Deutsch

продать все квартиры и переинвестировать или потратить...

12822  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
*ell* патриот15.04.24 12:25
*ell*
NEW 15.04.24 12:25 

Не знала даже как тему назвать...смущулыб


Смысл в следующем:


Имеются ликвидные (т.е. в хороши местах, пользующихся высоким спросом) квартиры в ВЕГ.


Не хочу более иметь дел с ворующими управляющими компаниями (которых не могу выбирать сама) и ворующими или пытающимися подворовывать "сособственниками". Во первых они мне надоели, не хочу их вообще более видеть и слышать смущ и во-вторых их телодвижения сжирают значимую часть моей рендиты и моих нервов, и это тоже мне надоело. Причём настолько надоело, что даже пропал энтузиазм заниматься этими квартирами, они подолгу простаивают и смысла продолжать таким образом и далее, собственно, нет.

Или, к примеру моя личная квартира, в которой я ранее сама проживала уже более года, как стоит пустая, потому что сама я теперь нахожусь в доме с собакой (и мне так нравится), а сдать квартиру со своей недешёвой кухней, ореховым паркетом и мраморной ванной по митшпигелю - это даже не смешно, получается для сдачи в аренду там надо сначала всё выдрать и заменить на "по митшпигелю". И продать её рука пока не поднялась, потому что это моя первая недвижимость и у меня к ней сентиментальные чуства.смущ


Хотела продать все квартиры в ВЕГ и вложить денежку в отдельный небольшой многоквартирник. В идеале было бы даже 2 маленьких в разных местах, чтобы не все яйца в одной корзине. Но эта хотелка разбивается о то, что маленьких многоквартирников в ликвидных местах я практически не вижу. Вернее видела всего один раз пару лет назад и то его тогда продали не мне...смущ То, что я вижу (и могла бы себе позволить по цене), из мелких многоквартириков, находится в гораздо менее ликвидной переферии, которая при катаклизмах в первую очередь теряет в спросе и цене. Плюс, если я даже найду подходящий объект, то врядли продавец захочет ждать, пока я продам квартиры. Большой кредит мне в актуальной ситуации тоже врядли дадут, надо сначала таки продать пару квартир.


Теоретически есть ещё и вариант все квартиры продать и ничего не покупать. смущ Просто потратить эти деньги на....закрыть кредит на дом, лопатки для огорода, игрушки для собаки, саженцы роз улыб... ведь жизнь коротка...

А если вдруг все деньги будут потрачены и будет не хватать на кофе в макдональдсе или булочку из лидла, или просто появится ностальгия помыть за митерами унитаз, то я бы могла сдать часть дома своего (типа 2-х комнатную квартиру или гостевой домик). Но этот вариант (всё продать и ничего более не покупать) как-то пока меня смущает, типа возникает ощущение, что пришла старость, типа жизнь почти закончилась, пора за собой прибрать спок. По факту то оно в принципе так и есть, но ощущать то это всё-равно не хочется.


По факту сейчас не лучшее время для продаж. Но для "переинвестиции" это пофиг. А если просто всё распродавать, то не обязательно сразу, можно и постепенно, типа растянуть на пару-тройку лет по мере выхода спекуляционного срока.


О мудрейшие из мудрейших, что Вы думаете по этому поводу? улыб


Заранее спасибо flower

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
natasha-ov свой человек15.04.24 13:41
natasha-ov
15.04.24 13:41 
в ответ *ell* 15.04.24 12:25

Может вам кого-то человека нанять, который ваши квартиры бы сдавал, как WG на короткий срок, тогда рендита может стать интереснее?

Потому как, если у вас в ближайшей округе нет маленьких многоквартирников, то мне было бы жалко продавать хорошие квартиры и с потерями закрывать кредиты.

У нас многоквартиники и это конечно выгоднее, чем отдельные кваотиры. Но мы их покупали с кредитами под 1% при доходности 5-10%.Сейчас я в нашей округе иногда вижу интересные, но слишком дорогие объекты с неинтересной рендитой, а делать из сдачи недвижимости хобби не хочется, есть поинтереснее занятия.


