Deutsch

Продажа квартиры в России

5698  1 2 3 все
pfeiferm1966 коренной житель07.05.24 23:18
pfeiferm1966
NEW 07.05.24 23:18 
в ответ ireksw 07.05.24 19:00
ничего не слышал об этом, мой валютный контроль не спрашивал о дивидендах

считайте, что вам повезло. Эта норма существует пкм с 2023 г.

Нет, такого запрета, для тех кто имеет ВНЖ ЕС, это слухи.

В коммерцбанке определенно есть ограничения, даже с ПМЖ в ФРГ.

Все что угодно, например жулики в РФ могут украсть с вашего счета деньги если вы их там долго держать будете, налоговая РФ может взять с вас 6-15% со всей суммы продажи, если вы имеете ИП УСН 6-15%.

Спасибо, с Россией проблем нет, там можно продать недвижимость через сбербанковский Домклик а потом перевести в один из банков со СВИФТом (у кого есть валютный счет) и обменять там по выгодному курсу на бирже. Все прозрачно. Интересует, что декларировать в Германии и в каком виде при продаже недвижимости в другой стране. Пример с 9-летним сроком владения, вероятно, для большинства неактуален - продают в основном приватизированные давным-давно квартиры. Возьмем пример ТС: обмен активами. Вдруг появляется солидная сумма на счету, при этом есть договор купли-продажи в РФ. Что и как декларировать в ФА?

Можно, наверное, считать эту сумму возвратом долга, взятого у ТС в РФ, но тогда нужен пкм договор займа. И сумма долга >100 К никого не заинтересует?

#41 
Dim4a старожил08.05.24 09:39
NEW 08.05.24 09:39 
в ответ pfeiferm1966 07.05.24 23:18

спасибо всем за такие подробные разъяснения. Я когда-то читала, что деньги от продажи квартиры нужно класть на какой-то специальный счёт С, с которого их за рубеж не вывести. Или я не так поняла?

И еще вопрос: если переводить деньги не на свой счёт в Германии, а на счёт сына - как тогда со стороны и РФ, и Германии? Сын - гражданин РФ, не резидент РФ, ПМЖ в Германии

#42 
pfeiferm1966 коренной житель08.05.24 14:12
pfeiferm1966
NEW 08.05.24 14:12 
в ответ Dim4a 08.05.24 09:39
если переводить деньги не на свой счёт в Германии, а на счёт сына - как тогда со стороны и РФ, и Германии? Сын - гражданин РФ, не резидент РФ, ПМЖ в Германии

если удастся вытащить деньги с этого счета С и перевести в российский банк со СВИФТом, где у вас открыт евровый счет, к вашему переводу оттуда на счет сына в Германии надо прикрепить вложение с копией СОР сына, тогда валютный контроль ЦБР пропускает. Как будет с большой суммой, поступившей на счет гражданина РФ в немецком банке, лучше уточнить в самом банке сына. Это проходит не везде.

#43 
jamba_mamba свой человек08.05.24 15:23
jamba_mamba
NEW 08.05.24 15:23 
в ответ Dim4a 08.05.24 09:39

Посмотрите еще эту ветку:


https://foren.germany.ru/immo/f/40706959.html#Post40706959


Вроде там пришли к выводу, что если есть гражданство РФ у собственника, то продажа осуществляется без использования счета С.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#44 
ireksw постоялец10.05.24 13:41
ireksw
NEW 10.05.24 13:41 
в ответ pfeiferm1966 07.05.24 23:18
считайте, что вам повезло. Эта норма существует пкм с 2023 г.

с 2023 года я не переводил деньги по SWIFT, я уже с начала 2023 года, даже не пытаюсь использовать SWIFT, только через USDT, никакого контроля, срок перевода 10-30 минут


В коммерцбанке определенно есть ограничения, даже с ПМЖ в ФРГ.

вас обманули, у меня счет там :-), кроме того у меня счет в Postbank и я получил от них письмо в 2022 что я не могу хранить там деньги больше 100.000 Евро, однако спустя 3 недели, пришло письмо с разъяснениями и извинениями, где они опровергли свое письмо о требовании не держать на счете более 100.000 Евро


Вдруг появляется солидная сумма на счету, при этом есть договор купли-продажи в РФ. Что и как декларировать в ФА? Можно, наверное, считать эту сумму возвратом долга, взятого у ТС в РФ

в чем проблема подготовить такой договор займа? сразу предупрежу, налоговая в Германии вам скорее всего не поверит, если этот займ будет просто лежать на счете, но если вы купите недвижку в Германии, тогда это будет выглядеть лучше, однако и тут налоговая задаст вам вопрос спустя например 4-5 лет, пришлет формочку, где вы должны будете рассказать как вы погашаете займ. Тут идеальный вариант это займ или подарок от родителей если они живы, до 400.000 в 10 лет не облагается налогом. В налоговой действует "презумпция виновности", поэтому если они вас заподозрят в укрывании налогов, доказывать и предоставлять все документы придется вам.


