИМХО

#13 
  Sergej__36
Fanat30.01.26 22:29
Sergej__36
NEW 30.01.26 22:29 
in Antwort *ell* 30.01.26 18:40

Мы были в гостях у Цухтера, которому пофигу наличие предприятий, зон туризма и прочего, что есть в больших городах. Он у себя в Крайсе Царь. Ему нужна дешевая земля в пользовании и юридический адрес. Всё.

У человека гостевой домик с участком. С фонтанами, парковкой на 20 машин, самими машинами и маленьким домиком на 150 метров. В нём живёт обслуживающий персонал. Его дом находится через дорогу. Это участок, который переходит в лес размером с три-четыре футбольных поля. У него около 50 девочек и столько же мальчиков щенков. Гуляют раздельно. Ну и, собственно дом. И ему пофиг все разговоры о Лаге. Он его выбрал под свой вид деятельности. Самый низкий Hebesatz, все возможные плюшки от города, они молятся, чтобы он хоть что-то отдавал в казну.


#14 
*ell*
Fanat31.01.26 06:12
*ell*
NEW 31.01.26 06:12 
in Antwort pfeiferm1966 30.01.26 22:19

Каждому своё. Тому, кто сам по ремонту ничего не умеет или просто надобности нет, потому что деньги есть, проще купить готовое, "чтобы всё уже было функциональное". А есть и люди, у которых денег немного, но они многое умеют сами и готовы вкладывать силы и время.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
*ell*
Fanat31.01.26 06:27
*ell*
NEW 31.01.26 06:27 
in Antwort Sergej__36 30.01.26 22:29, Zuletzt geändert 31.01.26 06:41 (*ell*)

Это уже крутой провинциал. А есть ещё куча людей с размахом гораздо поменьше, но тоже, живущих своими интересами, не привязанными к городам и промышленным зонам.

У нас рядом "рыбак", у него кроме ловли и продажи рыбы, коптильни и т.п., магазинчик рыболовных снастей, место для парковки и зимовки лодок, может ещё что-то. Врачи (домашний и стоматолог), полные под завязку, новых клиентов принимают только в виде исключения. Какая-то там Хари-Кришна с курсами йоги. Небольшие рестораны и кафе. И т.д. и т.п.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Frost2sun
Carpal Tunnel31.01.26 09:22
Frost2sun
NEW 31.01.26 09:22 
in Antwort pfeiferm1966 30.01.26 22:03, Zuletzt geändert 31.01.26 09:56 (Frost2sun)

В 1 - 1,5 ну что это.... Только видимость, я думала действительно кирпичный дом. У меня родственница в Ляйпциге квартиру снимала, там стена см 70 была кирпичная, дом наверное времен первой мировой, на подоконнике можно было лежать. Вот это я понимаю, такой толстый дом хорошо купить)))

Я ради интереса смотрю в своем регионе, пока ни одного правильного кирпичного дома не нашла. Наверное не строили такие, дорого, об отоплении особо не думали, топили по полной, только если чудак какой построил.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#17 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel31.01.26 12:17
pfeiferm1966
NEW 31.01.26 12:17 
in Antwort *ell* 31.01.26 06:12
А есть и люди, у которых денег немного, но они многое умеют сами и готовы вкладывать силы и время.

Ага. Особенно когда в капиталке трещина и часть дома в 3 этажа просела. Щас там статик насчитает - мало не покажется. Это же денкмальшутц. Одно дело - ферпутцен снаружи, внутри утеплить, проводка, сантехника, отопление, другое - дахштуль (может, там еще стяжки, каркас металлический ставить надо, чтоб не поехало дальше, или какой-нить хаусшвамм завелся) и крышу перекрыть. А то асбоцемент где-нить обнаружат или свинцовые трубы.

Если уж дешевое старье покупатъ - сначала надо фахмана звать, а уж потом оценить, потянешь ли. Чаще бывает дешевле новое построить. ИМХO

#18 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel31.01.26 12:28
pfeiferm1966
NEW 31.01.26 12:28 
in Antwort Frost2sun 31.01.26 09:22
В 1 - 1,5 ну что это.... Только видимость, я думала действительно кирпичный дом.

