Deutsch

Сдача квартиры

8189  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Элька Корецкая старожил12.01.24 16:35
NEW 12.01.24 16:35 
в ответ Zvezdnaya 12.01.24 16:27

это наверное мелкие собачки, я с одной знакомой на отдых поехала, я одна она с мелким йорком. Милый такой, она ко мне зайти решила, пес с размаху на кровать ! и на кровати и на полу и около ножки стола написить за минуту успел. Знакомая сказала что он от радости.

Жужа2009 старожил12.01.24 17:16
12.01.24 17:16 
в ответ риана 12.01.24 10:41

У нас в семье я, как культмассовый сектор, часто читаю мужу истории с ЖиН, сам он германкой не интересуется, но пересказ приветствует.
И прямо зачитывала вслух Женины истории об индерах.

И как-то муж мне сообщает, что его мюнхенский коллега уехал в другой город, чтобы ребенка воспитывать на просторе, а свою супер холостяцкую квартиру сдал индерам. Коллега хотел сдать подороже, ну вот индийцы и попались. Дело было уже сделано, культпросвет опоздал.
Мы затаили дыхание.

Недавн коллега был в наших краях, осторожно спросили, ну как там. Он ответил, что прекрасные жильцы. Недавно пришлось заходить в квартиру, труба протекла. Все там хорошо и коллега был рад, что индийцы права не качали (вина за протечку была хандверкерская).


ну слава богу, что не успели коллегу просветить 😁😁😁



риана патриот12.01.24 18:08
NEW 12.01.24 18:08 
в ответ Жужа2009 12.01.24 17:16, Последний раз изменено 12.01.24 18:15 (риана)

Ага, интересно. Вот и поди знай, как оно будет. А может у коллеги критерии другие? Может он на то, от чего другой фермитер (как в рассказах Жени или того, чью цитату я приводила) в обморок упадёт, тот и внимания не обратит, а ему главное, чтоб ему мозги не компостировали всякими претензиями? Права то они, и правда, качать вряд ли будут.Да и квартира у него, возможно, пустая была, ни ковров, ни мягкой мебели, изгадить мало, что можно.


На немецких форумах тоже про индеров писали, жаловались, что цензура всё такое стирает

риана патриот12.01.24 18:12
NEW 12.01.24 18:12 
в ответ Zvezdnaya 12.01.24 16:27

Недавно ветка как раз была, там у форумчанки пробки в квартире выбивало, ФИ-шальтер срабатывал, никак не могла найти причину. Оказалось, что собачка, в гостях побывавшая, написала в розетку удлиннителя и замкнуло😀

риана патриот12.01.24 18:30
NEW 12.01.24 18:30 
в ответ Жужа2009 12.01.24 17:16

А может разница индеры мужчины-зинглы vs. семья? и в Женином случае первое, а с случае сотрудника мужа второе?


Хотя, сильно пахнущие специи, думаю, по-любому будут, хоть у самого чистого, просто кухня традиционно такая. Помню, Хлодвиг, кажется писал, что он после не то митера-индера, не то пакистанца, на курри-вурст несколько лет смореть не мог😀, а у Элл, если не ошибаюсь шриланкийка своими специями на многие годы квартиру провоняла. Может сотрудник мужа сам любит такую кухню:))

irinkalein патриот12.01.24 19:45
irinkalein
NEW 12.01.24 19:45 
в ответ риана 12.01.24 09:52
плитку в ванной разобьют, а такой уже в продаже нет или трубу забьют каализационную так, что её менять надо будет и пол вскрывать и/или стену (особенно, если унитаз подвесной и всё - и его крепеж и бачок сливной в стену замурованы) и плитку ломать, а потом всё по-новой перекладыввть, вообще всю ванную, если восстанавливать как было, всё в одном стиле

Но ведь всё это может сделать абсолютно любой человек, и беженец, и врач с инженером . У меня вот собственный ребёнок уронил на пол тарелку , тарелка цела ( V&B👍🏻😆)- а мраморная толстая плитка с дырой! На самом видном месте…
Если планируется сдавать долго, более 5 лет, то потом с любой мебелью можно попрощаться, что опять же- ну и пусть, не жалко, за меблированные квартиры и цену берут дороже.
А если сдавать дет 10, то и плитку в ванной переложить под себя можно.