#2 
*ell* патриот15.04.24 14:10
*ell*
NEW 15.04.24 14:10 
в ответ natasha-ov 15.04.24 13:41
Может вам кого-то человека нанять, который ваши квартиры бы сдавал, как WG на короткий срок, тогда рендита может стать интереснее?

У меня в основном однухи. Кроме того, тот мизер, который возможно выиграется на рендите, не окупит нанятого человека. Ну и кстати, я даже не знаю, а как именно, не нарушая закона, поднять рендиту, сдавая как ВГ (ибо ВГ так же подлежит митбремзе)?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Creditman свой15.04.24 15:52
Creditman
NEW 15.04.24 15:52 
в ответ *ell* 15.04.24 12:25

Квартиры в ВЕГ - это где? Могу поделиться своим мнением по этому поводу, если Вам интересно. На мой взгляд инвестиции всегда связяны с "нервами". Я для себя когда-то решил, что свои объекты беру в радиусе не больше 20км от себя. И занимаюсь этими объектами сам. Это и бухгалтерия и ремонт и т.д. Арендаторы у меня и частники и офисники и даже врач один есть. Я состою в обществе собственников, где можно всегда бесплатно проконсультироваться у адвоката. Так мне кажется, можно максимально вытянуть из того что есть, не распыляясь на количество объектов. Ну и постепенно модернизирую, готовлюсь к старости! )) Каюсь, тоже думал продать, но передумал. Так как яйца каждый день дороже, чем курочка единожды, ну Вы понимаете. Но, как мы знаем, все индивидуально. Вам успехов независимо от Вашего решения!

#4 
*ell* патриот15.04.24 15:57
*ell*
NEW 15.04.24 15:57 
в ответ Creditman 15.04.24 15:52
Квартиры в ВЕГ - это где?

ВЕГ подразумевались WEG = Wohnungseigentümergemeinschaft, т.е. многоквартирники с сообществом собственников.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
Marusja_2010 патриот15.04.24 17:11
Marusja_2010
NEW 15.04.24 17:11 
в ответ *ell* 15.04.24 12:25

я читаю между строчек, что старость пришла, но ты не хочешь соглашаться.


Я бы наверное для себя четко решила для начала, чего я реально хочу, тихую спокойную жизнь, или немного движа, хоть и из за застраных унитазов, для них можно конечно кого то нанять.


Итак, если я хочу тихой жизни, то все продать и оставить одну на кефир из лидла на старость.


Если хочется немного движа, то

1) либо продать и ждать свою малоквартирку и потом сразу купить

2) искать малоквартирку, а потом взять резко кредит на 2-5 лет под продажу своих остальных квартир. Кредит дадут, я бы не переживала наверное. по моему они у тебя все выплачены.

#6 
hanyuya постоялец15.04.24 17:26
NEW 15.04.24 17:26 
в ответ *ell* 15.04.24 14:10, Последний раз изменено 15.04.24 17:30 (hanyuya)

Где эта митбремзе и как она отражается на сдаче? У нас, например, 12,5 евро за квадрат, это, видимо, сильно выше ortsübliche Miete, которая по расчету на berlin.de меньше 8 евро, но мы же сами это подписали (другого варианта не было). И это по нынешним временам, видимо, вообще минимум, за который что-либо вообще сдается.

Однушки классно каким-нибудь Gastdozenten сдавать - и по времени естественным образом ограниченно, и люди должны быть заинтересованные и надежные... или каким-нибудь Erasmus Studenten.


Даже малоквартирный дом управляться будет управляющей компанией, тут пункт в том, что единолично выбрать можно надежную и не ворующую?

#7 
риана патриот15.04.24 18:13
NEW 15.04.24 18:13 
в ответ hanyuya 15.04.24 17:26, Последний раз изменено 15.04.24 19:25 (риана)
или каким-нибудь Erasmus Studenten..

