Снять квартиру и не наделать ошибок.
Приветствую всех заглянувших![]()
Мне нужен совет.
Я уже 21 год владею трёх комнатной квартирой в небольшом городе на крыше. Мне 74 года и уже тяжело и убирать квартиру и подыматься на третий этаж. За продуктами нужно ехать на машине.
Нашла 50 m² квартиру в другом городе за , в 500-800 метрах 10 магазинов.
Написала, ответил владелец, написал, что я могу приехать посмотреть. Тут так часто пишут об обманах, поэтому прошу не равнодушных подсказать мне как всё сделать правильно.
Фамилия у владельца Herr Nabil Hanna. Написал, что кухню можно перенять, я согласна.
Я в возрасте и тем более плохо говорю на немецком. Поэтому написала, ему, что могу оплатить за пол года вперёд и сразу написать кундигунг без даты, если ему понадобится выселить меня. Квартира у него Souterrain, но не в подвале, а с террасой, дом 1991 года.
За свою квартиру я плачу 296 евро и получаю Вондельд 259 евро, получается 37 евро в месяц, но это ещё не было счета за отопление за этот год. Сдавать её не смогу, так как не разбираюсь в этом. Буду продавать и оплачивать эту другую квартиру с процентов. Конечно лучше купить квартиру, но такой чтобы понравилась я не нахожу.
Поэтому написала, ему, что могу оплатить за пол года вперёд и сразу написать кундигунг без даты, если ему понадобится выселить меня.
Все написанное -это типа шутка такая?
Или для чего именно самой себе "яму рыть"?
Лена, спасибо за ответ.
сразу написать кундигунг без даты, если ему понадобится выселить меня.
Но почему же шутки? Я внимательно ежедневно уже много лет, читаю здесь, что пишут и советуют.
Может я чего то не знаю.
Мне не сдают квартиры, я неоднократно хотела снять, но в лучшем случае, просто отказывают. Хотя у меня вдовья пенсия больше тысячи, квартира стоимостью больше 200 тысяч и сбережения. Но они не хотят пожилых людей и я понимаю их. Поэтому я и написала, что могу сразу написать кундигунг, но у меня ведь будет в запасе три месяца и я не останусь на улице? Или как это делается, я не знаю.
И ещё я не буду сдавать или продавать свою квартиру в течении года и смогу вернуться туда. А ещё жить мне осталось не долго и я хочу оставить минимум вещей и переехать будет не сложно.
Вот по этому я и прошу совета здесь, чтобы вы мне посоветовали, как лучше сделать.
Я уже 21 год владею трёх комнатной квартирой в небольшом городе на крыше. Мне 74 года и уже тяжело и убирать квартиру и подыматься на третий этаж. За продуктами нужно ехать на машине.
В таких случаях большинство продают свои большие квартиры и покупают что-то поменьше в желаемом районе. Зачем изобретать велосипед и пытаться усидеть на двух стульях?
Я так понимаю, что у вас нет никого? Зачем же тогда стремиться в какой то крошечный городок, где так мало квартир?
И лучше бы вам нанять маклера или какую нибудь домохозяйку или студентку, которые более менее в теме или хотя бы немецкий знают.
Иначе 100% мошенникам в лапы попадетесь....
Я вижу только одну проблему. Что Ваша трешка в курортном месте на крыше может по цене быть ниже однокомнатной в этом же городке, раз Вы за него так держитесь. Но я бы расширил географию поиска. Для Вас сейчас важнее инфраструктура с врачами и магазинами.
И нужен человек, которому Вы смогли бы доверять, свободно владеющий языком и желанием помочь.
Улыбающиеся в 32 зуба немецкие маклеры обожают 77 летних одиноких. Поэтому изучите вначале рынок, рассматривая города подешевле.
Но снимать квартиру, получая помощь от города и бросать свою на мой взгляд приведут к долгам.
Зачем же тогда стремиться в какой то крошечный городок, где так мало квартир?
Спасибо вам,
Квартир мало, но в шаговой доступности магазинов много, рядом большая клиника и термальные источники. Это для меня важно.
Хочу избежать встречи с мошенниками. Поэтому и спросила здесь, как этого избежать, на что обратить внимание при подписании договора. Что можно, а что нельзя. Маклер ничем не сможет помочь, если квартир нет.
Это предложение, конечно не совсем то, что я хотела бы, но район именно тот, что я хочу.
Мне бы тихонько так дожить свою жизнь, никому не мешая, даже своей родне.
Что Ваша трешка в курортном месте на крыше может по цене быть ниже однокомнатной в этом же городке, раз Вы за него так держитесь. Но я бы расширил географию поиска. Для Вас сейчас важнее инфраструктура с врачами и магазинами.
В моём городе есть работа, поэтому цены на квартиру нормальные. Мне не важно в каком городе жить, важно, чтобы было всё доступно.
Но снимать квартиру, получая помощь от города и бросать свою на мой взгляд приведут к долгам.
Я могу получать помощь от города, только если живу в этой квартире.
Я посчитала всё, мне осталось жить лет 10-15 и моих сбережений хватит, чтобы оплачивать квартиру и питание.
