Посадили маленькую сосну - могут быть проблемы?
Здравствуйте. Посадили маленьку сосну на нашем участке дома. Пока всего пол метра ростом. Слышал, что некоторые деревья нельзя срубать. Теперь боюсь, что как только начнет разрастаться, вылезет на соседский участок, или нам мешать будет, а нам не разрешат срубить. Так ли это?
У нас срубать можно, но только до определённого размера ствола. У соседей сосна огромная, её посадила наша б. соседка когда дом строили. Сейчас сосна занимает 75% участка. 😩 И им уже её не срубить, разрешение не дали. Единственное хорошо она не густая и не полностью затеняет участок. У меня же ели стоят. 2 мы уже убрали, осталось 3 и огромные туи и какой-то их подвид названия не запомнила за ненадобностью. На них нужно разрешение брать. Это нам сказал работник, который две ели и туи валил у нас. Так что лучше не сажайте или как выше советовали в ёмкость.
Так интересно, а кто проверять то будет?
Посадил - потом убрал. Даже если соседи настучат, какие доказательства. что тут была живая сосна? Можно сказать, что искусственное дерево было, либо сосна в бочке закопана. Пускай докажут обратное. В крайнем случае можно и бочку купить, поставить в дом и сказать "вот эта бочка".
Да, так. Из хвойных сосну срубать нельзя - только со специальным разрешением и в редких случаях: если старая и на дом упасть может; если там планируется строительство (но тоже не всегда разрешат, если какой сарай планируете); если заболеет и погибнет дерево - сруб тоже со спец. разрешением и денег это стоит; если по Вашей вине дерево погибнет - не будет надлежащего ухода, заставят новое посадить, а то и несколько, в зависимости от размера ствола, причем, таких же бестолковых деревьев, не плодовых, из спец. списка - удовольствие это дорогое: не на сотни, а на тысячи евро счет; если продавать будете участок - размер ствола сосны в план участка вносят. Уж лучше б елку или другое хвойное дерево посадили, ну или плодовое
- на них не нужно никаких разрешений и детям "геморрой" оставлять не пришлось бы в наследство. Там определенный размер ствола нужен, чтобы на учет взяли, т.ч. можете спелить, пока не поздно, вон хоть на Новый год и дома поставить, в качестве ели.
мне кажется, что список деревьев, которые нельзя рубить, может отличаться к разных гемайнде. У нас, например, можно рубить все хвойные и некоторые лиственные деревья независимо от их размера. У нас были огромные берёзы на участке и нам можно их было рубить без разрешения. А вот на каштан нужно было. Узнайте в вашей гемайнде.
как уже написали, узнавайте правила по месту жительства. ну и по-любому размер ствола, до которого можно рубить. можете пару лет понаслаждаться, потом уберете
Хотя я , честно говоря, прочитав, удивилась, как можно вообще добровольно такое посадить 😀 но это, начерное, потому, что наша деревня практически в сосновом лесу (вперемежку с дубами 😅), так что практически у всех соседей на участках огромные сосны, которые нельзя рубить. Нам повезло, у нас нет, чему мы безумно рады
За два участка от нас владелец, видимо, тоже, неместный был, как в соседней ветке - начал валить сосны без разрешения ( а их там конкретно много), получил штраф, и, видимо большой, так как участок уже несколько лет стоит и на нем ничего не происходит
Нужно в вашем регионе на сайте посмотреть, для Берлина так сайт выглядит:
https://www.berlin.de/ba-treptow-koepenick/politik-und-ver...
Baumschutz
In Berlin stehen alle Laubbäume (außer Obstbäume) und die Nadelgehölzart Waldkiefer (Pinus sylvestris) sowie von den Obstbaumarten die Walnuss und Türkische Baumhasel unter dem besonderen Schutz der Baumschutzverordnung (BaumSchVO), sofern sie bestimmte Stammumfänge erreicht haben. https://www.berlin.de/ba-treptow-koepenick/politik-und-ver...
В Берлине все лиственные деревья (кроме фруктовых) и хвойные породы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), а также орех грецкий и лещина турецкая из видов фруктовых деревьев находятся под особой защитой Постановления о защите деревьев (BaumSchVO) при условии, что они достигли определенных размеров ствола.
Вот ваш регион нашла.
https://www.augsburg.de/umwelt-soziales/umwelt/naturschutz...
Welche Bäume sind geschützt?
Geschützt sind Bäume mit einem Stammumfang von mehr als 80 cm, sowie mehrstämmige Bäume, wenn einer der Stämme einen Umfang von mehr als 50 cm hat. Der Stammumfang wird in einer Höhe von 100 cm über dem Erdboden gemessen.
Nicht geschützt nach § 1 Abs. 4 BSVO sind:
- Obstgehölze mit einem Kronenansatz unter 100 cm mit Ausnahme von Walnuss,
- Pappeln, Weiden, Thuja, Scheinzypressen und Fichten sowie deren verschiedenen Arten,
- Gehölze in Baumschulen und Gärtnereien, soweit sie gewerblichen Zwecken dienen und
- Gehölze in Gartenparzellen von Kleingartenanlagen.
Den Verordnungstext finden Sie hier. https://www.augsburg.de/umwelt-soziales/umwelt/baumkonzept
Какие деревья находятся под охраной? Защищаются деревья с окружностью ствола более 80 см, а также многоствольные деревья, если окружность одного из стволов превышает 50 см. Окружность ствола измеряется на высоте 100 см над землей.
Не охраняются согласно разд. 1 п. 4 БСВО: Плодовые деревья с основанием кроны менее 100 см, за исключением ореха грецкого, Тополя, ивы, туи, ложные кипарисы и ели, а также их различные виды, Древесные растения в питомниках и садовых центрах, если они служат коммерческим целям и Древесные растения на садовых участках дачных участков.
Нельзя пилить только деревья здоровые и у которых на высоте 130 см охват ствола больше 79 см. Хотя в нашей деревне и такие пилят не морщатся. И даже летом пилят с листьями и птицами, всем пофиг.
Мы так сосны тоже сами посадили и ёлок несколько. Мне нравится, наряжаю на новый год.
Одну ёлку пришлось спилить, она от урагана завалилась на бок, не совсем упала, но почти. Остальные мы опиливаем верх, чтобы не вытягивались. А так, мне нравится, лес почти что у нас на участке.
