русский

Жечь камин летом

1043  
Виолончель завсегдатай5 Tagen zurück, 23:36
5 Tagen zurück, 23:36 

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли жечь камин летом? Соседи жгут так что невозможно окна открыть,в жару , проветрить, запах невыносимый. Центр города , дома Altbau. Дом соседа в один этаж , думаю в собственности , я снимаю, он 3 этажа, на 3 квартиры . Я живу на самом верху и вкушаю все ароматы. Есть ли выход , законно ли это? Заранее благодарю за толковые ответы🙂

#1 
tanuna_0 патриот4 Tage zurück, 11:28
NEW 4 Tage zurück, 11:28 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли жечь камин летом? Соседи жгут так что невозможно окна открыть,в жару , проветрить, запах невыносимый. Центр города , дома Altbau. Дом соседа в один этаж , думаю в собственности , я снимаю, он 3 этажа, на 3 квартиры . Я живу на самом верху и вкушаю все ароматы. Есть ли выход , законно ли это? Заранее благодарю за толковые ответы

Чтобы их получить, надо задать толковый вопрос, для начала. Вопросы типа "законно ли это?", а заодно и жалобы на действия зловредных соседей и причиняемые ими неудобства обсуждают в соответствующем тематическом форуме. Форум ХВЗ тут не при делах.

#2 
Виолончель завсегдатай4 Tage zurück, 18:55
NEW 4 Tage zurück, 18:55 
in Antwort tanuna_0 4 Tage zurück, 11:28

на знала в какой точно форум написать , пойду поищу куда можно ещё забросить вопрос

#3 
Artemida_ патриот4 Tage zurück, 19:15
Artemida_
NEW 4 Tage zurück, 19:15 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36

вообще то вытяжка его камина должна быть устроена так, чтоб вам не воняло....ни зимой, не летом....может копайте в ту сторону. Топить камин по временам года, такого точно нигде не найдёте.....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Tamedia1960 патриот4 Tage zurück, 20:08
NEW 4 Tage zurück, 20:08 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36

может запрешенным топит? Пресованными ,мебелъными частями.

если противно воняеt

#5 
baid2009 коренной житель4 Tage zurück, 21:31
NEW 4 Tage zurück, 21:31 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36

спросите у трубочиста( Schornsteinfeger ) или в Гемайнде/ Ратхаус.

М.б. это зависит от Гемайнды или от Земли.

У нас в НС нет запретов.Я однажды у нашего трубочиста спрашивала, он ответил, можете делать, wann Sie Lust haben.

#6 
Kupfer посетитель4 Tage zurück, 22:20
NEW 4 Tage zurück, 22:20 
in Antwort baid2009 4 Tage zurück, 21:31

именно так. Он так же ответит на вопрос, есть ли у соседа Abnahme для данного камина.Ограничений по использованию от времени года нет ни в каких землях.

#7 
spaceX патриот3 Tage zurück, 16:22
spaceX
NEW 3 Tage zurück, 16:22 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36
Соседи жгут так что невозможно окна открыть,в жару , проветрить,

в жару окна не открывают, а наоборот закрывают и затемняют. Проветривают утром или вечером, когда ещё/уже прохладно

, можно ли жечь камин летом?

Auch wenn die eigentliche Heizperiode nur von Oktober bis April reicht, dürfen Kamine das ganze Jahr über betrieben werden .

может он всё таки шашлыки делает?

#8 
Kvasimoda патриот2 Tage zurück, 16:24
Kvasimoda
NEW 2 Tage zurück, 16:24 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36

улыбПорядок решения вопроса:

- поговорить с соседом

- письмо соседу

- письмо соседу с копией в вашу "гемайду"(кто вам разрешение на покупку дома давал)

... гдето на этом этапе проблема с камином летом решится, но вполне вероятно возникнут новые проблемы ...

Поэтому я бы в случае игнорирования моей устной просьбы отвечал соседу ассиметрично, пока бы он не понял что нужно уважать друг друга.

#9 
charanor патриот2 Tage zurück, 18:20
charanor
NEW 2 Tage zurück, 18:20 
in Antwort Kvasimoda 2 Tage zurück, 16:24
отвечал соседу ассиметрично

Наглядный пример, Квазя, что понятие "европеец", это не про место жительства....

#10 
Виолончель завсегдатай2 Tage zurück, 19:45
NEW 2 Tage zurück, 19:45 
in Antwort spaceX 3 Tage zurück, 16:22

я задыхаюсь если окна закрыты , понимаю о чём вы пишите , мне надо чтобы воздух свежий был всегда , я и зимой хорошо проветриваю , а тёплый или холодный роли не играет .