Мне бы тихонько так дожить свою жизнь
У вас не такой уж и возраст. Жили последние годы в Германии, тут это только начало старости. Не унывайте. Лучше продавайте свою и покупайте поменьше на нулевом этаже, или ищите с каким нибудь недостатком квартиру, например, полуподвал или старый дом. Бывают квартиры сильно дешевле. И лучше нанять маклера или вообще студента)
насколько сложно вписать в подписанный документ дату с минус 6 месяцами?
Спасибо вам.
Вот скажите, вы бы сдали пожилой женщине квартиру? Ведь в случае если вам понадобиться квартира для себя, старушка может и не выехать. У меня безвыходное положение. Эта квартира не совсем мне подходит, поэтому я тоже буду искать купить что то подходящее или снять.
В отношении даты, да он может поставить 6 месяцев, но он обязан мне подтверждение прислать, что он получил от меня кундигунг. Это меня не беспокоит, я смогу снять временную квартиру в таком случае.
Меня беспокоит, как вносить кауцион правильно.
Как вносить предоплату, если он захочет, за пол года вперёд.
По фамилии он араб или немец, Herr Nabil Hanna? При подписании договора какие документы на владение этой квартиры, я могу потребовать от него. Что вносить в договор. Он пока никаких документов не требует от меня и в объявлении тоже.
Лучше продавайте свою и покупайте поменьше на нулевом этаже, или ищите с каким нибудь недостатком квартиру, например, полуподвал или старый дом.
Спасибо, я очень боюсь продавать свою квартиру и только затем продавать. Сейчас всё так быстро меняется.
Мне лучше оплачивать год мою квартиру и съёмную, чтобы быть уверенной, что не останусь без жилья.
В старую квартиру не хочу и дом тоже, нет у меня сил уже, да и смысла нет.
попытайтесь найти betreutes wohnen. Вы пока обслуживаете себя сами, но когда-нибудь может понадобится помощь.
Спасибо, да искала я разные, но ничего не нравится. Есть неплохие предложения, но далеко от меня. Лучше если бы эта помощь не понадобилась никогда.
Вот скажите, вы бы сдали пожилой женщине квартиру?
Вообще не понимаю почему вы считаете что проблема в вашем возрасте.
Наоборот это удобно сдать пожилому человеку квартиру, поскольку можно быть уверенным что в ближайшие годы вы добровольно никуда переезжать не будете.
Речь конечно идет не о владельцах которые сдают одну кваритру или две, а о фирмах или частниках которые сдают многоквартирные дома.
Эта квартира не совсем мне подходит, поэтому я тоже буду искать купить что то подходящее или снять.
Тогда зачем такие трудности, ищите дальше
Тогда зачем такие трудности, ищите дальше
Спасибо. У меня проблема в этом доме из за которой я хочу побыстрее уехать.
В нескольких метрах от нашего дома построены частные дома и они начали отапливать свои квартиры дровами или не знаю чем ещё. Весь дым идёт мне в окно, так как ветер почти постоянно с той стороны. А у меня аллергия, я задыхаюсь. А так я бы не торопилась.
Вообще то запрещено отапливать дом, если рядом дома выше. Я написала в орднунгамт, но они даже не ответили.
Посмотрите чуть в стороне и там где работымало, там вам сдадут с удовольствием ипродадут тоже.
Спасибо, смотрю я конечно, но ничего нет пока. Этот вариант лучше, чем я смотрела. Да есть сейчас квартира в этом же доме, которая подошла бы мне идеально, но она на 3 этаже.
Я хотела бы узнать, как вносить кауцион правильно.
Как вносить предоплату, если он захочет, за пол года вперёд.
При подписании договора какие документы на владение этой квартиры, я могу потребовать от него. Что вносить в договор. Он пока никаких документов не требует от меня и в объявлении тоже.
Я сама несколько раз встречала одинаковые объявления, но с разными адресами, которые появлялись в выходные и после исчезали.
Ищите лучше уже сейчас дорогой хайм или комнату в Senioren Haus...Время же вас не поджимает..пока...
Спасибо. Не хочу в хайм, а Senioren Haus далековато от магазинов в том городе. Вот у вас в Hessen квартиры значительно дешевле и больше выбор, чем у нас, но далеко.
Это все как то подозрительно выглядит.
А чем подозрительно, скажите в чем подозрение? Почему все отговаривают меня, но не пишут причину.
Ничего подозрительного я не заметил, только снимайте на общих основаниях с помесечной оплатой и гезетцлихем кундигунгфрист, Ваша готовность идти на уступки там где их от Вас не ждут выглядят подозрительными, хотя я понимаю что они ими не являются.
Нормальный ангебот, не дорого, не дёшего, точнее сказать не могу так как не знаю подробностей, у меня в клиентах разные национальности, турки, христиане из тех мест, араб из Палестины, врач кстати, с ними нет проблем, самые худшие клиенты были из наших, так что судить о человеке только по происхождению будет не совсем верно, съездите, поглядите ему в глаза, поговорите вживую, там точно виднее будет.
Удачи.
Вот скажите, вы бы сдали пожилой женщине квартиру?
Ну мы сдали в маленькой курортной деревушке...даме 85, кажется....аккуратная, в своём уме, платит исправно. В чем проблема то? Сдали, даже ниже митшпигеля, зато квартира в идеальном состоянии, она её не убъет...если б у меня были виды на квартиру, сдала бы со срочным договором на пару лет.
😀
85-летней по срочному договору??
