Deutsch

Северный Кипр

5371  1 2 3 4 5 все
konotорka коренной житель19.02.24 21:11
konotорka
NEW 19.02.24 21:11 

Подруга покупает квартиру в Северном Кипре. Летала туда с мужем. Очень интересные объекты и приятные цены. Говорит, что там сейчас просто строительный бум. И полно немцев там строится и покупают недвижимость. Есть ли у кого то опыт в этом регионе? Меня смущают пока две вещи: подвешенный статус Северного Кипра, ну и прямых рейсов туда нет. Только через Стамбул.

Интересует как денежная инвестиция (сдавать) и возможно жить там на пенсии (или даже раньше).

О чём стоит подумать, какие могут быть подводные камни? Всем заранее спасибо за идеи.

#1 
periskop коренной житель19.02.24 21:44
19.02.24 21:44 
в ответ konotорka 19.02.24 21:11

Мне кажется самый жирный минус

подвешенный статус Северного Кипра

Сейчас плюнут все на Украину, Россия её сожрёт, другие страны посмотрят, что по факту ничем особым это не грозит и Турция пойдёт войной на Кипр, к бабке не ходи. Сразу после Китая на Тайвань.


Хочу верить, что написанное мною полный бред.

#2 
berlije патриот19.02.24 21:52
berlije
NEW 19.02.24 21:52 
в ответ konotорka 19.02.24 21:11, Последний раз изменено 19.02.24 21:53 (berlije)

Про Кипр ничего не скажу. Сердце успокоилось материковой Испанией. Плюсы: дешево, море теплое (по сравнению с Канарами, где МНЕ ЛИЧНО холодный океан, прямые рейсы и за 20 евро и за 30 (пока). А главное, находясь столетия под Муслимским игом и еле его с себя скинув, не допускают такого подобострастия и

беспредела, как в Германии. Да негры там есть, но не так много и знают свое место. Привет с фазенды на море!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
ВиКаКа2010 постоялец20.02.24 00:03
NEW 20.02.24 00:03 
в ответ konotорka 19.02.24 21:11

Добрый вечер

Мы интересовались покупкой квартиры на Северном Кипре. И даже летали в прошлом году на Кипр на две недели . Правда были на греческой стороне, но брали на прокат машину и отель не далеко от границы и катались на Северный Кипре. Сначала прехалист по местам ,где предлагалось недвижимость на продажу сами. Потом я связалась с рускоязычными агентамии они нам показали как готовые объекты, так и строящиеся или запланированные стройки и их месторасположение. После всего увиденного и услышаного Мы отказались вообще от Северного Кипра. Первые причины те что Вы назвали, статус и перелёт.

Потом разительная разница когда пересекаеш границу и попадаеш на турецкую сторону. Везде грязь, неухоженость мусор развалины даже в городах, туристических местах. Ну это конечно не каждого остановит. Потом мы ездили в Girne это Кирения. На самом севере , большой город.Там вообще нет длинных пляжей и очень гористый город. Только какие-то куски неухоженого пляжа. В основном в Кирении недвижимость продаётся в городе , далеко от пляжа. А если недалеко от моря в комплексе, то и цена не намного отличается от Испании или Турции , а то и выше. Кирения нам вообще не понравилась. Также мы ездили сами смотреть район Yeny Iskele. Именно там идёт интенсивная застройка жилими комплексами , где можно купить квартиру, типа недорого. Сам пляж там относительно длинный, но расстояние от воды к дороге очень маленькое. Сам пляж только на один ряд лежаков, то есть очень узкий. Пляж и строящиеся жилые комплексы разделяет широкий автобан с которого в двух местах съезд на пляж. Почти все строящиеся жилье комплексы по типу закрытых. Там каждый миллиметр земли застраивается высокими в 10, 15 этажей высотками. Мы сами там все обьездили, а также маклеры на показывали места где будут строится многоэтажки. Щас там и так почти все застроено и моря не видно, а когда это все построят то будет все в притык, как в нашем берлинском гетто. Только дома новые. Квартиру можно купить вообще без агентства и посредников. Там на каждом шпгу на каждой стройке находится представительство именно застройщика, можно туда зайти и поговорить. Там почти везде говорят на русском. Нам немецкое агентство с Германии там предлагало анан.говорящего маклера на месте. Когда сказала ,что можно по русски , сразу прислало бывшую нашу соотечественники.

