Deutsch

Solar на крышу дома

4130  1 2 3 4 5 6 все
Mickjohn постоялец15.11.23 10:16
NEW 15.11.23 10:16 
в ответ зема 15.11.23 08:49, Последний раз изменено 15.11.23 13:12 (Mickjohn)
по моему со временем на frischwasser может забиться тепло обменник

какой именно? с водопроводной водой?

или водой из бака?


теплообменник frischwasser - это медная труба (в общем то такая же как в теплообменнике бака), если забьется в friwa - я могу поменять его за дешево, если забьется в баке - до свидания

насчет воды из бака - я поставил Magnetit-/Schlammabscheider

да - согласен - еще один гемор и стоит небольших денег, но все таки


но так случилось и выглядит солиднее (с точки зрения восприятия обывателя)


я кстати ориентировался на цену, так как все началось с соляртерми, который шел с баком уже без hygien


разбирайтесь - может быть Hygienespeicher и лучше, вот не знаю

#81 
charanor патриот15.11.23 11:15
charanor
NEW 15.11.23 11:15 
в ответ Mickjohn 15.11.23 10:16

нп


Такие коллекторы уже действительно есть или это фантазия редакции?



#82 
Lenin17 старожил15.11.23 11:47
Lenin17
NEW 15.11.23 11:47 
в ответ Mickjohn 15.11.23 09:57

Как часто промываете отопление? Последний раз я три года назад промывал, вода действительно была чёрная. Сливал до тех пор пока прозрачная не пошла. Некоторые мастера вообще не советуют систему промывать, ибо быстрее может ржа пойти внутри системы. Типа внутри системы вода "мертвая" (без большого содержания кислорода)и она не вредит металлу. А из-за частой смены воды система может начать ржаветь.

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
#83 
Murr патриот15.11.23 21:34
Murr
NEW 15.11.23 21:34 
в ответ невата 11.11.23 15:14

Пусть днём заряжается батарея, вечером заряд в электричку.

-----

КПД.

12% - панели

30-50% - первый аккумулятор

30-50% - второй аккумулятор

Итого: 3%, или 24 ватта с кв.м. в полдень в солнечную погоду... 150-200 кв.м. панелей для одной зарядки электрички в сутки...

#84 
charanor патриот15.11.23 23:15
charanor
NEW 15.11.23 23:15 
в ответ Murr 15.11.23 21:34
150-200 кв.м. панелей для одной зарядки электрички в сутки


Электропоезд? Не, 200 кв.м. панелей пожалуй не хватит.


#85 
Kupfer прохожий19.11.23 20:06
NEW 19.11.23 20:06 
в ответ ge-nka 13.11.23 11:58

ge-nka к Вам вопрос. У Вас есть опыт с работой split klimaanlage? У меня в доме всё в порядке с отоплением,как бы в тему обсуждения не хочу всупать.Интересует эта Anlage как Werkstattheizung.Расчитать нужную производительность я могу сам.Интересует вопрос, на сколько это от "дзинь-дзянь"(имеется ввиду бюджетный вариант)соответствует своим заявленным характеристикам ?И второй вопрос,если конечно я верно по адресу,: насколько разумно такую фишку использовать в мастерской,где присутствует пыль от шлифовки/Schweißrauch..etc.?"Ведь это всё поднимется и будет вдыхаться..Есть большой опыт с всеми видами отопления(я бы сказал-огромный), но данный Spott для меня-новый. Хотелось бы знать мнение людей,которые вне маркетинга.Заранее спасибо за мнение.

#86 
ge-nka постоялец20.11.23 16:13
NEW 20.11.23 16:13 
в ответ Kupfer 19.11.23 20:06

Ну я думаю тепло делать будет, покрайней мере если "Werkstatt" это не гараж с дырками где всё тепло выдувается или стены совсем не утепленны.

До 0°С будет работать это точно, меньше нуля стоит что тоже будет у некоторых до -10 у других до -25, но я думаю что при длительном использовании будет тупо радиатор на улице замерзать.

И сосульки с него висеть, есть конечно такие у которых в ванной электрический подогрев чтобы водосток не замерзал. Сказать точно не могу только в этом году две поставил, заморозков ещё не было.

Так что при минусовых температурах я бы имел ещё второй вариант отопления.


Из плюсов делает тепло быстро, так как воздушная, если допустим надо на 2-3-4 часа в день что нибудь поделать, а потом пусть холодная стоит то было бы идеально.