1,5 - нормальная толщина, между внутренней и наружной кладкой забутка идет, утепление. В таких и в России живут. А тут окна снаружи едва на полкирпича утоплены, непохоже, что стена толстая. Этот дом, кстати, по отделке тоже похож на построенные до 1МВ. Ну может не югендстиль, но пкм до 2МВ.

#19 
boeserediska
newbie02.02.26 09:44
NEW 02.02.26 09:44 
in Antwort pfeiferm1966 31.01.26 12:17

денкмальшутц там нет, но вот трещина реально напрягает, так как не понятно как построена пристройка с туалетом... Дом 1897 года постройки

#20 
boeserediska
newbie02.02.26 09:45
NEW 02.02.26 09:45 
in Antwort Frost2sun 30.01.26 16:12

этого не знаем, не меряли. В ноябре были в доме, в нём было светло и тепло... Хотя на улице было уже холодно

#21 
wetas1975
Carpal Tunnel02.02.26 11:21
NEW 02.02.26 11:21 
in Antwort boeserediska 02.02.26 09:45

А что по расходам на содержание дома,налоги и тд.?

а то люди забывают,что это не как в Союзе,где за дом и за землю ничего не надо было платить.

Сколько надо отстёгивать в месяц государству и фирмам по предоставлению услуг?

#22 
boeserediska
newbie03.02.26 16:43
NEW 03.02.26 16:43 
in Antwort wetas1975 02.02.26 11:21

40 евро налог в месяц за землю... плюс 100 евро в месяц страховка на такой дом... вода, свет, мусор, отопление - по счётчикам и договорам

#23 
berlije
Fanat05.02.26 08:49
berlije
NEW 05.02.26 08:49 
in Antwort boeserediska 03.02.26 16:43

Земелька в пахте или грундштоер такой?

А Вы почему не купили?
тут все в угадайку играют, что там и как, но Вы то знаете!
Дайте пожалуйста ссылку на объяву. Может там все ответы?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#24 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel06.02.26 15:50
pfeiferm1966
NEW 06.02.26 15:50 
in Antwort boeserediska 02.02.26 09:44, Zuletzt geändert 06.02.26 15:51 (pfeiferm1966)

immowelt.de/expose/0d402880-62df-408f-9809-7a5...

если уж на то пошло...

#25 
Oceanic
stranger11.02.26 15:43
Oceanic
NEW 11.02.26 15:43 
in Antwort pfeiferm1966 06.02.26 15:50

а где 25 000

#26 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel13.02.26 09:49
pfeiferm1966
NEW 13.02.26 09:49 
in Antwort Oceanic 11.02.26 15:43
а где 25 000

там же, где и бесплатный сыр

#27 
Upsang gekickt bis 19/8/26 14:00
Pooh-Bah15.03.26 02:12
NEW 15.03.26 02:12 
in Antwort berlije 05.02.26 08:49

вот ссылка, его теперь за 15.000 государство продает


, внешний туалет можно отломать, он пристроенный, и выложить стенку у лестницы заново, лестница домовая проходит внутри дома, дом по сечению снаружи почти 120 кВ метров, 10*11,8 метров. Котел нужен новый, электропроводка снаружи дома новый ящик, вода и канализация проведены и подключено, крыша протекает в двух местах, ремонт там мелкий, дом очень теплый и светлый.

Мы не купили ибо денег ни на покупку нет, ни на ремонт после покупки нет.

Дом не памятник, статуса памятника нет.


https://www.immowelt.de/expose/b9eb763b-c4b0-4b28-8d2f-8f56f0bb4c2d




#28 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel15.03.26 23:03
pfeiferm1966
NEW 15.03.26 23:03 
in Antwort Upsang 15.03.26 02:12
, внешний туалет можно отломать, он пристроенный, и выложить стенку у лестницы заново,

хорошо бы этот угол тоже отломать и заново выложитьулыб

massive Schäden an Dachkonstruktion und Mauerwerk

Мы не купили ибо денег ни на покупку нет, ни на ремонт после покупки нет.

ИМХО, ремонт выйдет раз в 30 дороже покупки...

#29 
*ell*
Fanat16.03.26 08:10
*ell*
NEW 16.03.26 08:10 
in Antwort Upsang 15.03.26 02:12, Zuletzt geändert 16.03.26 08:19 (*ell*)
"внешний туалет можно отломать, он пристроенный, и выложить стенку у лестницы заново"

Зачем? Если это не памятник архитекуры, то разумнее было бы сделать хорошее утепление и пользовать эти тубзилеты и далее. Или не как тубзилеты, а как Hobbyzimmer или кладовки или нечто подобное.