И сумма долга >100 К никого не заинтересует?

Если вы будете переводить через SWIFT как займ то валютный контроль РФ замучает вас(так называемая репатриация валюты), если срок погашения займа выйдет. Меня 3 года долбали за 1000 Евро. Каждый год составлял пролонгацию и отправлял им. С родителями или со своего счета не потребуется.

#45 
pfeiferm1966 коренной житель10.05.24 14:40
pfeiferm1966
NEW 10.05.24 14:40 
в ответ ireksw 10.05.24 13:41, Последний раз изменено 10.05.24 14:59 (pfeiferm1966)
вас обманули, у меня счет там

В Коммерцбанке в 2022 вполне однозначно для ПМЖ были ограничения и никто за них перед клиентами не извинялся. Потоm счет закрыли.

с начала 2023 года, даже не пытаюсь использовать SWIFT

в 2023 все работало einwandfrei, если выполнялись правила валютного контроля ЦБ РФ.

в чем проблема подготовить такой договор займа? сразу предупрежу, налоговая в Германии вам скорее всего не поверит, если этот займ будет просто лежать на счете, но если вы купите недвижку в Германии, тогда это будет выглядеть лучше, однако и тут налоговая задаст вам вопрос спустя например 4-5 лет, пришлет формочку, где вы должны будете рассказать как вы погашаете займ.

речь о другом: ТС получает в ФРГ на свой счет евро от кого-то, кто продал квартиру в Германии, а этот кто-то получает в погашение долга рубли за проданную квартиру ТС в Петербурге. Договоры краткосрочного займа составляют обе стороны, одновременно прилагают расписки о погашении займа. Будут проблемы с ФА?

Если вы будете переводить через SWIFT как займ то валютный контроль РФ замучает вас(так называемая репатриация валюты), если срок погашения займа выйдет.

Если деньги за квартиру в РФ попадут на валютный счет ТС или ее сына в одном из банков РФ со СВИФТом, при наличии договора купли-продажи Валютный контроль пропустит перевод всей суммы в Германию на счет сына ТС. Каких тогда проблем с ФА ожидать сыну ТС?

от родителей если они живы, до 400.000 в 10 лет не облагается налогом.

до 800 тыс. от обоих, oder?

#46 
ireksw постоялец10.05.24 19:03
ireksw
NEW 10.05.24 19:03 
в ответ pfeiferm1966 10.05.24 14:40, Последний раз изменено 10.05.24 19:16 (ireksw)
В Коммерцбанке в 2022 вполне однозначно для ПМЖ были ограничения и никто за них перед клиентами не извинялся. Потоm счет закрыли.

да они эту глупость всем разослали, но потом все откатили обратно


в 2023 все работало einwandfrei, если выполнялись правила валютного контроля ЦБ РФ.

да, полно положительных кейсов, однако настроили столько санкционных барьеров, что прилететь может с обоих сторон


речь о другом: ТС получает в ФРГ на свой счет евро от кого-то, кто продал квартиру в Германии, а этот кто-то получает в погашение долга рубли за проданную квартиру ТС в Петербурге. Договоры краткосрочного займа составляют обе стороны, одновременно прилагают расписки о погашении займа. Будут проблемы с ФА?

эту сделку нужно разложить на 3 сделки: 1. Продажа квартиры в Германии - налог на доход с продажи, 2. Продажа квартиры в Питере - налог на продажу квартиры, 3. Договора займа - налоги с процентов по займу. Какой этап вас волнует?


Если деньги за квартиру в РФ попадут на валютный счет ТС или ее сына в одном из банков РФ со СВИФТом, при наличии договора купли-продажи Валютный контроль пропустит перевод всей суммы в Германию на счет сына ТС. Каких тогда проблем с ФА ожидать сыну ТС?

если не задекларирует доход или прирост капитала, тогда в течении 10 лет могут проверить и призвать к оплате налога и штрафа


800 на двоих

Да, верно.

#47 
pfeiferm1966 коренной житель11.05.24 00:44
pfeiferm1966
NEW 11.05.24 00:44 
в ответ ireksw 10.05.24 19:03

спасибо за подробный ответup

1. Продажа квартиры в Германии - налог на доход с продажи, 2. Продажа квартиры в Питере - налог на продажу квартиры, 3. Договора займа - налоги с процентов по займу. Какой этап вас волнует?

