Deutsch

Законен ли годовой договор аренды, если у хозяина нет планов на жилье?

4756  1 2 3 все
devilkin постоялец27.03.24 23:28
devilkin
NEW 27.03.24 23:28 
в ответ natasha-ov 27.03.24 22:27
онятно, если ты переехал в новый город по работе, то коммунальная квартира на первое время и испытательный срок самое оно.Но наша ТС мечтает там прожить 3-5 лет...

В Гамбурге реалии на данный момент таковы, что не только на испытательный срок, а и на те же 2-3 года...Снять квартиру оочень сложно. Я где-то год-полтора назад смотрела снять новую квартиру, у меня правда определенные требования были, так как не горело....В обшем решила что проще на данный момент купить ;)

Делить тубзик и кухню с постронними людьми в долгую, это сколько терпения надо иметь.?! При том, если ТС молода, то как-то естественнее было бы мечтать покрупнее, если не о собственном Версале, то хотя бы о двушке для себя со спальней и гостиной.

Мы о ТС ничего не знаем...Я будучи студенткой так жила, и то пока бакалавр...На мастере переехала и взяла аппартамент 20кв с мини кухней и своим душем/туалетом. Для меня это тоже так себе..

Но сейчас другии реалии и во многих городах снять квартиру это ну оочень сложно...Лично я могу понять.

#41 
*ell* патриот28.03.24 05:59
*ell*
NEW 28.03.24 05:59 
в ответ vok 27.03.24 20:31, Последний раз изменено 28.03.24 06:52 (*ell*)
Меня вполне устраивает, что все сдавуны которые вылили здесь свою желчь на ТС, могут забрать ее (желчь) обратно.

"Не говори гоп, пока не перепрыгнул".

Вот если автору удастся бессрочно остаться в холодной плесневелке с электричеством, требующим замены, мучаясь циститом на общем унитазе с соседями, тогда и выходите на арену с флагом победы. Или даже не бессрочно, а хотя бы полгода после того, как она начнёт права качать.


Даже если её договор станет бессрочным (а для этого ещё нужны основания), арендодатель будет иметь право выселить её тогда уже не через год, а через 3 месяца. Что подавляющее большинство арендодателей бы и сделало прям сразу после того, как арендатор оспорит договор который сам же добровольно и подписывал.


А пока вы тут сами сочинили какие-то условия, сами что-то там присудили и выскочили на арену в своих розовых мечтах с криками "ай да я, ай да молодец!", после того как ЛаaмПа в § носом ткнула, сами то герои и знатоки правa даже и § не нашли.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#42 
ЛаaмПа патриот28.03.24 06:13
ЛаaмПа
NEW 28.03.24 06:13 
в ответ devilkin 27.03.24 23:14

Если речь идёт немецком праве, то именно Фермитер-ы.

Вместо того, чтобы поблагодарить за §, сидишь тут огрызаешься

ой, всё -это наш местечковый афоризм, означающий - "ты утомил меня ментально, не желаю дальше по теме ялозить членом тебе по губам"
#43 
vok коренной житель28.03.24 09:35
NEW 28.03.24 09:35 
в ответ *ell* 28.03.24 05:59
Даже если её договор станет бессрочным (а для этого ещё нужны основания)

Какие?

арендодатель будет иметь право выселить её тогда уже не через год, а через 3 месяца

На каком законном основании?

#44 
*ell* патриот28.03.24 10:06
*ell*
NEW 28.03.24 10:06 
в ответ vok 28.03.24 09:35

Пытаетесь помочь автору чужими мозгами? спок


Ну может кто-то другой по глупости разбежится, всю инфу в готовом виде для вас тут выложит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#45 
vok коренной житель28.03.24 11:33
NEW 28.03.24 11:33 
в ответ *ell* 28.03.24 10:06, Последний раз изменено 28.03.24 11:33 (vok)
Ну может кто-то другой по глупости разбежится, всю инфу в готовом виде для вас тут выложит.

Вы много раз задавали на этом форуме самые разные вопросы. Вы считаете глупцами всех тех кто вам на них отвечал и всю инфу в готовом виде для вас выкладывал?

#46 
Moreen свой человек28.03.24 11:38
NEW 28.03.24 11:38 
в ответ vok 28.03.24 11:33, Последний раз изменено 28.03.24 11:39 (Moreen)

Вы не понимаете - это другое (C) хаха

#47 
*ell* патриот28.03.24 11:39
*ell*
NEW 28.03.24 11:39 
в ответ vok 28.03.24 11:33, Последний раз изменено 28.03.24 13:23 (*ell*)

Что-то не припомню, чтобы я хоть раз, задавая вопрос, одновременно поучала отвечающих, что они не в курсе как работает рынок и/или право, или что ответившие могут забрать свою желчь обратно и при этом задавала тем же людям следующие вопросы и хотела на них ответы, с аргументом "а вы же тоже спрашиваете!"


Возможно, соображаю, что у нищих слуг нет и никто мне не обязан отвечать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#48 
berlije патриот28.03.24 19:45
berlije
NEW 28.03.24 19:45 
в ответ риана 27.03.24 09:31, Последний раз изменено 28.03.24 19:50 (berlije)
Так я бы ответила, но я не знаю:)).

В посте номер 3 ответ, и еще на закон был линк позже, остальное уже болталка

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#49 
berlije патриот28.03.24 19:49
berlije
NEW 28.03.24 19:49 
в ответ Kochegar 26.03.24 22:30
у меня соседка всю зиму мерзла, потому что хозяин взялся батареи подкручивать, у него ключ от котла, а она цистит заработала

Цистит это бактериальная инфекция, причем здесь «мерзла»? Да, если падает иммунитет, бактерии побеждают. А здоровый организм побеждает бактерии.
Иммунитет от холода не падает.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#50 
Perekatypole коренной житель29.03.24 10:50
Perekatypole
NEW 29.03.24 10:50 
в ответ berlije 28.03.24 19:49
Цистит это бактериальная инфекция, причем здесь «мерзла»? Да, если падает иммунитет, бактерии побеждают. А здоровый организм побеждает бактерии.
Иммунитет от холода не падает.