Так для срочного договора причина веская нужна:)). и когда бабке в 85+ нужно будет неизвестно куда выезжать, суд скорее признает эту причину невеской, чем такое допустит.
Спасибо, конечно видела и не очень нравится, но других предложений нет.
Многие квартиры вообще не имеют окон в ванной или кухне.
Для меня главное, чтобы запаха подвального там не было. В некоторых домах даже в подъезде есть этот запах.
Рассмотрите это. Вам 74, возможно лет через 5 новый переезд? Сработайте на опережение.
Если возраст 70 лет правда, то легко, просто и бюджетно получить жилье в бетройтес Вонанлаге, там от 65 берут. Хорошие квартиры, по городским ценам. Большая ротация, люди через 5-10 лет отъезжают в хаймы, Ну а вам то что? Вы может и до 95 сами за собой ухаживать будете. Лучше, чем с супругой. Там часто программы хорошие развлекательные. Спорт с палками, обсуждение фильмов, танцы, соцработник для помощи с бумажками. Даже в момент снятия. Грузи ценник перенимает. Есть по всей Германии. Многим кому советовала, все довольны.
в спроси совет тема

Спасибо Женя,
эту ветку я читала и даже скопировала для себя для моих заметках. Я искала в бетройтес, но пока ничего не нашла.
Я съезжу посмотрю квартиру, может и не понравится. Не всё меня устраивает в этом предложении.
Тогда может если получится уладить этот проблему с дымом, чтобы соседи подняли как положенно свой дымоход, чтобы дым не летел нам в окна, то останусь пока в своей квартире.
Вы серьезно думаете, что фермитер сам понесет свои свои кровные в суд, чтобы заведомо проиграть?
я думаю, что он не будет сдавать старушке бессрочно.
если ему невтерпеж сдать бессрочно, то поищет кого другого.
не идиот же он, в конце концов.
с #35
Ну мы сдали в маленькой курортной деревушке...даме 85, кажется....аккуратная, в своём уме, платит исправно. В чем проблема то? Сдали, даже ниже митшпигеля, зато квартира в идеальном состоянии, она её не убъет...если б у меня были виды на квартиру, сдала бы со срочным договором на пару лет
85-летней по срочному договору??
Так для срочного договора причина веская нужна:)). и когда бабке в 85+ нужно будет неизвестно куда выезжать, суд скорее признает эту причину невеской, чем такое допустит
И где написано, что сдали срочно?
Я написала: фермитер не идиот, чтобы сдавать старушке с ограничением и именно так и сдают - бессрочно, то есть, искать причну для выезда и подавать на этой основе в суд никто не собирается.
.если б у меня были виды на квартиру, сдала бы со срочным договором на пару лет
где тут слово "старушка"? сдала бы, но возможно не старушке...тоже же мозжно додумать. Просто Вы сами додумываете о "старушке" ![]()
Старушка сама подписала срочный договор, Вы думаете она пойдёт в суд? 🤦♀️
Совсем недавно была ветка, там форумчанин спрашивал о временном договоре, который ему подсунул на подпись фермитер. В этом договоре не стояло веской причины временности. И ему ответили, что он может смело подписывать и выезжать ему гикуда не придется, т к.по закону этот договор бессрочный.
Поэтому я и говорю, что в аналогичном случае старушаа не пойдет в суд, она просто не выедет, как будто бы договор был бессрочный. А если фермитеру это не понравится, то может обратиться в суд, где ему это же обьяснит судья..
ну так вся ветка то об аренде для пожилого человеке,. Да и я ведь переспросила, идет ли речь о временном договоре для 85-летнего и далее, т.к. опровержения не было, и исходила из этого. Т е речь о ее 85 митерше (или об условном митере такого возраста), которой она сдала бессрочно, но если бы имела виды на квартиру, то сдала бы временно. Т.е.и все дальнейшее касалось временного договора аренды для старого человека
Т.е.и все дальнейшее касалось временного договора аренды для старого человека
ну так и спросила - вы считаете фермитеров идиотами? самому себе яму копать - это ж каким надо быть...
с чего бы это все дальнейшее должно касаться пожилых....
вся беда в том,что она сейчас должна будет за эту рухлядь заплатить,а при выезде её разбирать и вывозить.Потом ещё и кухню драить..
У меня тоже кухня больше 20 лет, думаю, что дам объявление чтобы забрали бесплатно. У нас много студентов, они все забирают.
цепочка нашего диалога такая была или вы сообщения не читаете
я как раз читаю. Но цепочки нет, потому что Вы додумываете, то чего нет. Вообще непонятно откуда взятое - из разных тем, никак не связанных между собой.
Отсюда и вопросы к Вам...
Как это может быть "чисто" ?
В одном случае речь о форумчанине и остсутствие причин в действительном договоре, а в другом случае - гипотеза о возможном суде, возможном договоре с указанием причин и сдаче "старушке" - то есть, то чего никогда не будет, потому что ни один фермитер не будет копать себе яму таким договором.
Еще раз - пример из другой темы чтобы показать, что вашe "она же сама подписала" не работает. Т.е. сам факт того, что человек подписал, не спасаёт в случае, если остальные предпосылки не выполнены.
Цепочка диалога - это чередование моего сообщения, вашего ответа на это моё сообщение, моего ответа на ваше сообщение и т.д.