То что там где-то чисто внешне кирпичи покрошенные или криво лежат - это ни о чём. Куча домов с такой же кладкой или трещинами, только заштукатуренные. Тут важен не внешний вид на глаз обывателя, а имеют ли эти внешние дефекты какое-либо влияние на статику, или же их ддостаточно заштукатурить/изолировать.

Если на объект уже есть гутахтен (а он часто есть, если продаёт государственная инстанция), то в нём посмотреть что там со статикой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#30 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel16.03.26 11:15
pfeiferm1966
NEW 16.03.26 11:15 
in Antwort *ell* 16.03.26 08:10
Если на объект уже есть гутахтен (а он часто есть, если продаёт государственная инстанция), то в нём посмотреть что там со статикой.

И дахштуль в деталях осмотреть, нет ли где хаусшвамма - крыша годами протекает. И т.д. и т.п. Пока что-то любителей бесплатного сыра не видно

#31 
*ell*
Fanat16.03.26 11:28
*ell*
NEW 16.03.26 11:28 
in Antwort pfeiferm1966 16.03.26 11:15
И дахштуль в деталях осмотреть, нет ли где хаусшвамма - крыша годами протекает. И т.д. и т.п. Пока что-то любителей бесплатного сыра не видно

Только причина не в крыше протекающей, а в месте нахождения объекта. Идентичный объект в каком-нибудь Берлине или Мюнхене уже бы давно продался, несмотря на пристроенный тубзилет и протекающую крышу, причём совсем за другую цену.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#32 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel16.03.26 11:47
pfeiferm1966
NEW 16.03.26 11:47 
in Antwort *ell* 16.03.26 11:28, Zuletzt geändert 16.03.26 12:03 (pfeiferm1966)

естественно: лаге, лаге, лаге. Если не денкмальшутц - земелька бы все окупила: снесли и построили многоэтажку. Но вам-то именно домик понравился. А домик - как раз из той серии, о которой немцы говорят

"Es ist viel schöner, ein 400 Jahre altes Haus zu renovieren, als ein neues zu bauen - und es kostet kaum das doppelte!"

Вот и прикиньте - нужен кому-то домик, в который вкладывать и вкладывать, если земля не в цене? Построиться с 0 выйдет дешевле, если кому-то местность по сердцу пришлась

#33 
*ell*
Fanat16.03.26 12:30
*ell*
NEW 16.03.26 12:30 
in Antwort pfeiferm1966 16.03.26 11:47
Но вам-то именно домик понравился.

И вас это так зацепило, что стало принципиальным мне доказать, что мне нравится гамно? А вам не всё ли равно, что мне нравится?


Ну и вообще, у меня было написано вот так:


Эх такой бы домик, да за такие же деньги, только поблизости.... Дайте десять!

Вам, очевидно, смысл написанного не понятен.


Вот и прикиньте - нужен кому-то домик, в который вкладывать и вкладывать, если земля не в цене? Построиться с 0 выйдет дешевле, если кому-то местность по сердцу пришлась

Каждый для себя сам решит, во что ему вкладывать и что по сердцу. Врядли кто-то будет вас на форуме спрашивать, что там немцы по этму поводу говорят...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel16.03.26 14:29
pfeiferm1966
NEW 16.03.26 14:29 
in Antwort *ell* 16.03.26 12:30
И вас это так зацепило, что стало принципиальным мне доказать, что мне нравится гамно? А вам не всё ли равно, что мне нравится?

меня ничего не зацепило и мне действительно абсолютно все равно, что вам нравится. Я высказал свое мнение о том, стоит ли покупать убитый домик в плохом месте задешево, рассчитывая отремонтировать его своими руками так, чтобы вышло дешевле, чем построить рядом новый. Видите ли, я работал когда-то и каменщиком, и штукатуром и знаю, что может означать, когда по всей высоте кладки начинают расходиться кирпичи. Приходилось наблюдать и хаусшвамм (Serpula lacrymans), и даже работать с ним.

Выяснилось, что у нас с вами разные мнения. Бывает.

Врядли кто-то будет вас на форуме спрашивать, что там немцы по этму поводу говорят...