Из минусов быстро остывает, чтобы поддерживатъ какую нибудь температуру надо чтобы постоянно была включенна.


насколько разумно такую фишку использовать в мастерской,где присутствует пыль от шлифовки/Schweißrauch..etc.?"Ведь это всё поднимется и будет вдыхаться..

Пыль это конечно плохо, Schweißrauch наверно не очень. Так как вся пыль будет через внутренний радиатор проходить и там его засорять. Там стоит конечно грубый фильтр. Но ламелен внутрение надо всё равно раз в пару лет чистить с дезинфекцией чтобы грибки и бактерии не размножались. При повышенной пыли этот эффект будет ускорятся.

#87 
Kupfer прохожий20.11.23 19:39
NEW 20.11.23 19:39 
в ответ ge-nka 20.11.23 16:13

спасибо за ответ и мнение.Длительного минуса(скажем более суток "-25 град") я не припомню.Напишите пожалуйста по возможности свои наблюдения ,когда будете использовать:Мощность насоса/метраж/расход.Эту зиму есть чем греть до 18 градусов, но может всё таки решусь.(учту ваши советы по ламелленфильтру).

#88 
sinnlich коренной житель21.11.23 01:15
sinnlich
NEW 21.11.23 01:15 
в ответ wh75wh75 10.11.23 19:23

Мне тоже предлагают купить комплект. Потом якобы есть человек который установит за 2к и электрик который тоже подключит за примерно такую же сумму.

Вот и думаю, стоит ли связываться. Фирма вроде тоже не дёшево.

но и не намного дороже. Надо посчитать всё самому.

Так уже до Вас все посчитали и отметили (раньше много было подобных исследований и статей), что самоокупаемость солнечных батарей (по-моему, где-то 10 лет) сопоставима со сроком ее службы, т.е. ничего не выиграете. Ставить можно только если требуют по нормам строительным, а по-желанию, не имеет смысла.

#89 
Mickjohn постоялец21.11.23 09:21
NEW 21.11.23 09:21 
в ответ sinnlich 21.11.23 01:15
Так уже до Вас все посчитали и отметили (раньше много было подобных исследований и статей), что самоокупаемость солнечных батарей (по-моему, где-то 10 лет) сопоставима со сроком ее службы, т.е. ничего не выиграете. Ставить можно только если требуют по нормам строительным, а по-желанию, не имеет смысла.

так уже и до Вас посчитали и проверили, что самоокупаемость системы (при правильном планировании) порядка 5-7 лет, в то время как срок службы от 15 лет и выше (при этом система замечательно работает и дольше, только падает эффективность).

это при том, что все считается при текущей стоимости электричества. если ее стоимость будет расти, что в общем наблюдается, то окупаемость будет еще лучше, а главное - выигрыш на срок службы будет превышать затраты в 3-4 раза


если бы мне предложили бы

Потом якобы есть человек который установит за 2к и электрик который тоже подключит за примерно такую же сумму.

я бы согласился бы

#90 
sinnlich патриот25.11.23 02:24
sinnlich
NEW 25.11.23 02:24 
в ответ Mickjohn 21.11.23 09:21, Последний раз изменено 26.11.23 01:31 (sinnlich)
так уже и до Вас посчитали и проверили, что самоокупаемость системы (при правильном планировании) порядка 5-7 лет, в то время как срок службы от 15 лет и выше (при этом система замечательно работает и дольше, только падает эффективность).

это при том, что все считается при текущей стоимости электричества. если ее стоимость будет расти, что в общем наблюдается, то окупаемость будет еще лучше, а главное - выигрыш на срок службы будет превышать затраты в 3-4 раза


если бы мне предложили бы


Потом якобы есть человек который установит за 2к и электрик который тоже подключит за примерно такую же сумму.
я бы согласился бы

Не, я б не согласилась. Солнечных дней в Германии мало - мы ж не в Африке (где даже фонари вдоль дорог на солнечных батареях), потом, чистить эти батареи на крыше нужно от снега, листьев, грязи, мха... не у каждого есть желание на крышу лезть. У нас тут недалеко красивое здание отгрохали, лет 10 назад, по продаже этих панелей, когда тут хорошо финансировали этот бизнес, так сейчас разорились они. Сосед тоже подряжался панели устанавливать, сейчас другую работу нашел, видно, тоже не особо-то подработал на этом (кстати, себе на крышу он эти панели не поставил, видно, понимает человек, что на этом не съэкономишь).