1. Возьмем конкретный случай ТС: скорее всего квартира в РФ в собственности более 10 лет, значит, налога нет ни в ФРГ, ни в РФ, верно? Но декларировать в ФРГ продажу в РФ как-то надо?

2. Продажа дома в Германии, скажем, nytwa, партнера по сделке ТС #36. Живет здесь 30 лет, вероятно, и построилась давно, кредит выплатила, стало быть, налога в ФРГ с продажи дома нет. Так?

3. Договоры краткосрочного займа (два): один в РФ - nytwa занимает рубли у ТС. Второй в ФРГ: ТС занимает эквивалентную сумму в евро у nytwa. Какие тут налоги в ФРГ?

настроили столько санкционных барьеров, что прилететь может с обоих сторон

У валютного контроля РФ с 2024 г. изменились правила? Не знаю...А здесь, если ты не однофамилец подсанкционных персон - какие ограничения?

если не задекларирует доход или прирост капитала,

разве продажа квартиры, бывшей в собственности более 10 лет, - доход? Разовое дарение сыну от ТС в пределах 400 тыс €. - тоже не доход. Так?

#48 
Dim4a старожил11.05.24 09:48
NEW 11.05.24 09:48 
в ответ pfeiferm1966 11.05.24 00:44

Вы прямо мои вопросы с языка сняли

#49 
pfeiferm1966 коренной житель11.05.24 10:30
pfeiferm1966
NEW 11.05.24 10:30 
в ответ Dim4a 11.05.24 09:48, Последний раз изменено 11.05.24 10:38 (pfeiferm1966)

спасибо, стараюсь улыб Тут кто-то постил статью о запрете обмена активами. Райффайзенбанк хотел обменять свой бизнес в России на строительный бизнес подсанкционного Дерипаски в Австрии. Но его регулятор США предупредил о запрете на подобные обмены. Но вы же и nytwa, например - не под санкциями, надо полагать? так почему нет?

вопрос - как технически?

#50 
ireksw постоялец11.05.24 19:57
ireksw
NEW 11.05.24 19:57 
в ответ pfeiferm1966 11.05.24 00:44
более 10 лет.. ...Но декларировать в ФРГ продажу в РФ как-то надо?

нет не нужно, но документы нужно хранить 10 лет, мало ли, что там всплывет. Всегда нужно помнить, о "призумпции виновности" в налоговой, и что бремя доказательства этого интервала в 10 лет ляжет на вас.


Живет здесь 30 лет, вероятно, и построилась давно, кредит выплатила, стало быть, налога в ФРГ с продажи дома нет. Так?

если 10 лет с момента постройки прошло, то не нужно платить


один в РФ - nytwa занимает рубли у ТС. Второй в ФРГ: ТС занимает эквивалентную сумму в евро у nytwa. Какие тут налоги в ФРГ?

у договоров займов налоги могут возникнуть с полученных по ним процентов, если договора займа бспроцентные, тогда налог не возникает, но может возникнуть вопрос у налоговой о притворной сделке, но это отдельная история. лучше установить процент согласно процентной ставке ЦБ или Евробанка


У валютного контроля РФ с 2024 г. изменились правила? Не знаю...А здесь, если ты не однофамилец подсанкционных персон - какие ограничения?

Если сделки касаются недвижимости и займов то никаких.


разве продажа квартиры, бывшей в собственности более 10 лет, - доход? Разовое дарение сыну от ТС в пределах 400 тыс €. - тоже не доход. Так?

все доход, но относятся к льготным операциям и не облагаются налогом

#51 
pfeiferm1966 коренной житель11.05.24 20:20
pfeiferm1966
NEW 11.05.24 20:20 
в ответ ireksw 11.05.24 19:57

спасибоup, звучит в целом хорошо (посмотрим, что скажет ТСулыб)

может возникнуть вопрос у налоговой о притворной сделке, но это отдельная история

жаль, что отдельная. А может ли таковой считаться просто обмен активами: ты мне тут евро, я тебе в России рубли на эквивалентную сумму? Вроде той, что Райффайзен в РФ хотел сделать с активами Дерипаски в Австрии, чтобы вывести свою прибыль (1,6 мрд Евро) из РФ? Но Дерипаска-то под санкциями, потому сделка сорвалась. А с частными неподсанкционными персонами такое пройдет? Нечто вроде р2р, только без промежуточной крипты и сразу большая сумма на счету у ТС или ее сына в Евро?


#52 
Dim4a старожил15.05.24 22:04
NEW 15.05.24 22:04 
в ответ pfeiferm1966 11.05.24 20:20

что я скажу? Я, благодаря вам всем, столько для себя нового узнала. Думать и думать...

#53 
1 2 3 все