Вот все правильно, кроме последнего предложения:


"Иммунитет от холода не падает."


Падает, очень даже. Особенно, если человек не очень закаленный, и иммуничет изначально не очень крепкий. хммм

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#51 
Kot_Basilio патриот29.03.24 11:54
NEW 29.03.24 11:54 
в ответ Perekatypole 29.03.24 10:50

Вот все правильно, кроме последнего предложения:


"Иммунитет от холода не падает."


Падает, очень даже. Особенно, если человек не очень закаленный, и иммуничет изначально не очень крепкий. хммм

Может вы путаете причину и следствие?


#52 
Perekatypole коренной житель29.03.24 12:04
Perekatypole
NEW 29.03.24 12:04 
в ответ Kot_Basilio 29.03.24 11:54
Может вы путаете причину и следствие?

В смысле? Иммунитет от холода снижается. Но если он изначально крепкий (мы же генетически все разные, к тому же, у каждого свое слабое место, так природа устроена), и, тем более, если человек, в дополнение, еще и закаленный, то его все еще остается достаточно, и человек не болеет. Если иммунитет не очень, то его снижение при охлаждении может привести к циститу, т.к. бактериальная флора в мочеполовой системе всегда присутствует, но при достаточном иммунитете воспаления не вызывает, а вот при охлаждении -- запросто!

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#53 
nata32 коренной житель30.03.24 14:11
nata32
NEW 30.03.24 14:11 
в ответ Kochegar 26.03.24 22:30, Последний раз изменено 30.03.24 14:19 (nata32)
на улице оказаться не хочу

Ну у вас в любом случае есть вероятность оказаться на улице.

Снимаете срочно или бессрочно. Коммуналку расформировать намного легче.

Вы ж наверняка снимаете меблированную комнату. Так при бессрочном договоре в комуналке у вас максимум 3 месяца будет на выселение, если хозяин нужную причину придумает. А если договор срочный, то до конца срока не сможет выселить.

По части отопления у вас что ниже 20 градусов?

Сейчас правительство рекомендует одеватся теплей и экономить.

Если б сами платили за отопление, тогда могли б сильно возмущатся. А так... платите паушально скорей всего, так какие возмущения тогда?


Кроме того корону надо б снять с головы. Нет в Германии такого: спасибо, что сняли у нас. А есть очень больное спасибо, что сдали нам.

Жилья мало, желающих много. Здесь хозяин выбирает. Ну есть и у съёмщиков права конечно, вот только денег на суды надо иметь много, что б что-то доказывать.

Да и не факт, что докажите.


#54 
sinnlich патриот09.04.24 01:01
sinnlich
NEW 09.04.24 01:01 
в ответ Kochegar 24.03.24 20:55
Законно ли заключать договор аренды комнаты только на 1 год? У нас WG (есть работающие, есть студенты) и хозяин не хочет заключать бессрочный ни с кем, хотя планов на квартиру у него нет. А мы, каждый, со своей стороны с удовольствием бы заключились на 3-5 лет. Есть инфа, что жильцов хозяин меняет, как перчатки. Что думаете по поводу ситуации?


Так Вы только комнату снять хотите, а не отдельную квартиру? Значит, к постояльцам присматривается хозяин - никто не устраивает, потому и меняет жильцов. Да и семье всю жизнь в одной комнате прожить, тоже не вариант, тем более, если работающие есть.

#55 
sinnlich патриот09.04.24 01:14
sinnlich
NEW 09.04.24 01:14 
в ответ Kochegar 24.03.24 23:28
Да мне-то все нравится, я не из нытиков. Речь про перевес власти: не понятно, как права свои отстаивать и есть ли они вообще. Представьте, каково каждый год переезжать и снова искать квартиру, если все решает левая пятка хозяина и его благорасположенность. Мдэ. Вот и вопрос, какие у меня права и как постоять за себя?

Ну это Вам не собственное жилье, а съемное (также втридорога придется переплачивать), как в контракте написано собственником, так и выполнять приходится. На постсоветском пространстве. что-ли, не так, откуда вы прибыли? Покупайте свое жилье и устраивайте там свои правила.

#56 
sinnlich патриот09.04.24 01:43
sinnlich
NEW 09.04.24 01:43 
в ответ Kochegar 26.03.24 22:30
смысл правового регулирования как раз в том, чтобы был хоть какой-то баланс сил. а не так, что ты на любое тупое требование арендодателя соглашаешься, лишь бы не выгнали. у меня соседка всю зиму мерзла, потому что хозяин взялся батареи подкручивать, у него ключ от котла, а она цистит заработала. в суд идти? ну тогда и жилье потеряешь, и суд денег стоит

Для арендодателя сдача жилья - это частный бизнес, цель которого: как можно меньше вложить средств в обустройство помещения, но больше получить дохода. Сейчас, действительно, много съемщиков, т.к. беженцев пруд пруди. А до Меркельского приглашения их в страну, в каждом подъезде по паре квартир пустовало, наоборот, частники пытались удержать жильцов (мы вот так съезжали из меблированной квартиры, только душевая кабина была, вместо ванны, а для меня это - полная катастрофа, так хозяйка даже пыталась цену сбрасить, но ванну ставить некуда было, так мы и уехали в немеблированную, мебель покупать пришлось... нашла хозяйка на ту квартиру мужчину, которому ванна не принципиально нужна была).

#57 
1 2 3 все