я просто привожу народную мудрость. По отношению к данному объекту что немцы, снизившие цену почти вдвое, что русские (cf. "бесплатный сыр") говорят одно. Глас народа - глас Божий

Но конечно, могу и ошибаться - объекта вживую не видел, Гутахтен не читал. Просто сам бы не заинтересовался и Гутахтен заказывать не стал - картинок хватило.

#35 
*ell*
Fanat16.03.26 15:27
*ell*
NEW 16.03.26 15:27 
in Antwort pfeiferm1966 16.03.26 14:29
Глас народа - глас Божий

Тут полно народа, имеющего в собственности объекты старинной постройки (а иногда и по несколько штук) и довольных ими. Бог тоже ничего против не имеет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#36 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel16.03.26 15:36
pfeiferm1966
NEW 16.03.26 15:36 
in Antwort *ell* 16.03.26 15:27

объект объекту рознь. Я и сам прикупил в домах югендстиля. Только не за 15 тыс. И свидетелем реновирования был. Запланировано было 800 тыс., едва уложились в 2 лимона. Тянулось лет 7. Дом по соседству. Как говорится "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Каждому свое

#37 
*ell*
Fanat16.03.26 16:00
*ell*
NEW 16.03.26 16:00 
in Antwort pfeiferm1966 16.03.26 15:36, Zuletzt geändert 16.03.26 16:08 (*ell*)
Как говорится "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".


А у меня несколько старинных объектов, на очень и очень много дешевле Вашего и я ими довольна. Каждый сам решает за чем ему гоняться или не гоняться.


Возможно, Вам это неведомо, но подавляющее большинство населения Германии не может себе позволить дом ни за 2 миллиона, ни за 800 тыщщ. Они покупают то, что могут себе позволить и ваши опусы из народного творчества тут совершенно не в тему.

Тот факт, что вы санировали хижину на 2 миллиона, не означает, что это будет необходимо каждому. И за гораздо меньшие суммы люди для себя ремонты делают, в соответствии со своими возможностями и желаниями.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#38 
pfeiferm1966
Carpal Tunnel16.03.26 23:00
pfeiferm1966
NEW 16.03.26 23:00 
in Antwort *ell* 16.03.26 16:00
Возможно, Вам это неведомо, но подавляющее большинство населения Германии не может себе позволить дом ни за 2 миллиона, ни за 800 тыщщ. Они покупают то, что могут себе позволить и ваши опусы из народного творчества тут совершенно не в тему.Тот факт, что вы санировали хижину на 2 миллиона, не означает, что это будет необходимо каждому. И за гораздо меньшие суммы люди для себя ремонты делают, в соответствии со своими возможностями и желаниями.

улыбВы меня определенно переоценили: ни 800 тыс., ни тем более 2 лимонов я не вкладывал, но присутствовал при том, как в это влип сосед, получивший объект задаром с условием реставрации. Потому сам брал жилье в домах с историей, но тщательно санированных, и всю строительную документацию проверял, все гутахтены читал, соответственно отбраковал немало. Торговался, но не скупился, хотя и сам многое умею.

Меня отнюдь не удивляет, что наш человек падок на халяву, потому и просмотров топика столько. Поместил тут ссылку на похожий домик за 60 тыс. - там хоть понятно, что можно самому сделать. Но нашему народу непременно нужно за 25 или лучше за 15... чтобы влипнуть по самое немогу

Удивило другое: вы вроде как на ЖиН прописаны, потому честно не ожидал услышать от вас агитацию за халяву в дыре. Так что еще раз: "Скупой платит дважды" и "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Правда, возможно, у вас своя строительная контора и сотня довольных митеров, как у моего соседа... оформить Дарлеен на поллимона-лимон вам - раз плюнуть? Но такие возможности, поверьте, тоже не у каждого немца, тем более, не у каждого посетителя ветки имеются. И к мечтам о бюджетном домике для семейной идиллии в тихой захолустной деревеньке это ИМХО отношения не имеет.

ваши опусы из народного творчества тут совершенно не в тему.

Пушкин - классика, а не народное творчествоулыб

Засим откланиваюсь

#39 
*ell*
Fanat17.03.26 05:22
*ell*
NEW 17.03.26 05:22 
in Antwort pfeiferm1966 16.03.26 23:00
Засим откланиваюсь

Ну слава Богу!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#40 
1 2 alle