Кирения большой город и там есть вся инфраструктура для жизни , но нет приличного моря пляжа. Iskele есть более менее длинный пляж, но нет инфраструктуры. Так пара супермаркетов и аптек. Как нам маклер объяснила, что типа все услуги будет предлагать сам комплекс где у вас квартира. Там много комплексом, а также там нормальные многоэтажки , где живут турки. Все вперемешку. На картинках от маклеров выглядело все прекрасно, но когда мы туда приехали, то конечно разочаровалась. Также при покупки квартиры, нужно рассчитывать на 25-30 % от стоимости квартиры дополнительных расходов на оформление. Мне кажется там строительный бум потому что там много людей с России и Украины. И мне маклер сам говорил, что качество новостроек и вообще жилья на Северном Кипре плохое.

Да можно посмотреть жилье в неразрекламированых городах или местах. Но там почти везде захолустье.

Там что на греческой стороне , что на турецкой везде висят много объявлений прямо на дома или виллах о продаже.

На наш вкус греческая сторона нам больше понравилась и там недвижимость не намного дороже. Просто греки почти не строят высотой в 20 этажей или мы не видели.

#4 
konotорka коренной житель20.02.24 06:31
konotорka
NEW 20.02.24 06:31 
в ответ ВиКаКа2010 20.02.24 00:03

Большое спасибо всем ответившим, за потраченное время. Я смогу отписаться сегодня вечером. 🌺

#5 
sergiy2010 свой человек20.02.24 16:17
sergiy2010
NEW 20.02.24 16:17 
в ответ ВиКаКа2010 20.02.24 00:03
Пляж и строящиеся жилые комплексы разделяет широкий автоба

Мы тоже загорелись было, после поездки на С.Кипр. Особенно Фамагуста, там пляжи вообще отпад. До войны было самое культовое место в мире, типа Монако.

Но в новых комплексы лежат все действительно за автобаном, что нам никак не подходит.

#6 
charanor патриот20.02.24 18:31
charanor
NEW 20.02.24 18:31 
в ответ konotорka 19.02.24 21:11

У тебя мало проблем?

Если баппки лишние и именно в том регионе хату хочешь, то бери в Анталии, всё легально, инфраструктура, цивилизация, прямые рейсы зимой и летом.

Как вариант - Мерсин. Там пока дешевле, ибо дальше и новыю аэропорт никак не достроят. Посмотри на ютубе, натуральный Майями.

Но ты опоздала на пару лет. Там 3 года назад можно было взять новую трешку за 30-50 тыщ. Сейчас то же самое 100-150 тыщ.

#7 
Perekatypole коренной житель20.02.24 20:11
Perekatypole
NEW 20.02.24 20:11 
в ответ berlije 19.02.24 21:52
Сердце успокоилось материковой Испанией. А главное, находясь столетия под Муслимским игом и еле его с себя скинув, не допускают такого подобострастия ибеспредела, как в Германии. Да негры там есть, но не так много и знают свое место. Привет с фазенды на море!

Женя, а как там насчет "окупасов", которыми всех пугают?

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#8 
konotорka коренной житель20.02.24 20:45
konotорka
NEW 20.02.24 20:45 
в ответ charanor 20.02.24 18:31

Мне не горит и не срочно. Я специально не планировала. Просто заинтересовалась за компанию. Как выше уже написали, там ещё не очень с инфраструктурой. И цены 1+1 от 150-160 уже. Машины с правым рулём. Подруга мне много фотографий показала, на мой взгляд пока там ещё не заселено, ещё не очень понятно как все будет. Короче вычёркиваю этот вариант.


