Deutsch

продать все квартиры и переинвестировать или потратить...

27970  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ad-min коренной житель16.04.24 11:02
ad-min
NEW 16.04.24 11:02 
в ответ berlije 16.04.24 10:47

Мне кажется, зависит от психологии-темперамента человека. Берлиже хоть и мудрое советует, но не каждому это подойдет.


Не всегда заставишь себя не видеть наглое воровство и грубый пофигизм. А уж если один раз увидел....

Тем более, непостроенный или пристроенный криво балкон не заметить невозможно.

Вообщем, когда уже все обрыдло, отстраниться и наслаждаться не каждому дано:-)

Я бы посоветовала оставить костяк самых перспективных квартир. От проблемных можно и избавиться.


Я вижу еще смену образа жизни: с покупкой дома с большим участком большинство свободного времени посвящается ему, т.к. это доставляет радость и удовлетворение. И это хочется замутить и то посадить....На остальное остается все меньше времени и желания.Жизнь-то одна, как Сергей заметил. Вообщем, попытаться по рецепту Берлиже на многое закрыть глаза + скинуть балласт( самые проблемные)

#61 
сеньор Антонио коренной житель16.04.24 11:02
сеньор Антонио
NEW 16.04.24 11:02 
в ответ *ell* 16.04.24 05:52
в 21 км от ядерного удара уже более комфортно проживать?

На таком расстоянии от эпицентра разрушений зданий уже не будет. А те кто ближе к эпицентру окажутся, не факт что выживут вобще.

В свете сегодняшней политической обстановки я бы не стал вкладываться в недвижимость или селиться рядом с потенциальными целями.

#62 
*ell* патриот16.04.24 11:27
*ell*
NEW 16.04.24 11:27 
в ответ berlije 16.04.24 10:47, Последний раз изменено 16.04.24 11:58 (*ell*)
у Вас же в разных WEG квартиры. И везде одна и та же история?

Истории разые, тырят по-разному и на разные суммы, но таки да, получилось, что во всех вег до единой.


Самый красивый случай - это про балкон.

Порешили пристроить балконы, зондерумлага по 8 тыщщ. Я заплатила зондерумлагу. На мои деньги балкон построили другому собственнуку, который с управлением в сотрудничестве, причём этот собственник в итоге не заплатил.

Мне сначала вообще ничего. После сроков и манунгов привесили сам балкон, но привесили слишком высоко, а дверь не поставили. Потом мы долго срались за "повесить балкон на нужную высоту". Потом мы срались за поставить дверь и за чей счёт (в итоге теперь за общий, т.е. и я по второму разу плачу). Началось в 2017 году и до сих пор срёмси. Недавно поставили дверь, но чтоб таки зажать побольше моих денег, поставили не деревянную двухстворчатую нач Масс, которую я оплатила, а дешёвую пластиковую слишком маленькую по размеру, которую повесили теперь слишком высоко и внутри моей квартиры к этой двери сделали полочку-ступеньку, которую положили на мой плиточный плинтус и залили силиконом или акрилом. Под этой полочкой неправильно проложили трубы отопления и их тоже залили силиконом. Кроме того, что это просто говно, человек, выходя на балкон во-первых может зацепиться ногой за эту перекладину, а во вторых, за счёт ступеньки высота ограждения не достаточна, чтоб человек не вылетел с балкона (балкон узкий). Т.е. зацепившись или подскользнувшись на этой "ступеньке-полочке", человек среднего роста может легко упасть вниз на бетонный двор. И с хера ли мои митеры должны спотыкаться и падать с балкона, если я оплатила нормальную дверь по размеру, а не вот это говно? Причём я уже заранее запретила возводить ступени в моей квартире к двери балкона, а домуправ всё-равно дал хандверкеру такой заказ. Ну вот, срёмся дальше.


Паралельно там же, тоже в 2017 забрали мой подвал (он в зондернутзунгсрехт), он там для счётчиков типа понадобился, а обещанный мне взамен до сих пор не оформили. Там же берут с меня деньги за общее отопление, хотя у меня отдельное отопление, на том основании, что отопление по ТЕ общее (в ТЕ был недочёт, у половины дома общее отопление а второй половине ещё не поставили), а подключать к общему отоплению отказываются.


На одного собственника (он же байрат) домуправ без бешлюса перевёл 10к, якобы за санирунг дымохода. Бешлюса о санирунге дымохода не было и никто не видел этого санирунга.


И ещё много, много, много чего.

--------------------------------------------------

В итоге, это говно давит и получается, что теряется удовольствие заниматься квартирой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#63 
*ell* патриот16.04.24 11:32
*ell*
NEW 16.04.24 11:32 
в ответ регенбоген 16.04.24 10:50
А если просто все распродавать, то не обязательно сразу, можно и постепенно, типа растянуть на пару-тройку лет по мере выхода спекуляционного срока.
Почему всего лишь на пару-тройку? здесь кто-то писал про 2000 в месяц, которые мог бы приносить многоквартирник. это 24 тыс. в год, ну пусть 30. за сколько сейчас продастся однокомнатная квартира? 120? это четыре года подряд "прибавка к пенсии". через четыре года можно следующую продать. или нет - в зависимости от того, как рынок будет развиваться.