Ага самое то:)):

квартиру со своей недешёвой кухней, ореховым паркетом и мраморной ванной

Думаю, дело не только в цене и митшпигеле, а и в том, что жалко это на растерзание митерам отдавать.

#8 
charanor патриот15.04.24 19:23
charanor
NEW 15.04.24 19:23 
в ответ Creditman 15.04.24 15:52
свои объекты беру в радиусе не больше 20км от себя.


В Молдавии? В Германии у тебя квартир точно нет, раз не знаешь, что такое ВЕГ.... )))))

#9 
charanor патриот15.04.24 19:32
charanor
NEW 15.04.24 19:32 
в ответ *ell* 15.04.24 12:25
вложить денежку в отдельный небольшой многоквартирник


Идею одобряю. Только искать надо не в Берлине, а в других городах востока. И брать только такой МФХ, чтобы в ближайшие 30-40 ничего больше не делать.

В идеале с подключением к городскому фернверменетц, если нет, то эрдверме плюс фотовольтайк.

Короче, штоб объект айн зельбстлойфер был.

#10 
*ell* патриот15.04.24 19:56
*ell*
NEW 15.04.24 19:56 
в ответ риана 15.04.24 18:13
Думаю, дело не только в цене и митшпигеле, а и в том, что жалко это на растерзание митерам отдавать.

На растерзание, да ещё и забесплатно, ибо все это по митшпигелю стоит копейки 🤪. Т.е. такая сдача в аренду не окупится.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
*ell* патриот15.04.24 20:00
*ell*
NEW 15.04.24 20:00 
в ответ Marusja_2010 15.04.24 17:11, Последний раз изменено 15.04.24 20:02 (*ell*)
Кредит дадут, я бы не переживала наверное.

Нет. У меня на свой дом большой кредит и мне его уже еле дали. Аргумент, что я имею возможность продать квартиры уже тогда не прокатил.

по моему они у тебя все выплачены

Только половина совсем lastenfrei, на второй половине небольшие остатки кредитов ещё есть, но они все заканчиваются вместе с истечении спекуляционного срока.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
natasha-ov свой человек15.04.24 20:14
natasha-ov
NEW 15.04.24 20:14 
в ответ *ell* 15.04.24 20:00
Но эта хотелка разбивается о то, что маленьких многоквартирников в ликвидных местах я практически не вижу. Но эта хотелка разбивается о то, что маленьких многоквартирников в ликвидных местах я практически не вижу.

А какого для вас понятие ликвидного места?

У вас какие-то конкретные примеры, того что вы бы купили, но быстро исчезало?

Это ведь вопрос очень растяжимый..

Я для себя решила, что не буду покупать жилье под сдачу в деревнях.

Сама живу в городе с 80 000 чел. населения и довольна, тем какой доход приносят наши объекты, находящие в 1-3км от моего дома. Для кого-то другого же покупать в нашем городе, было бы ноу-гоу.


#13 
berlin_girl постоялец15.04.24 20:20
NEW 15.04.24 20:20 
в ответ риана 15.04.24 18:13

Вот кстати тоже начала задумыватьса о продаже. Не понимаю в чем дело. До короны спрос был всегда большой. Сдать квартиру вообсче не проблема была.

Сейчас только ленивый не кричит, что квартир нет. Но пишут в итоге 99% индусы, арабы с нарисованными зарплатами по 15к в месяц или с двумя собаками/кошками/малолетними детьми в однушку.

Где те докторанты европейские? Сдавать лишь бы кому, не хочу, был уже опыт убитой полностью квартиры.

#14 
*ell* патриот15.04.24 20:25
*ell*
NEW 15.04.24 20:25 
в ответ charanor 15.04.24 19:32
Только искать надо не в Берлине, а в других городах востока.

