Deutsch

Прикупить домик

4871  1 2 3 все
Swetelle прохожий20.02.24 12:05
20.02.24 12:05 

Всем доброго дня. Хочу прикупить домик или квартиру. Насчет квартиры терзают сомнения, ведь с квартирой покупаешь и соседей. А опыт личный не очень положительный. Думаю насчёт домика. Живём в Баварии. Семья три человека, ребёнок 16 лет. Собственный капитал есть , примерно треть цены домика. Остальное кредит. Лет на 20, так как больше возраст не позволит.

В связи с этим вопросы :

1. Тонкости и подводные камни при покупке домов в Германии , домик не новый, естественно. На что обратить внимание, чтобы не пожалеть потом и тд.

2. Кредитные льготные программы , субсидии от государства и тд. Есть ли такое , особенности , возможность досрочного гашения тела кредита без санкций.


И вообще стОит ли связываться или ну его ...

Заранее спасибо всем за ответы.

#1 
1mira1 местный житель20.02.24 15:22
1mira1
NEW 20.02.24 15:22 
в ответ Swetelle 20.02.24 12:05, Последний раз изменено 20.02.24 15:22 (1mira1)

Здрасьте!

Соседей и с домиком вместе покупаешь. Тоже будут костры жечь и факи вам показывать безум как мои соседи из Казахстана. Уважительные очень, "культура" так и прёт из всех щелей.

Но это ещё лучше, чем коренные немцы, они сразу строчат доносы по поводу и без. безум

Ребёнок скоро вырастет уже и свалит от вас, останетесь в домике с женой и кредитом. ИМХО поздновато с домиком надумали.

И цинзы сейчас подняли, надо было года 3-4 назад думать. Сейчас ждать надо, вроде слухи ходют, что опять снижение цинзов будетъ.

https://www.drklein.de/zinsentwicklung-prognose.html#!/

Вы мобильные? Домик в деревне хотите или в городе?

Как у вас с Хандверклихе скиллами? Если домик не новый, они очень пригодятся, да и в новом тоже на всё хандверкеров не назовёшься.

  1. Handwerkliche Fertigkeiten. ...
  2. Sauberkeit & Ordnung. ...
  3. Lösungsorientiertheit. ...
  4. Kreativität. ...
  5. Allgemeine Serviceorientiertheit. ...
  6. Pünktlichkeit & Verlässlichkeit. ...
  7. Sicherheitsverantwortung. ...
  8. Körperliche Fitness.
  9. Leidenschaft
  10. Allrounder?

Тут про льготные кредитные программы.

https://www.interhyp.de/ratgeber/was-sind-meine-moeglichke...


#2 
Swetelle прохожий20.02.24 15:52
NEW 20.02.24 15:52 
в ответ 1mira1 20.02.24 15:22

Да. Понимаю, что и тут соседи. Не так много, как с квартирой конечно, но всякие могут быть.

насчёт ребёнка понимаю. Уедет учиться , работать и тд. У многих знакомых так , остаются вдвоём в домах.

Мы сейчас в 40-60 минутах езды от Мюнхена. В небольшом городке. Нас устраивает и хотели бы в этой местности , плюс минус 25 км. Большой город не принципиально.

С руками?. Да. Есть тут вопрос. Всю жизнь работали в банках, офисах. Не, мелкие работы конечно, но не спецы. Тут, скорее всего, придётся пользоваться услугами других. Поэтому и спрашиваю знатоков какие могут быть подводные камни. На что обратить внимание при осмотре , коммуникации и тд.

За ответ и ссылки спасибо большое. Буду изучать и думать дальше.

#3 
Miss N. почти волшебница20.02.24 18:05
Miss N.
NEW 20.02.24 18:05 
в ответ Swetelle 20.02.24 15:52, Последний раз изменено 20.02.24 18:09 (Miss N.)

Дома, старше 80-х годов постройки, требуют смены электрики и сантехники, утепление крыши, смена окон и двери. То есть там не на цвет кафеля надо смотреть. Всё это затратно по времени, финансам и силам, но качество жизни другое, чем в квартире.

По возрасту вашего ребёнка не ему дом нужен будет, а вам. Многие и без детей дома покупают и живут до старости в них.

К цене дома надо будет прибавить примерно 10% Kaufnebenkosten и на ремонт от 15 тысяч (если по мелочи и новая кухня) и до 100-150.000, если санирование 😀

#4 
charanor патриот20.02.24 18:19
charanor
NEW 20.02.24 18:19 
в ответ Swetelle 20.02.24 12:05
Живём в Баварии


То, что стоит в Хофе 200 тыщ, в Мухине стоит миллион....

#5 
Swetelle прохожий20.02.24 18:28
NEW 20.02.24 18:28 
в ответ charanor 20.02.24 18:19

да нет , Мюнхен это в качестве экскурсии. В нашей округе дома от 250 до 350.


И вот ещё вопрос. Попадаются дома , где хайцунг электро. Причём дом старый , чуть ли не 1939 года. Можно было предположить , что на дровах должен быть, тут таких много, но он электро. Почему люди не меняли на газ или Öl, неужели это безумных денег стоит ? Может кто сталкивался с таким, с заменой оборудования , то интересно послушать.


