Покупка новостроя, какие риски?
Возвращаясь к теме: одним из дополнительных рисков/расходов является то, что многие банки сейчас по умолчанию дают лишь 6 месяцев Bereitstellungsfreie Zeit, а не 12, как раньше. Это делает покупку новостройки - особенно на ранних этапах - существенно дороже.
Хорошая новость состоит в том, что есть немало уже готовых новостроек, которые застройщик не может распродать: там эти затраты отпадают, плюс еще дополнительные скидку выторговать можно.
Тут ведь речь не о том, что на маленькой площади невозможно существовать, а о вашем замечании, что нарезав нижний этаж на мелкие кусочки, можно получить больше КОМФОРТА. 😊
А не передергиваете ли вы? Ведь я писала "Для меня комфортнее кухня 10 + 2 отдельные комнаты. А для кого-то все в одно помещение совместить и маленькую спаленку наверху.Речь не об идеале, а об эконом классе, чем то приходится жертвовать."
А отчего вы уже сейчас обеденный стол в кухню не впихнете?
От того, что у меня кухня 3.8)))
А так еще многое зависит от конфигурации кухни, мой отец жил в квартире в Ляйпциге где кухня 1.8 на 5, таким длинным вагончиком. Там действительно трудно стол поставить, чтобы проход оставался.
А если кухня 2.5 на 4, или 3.5 на 3, то легко туда стол ставится.
У меня приятельница 2 года назад купила дом, она одна, дети выросли, отдельно живут. Дом площадью 107 метров. И была у нее на первом этаже кухня, не маленькая, метров 10 точно было, и одна большая комната. Пришел ее двоюродный брат и сказал: Вот тебе бы эту стену снести будет больше пространства, сейчас это типа модно и стильно. Ну она стену и снесла. А теперь думает, какую бы там шибетюр поставить, чтобы запахи из кухни в комнату не шли. Самой говорит мне кухни вполне хватает поесть, дочь если придет на двоих тоже хватает, сын приезжает раз в год с семьей на пару дней. Гости очень редко приходят. И зачем я эту стенку снесла? Люди внушаемы однако)))
Вон молодой человек пишет, что ему вообще хорошо, когда все вместе и хавчик и качалка и рабочее место, и тут не на что возражать, он пишет о себе, меня не переубеждает, как и я его))) . Разные потребности это нормально.
И зачем я эту стенку снесла?
Ну да, мне тоже кажется, что отдельная кухня - оптимально.
Потому как, если задуматься, то у нас часто вечером в кухне включены : посудомойка, хлебопечка; микроволновка - если сын-студент решил подкрепиться. К этим звукам добавить звон посуды...
А мы с мужем хотим вечером спокойно в гостиной фильм посмотреть или с подругой потрындеть. Поэтому рады, что всё отдельно.
Народ, как всегда, попугайничает, не понимая подоплеки.
Оне думают, что большие кухни, это признак господ и богатства. Вот только в этих больших кухнях, расположенных обычно в подвале, господа не варили и не кушали.
Большие кухни, или вонкюхе, начали делать в конце 19 начале 20 вв для простых семей с кучей детей.. В кухне 2 х 2 10-12 детей не поместятся, а вот в вонкюхе 4 х 6 вполне.
А нынче семьям из трех человек подавай кухню на 30 кв.м., гостинную на 50 кв.м. и желательно еще и эссциммер....
Уважаемый charanor, никто не хвастается, все пишут как есть. По кухне мечты можно понять, что за уклад в семье. Мы делали ремонт в сьемном доме лет 17 назад, у нас работал архитектор из Вологды что ли, по черному, во времена были, мы заплатили ему 1000, уехали в отпуск, он трудился недели 3. Все было отлично, но мы поругались в момент планировки кухни. Он хотел убрать стол и сказал, что только неумытая деревенщина ест в кухне. А надо культурно, в зале. Вот его жена подает еду в залу 3 раза в день. ![]()
Я не передергиваю и писали вы дословно вот так"
Если на первом этаже сделать кухню метров 10-12, на которой поставить обеденный стол + 2 комнаты отдельные - то комфорта и privacy в таком доме больше
А отчего вы уже сейчас обеденный стол в кухню не впихнете
--‐--------------------------------------------
От того, что у меня кухня 3.8)))
И что? Люди целыми семьями на 3.8 живут. Как раз на один квадрат стол и 4 стула влезут, комфорта и privacy сразу станет больше
Так я и не отказываюсь от своих слов. Цитируйте уж тогда полностью:
Почему то весь первый этаж зачастую отдан под кухню +Wohn-Essbereich - все общее и проходное. А на втором этаже 2 спальни и ванная. Это маловато для 3-4 человек.