сениориенхаим ето не флегехайм.
получите Wohnberechtigungsschein и поставъте антраг-где положено.
У нас в городе ето обыкновенные дома с ,отделъными квартирами ..
Туда селят толъко пожилых и инвалидов.
Речь о суде. Сама подписала - показать Вам, что суд - абсурд. Сама подписала - нет оснований подавать в суд. Но и фермитер не подаст в суд, потому что не подпишется под таким договором. Просто не будет никогда такой ситуации. Нет ситуации - нет суда.
И не надо левых примеров из других тем (ситуаций)
сениориенхаим ето не флегехайм.получите Wohnberechtigungsschein и поставъте антраг-где положено.
Кто-нибудь напишите пожалуйста куда надо ставить антраг на эти квартиры.
https://www.immobilienscout24.de/Suche/de/rheinland-pfalz/...
закажитеWohnberechtigungsschein и внизу в етих ангеботах естъ адреса,телефоны.
Сколъко у вас точно пенсия?
Речь не о том, что человек живущий в своей квартире получает какие то доплаты, а о том, этот человек не имеет права на ВБС и социальную квартиру, при наличии фермёген в несколько сот тыщ евро.
Кстати, насчет вонгельд или ластенцушус у ТС я сильно сомневаюсь. С чего бы ей вдруг стали доплачивать, при пенсии свыше 1000 евро и проживании в собственном жилье?
При наличии собственной квартиры вместо Wohngeld его аналог - Lastenzuschuss.
Спасибо Наташа![]()
Впервые слышу об Lastenzuschuss. Интересно, а что лучше, Lastenzuschuss или Wohngeld?
В этом году Wohngeld мне начали переводить деньги через 7 месяцев с начала подачи заявления.
Раньше другая была, принимала заявления, так она иногда даже через 10 минут мне выдавала решение.
Так пока не торопитесь выбрасывать вашу кухню, если вы всё равно собираетесь пока на год квартиру оставить стоять.
Я почему-то волнуюсь очень не хочется в чужой квартире жить. Конечно не буду, пока не перееду и не поживу там, может даже не понравится. Посмотрела дом со всех сторон на карте, но как будет на самом деле....
Я спрашивала у знакомой, она получала Wohnberechtigungsschein . Они не спрашивают есть ли своя квартира. Но может это в других землях.
Спасибо за список в нашей земле, посмотрела.
Кстати, насчет вонгельд или ластенцушус у ТС я сильно сомневаюсь. С чего бы ей вдруг стали доплачивать, при пенсии свыше 1000 евро и проживании в собственном жилье?
Не вы один сомневается, я тоже, но уже более 21 лет я получаю вонгельд, ежегодно ставлю антракт. Когда платила кредит за квартиру, то получала больше и когда был жив муж, он инвалид, то тоже получала больше.
Но думаю может скоро они прекратят платить всем.
вот и я удивилась...Прям мысль мелькнула:"может и мне надо?)))
Конечно, там не сложно заявления подавать, только нужно не обманывать их, а то будут долго проверять и заставят возвращать.
и вы надеетесь не потерять эти деньги,проживая в снятом жилье?..
Вы имеете в виду вонгельд или накопления. Я отправила в вонгельдамт вопрос, когда я должна сообщить, чтобы мне не платили вонгельд. Она ответила, что до тех пор, пока я живу в этой квартире, то будут оплачивать Вондельд.
https://www.wohnberechtigungsschein.net/wohnberechtigungss...
ту все про ВС -куда,какие доки ,дохоd
Die aktuellen Einkommensgrenzen
Seit dem 1. Januar 2023 gelten neue Einkommensgrenzen. Für einen Einpersonenhaushalt liegt diese bei 18.454 Euro.
Значит,если вы снимаете себе жилье, то вонгельд теряете?...
Вот мой вопрос там где подаю заявление: Ich möchte meine Wohnung verkaufen. Deshalb habe ich ab dem 01..... einen Mietvertrag für eine Wohnung in einer anderen Stadt unterschrieben. Ich werde meine Wohnung verkaufen.
Wie viel Zeit ich verkaufen werde, weiß ich nicht. Deshalb informiere ich Sie, weil ich nicht weiß, wie ich das Richtige tun soll.
Ответ:
teilen Sie mir bitte mit, ab wann Sie nicht mehr in der Wohnung мой адрес
wohnen werden.
Ab dann ist der Wohngeldbescheid vom 19..... als unwirksam zu erklären.
Вонгельд, насколько я знаю, дается на конкретную квартиру и расчитываются на эту конкретную квартиру. Если человек меняет квартиру, то и вонгельд на ту другую квартиру надо, скорее всего, по новой оформлять и есть ли предпосылки для вонгельд под эту конкретную квартиру или нет, выясняться будeт.
Как хорошо, что я здесь спросила, сколько ценной информации узнала.
Спасибо вам.
у вас vитве ренте,сколъко?
У меня витверента 1057,40 евро минус кранкенкасса, получается 928,40. и Вонгельд 259.
Изучаю ваши ссылки. Думаю, что мне лучше попробовать получить WBS, в этом городе где я хочу, часто бывают хорошие квартиры с WBS.