#6 
charanor патриот20.02.24 18:39
charanor
NEW 20.02.24 18:39 
в ответ Swetelle 20.02.24 18:28

Я так понимаю, что шумиха вокруг нового закона мимо вас прошла?

Скоро наоборот всех заставят на электроотопление переходить. Так что если нахтшпайхер уже современный стоит, без асбеста, то это плюс. Поставите фотовольтайк на крышу, кондиционеры и все будет климафройндлих.

#7 
Miss N. почти волшебница20.02.24 19:11
Miss N.
NEW 20.02.24 19:11 
в ответ charanor 20.02.24 18:39

Почему электроотопление? Fernwärme предлагают (читай, заставляют).

#8 
*ell* патриот20.02.24 19:37
*ell*
NEW 20.02.24 19:37 
в ответ 1mira1 20.02.24 15:22
Тоже будут костры жечь и факи вам показывать как мои соседи из Казахстана. Уважительные очень, "культура" так и прёт из всех щелей.

Так ты не только на форумах факами обеспечена, но и в реале. Как все на удивление гармонично 👍


Но это ещё лучше, чем коренные немцы, они сразу строчат доносы по поводу и без.

Прям как ты, провоцируешь гадостями а получив по заслугам доносы модераторам строчишь.. И тут тоже полная гармония с соседями!


Очевидно у каждого соседи, которых заслужил...🤩

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
charanor патриот20.02.24 19:41
charanor
NEW 20.02.24 19:41 
в ответ Miss N. 20.02.24 19:11

В глухих баварских деревушках? Класс! Завтра же пойду в ратхаус и потребую фернвермеаншлусс!!!!

#10 
Miss N. почти волшебница20.02.24 19:49
Miss N.
NEW 20.02.24 19:49 
в ответ charanor 20.02.24 19:41

Ок, это нам, значит, радоваться надо как избранным 😀 как по мне, лучше бы нам газ оставили вместо навязывания Fernwärme. А газ обещают отключить к 2034 году.

#11 
Kupfer посетитель20.02.24 22:05
NEW 20.02.24 22:05 
в ответ charanor 20.02.24 19:41

ну вот видишь люди как то живут в глухомани без доступа тырнэта,и сми(газеты) у них только при закупках в дискаунтах (раз в неделю,не чаще)😀👍Кстати в Баварии есть такие "деревни в три дома" до сих пор.Вот они точно не покупались на прогресс и политику новых законов про хайцунг, просто "платили" и зарабатывали на оплату счетов.😁Я лично мечтаю не в шпанию на ренте,а именно в такой двор съехать,на отшибе,в лесу)))Море-это вообще не моё (хотя и Женя моя землячка...) А к Fernwärme тема,однако зря иронизируешь.В "глухих деревушках" планируют сделать bioanlage .Есть проекты,и я их видел лично.Да да,на каках животных и компостах.Там вполне разумные данные и расчёты. Это будет тоже считаться Fernwärme. Смешно?!Для маленьких местности вблизи сити,сегодня fernwärme--это технически совсем другое Begriff. ....На этом форуме есть человек(никак ник его не могу запомнить,он целые статьи про фотовольтайки пишет, весьма интересно и умно.)Он в одном из последних постов написал:" ....проживём ли мы эти два следующих года...".И кто знает,может Хоф скоро станет центром вселенной,а Мухино дешёвой окраиной. Год выборов однако 😏

#12 
1mira1 местный житель20.02.24 23:28
1mira1
NEW 20.02.24 23:28 
в ответ *ell* 20.02.24 19:37, Последний раз изменено 20.02.24 23:34 (1mira1)
Гармонично

Гармонично было бы тебя опять в БАНю отправить, чтобы не флудила. Просто получишь по заслугам.

С соседями у меня полная гармония, они мне костёр ночью- я им анцейге, все как по маслу. Что заслужили, то и получили.flower Как ещё учить чтобы не барзели? Разговоры не помогают, да и нервы не хочу портить. Мы же не в Казахстане, где степь на тыщу км, жги нехочу.

Но это к теме не относится.

Просто надо учитывать фактор "соседи".

На этом разборки с тобой закончены. up

#13 
1mira1 местный житель20.02.24 23:32
1mira1
NEW 20.02.24 23:32 
в ответ Swetelle 20.02.24 18:28, Последний раз изменено 20.02.24 23:55 (1mira1)

Люди потому не меняли хайцунг, что там не только хайцунг надо менять, но и фасад утеплять, окна, двери, крышу и т.п. Иначе будешь просто топить улицу этим современным хайцунгом.


#14 
charanor патриот21.02.24 00:10
charanor
NEW 21.02.24 00:10 
в ответ Kupfer 20.02.24 22:05

Ха, "планируют"! У нас в деревне уже лет 15 биогазанлаге работает. Но из за высоких аншлускостен и сложных геологических условий к нему только ратхаус, школа с детсадом и ближайшие

20 домов подключились. И тарифы каждый год растут, бо сырье дорожает.