Ну, и за 20 лет ни разу не было такого, что жильё убьют так капитально, что восстановить не хватит страховки/ кауциона. Ни разу. Хотя и окна разбивали, и канализацию приходилось устраивать. Ночью🫣

irinkalein патриот12.01.24 19:59
irinkalein
NEW 12.01.24 19:59 
в ответ *ell* 12.01.24 10:07
А на самом деле уборщиков надо сначала найти (и может даже не одних), встретиться с ними на объекте, договориться о цене, потом опять приехать, проверить результа

Конечно, а как иначе, деньги со сдачи сами собой не зарабатываются, с неба ничего не сыплется, приходится прикладывать усилия.
Я ещё и пахала там сама , пока уборщики полы драили.

« встретиться с ними и договориться по цене», это минуты три занимает.
если бояться поломок( а они неизбежны), не уметь быстро и дёшево договариваться, не иметь знакомых электриков, маляров и сантехников, и жалеть ламинат, то лучше ничего не сдавать.

Первые года два и у меня сердце кровью обливалось при виде издырявленной стены, вспухшего ламината, обоссаного кошечками , или без разрешения выкрашенной в чёрный цвет стены..

А потом я даже двух бойцовских собак разрешила завести. За 100€ в месяц сверху.;)

Уже 5 лет живут.

1200х5=6000. За эти деньги я положу там новый ламинат в два слоя)))

irinkalein патриот12.01.24 20:06
irinkalein
NEW 12.01.24 20:06 
в ответ риана 12.01.24 10:26

количество « голов» подгоняется под цену на квартиру, нормы квадратных метров на человека не соблюдаются строго, как раньше( типа ребёнку отдельная комната положена, такого правила точно нет для беженцев)

В двушку заселяют запросто по 4 человека, в одну большую квартиру запихнули 8 человек- четыре семьи, оформлялось как WG. Из них 3 посторонних женщины- одиночки, живут в одной комнате(!!!) большая, метров 45. Это снимает сама администрация, не думаю, что они что- то нарушают.

1mira1 знакомое лицо12.01.24 23:42
1mira1
NEW 12.01.24 23:42 
в ответ irinkalein 12.01.24 19:45

Мой муж как-то раз уронил стеклянную бутылку с минералкой на индукционную плиту. Бутылка цела, а у плиты кусок скраю нехилый откололся. Пришлось менять.down

уронил на пол тарелку , тарелка цела ( V&B👍🏻😆)- а мраморная толстая плитка с дырой!
Жужа2009 старожил12.01.24 23:44
NEW 12.01.24 23:44 
в ответ риана 12.01.24 18:30

коллега - западный немецкий немец, классический:) квартира двухэтажная, 120 метров, конфетка. Без мебели сдавал, ее в новый дом увез.
Кухню только оставил. Но грязюку бы заметил, как раз в кухне, да в ванной зависал. Он нажаловался бы обязательно, откровенный парень.

*ell* патриот13.01.24 07:45
*ell*
NEW 13.01.24 07:45 
в ответ риана 12.01.24 18:30
а у Элл, если не ошибаюсь

Не, это не у меня было.


Я помню девушка из Мюнхена, под ником типа таата (забыла как точно ник пишется), писала что у неё там потолки чёрные были и чтобы умерить запах специй пришлось даже фуги между плитками выскребать.


У меня из тех стран арендаторов пока не было. Мои самые экзотичные арендаторы это мексиканец и монголка, а самая-самая грязнуля была грузинка. Ничего против этих стран или их жителей не имею, но у себя их больше не поселю, ибо мне с ними не повезло.