Шашлыки точно нет😊, я бы унюхала,

#11 
Виолончель завсегдатай2 Tage zurück, 19:56
NEW 2 Tage zurück, 19:56 
in Antwort Виолончель 5 Tagen zurück, 23:36

Спасибо всем за ответы, земной поклон , и я подумала схожу в Ordnungsamt на неделе , спрошу. Если имеет право , то никуда не денешься , говорить с соседом точно не буду, что это даст , если он его жгёт значит ему это надо и от того что его просто попросят вряд ли что изменится. Сколько в Германии живу столько и пыталась договориться с соседями , одни в ночь убираться начинали, другие засранцы и прочее . Бесполезно в глаза с пониманием смотрят головой машут , а по факту продолжают дальше.

#12 
*ell* патриотGestern, 15:12
*ell*
NEW Gestern, 15:12 
in Antwort Виолончель 2 Tage zurück, 19:56, Zuletzt geändert Gestern, 15:43 (*ell*)

н.п. не совсем в тему, но почти...


Сегодня я в первый раз сама разжигала гриль.


Положила такую крученную стружку, наверх немного угольных брикетов, подожгла. Жду. Смотрю, стружка прогорела, а брикеты вроде как не загорелись. Ну, думаю подкину пару палочек 🤔, палочки сильно задымели... но отступать на полпути вроде как не захотелось, думаю, подкину ещё палочек, чтоб уголь таки разогреть... дым как повалил, капец 🤣. А я в уголке грилить собралась, он с трех внешних сторон стеной огорожен. Через какое-то время слышу за стеной крики одной из соседок:


- Hallo! Hallo!

- Ja, bitte?

- Warum brennt es bei Ihnen?

- Weil ich hier etwas verbrenne...(что-то я постеснялась сказать, что это гриль 🤣)

- Bei dem Wetter?!

- mmm... Ja....


‐---------------

Ну в целом подымила я знатно 🤣. Уже все убрала, в душ сходила, переоделась и все-равно постоянно запах дыма мерещится 😂

Многовато брикетов накидала, жар большой получился, часть овощей подпалила, но часть и нормально получилась. Под конец ещё накидала овощей в фольге, чтоб брикеты зря не палить, возьму завтра на работу на обед 🤣. Но зато теперь знаю, что и брикетов надо поменьше и палочками не надо гриль разжигать 🤪

Ну в общем, надо ещё потренироваться, пока не научусь, придётся соседям потерпеть.


Пожарная у нас, если что, совсем рядом, на соседней улице...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Виолончель завсегдатайGestern, 19:06
NEW Gestern, 19:06 
in Antwort *ell* Gestern, 15:12

я на самом деле никогда не против , грилить это святое дело, практически жизненная необходимость 😁 иначе жить не в кайф 😜

Дело в том что даже не видно дыма и я не знаю на самом деле до конца какой из двух соседей топит свой камин ( камин точно поскольку едой не пахнет ии весь день напролёт и много дней подряд ну никто не грилит). Думала выясню можно или нет , если нет то пойду до конца. Уже выпросила у пельмяша бинокль в надежде разглядеть , ( лишь бы меня никто в этот момент не увидел 🤦‍♀️) Если можно топить то pech.

#14 
Kupfer посетительGestern, 19:09
NEW Gestern, 19:09 
in Antwort *ell* Gestern, 15:12

Если таки дальше пойдёт то Авто станет ,как прежде не средством передвижения , а люксумом.а holzofen herd-тоже не долго проживёт. На неё "накинут" страшные запреты,аргументируя жестоким обращением к природе.Как и на солнечные, халявные источники. В случае с ТС,похоже сосед уже торопится успеть экономить до запрета....

#15 
charanor патриотGestern, 19:37
charanor
NEW Gestern, 19:37 
in Antwort Kupfer Gestern, 19:09
похоже сосед уже торопится успеть экономить до запрета....


А может он шпион или политик и сжигает документы.....

#16 
Feldipers свой человекGestern, 19:41
NEW Gestern, 19:41 
in Antwort *ell* Gestern, 15:12
- Hallo! Hallo!

спасёт мать русско-немецкой демократии..

#17 
*ell* патриотGestern, 21:02
*ell*
NEW Gestern, 21:02 
in Antwort Feldipers Gestern, 19:41

спасибо!👍


Надо мне на ютюбе посмотреть, как правильно гриль разжигать 😊

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18