Нет, это не совсем верно. В Германии процесс внесения кауциона (депозита) при аренде жилья регулируется законом, и существуют чёткие правила относительно того, когда и как он должен вноситься. Вот правильная информация:
- Внесение кауциона (депозита):
- Депозит (кауцион) не обязательно вносится до подписания договора аренды (Mietvertrag). Обычно его вносят после подписания договора, но до заселения в квартиру.
- Закон (в Германии это § 551 BGB — Гражданский кодекс) позволяет арендатору разбить платёж кауциона на три равные части. Первая часть вносится при заселении, а остальные — в течение двух последующих месяцев.
- Хранение кауциона:
- Арендодатель обязан хранить кауцион на отдельном банковском счёте, который приносит проценты. Это называется Mietkautionskonto. Деньги должны быть защищены от использования для других целей арендодателем.
- Каким образом арендодатель открывает этот счёт (на своё имя или на имя арендатора), обсуждается в договоре.
- Возврат кауциона:
- Возврат кауциона происходит после завершения аренды, но не сразу. Арендодатель имеет право удерживать деньги в течение 3-6 месяцев для покрытия возможных непогашенных счетов (например, за коммунальные услуги) или повреждений имущества. Это называется Abrechnungsfrist — период для окончательных расчётов.
Важные моменты:
- Кауцион не вносится до подписания договора — это происходит после, либо параллельно с подписанием договора.
- Внесение на банковский счёт: Кауцион должен быть помещён на отдельный банковский счёт для защиты средств арендатора.
- Возврат кауциона обычно происходит через несколько месяцев после окончания аренды, а не сразу.
Таким образом, арендодатель обязан соблюдать установленные законы и защищать депозит арендатора, чтобы избежать манипуляций или злоупотреблений.
Здравствуйте! Я наткнулась на ваше сообщение и хочу вас предупредить, что в интернете, к сожалению, много людей с нечестными намерениями, особенно на форумах, где обсуждаются личные или финансовые вопросы. Часто мошенники и манипуляторы специально ищут тех, кто находится в трудной ситуации, и могут предложить "помощь", но на самом деле их цель — воспользоваться доверчивостью.
Ваши сообщения могут сделать вас мишенью для таких людей. Пожалуйста, будьте осторожны, не делитесь личной информацией, особенно финансовыми данными, и перед принятием важных решений всегда проверяйте информацию и консультируйтесь с проверенными специалистами. Важно помнить, что если кто-то обещает лёгкое решение сложной проблемы, это может быть ловушкой.
Берегите себя!
Можно написать повторно. Вот пример:
Betreff: Beschwerde über starke Rauchbelastung durch benachbarte Holzheizung
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich wende mich an Sie, um eine dringende Beschwerde bezüglich einer starken Rauchbelastung zu melden, die durch die Holzheizung von Nachbarn in unmittelbarer Nähe meines Wohnortes verursacht wird. Die Nachbarhäuser befinden sich nur wenige Meter von meiner Wohnung entfernt, und der Rauch gelangt regelmäßig in meine Räume, insbesondere aufgrund der vorherrschenden Windrichtung.
Ich leide an einer schweren Allergie, und dieser Rauch beeinträchtigt erheblich meine Gesundheit. Es kommt oft zu Atembeschwerden und starkem Unwohlsein, weshalb ich gezwungen bin, meine Fenster geschlossen zu halten und die Wohnung nur eingeschränkt zu lüften.
Nach meiner Kenntnis gibt es Regelungen, die den Betrieb von Holzheizungen in dicht besiedelten Gebieten einschränken, insbesondere wenn höhere Gebäude in der Umgebung sind. Ich habe bereits einmal Kontakt zu Ihrem Amt aufgenommen, jedoch leider keine Rückmeldung erhalten.
Ich bitte Sie daher erneut dringend, diese Situation zu prüfen und entsprechende Maßnahmen zu ergreifen, um die Rauchbelastung zu reduzieren und meine Gesundheit zu schützen. Falls nötig, bin ich bereit, ärztliche Atteste über meine gesundheitliche Beeinträchtigung durch den Rauch vorzulegen.
Ich danke Ihnen im Voraus für Ihre Unterstützung und hoffe auf eine baldige Lösung des Problems.
Mit freundlichen Grüßen,
[Ihr Name]
[Ihre Adresse]
[Kontaktdaten]
вы будете удивлены, но накопления допустимы аж до 60.000 евро на одного человека:-)
Про собственное жилье - ни для кого не секрет:
Eigentümerinnen und Eigentümer eines Eigenheimes, einer Eigentumswohnung oder einer landwirtschaftlichen Nebenerwerbsstelle können Wohngeld als Lastenzuschuss für den selbstgenutzten Wohnraum beantragen.
......Нет, это не совсем верно. В Германии процесс внесения кауциона (депозита) при аренде жилья регулируется законом, и существуют чёткие правила относительно того, когда и как он должен вноситься. Вот правильная информация:......
Уважаемая вновь зарегистрировавшаяся спец. по жил. праву!
Смею вас заверить, что кауцион моих митеров никогда не будет делиться на три взноса, срок возврата кауциона(депозита!)в 3-6 месяцев не является предписанным законом....ну и дальше по Булгакову: не читайте до обеда советских газет !