Если на первом этаже сделать кухню метров 10-12, на которой поставить обеденный стол + 2 комнаты отдельные - то комфорта и privacy в таком доме больше.
Для семьи из 3-4 человек нужно как минимум 3 отдельные комнаты + 1 общая. А сплошной кюхевонессберайх и 2 комнаты - это мало на мой взгляд.
Но на ваш наверное нормально, если вы серьезно считаете, что ну кухне 3.8 можно обеденный стол поставить)))
Цитируйте уж тогда полностью:
У вас слишком длинные и малосодержательные сообщения, для того чтобы их цитировать уж полностью.
Для семьи из 3-4 человек нужно как минимум 3 отдельные комнаты + 1 общая. А сплошной кюхевонессберайх и 2 комнаты - это мало на мой взгляд.Но на ваш наверное нормально, если вы серьезно считаете, что ну кухне 3.8 можно обеденный стол поставить)))
Поэтому тот дом просто не предусмотрен для семьи из 4 человек. Вот так все просто.
Вот из за таких неумеренных аппетитов мы и имеем климатический и энергетический кризис. А на подходе еще 3 миллиарда индусо-китайцев, которые тоже желают, шобы усё было як у людёв.
Надеюсь новое черно-зеленое правительство введет максимальные нормы жилплощади на человеко-голову.....
Для семьи из 3-4 человек нужно как минимум 3 отдельные комнаты + 1 общая. А сплошной кюхевонессберайх и 2 комнаты - это мало на мой взгляд.
ну стандартные дома так и есть: внизу гостиная/столовая/кухня, вверху ванная комната и 3 спальни. Часто на первом этаже есть ещё отдельная комната. это в однофамильных домах.
У друзей и родственников есть Doppelhaushälfte и Reihenhäser , так там тоже на втором этаже ванная и 3 комнаты
Team Massivhaus сегодня предлагает самый дешёвый EFH на 120 метров от 199.900.Обычное бунгало на 100 метров 195.400. Цены с их страницы.На их ценник смело можно ориентироваться.Похоже, симпатичная фирма. Но строят вроде только на Севере плюс Берлин? До нашего Хессена пока не добрались. Но спасибо за наводку.
(Внезапно (благодаря теме Автомобили и Мотоциклы) я выяснила, что без гаража нашей семье не обойтись. А раз морочиться - то можно и бунгало построить, чтобы два раза не вставать. 😀).
по сабжу - мы покупали три квартиры -новостройки, в разные года. Самый большой риск - согласна с предыдущими спикерами - банкротство фирмы. Сейчас в нашем городке одна многоквартирная стройка заморожена, другая перешла к новым застройщикам и тоже затягивается, третья идет ни шатко, ни валко. То там шадштофы в земле обнаружили неожиданно - четыре месяца задержки. То проблема с грунтовыми водами.
Второй риск - затяжные разборки с баутрегером по поводу баумангелей. В одном из домов, где у нас квартира - баутрегер бычит и недостатки исправляет с трудом. Но там повезло с байратом, который сражается на за страх, а за совесть.
Мой сын все искал квартиру себе на покупку. В итоге купил десятилетнюю во Франкфурте, у кторорой вышел спекулятивный
срок и владелец ее по нормальной цене продал. По нынешним временам идеальный вариант (имхо). Дом уже построен, еще не стар, недостатки стройки устранены. Собирается ее сдавать (а сам будет по-прежнему жить рядом с нами 😂😂).
какую бы там шибетюр поставить, чтобы запахи из кухни в комнату не шли
Настолько плохо готовит? ))
Мне наоборот нравится. Наготовил, запахов разнёс по всему жилью, пошёл гулять на улицу. Возвращаешься с холодной, тёмной, промозглой улицы, а у тебя вкусно пахнет. И главное, кроме запаха и сама еда эта есть. Уютно, и пошамать есть чё.
Ещё достаточно парочку апельсинов почистить, как тоже запах цитрусовый довольно далеко распространяется. А кто-то, между прочим, специально ароматические свечи пачками жгёт, чтобы запахи были.