Муж меня в идее квартиры у моря не особо поддерживает, говорит, что уж если так приспичило, то лучше купить однушку в соседнем городе с уни, где всегда она сдастся. И если в старости захочется квартиру на море, то можно будет продать что-то из того, что есть и купить там где приглянется. К тому же сразу сказал наотрез, что в одно и тоже место в отпуск он ездить не будет.


Пока нет консенсуса у нас в этом вопросе. Я буду пока листать по Испании и Турции. Хотя бы немного разберусь в теории.


Спасибо большое за мнения. 🌺

#9 
Artemida_ патриот20.02.24 21:08
Artemida_
NEW 20.02.24 21:08 
в ответ konotорka 20.02.24 20:45

Да это такое дело с квартирами и отпуском в одном и том же месте. У друзей был домик в Испании, но у них трое взрослых дочерей с семьями, которые по очереди там отдыхали...так все равно лет через 10 их задолбало туда ездить и постоянный гемор с управлением, ремонтом и простоем зимой...как то так. Красивая иллюзия. Или реально свои люди на месте, которые за квартирой, как за родной смотрят.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
irinkalein патриот20.02.24 21:39
irinkalein
NEW 20.02.24 21:39 
в ответ Artemida_ 20.02.24 21:08

таких не бывает.

#11 
регенбоген коренной житель20.02.24 21:41
NEW 20.02.24 21:41 
в ответ konotорka 20.02.24 20:45, Последний раз изменено 20.02.24 21:44 (регенбоген)
К тому же сразу сказал наотрез, что в одно и то же место в отпуск он ездить не будет.

Да, это очень важный аргумент, мы тоже после долгих размышлений, по крайней мере пока, отказались от идеи купить квартиру на море. рассматривали португалию, испанию и Польшу. с одной стороны, надо деньги куда-то вложить, и вроде бы приятно иметь что-то свое рядом с пляжем. с другой, я как представила себе,что это опять время и заботы и какой минимум раз в год ты должен там побывать. у нас уже есть квартира в австрии, она классная, повезло и с управляющим и с фирмой по уборке, мы ее очень любим и ездим один раз зимой плюс 2-3 недели летом, а муж помимо этого еще пару раз в году один ездит. это уже как второй дом. но я решила, что третьего дома мне будет многовато :)


тем более что я очень люблю ездить в отпуск в разные места. пока это получается, помимо австрии мы как минимум весной и осенью в другие места ездим. Плюс Австрия зимой - это лыжи, там и в одном месте не скучно, тем более у нас три разных лыжных ареала поблизости, так что разнообразие есть. но если будет еще одна квартира, это уже как-то многовато получается...


#12 
славики посетитель20.02.24 21:44
NEW 20.02.24 21:44 
в ответ Artemida_ 20.02.24 21:08

Не слушайте никого, сами слетайте, поживите пару недель и поймете для себя ваше это или нет. Я сам купил 2 квартиры тупо по интернету во время пандемии и ни разу об этом не пожалел!

Когда я впервые туда прилетел, я сразу понял в правильности своего выбора. Прошло 2,5 года и мои квартиры подорожали на 150%. Я прекрасно понимаю, что продать будет тяжело, но я и не собирался продавать их. Доход от сдачи порядка 10% годовых, я доволен. Причем я начал получать доход еще не выплатив полностью за квартиры благодаря беспроцентной рассрочки от застройщика.

Плюсы Северного Кипра :

1. Не признанное государство!!! Да, это самый большой плюс! ( никто не узнает что у вас там недвижимость )

2. Низки цены и качественные продукты питания

3. Практически круглый год отличная погода

Кроме Сев. Кипра мне больше никуда не хочется лететь на море, потому что я просто кайфую находясь там. Единственное что не нравиться, так это строительный бум, очень быстро все застраивается, а вся прелесть была в дикости этого места.