Давайте внесём ясность по поводу депозита (кауциона) в Германии:
- Разделение депозита на три части:
- По закону (§ 551 BGB – Bürgerliches Gesetzbuch, Гражданский кодекс Германии), арендатор имеет право разбить депозит на три равные части. Это не обязанность арендодателя, но арендатор может воспользоваться этим правом. Таким образом, даже если арендодатель предпочитает получать депозит одной суммой, закон защищает арендатора и позволяет ему выплачивать его в три этапа.
- Срок возврата кауциона:
- Хотя 3-6 месяцев — это не обязательный срок, закреплённый законом, в судебной практике и на практике принято, что арендодатель имеет право удерживать кауцион на этот срок, чтобы завершить все расчёты, связанные с оплатой коммунальных услуг и возможными повреждениями. Этот срок считается разумным для проведения окончательных расчётов и возврата оставшихся средств арендатору.
Так что цитата из Булгакова о советских газетах может быть уместной в контексте неправильной интерпретации информации, но в данном случае всё основано на существующих нормах и праве арендатора.
особенно заинтересовали конкретные примеры из вашей практики, когда арендодатель желает утром деньги- вечером стулья( если уж мы о советской литературной классике:-)), а арендатель начитался вышеприведенной инфы.
Вы ножом или пистОлетом добиваетесь подписания контракта?
арендатор имеет право разбить депозит на три равные части.
А арендодатель имеет право послать его нахрен с такими желаниямi и квартиру ему вообще не сдать.
Eigentümerinnen und Eigentümer eines Eigenheimes, einer Eigentumswohnung oder einer landwirtschaftlichen Nebenerwerbsstelle können Wohngeld als Lastenzuschuss für den selbstgenutzten Wohnraum beantragen.
В том то и дело, что в случае, если сам там проживает. А если ТС собирается снимать другое жилье, имея при этом собственное, в котором сама проживать не будет, то тут, вероятно, ниаккого ВБС/Lastenzuschuss онa не получит (?).
Срок возврата кауциона:Хотя 3-6 месяцев — это не обязательный срок, закреплённый законом, в судебной практике и на практике принято, что арендодатель имеет право удерживать кауцион на этот срок, чтобы завершить все расчёты, связанные с оплатой коммунальных услуг и возможными повреждениями. Этот срок считается разумным для проведения окончательных расчётов и возврата оставшихся средств арендатору.
Это неправда. Если абрехнунг ещё (до истечения 6 месяцев после выезда митера) не был сделан коммунальными службами или управляющей домом компанией, то фермитер имеет права, до тех пор, пока не получит абрехнунг, кауцион полностью не возвращать. Имеет право удержать некую часть, которая, если есть оснований полагать, что может быть нахцалунг, задолженность покроет. Абрехнунг за прошедший год должен быть сделан до конца текущего, т.е. следующего за ним годом, по сему, если митер уедет в первой половине года, абрехнунга до 3-6 месяцев, ну никак не будет. Тем более насчет 3 месяцев так вообще смешно.
ПС: Откуда вы знания эти черпаете? Хоть бы ссылку привели на первоисточник.
арендатор имеет право разбить депозит на три равные части. Это не обязанность арендодателя, но арендатор может воспользоваться этим правом.
Милая вы наша правовед,
Конкретно это право митер может себе засунуть... ну вы поняли куда. Когда он купит себе собственное жилье, вот тогда и будет пользовать свое право вправо и влево.
Спасибо вам большое за информацию и за письмо о дыме на немецком языке.
Он спросил меня как лучше встретиться на пол дороги или письмом.
Сегодня получила от него письмо с договором. Даже не верится, что он выбрал меня.
Он добавил ещё 30 евро за стоянку. Квартира принадлежит его родителям.
Посмотрела по карте, есть такая.
арендатор имеет право разбить депозит на три равные части. Это не обязанность арендодателя, но арендатор может воспользоваться этим правом.
Конкретно это право митер может себе засунуть... ну вы поняли куда. Когда он купит себе собственное жилье, вот тогда и будет пользовать свое право вправо и влево.
Интересно, как фермитер может всё это регулировать (т.е оплата депозита полностью до передачи квартиры)? Вписать в договор? Но по закону митер имеет право разбить депозит на три равные части.
Н.П.
Спасибо всем, что помогаете мне ![]()
У меня есть вопрос. Вот он прислал мне договор из 6 страниц, но они не скреплены между собой.
На последнем подпись, это правильно? Я почему то думаю, что договор должен быть скреплен.
Спасибо за ответ.
Там на каждой странице проставлен номер. Может скрепить степлером и поставить свою подпись?
Я решила кауцион оплатить наличными, в этом договоре такой вид оплаты допускается. Хочу чтобы это в договоре написать.
Я не сразу буду продавать свою квартиру, думаю придержать её ещё год. Я буду приезжать в съёмную квартиру, хочу полечиться там в городе есть термы.
Вот как мне быть с пропиской в таком случае?
Я подала на гражданство и должен ответ в следующем месяце прийти. Не хочется документы передавать в новое местожительство.
Ну, вы можете в новой сьемной квартире и как в небенвонунге прописаться, а свою основную как хауптвонунг оставить. Правда, возможно, придётся платить налог на второе жильё по адресу небенвонунга.(Но год это можно пережить). Тогда у вас всё - и центр жизненных интересов (и все амты) остаётся по старому адресу.
Написал фермитер, спрашивает, получила ли я митфертраг.