Там смысл был не в том, что за пару-тройку лет всё потратится, а в том, что за пару-тройку лет закончатся спекуляционные сроки на все квартиры. И у меня кредит на дом, который можно было бы закрыть.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#64 
*ell* патриот16.04.24 11:43
*ell*
NEW 16.04.24 11:43 
в ответ berlije 16.04.24 10:58, Последний раз изменено 16.04.24 11:54 (*ell*)
Не было бы их, был бы социал и больше воспоминаний о времени

Но ведь, кроме квартир, у Вас была и работа, т.е. социал бы не грозил даже и без квартир.


И у меня так же. Мне заработанных на работе денег на жизнь хватит. А хобби, в виде квартир, должны приносить удовольствие (в том числе и в виде денежки). И получается, что просто заниматься квартирами, ну там ремонт сделать, обставить и увидеть результат содеянного, мне вполне нравится. Вот и раздумываю о возможностях устранить фактор, который не нравится, а который нравится оставить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#65 
Marusja_2010 патриот16.04.24 11:44
Marusja_2010
NEW 16.04.24 11:44 
в ответ Creditman 16.04.24 09:59
Если Вы вдруг решите к примеру из Eigentumswohnung сделать .....WG - это Nutzungsänderung.

Цэ шось новенькое. Вы явно не в теме.


Я понимаю, трудно поверить человеку, который не понял с первого раза что такое ВЕГ, но Вы и не должны мне верить ))

Очобенно если учесть что WG и WEG вообще разные понятия и ничего не имеют общего, вообшче, даже не пересекаются.

#66 
*ell* патриот16.04.24 11:47
*ell*
NEW 16.04.24 11:47 
в ответ ad-min 16.04.24 11:02, Последний раз изменено 16.04.24 12:34 (*ell*)

И вишенка на торте - это новое законодательство, по которому, если обманутый даже и выиграет суд, то расходы за суд и адвокатов, и работу управления, будет нести в том же размере, как и воровайки. Суд, вынесший этот вердикт, обосновал сие "солидарностью внутри ВЕГ".улыб Если кто интересуется и ещё не видел https://www.mietrechtsiegen.de/obsiegende-weg-klaeger-trae...


И так и есть, видимо пришёл момент, когда взвешиваешь и на одной чаше весов "вот тут я просто вишню сажаю, тут мы с мамой с собакой балуемся и радуемся", а на второй чаше "а вот тут я срусь в суде с какими-то говняшками, фигею от наглости и несправедливости", а посередине какая-нибудь не особо и значимая сумма денег.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#67 
berlije патриот16.04.24 12:12
berlije
16.04.24 12:12 
в ответ *ell* 16.04.24 11:43, Последний раз изменено 16.04.24 12:15 (berlije)
Но ведь, кроме квартир, у Вас была и работа, т.е. социал бы не грозил даже и без квартир.

Нет, все не так. Не было бы работы, не удержалась бы (с первой фирмы, где я все сама-сама , меня выкинули за профнепригодность в пробецайт, вернее они его пропустили, но я сказала Ок, я сама напишу увольнение после цойгнисса на 1+) - не было бы ни одной квартиры. Я в Германию заехала неупакованная. С 0. Через первые полгода работы до увольнения на квартиру я не заработала совсем, жила в сьемном. Поэтому был бы социал, если бы я не принялась на втором месте «сбивать масло в кувшине» чужими лапками.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#68 
newyear2014 коренной житель16.04.24 12:14
newyear2014
NEW 16.04.24 12:14 
в ответ *ell* 16.04.24 09:49

никакого гемороя нет в сдаче меблировано, иностранцы это не только цыгане, очень многие готовы платить выше рынка по миллиону причин. да и на меблированное другие законы, там шпигель не действует.

и можно найти человека, кто будет эти заниматься, и это будет выгоднее, и простаивать не будет и хватит на зп человеку. найти такого ответственного сложно, но возможно.

#69 
berlije патриот16.04.24 12:17
berlije
NEW 16.04.24 12:17 
в ответ newyear2014 16.04.24 12:14, Последний раз изменено 16.04.24 12:48 (berlije)

Дельный человек он не «слуга у владельца», а имеет возможность пойти на работу и зарабатывать нормально. А гамно никчемное на социале, он никчемностью и останется.

Еще и менталитет нищеброда: квартировладелец богатый, от него не убудет.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#70 
регенбоген коренной житель16.04.24 12:19
NEW 16.04.24 12:19 
в ответ *ell* 16.04.24 11:27, Последний раз изменено 16.04.24 12:21 (регенбоген)

У нас нет таких жутких проблем... Может, просто квартир меньше 😀

В одной WEG практически все - сами собственники, они очень четко следят за расходами управления.