А самые хорошие и чистоплотные митеры у меня были узбек и арменин. Мелкие ремонты (ну там сифон или бачёк унитазный) только я делала, причём забесплатно, но в остальном, очень вежливые, платили вовремя, квартира в чистоте. Такие митеры мне больше всего нравятся.


Были ещё местная немка и европейцы (англичане, поляки и т.п.) - тут у меня средний опыт, кто-то платил во-время, но квартиру потом пришлось чистить, с местной немкой с митверайном переписывалась и потом выселяла её по айгенбедарфу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот13.01.24 08:05
*ell*
NEW 13.01.24 08:05 
в ответ irinkalein 12.01.24 19:59
Я ещё и пахала там сама , пока уборщики полы драили. « встретиться с ними и договориться по цене», это минуты три занимает.

И тут я думаю каждый взрослый человек сможет заценить, реально ли за три минуты найти объявления, сделать запросы, приехать на объект (если он не рядом с местом своего проживания), переговорить, потом принять работу.



если бояться поломок( а они неизбежны), не уметь быстро и дёшево договариваться, не иметь знакомых электриков, маляров и сантехников, и жалеть ламинат, то лучше ничего не сдавать.

Вот и я об этом. Ну, как минимум, не сдавать проблемным жильцам в надежде на большую прибыль и что кауционом потом любой ремонт покроется. Если нет знакомых ремонтников и уборщиков, которые это сделают быстро и дёшево, то нихрена там не покроется.


Ну и опять же, если у человека есть более приятная возможность зарабатывать деньги, то имеет смысл очень хорошо подумать, нужна ли более высокая рендита за счёт своей работы хаусмастером-домуправом (а иногда и уборщиком-сантехником). Или же довольствоваться рендитой поменьше, но и меньшей занятостью/нервотрёпкой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Trollinger коренной житель13.01.24 09:37
Trollinger
NEW 13.01.24 09:37 
в ответ *ell* 13.01.24 08:05, Последний раз изменено 13.01.24 09:38 (Trollinger)
Если нет знакомых ремонтников и уборщиков, которые это сделают быстро и дёшево, то нихрена там не покроется.

Да даже если есть, что они побегут по первому звонку, бросив все, латать дыры 😂? За срочность надо платить в 2 раза дороже. По моему опыту, часть работ вообще приходиться делать самостоятельно. Поэтому радужные сны Иринки Ляйн как она играет в одно касание со своими квартирами, ремонтируя их на лету, воспринимаются немного критически.

irinkalein патриот13.01.24 11:42
irinkalein
NEW 13.01.24 11:42 
в ответ Trollinger 13.01.24 09:37, Последний раз изменено 13.01.24 12:12 (irinkalein)

да воспринимайте как хотите))в чем вы увидели « радужные сны», конкретно?
Что я уборщиков за три минуты вызвала? Не так уж часто это необходимо, и у меня за 20 лет знакомых столько, что все эти мелкие проблемы легко решаемы.

Мне нравится этим заниматься, потому что( или поэтому) у меня это не плохо получается.

Вы же прекрасно знаете , что сдавать жильё это не только ключики передать и потом всю жизнь деньги кассировать.

А квартирка в первоначальном виде сохранится? Так не бывает

Волков бояться- в лес не ходить. У меня ничего ужасного не случалось за 20 лет, а тут таких страстей нарассказывают, что люди и вправду будут бояться сдавать.
Лучше квартире простаивать?

Только вот платить за пустующую квартиру тогда придётся из своего кармана, а не прибыль получать - вот и вся разница.

irinkalein патриот13.01.24 11:53
irinkalein
NEW 13.01.24 11:53 
в ответ *ell* 13.01.24 08:05
тут я думаю каждый взрослый человек сможет заценить, реально ли за три минуты найти объявления, сделать запросы, приехать на объект (если он не рядом с местом своего проживания), переговорить, потом принять работу.