Задала вопросы фермитеру, он снова настаивает на встречу на половине дороги и передачи там кауциона, но без передачи ключей и передачи квартиры. Странно это.
Передача пишет он состоится 1.11.24. Ну вот тогда, вначале кауцион, подпись митфертрага и сразу передача квартиры.
Зачем же мне ехать, только затем, чтобы передать ему деньги. О том, что он подпишет договор он не пишет. А без его подписи, это просто бумажка. Прислал он договор без подписи.
Я предложила:
1.11.2024 мы встретимся в квартире или возле. Оба поставим свои подписи в Mietvertrag. Затем я передам вам 1200 евро наличными, это мы запишем в Mietvertrag. И затем вы передадите мне квартиру Wohnungsübergabeprotokoll.
Подходит ли вам так?
Нужно ещё добавить: Вы покажете выписку из Грундамт, что квартира принадлежит вам и доверенность.
так вы не получите квартиру, если она есть.
Вы должны с ним встретиться, взять свидетеля, о передаче кауциона он должен вам выписать чек. Сообщите, что вам нужна копия его паспорта при таких обстоятельствах.
И потом при встрече проверите оригинал паспорта. Как вариант можно попросить принести его копию Grundbuchauszug, что он владелец квартиры.
Если всё это его не устроит, то и квартиры либо нет, либо вам не стоит связываться.
Спасибо, я уже и сама об этом подумала.
Он мои документы бегло посмотрел. Мой Grundbuchauszug вообще не смотрел.
Копию моего паспорта не требовал. Кто я вообще не интересовался.
Почти месяц молчал, а потом написал имею ли я интерес к его квартире.
Вначале сдача квартиры была с 1.10.24 а потом с 1.11.24.
Не связывайтесь...Лучше выставите свою квартиру на продажу..
Да, так наверно будет лучше.
Сообщите, что вам нужна копия его паспорта при таких обстоятельствах.И потом при встрече проверите оригинал паспорта. Как вариант можно попросить принести его копию Grundbuchauszug, что он владелец квартиры.
Спасибо, за ответ.
Я думаю, что это он сам должен предложить. Квартира как он говорит принадлежит его родителям.
Он предлагает, встретиться в дороге, отдать ему 1200 евро. Но почему не в квартире, которую сдаёт. Там остаётся совсем не далеко до его квартиры.
Ведь можно в один день сделать и кауцион и подпись и передачу. Это я ему предложила, но.
Пишет: Die Kaution muss vor der Übergabe stattfinden.
Das gibt uns eine gewisse Sicherheit. Bitte schlagen Sie einen Termin für ein Treffen vor.
Он мои документы бегло посмотрел. Мой Grundbuchauszug вообще не смотрел.
Копию моего паспорта не требовал. Кто я вообще не интересовался.
Он предлагает, встретиться в дороге, отдать ему 1200 евро. Но почему не в квартире, которую сдаёт. Там остаётся совсем не далеко до его квартиры.
Вы меня простите, но я вообще в шоке.
Как эти цитаты могут быть написаны одним человеком?
Вы вообще сдаете, снимаете, продаете?
ОН кто этот заветный гость? Зачем ему ваш грундбух и одновременно кауцион?😵💫🤔
Тема называется
Снять квартиру и не наделать ошибок.
Зачем вам кому то свой грундбух показывать?
Пишет: Die Kaution muss vor der Übergabe stattfinden.
Правильно пишет. Я бы тоже никому не передала квартиру без кауциона. Может вы потом в день въезда скажете, нет, извините я не хочу въезжать? А ему что делать с пустой квартирой?! Передаете кауцион и потом он будет спать спокойно.
Но вы можете попытаться с ним поспорить.
Скажите что переведете кауцион на конто. И всё.
например в кафе, на остановке, возле его работы, что угодно то и может быть. Обычно кауцион переводиься как минимум за 3 дня, даже от больших фирм есть такое требование, а не в день передачи ключей. Ключи передаются в дееь начала контракта.
А вы подумали что он назначил в кустах?
Что такое в понимании ТС " половина дороги" можете уточнить у неё.
Но учитывая что ТС уже 8й десяток идет, я бы договорилась о переводе на конто.
О том, что он подпишет договор он не пишет. А без его подписи, это просто бумажка. Прислал он договор без подписи.
Вообще то сначала контракт подписываете, и только потом кауцион. В принципе по закону кауцион fällig в день передачи квартиры/ключей. Но т.к. в основном требуют на конто, то переводится за несколько дней.
В вашем случае, если он действительно только наличкой хочет, то вы должны настаивать на своем и ни иначе.
Контракт->кауцион-> ключи. Если наличкой то только 1.11.2024.
Квартира принадлежит его родителям, минфертраг он прислал без подписи родителей и место только для подписи только одного владельца, но должны подписать оба. Никаких подтверждений, что его родители владельцы, он не предоставил, хотя конто их он указал.
Я предполагаю, что вначале я должна увидеть его документы и доверенность от родителей, что они разрешают ему сдавать квартиру и получать от меня кауцион.
1. Мы должны подписать митфертраг, ну в течении 2 минут это можно сделать.
2.Потом я передаю ему Кауцион, это записывается в митфертраг.
3.Он передаёт мне квартиру и ключи под протокол.
Я готова в любое время поехать в эту квартиру.