Вот за что нам всё это на старости лет?

#15 
*ell* патриот21.02.24 07:53
*ell*
NEW 21.02.24 07:53 
в ответ 1mira1 20.02.24 23:28
Гармонично было бы тебя опять в БАНю отправить, чтобы не флудила.

Но кишка у мирки тонка... Писала доносы, писала, а в бан меня так никто и не отправил...


С соседями у меня полная гармония, они мне костёр ночью- я им анцейге, все как по маслу. Что заслужили, то и получили.flower Как ещё учить чтобы не барзели? Разговоры не помогают, да и нервы не хочу портить. Мы же не в Казахстане, где степь на тыщу км, жги нехочу.

Но это к теме не относится.

Просто надо учитывать фактор "соседи".


Так и я о том же, какой сам "инеллигентный" такие и соседи...Если человек не в состоянии мирно уживаться с соседями, то ему что в доме, что в квартире, кроме факов и доносов ничего другого не светит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
spaceX патриот21.02.24 08:20
spaceX
NEW 21.02.24 08:20 
в ответ Miss N. 20.02.24 18:05
Дома, старше 80-х годов постройки, требуют смены электрики и сантехники, утепление крыши, смена окон и двери.

ну если в таком доме не старики жили, то возможно всё это уже сделано.

#17 
spaceX патриот21.02.24 08:23
spaceX
NEW 21.02.24 08:23 
в ответ 1mira1 20.02.24 15:22
Но это ещё лучше, чем коренные немцы, они сразу строчат доносы по поводу и без. безум

у нас соседи немцы, никто доносы не строчит.


#18 
*ell* патриот21.02.24 08:42
*ell*
NEW 21.02.24 08:42 
в ответ Swetelle 20.02.24 12:05, Последний раз изменено 21.02.24 08:45 (*ell*)

Главная разница между квартирой и домом, это то, что квартира покупается в сообществе собственников с общей кассой и общей собственностью, управлением, которое надо будет оплачивать (при том, что некоторые управляющие компании во-первых подворовывают, а во-вторых никто не заботится о чужой собственности так, как о своей). Если такие моменты не мешают, то можно и квартиру покупать. Если мешают, то лучше дом.

Ну это если вам самим всё-равно квартира или дом. Но обычно у людей есть какие-то свои представления, хотят ли они дом или квартиру...ну там, хотят ли огород, или даже газон постричь будет в тягость.


По поводу соседей, везде люди, если сильно к ним не придираться и самому сильно не наглеть, то и проблем обычно нет. Ну, к примеру, летом у моих соседей частенько вечерами гости и они грилят, радуются, шумят иногда и до утра, пару раз ночью пели хором, и туту два варианта - либо беситься, доносы строчить, на гуано исходить, либо отнестись к этому спокойно или даже порадоваться за них - люди общительные, им весело, пусть радуются. Тем более они на своей территории радуются улыб, если бы они ко мне через забор перепрыгнули и радостно томаты потоптали, то это было бы уже другое... Но они ничего такого не делают.

Если мне шумно или дымно, то я просто окно закрою. Ну и в ответ, к примеру я не подстригла живую изгородь (моя изгородь и моя обязанность), так сосед (тот же, который любит гульнуть), когда мои ветки стали ему мешать, предложил постричь и свою сторону и даже мою up... А, чисто гипотетически, мог бы рвать волосы на копчике, требуя, чтоб я постригла. Это пара примеров, но по жизни такого куча.

---------------------------------------

По поводу года постройки, лично я бы вам порекомендовала посмотреть объекты разных годов постройки, чтобы понять разницу. Ибо старое жильё - это не всегда "старьё". Иногда старое жильё, в плане добротности постройки может не уступать новому. И если старый дом между делом был уже санирован и/или утеплён, то соответственно эти работы уже отпадают.

Плюс старого дома, что все "косяки" постройки уже вылезли, и если он 100 лет простоял, то велика вероятность, что ещё 100 простоит.улыб Но всё дело вкуса, любители новостроя тоже имеют свои аргументы.


Лично до сих пор покупала только объекты в старинных домах, ну просто потому что они мне чисто внешне больше нравятся и потолки высокие, а стены толстые и если они санированные, то по комфорту новостройкам не уступают.


Ещё, при ограниченном бюджете, новострой, собственно редко кто вообще может себе позволить. А новострой с добротными стенами и высокими потолками и подавно...а новострой с большим участком и ещё более подавно.


У меня дом тридцатых годов постройки, т.е. ему скоро и 100 лет будет, потому что при ограниченном бюджете, достаточный участок, добротная постройка, достаточно высокие потолки и в нём, при надобности, можно жить, без крупных ремонтов. Т.е. санузел и прочее хоть и не новое, но нормальное, и обновлять можно когда деньги будут, а не потому что мыться уже негде...


Вот и Вам надо просто решить, что для Вас главное, а что нет...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
charanor патриот21.02.24 13:24
charanor
NEW 21.02.24 13:24 
в ответ *ell* 21.02.24 07:53
у мирки


Это же Енка-Ленка, одер?

#20 
1 2 3 все