Другая, Gewobe, панельки в марцане, они нацелены на wirtschaftlichkeit, действуют очень экономно и лишних денег не потратят ни за что

И только в третьей был подозрительный тип, который однозначно мухлевал плюс все работы проводила фирма какого-то его родственника, зятя что ли. Там как раз из всего количества домов, которыми он управлял, не только практически никто из собственников жилья сам не дживет в этих квартирах, они даже в берлине не живут и потому на собрания не приезжают, а просто отправляют доверенность. Вот он и творил, что хотел. Но такого безобразия, как у вас, у нас даже в его времена не было.


Может, поменять квартиры на другие с приличными GEW 😅

#71 
charanor Забанен до 14/6/24 13:51 патриот16.04.24 12:23
charanor
NEW 16.04.24 12:23 
в ответ newyear2014 16.04.24 12:14
и хватит на зп человеку. найти такого ответственного сложно, но возможно.


Ты такого нашла и платишь ему 5 тыщ в месяц?

Офигеть, это ж сколько у тебя объектов должно быть.... Случайно не в Плауэн и Регис-Брайтинген?

#72 
*ell* патриот16.04.24 12:26
*ell*
NEW 16.04.24 12:26 
в ответ newyear2014 16.04.24 12:14, Последний раз изменено 16.04.24 12:30 (*ell*)
да и на меблированное другие законы, там шпигель не действует.

Дайте пожалуйста ссылку на "другие законы" для мебилированного жилья.


Такие сказки можно рассказывать съёмщикам, которые по-немецки твоямоянепонимать, но не людЯм, которые по много лет этими самыми мебилированными квартирами и занимались, причём под бдительным прицелом всяких митендекелей спок

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#73 
*ell* патриот16.04.24 12:33
*ell*
NEW 16.04.24 12:33 
в ответ *ell* 16.04.24 12:26

Кстати, между делом, всем ещё раз большое спасибо за высказанные мнения flowerglassup


Очень помогает более объективно взглянуть на ситуацию и оценить свои способности.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#74 
*ell* патриот16.04.24 12:47
*ell*
NEW 16.04.24 12:47 
в ответ регенбоген 16.04.24 12:19, Последний раз изменено 16.04.24 12:48 (*ell*)
И только в третьей был подозрительный тип, который однозначно мухлевал плюс все работы проводила фирма какого-то его родственника, зятя что ли. Там как раз из всего количества домов, которыми он управлял, не только практически никто из собственников жилья сам не дживет в этих квартирах, они даже в берлине не живут и потому на собрания не приезжают, а просто отправляют доверенность. Вот он и творил, что хотел. Но такого безобразия, как у вас, у нас даже в его времена не было.Может, поменять квартиры на другие с приличными GEW

Если вступить в другую ВЕГ, то это опять же шансы 50/50.


А если купить отдельный объект, то я сама смогу там собирать свои собрания, творить что хочу и устраивать всякие безобразия улыб. Заплачу себе за балкон, а потом возьму и не построю! хаха

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#75 
charanor Забанен до 14/6/24 13:51 патриот16.04.24 13:28
charanor
NEW 16.04.24 13:28 
в ответ *ell* 16.04.24 12:47

Короче, где ищем МФХ? Радиус 30 км от дома на озере?

#76 
*ell* патриот16.04.24 13:50
*ell*
NEW 16.04.24 13:50 
в ответ charanor 16.04.24 13:28

Думаю, сначала смотреть,не торопясь, кусок по Берлину и до дома.

К региону дальше в Бранденбург, думаю, пока только приглядываться, он мне не знаком, надо сначала изучать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#77 
natasha-ov свой человек16.04.24 14:52
natasha-ov
NEW 16.04.24 14:52 
в ответ *ell* 16.04.24 13:50
Думаю, сначала смотреть,не торопясь, кусок по Берлину и до дома.

Наши три многоквартирника очень близко от моего дома, это реально экономит время, а значит и нервы. Самый далекий в 3км.

Вообще считаю, серьезные решения о продаже надо принимать после отпуска. Мне тоже пару раз в год хочется что-нибудь продать, а после отпуска что-нибудь новое купить.

#78 
*ell* патриот16.04.24 14:55
*ell*
NEW 16.04.24 14:55 
в ответ natasha-ov 16.04.24 14:52
Мне тоже пару раз в год хочется что-нибудь продать, а после отпуска что-нибудь новое купить.

улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#79 
регенбоген коренной житель16.04.24 14:57
NEW 16.04.24 14:57 
в ответ *ell* 16.04.24 13:50

На севере Берлина oranienburg и hennigsdorf неплохие места. мы там квартиры смотрели.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все