Он же хочет встретиться в другом городе где то на улице.
Написала, ответил владелец, написал, что я могу приехать посмотреть.
Или это уже кто то другой?
Он при термине сказал мне, что хозяева квартиры его родители.
А встретиться он не сказал где, просто назвал город и сказал, что ему так ближе и мне ближе. Но я не согласна.
В этой квартире жила женщина, она умерла и квартира стоит пустая.
вартира принадлежит его родителям, минфертраг он прислал без подписи родителей и место только для подписи только одного владельца, но должны подписать оба.
Ну в принципе они могут там вообще не стоять.
А может двже он сам стоять.
Но я бы точно на трассе еикакие деньги не передавала, а настаивала только на оналыйн-переводе.тем более если вы в возрасте и у вас некого с собой взять.
Отквжитесь от такой затеи. Может оно и ничего страшного, но как то странно.
Либо успокойте его, что вы не боитесь расстояниц и хотите всё таки в квартире подписать договор и всё такое.
Я предполагаю, что вначале я должна увидеть его документы и доверенность от родителей, что они разрешают ему сдавать квартиру и получать от меня кауцион.
1. Мы должны подписать митфертраг, ну в течении 2 минут это можно сделать.
2.Потом я передаю ему Кауцион, это записывается в митфертраг.
3.Он передаёт мне квартиру и ключи под протокол.
Я готова в любое время поехать в эту квартиру.
Он же хочет встретиться в другом городе где то на улице.
Да, настаивайте на своем. Всё правильно вы делаете. Особенно доверенность. Очееь похоже, что сынуля решил заработать на такой удачно сложившейся ситуации. А еще вы можете сделать запрос в Grundbuchamt, являются ли они действительно владельцами, показав этот контракт.
Хорошо, что можно здесь узнать как правильно поступить.
Да вам повезло несказанно. Обычно люди тут спрашивают когда уже отдали деньги😉 и вляпались по самое нехочу.
Но это не означает что он мошенник. Хотя если бы был не мошенник, то сделал бы как вам удобно, а не городил то, что и на голову не налазит. Типа и вам так лучше, осталось узнать как вы на ту трассу в свои 70+ попадете.
Хотя если бы был не мошенник, то сделал бы как вам удобно, а не городил то, что и на голову не налазит.
Может он не мог сделать так как по закону нужно, скорее всего квартиру он уже сдал кому то. И он хочет квитанцию мне выдать, а что мне с этой бумажкой делать без митфертрага или не действительным митфертрагом и без ключей от квартиры.
Типа и вам так лучше, осталось узнать как вы на ту трассу в свои 70+ попадете.
Он видел, что меня есть автомобиль.
Он предлагает, встретиться в дороге, отдать ему 1200 евро. Но почему не в квартире, которую сдаёт. Там остаётся совсем не далеко до его квартиры.
Потому, что он жулик и нет у него никакой квартиры и кключей. Заберёт 1200 евро и привет.
Он вас в квартиру хоть раз заводил? Безихтигунг делал он вам в этой квартире?
Почему не в квартире передача кауциона?? Встречаетесь в квартире вы ему отдаете кауцион, он вам ключи. А у него схема какая-то подозрительная.
Он же хочет встретиться в другом городе где то на улице.
Вот это и настораживает, Мутно это всё и подозрительно. Жулик какой-то.
Термин был 7 сентября, народу было много. Он сказал, что родители будут решать кого возьмут.
Объявление исчезло через день. Там была подруга бывшей митерин. Он называл её Bevollmächtigten.
А 27 сентября он написал мне, что он поднял цену на 30 евро, я согласилась.
Может он и не мошенник, но все как-то очень подозрительно.
Кауцион не платится до подписи контракта. И вообще очень подозрительно, что он хочет его именно наличкой.
Порядочный фермитер предлагает перевести на конто и только если митер сам хочет заплатить наличкой, тогда берет под расписку.
Короче говоря, какое-то все очень мутное.
Спасибо ![]()
Я ему написала вчера, но он не ответил.
Danke für die Nachricht.
Sie haben mich nicht verstanden.
Ich schlage vor:
Wir treffen uns am 1. November 2024 in Bad Б... oder an einem anderen Tag.
Sie zeigen mir einen Auszug aus dem Grundbuchauszug, dass die Wohnung Fouad und Samira Hanna gehört, und eine Kopie der Pass mit Unterschrift und Vollmacht.
Der Mietvertrag muss von beiden Eigentümern unterzeichnet werden. Ohne die Unterschrift beider Eigentümer ist der Mietvertrag nicht gültig.
Die Kaution muss vor der Übergabe stattfinden.
Wir werden im Mietvertrag vermerken/angeben, dass ich Ihnen 1200 Euro an Kaution gegeben habe.
Und danach geben Sie mir die Schlüssel und das Wohnungsübergabeprotokoll
Gemäß Gesetz ist die Kaution am Tag der Wohnungs/Schlüsselübergabe fällig.
Mietvertrag >Kaution>Schlüssel . Wenn in bar, dann erst 1.11.2024.
Ich möchte keine Quittung, was soll ich mit diesem Zettel ohne Mietvertrag oder ungültigem Mietvertrag und ohne Wohnungsschlüssel machen?
Ist das das Richtige für Sie?
Mit freundlichen Grüßen Frau