За 20 лет опыта сдачи было бы странно не обрасти знакомыми, способными решать эти мелочи .
Сдавать объекты , и не иметь под рукой книжечки с телефонами « нужных людей» ? .

irinkalein патриот13.01.24 11:57
irinkalein
NEW 13.01.24 11:57 
в ответ *ell* 13.01.24 08:05
Ну и опять же, если у человека есть более приятная возможность зарабатывать деньги, то

Нужно ходить на эту приятную работу и не заморачиваться .
Зарабатывать нужно там, где это удачнее получается.

Моему мужу вот тоже совсем нерентабельно отвлекаться от основной работы.

irinkalein патриот13.01.24 12:06
irinkalein
NEW 13.01.24 12:06 
в ответ Trollinger 13.01.24 09:37
По моему опыту, часть работ вообще приходиться делать самостоятельно.

Это Ваш личный опыт, Значит Вы

- с золотыми руками и многое умеете делать самостоятельно. Это конечно очень здорово.

- у вас есть на это время.

- ваша основная работа не приносит столько дохода, чтоб выгоднее было нанять посторонних людей.


Мне выгоднее и быстрее нанять , тем более что « мои» арендаторы гастарбайтеры по выходным скучают( деньги экономят, слишком тяжко они достаются) , и с радостью готовы на подработку. Не было бы их- нашла бы другой выход, а пока они здорово выручают.
Вот если объект далеко, тогда сложнее. Но у меня только одна квартира далеко, и я даже на новых жильцов смотреть не поеду, их старые рекомендуют, я только договор перепишу)))

1mira1 знакомое лицо13.01.24 12:54
1mira1
NEW 13.01.24 12:54 
в ответ irinkalein 13.01.24 12:06

Классно!

Но у меня только одна квартира далеко, и я даже на новых жильцов смотреть не поеду, их старые рекомендуют, я только договор перепишу)))
Trollinger коренной житель13.01.24 13:25
Trollinger
NEW 13.01.24 13:25 
в ответ irinkalein 13.01.24 12:06, Последний раз изменено 13.01.24 13:32 (Trollinger)
Мне выгоднее и быстрее нанять , тем более что « мои» арендаторы гастарбайтеры по выходным скучают( деньги экономят, слишком тяжко они достаются) , и с радостью готовы на подработку.

То есть сидят по выходным и ждут Вашего звонка, чем руки занять ? Вообще-то в воскресенье шуметь нельзя. Получается что только суббота вам остаётся чтобы сделать все дела. Допустим, надо поменять батареи 6 штук. Через сколько часов (или минут?) новые батареи будут красоваться на своих местах и сколько ваши ребята возьмут за работу ?

irinkalein патриот13.01.24 13:51
irinkalein
NEW 13.01.24 13:51 
в ответ Trollinger 13.01.24 13:25
. Допустим, надо поменять батареи 6 штук.

И эта информация появилась у вас в субботу вечером? И у вас 5 минут , и именно вам ( ни завхоза, ни управляющего, а из батарей хлещет кипяток ?) нужно найти того, кто решит проблему? В ежедневной газете есть телефоны служб быстрого реагирования))

К чему этот странный вопрос и такие крайности?
во- первых, внезапно это случается не часто, а у некоторых съемщиков вообще за всю историю владения не случится😉

Во- вторых, это планируется заранее ( как , впрочем, и выезд арендаторов, после которых потребуется ремонт или уборка), и времени на то чтоб среагировать достаточно. Гораздо больше, чем одно воскресенье, в которое нельзя шуметь( и батареи купить тоже негде))
Умеешь сам- делай, не умеешь, не хочешь тратить драгоценное время, занимаясь свое высокооплачиваемой и интересной работой - плати.
Всё можно отремонтировать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все