Кстати лететь до Ларнака, а потом на такси за 60/70€ меня вполне устраивает.

Никого и ничего не рекламирую, по мне, чем меньше людей там приобретут недвижимость, тем лучше. Но уж лучше русскоговорящие соседи, чем из Ирана, Пакистана или Турции... которых становиться больше. А Россиян кстати поток сильно упал.

#13 
konotорka коренной житель20.02.24 22:33
konotорka
NEW 20.02.24 22:33 
в ответ славики 20.02.24 21:44

Я тоже не агитирую, т.к. для себя этот вариант исключила, но добавлю ещё один момент: там можно купить недвижимость за наличные.

#14 
RetroPlus знакомое лицо21.02.24 14:43
RetroPlus
NEW 21.02.24 14:43 
в ответ konotорka 19.02.24 21:11

Только то что Кипр это остров, уже наводит на раздумья. Можно или там застрять или туда не попасть. Неизвестно какую ещё херню / пандемию выдумают. Ну и определённый контингент основных покупателей.....не очень удачное вложение денег.

#15 
berlije патриот21.02.24 18:25
berlije
NEW 21.02.24 18:25 
в ответ Perekatypole 20.02.24 20:11

В квартирах в окупасов превращаются те, кто не смог за нее платить банку. Окапываются. Квартиру окупасу захватить нелегко , нужен ключ от подъезда, старушки бдительные есть и в Испании. Хотя если в подъезде живут маргинальные знакомые, которые и навели на пустующую квартиру, то все возможно! Дом - другое дело. Один раз взломал замок заходи и живи. Говорят закон ужесточили. Я сама выкидывала неплательщицу-испанку в корону, которая мне заявила, что гос-во Испания разрешило ей не платить аренду. А я не разрешила и поменяла замки, собрала ее бебехи в мусорные мешки и начала ремонт, выдрав кухню, сантехнику, ломая стены..Моя маклер управляющая говорила, что так нельзя. Ну кто , какая прокуратура и что мне, немецкой фрау бы там сделал? В тюрьму посадил бы за ремонт а своей квартире?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#16 
charanor патриот21.02.24 19:38
charanor
NEW 21.02.24 19:38 
в ответ konotорka 20.02.24 20:45
И цены 1+1 от 150-160 уже.


??????????????????


Нелегальная покупка, в некрасивой дыре... Людям реально некуда деньги девать. Видимо возможность платить кэш и есть самый главный фактор для большинства покупателей.

#17 
Sergej__36 патриот21.02.24 20:25
Sergej__36
NEW 21.02.24 20:25 
в ответ charanor 21.02.24 19:38, Последний раз изменено 21.02.24 20:28 (Sergej__36)
возможность платить кэш

Желание его сохранить в любой форме.
ПиСи

Хотя «обналичка» как жила 50 лет назад, так и продолжает жить. Вопрос цены на услугу.




#18 
славики посетитель21.02.24 23:24
NEW 21.02.24 23:24 
в ответ charanor 21.02.24 19:38, Последний раз изменено 21.02.24 23:29 (славики)

Абсолютно легальная покупка в очень красивом месте, если вы не в курсе, то не нужно тут вставлять свои 5 копеек. Вы знаете куда можно вложить деньги и получать стабильно 8-10% процентов в год? Если да, поделитесь инфой, а если нет, не нужно хаить чужой выбор... Дело то не в кэше, можно ведь официально перевести всю сумму на кипрский банк.

Можно в белую через банк, а можно в темную кэшем, а можно и криптой заплатить... Не нужно завидовать тем, у кого есть возможность купить как им хочется...

#19 
charanor патриот22.02.24 00:37
charanor
NEW 22.02.24 00:37 
в ответ славики 21.02.24 23:24

Вряд ли ты понимаешь, что такое легально или нелегально, для этого надо иметь хотя бы минимальные зачатки интеллекта.

Ты наверняка уже и в Донецке с Крымом "инвестировал" в недвигу. )))

#20 
1 2 3 4 5 все