Вот я и смотрю, что в Берлине на мой бюджет подходящих объектов настолько мало, что вряд-ли получится найти. Рядом с Берлином уже получше, там вижу вполне симпатичные обьекты. Но меня пугает разница в ликвидности и риске. Т.е. если в Берлине высокий спрос и даже сейчас цены просели не так, как на периферии. А на периферии сразу и спрос меньше, и в случае чего цены сразу сильнее падают, и продать сложнее.

В идеале с подключением к городскому фернверменетц, если нет, то эрдверме плюс фотовольтайк.

Кстати, только сегодня читала статью что кроме кредитов и инфляции, одной из значимых причин актуальной депрессии на рынке недвижимости является неуверенность потенциальных покупателей в завтрашнем дне, обусловленное актуальной зелёной политикой. Т.е. люди опасаются покупать даже для себя из-за неуверенности а что там ещё за козни политики завтра придумают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
*ell* патриот15.04.24 20:39
*ell*
NEW 15.04.24 20:39 
в ответ natasha-ov 15.04.24 20:14
У вас какие-то конкретные примеры, того что вы бы купили, но быстро исчезало?

К примеру, смотрела я как-то раз маленький домик в Altstadt Spandau, близко от S-Bahn, Altbau, состоящий из 4-х однокомнатных квартир. Тогда его продали не мне. Больше я такого в продаже не видела, но я и не постоянно смотрю. Нечто подобное было бы супер.


Я для себя решила, что не буду покупать жилье под сдачу в деревнях.
Сама живу в городе с 80 000 чел. населения и довольна

Примерно пропорционально соотношение получается и в сравнении Берлина с прилегающими населенными пунктами.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Rolick местный житель15.04.24 20:55
NEW 15.04.24 20:55 
в ответ *ell* 15.04.24 20:39

Теперь уже поздно. Придётся тянуть лямку до гробовой доски. Если уж в плесневелки ввязалась, то это навсегда. Контингент к ним прилагается кругом соответствующий.


Есть правда один правильный путь. Но ты его вряд ли осилишь. Ты же резкая и твёрдая как рельса. А тут нужен трезвый прагматизм и интеллектуальная гибкость. Нет, это не для тебя вариант. Проще научиться у Жени с удовольствием пинать в живот митерам и выдирать унитазы.

#17 
natasha-ov свой человек15.04.24 21:04
natasha-ov
NEW 15.04.24 21:04 
в ответ *ell* 15.04.24 20:25, Последний раз изменено 15.04.24 21:07 (natasha-ov)
значимых причин актуальной депрессии на рынке недвижимости

А ситуация действительно такая депрессивная?

Я на фоне вашей темы посмотрела, что произошло с теми новыми объектами (небольшие многоквартирники до миллиона в нашем городе), которые я видела в продаже в последние пару месяцев и они мне приглянулись. Так все они исчезли из интернета.

#18 
charanor патриот15.04.24 21:08
charanor
NEW 15.04.24 21:08 
в ответ *ell* 15.04.24 20:25

Взять два домика по 6-8 квартир, 2000 нетто в месяц всегда будут.


На ликвидность плевать. Что может случиться, что придется всё срочно скидывать?

Кстати, в крайнем случае можно будет сделать ТЕ с АЕ и в случае крайней нужды продавать квартирки по одной.


У нас как раз в этом месяце на одну хату 10 лет наступили и опять руки зачесались, хотя после последней покупки в 2019 поклялся себе больше ничего не делать.,....

#19 
Rolick местный житель15.04.24 21:44
NEW 15.04.24 21:44 
в ответ charanor 15.04.24 21:08

два таких это 2,4 млн предположим.


Если человеку нужно в месяц 2тыс - 24 в год, 240 за 10 лет, и 2,4 млн за 100 лет.

2 тыс маловато. 4 тыс в месяц можно прожить. 50 лет.


хотя в человеке всегда присутствует здоровый мазохизм и желание кому-то сделать приятно, студенту к примеру обеспечить крышу над головой или старушке.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все