#91 
charanor патриот25.11.23 15:10
charanor
NEW 25.11.23 15:10 
в ответ sinnlich 25.11.23 02:24

Феерические умозаключения.


Как всё прекрасно шло и развивалось, когда женщины занимались исключительно детьми и кухней....

#92 
sinnlich патриот26.11.23 01:29
sinnlich
NEW 26.11.23 01:29 
в ответ charanor 25.11.23 15:10, Последний раз изменено 26.11.23 01:33 (sinnlich)
Феерические умозаключения.


Как всё прекрасно шло и развивалось, когда женщины занимались исключительно детьми и кухней...

Это Вы зеленую Бербок имеете ввиду? В Германии солнца нет, ветра нет, атомной энергетики нет, с древесиной проблемы, а теперь уж и дешевого газа нет, благодаря ее партии и таким ярым последователям зеленых идей, как Вы.

#93 
  wh75wh75 завсегдатай26.11.23 09:34
NEW 26.11.23 09:34 
в ответ Mickjohn 13.11.23 12:44

- на 9 кв метров соляртерми я могу поставить 5 солнечных панелей по 400 ватт - 2 квтпик- летом не обсуждается - соляртерми в 3 раза эффективнее солнечных панелей- проблема - слишком много тепла, которое нельзя куда-легко деть, электричество можно продать

тут тоже немного проще.

мне один мастер отсоветовал соляртермие ставить.

поскольку для соляртермие, надо солнце, для фотовольтаик же хватает просто дневного света. И да, продуктивность меньше НО.

если в пуфершпайхер добавить zusetzliches E-Stab то можно летом Значительно подогревать горячую воду от фотофольтаик, а зимой даже при продуктивновти оных в 15-20 процентов дополнительно экономить на электроэнергии.

Это в любом случае выгоднее, чем продавать городу за 7-8 центов.

Тем самым Вы не сможете полностью бесплатно отапливаться, но за счёт экономии летом на подогреве воды, в среднем отопление в годовом обьёме всё-равно будет выходить дешевле, чем при соляртермие.

#94 
  wh75wh75 завсегдатай26.11.23 09:51
NEW 26.11.23 09:51 
в ответ sinnlich 25.11.23 02:24
Не, я б не согласилась. Солнечных дней в Германии мало - мы ж не в Африке (где даже фонари вдоль дорог на солнечных батареях), потом, чистить эти батареи на крыше нужно от снега, листьев, грязи, мха... не у каждого есть желание на крышу лезть. У нас тут недалеко красивое здание отгрохали, лет 10 назад, по продаже этих панелей, когда тут хорошо финансировали этот бизнес, так сейчас разорились они. Сосед тоже подряжался панели устанавливать, сейчас другую работу нашел, видно, тоже не особо-то подработал на этом (кстати, себе на крышу он эти панели не поставил, видно, понимает человек, что на этом не съэкономиш

А я наверное соглашусь. для солнечных панелей не обязательно солнечные дни. хватает и просто дневного света. конечно продуктивность не такая как при солнце но есть. листья на крыше мне не грозят, снег тоже раз в 10 лет, переживу.

а вот цены на энергию никогда падать не будут. восемь лет назад при покупке дома, тоже решил, зачем эти панели, толку от них мало. А теперь вот думаю, только за последние два года отбил бы большую часть стоимости.

ну а то что разоряются...

так это же хорошо, конкуренция. не все выдерживают. мне первый ангебот на 12 кв сделали за 35000 еврорублей, последний на 19000. при этом звонят через день и уговаривают. напоминают.

значит можно ещё поторговаться...

#95 
Mickjohn знакомое лицо27.11.23 09:52
NEW 27.11.23 09:52 
в ответ charanor 25.11.23 15:10
Феерические умозаключения.

соглашусь здесь - про "Солнечных дней в Германии мало" написана чушь. мало или нет - можно выжать достаточно


Как всё прекрасно шло и развивалось, когда женщины занимались исключительно детьми и кухней....

не соглашусь здесь - есть много профессий, где без женщин никак


#96 
Murr патриот27.11.23 10:17
Murr
NEW 27.11.23 10:17 
в ответ sinnlich 25.11.23 02:24

кстати, себе на крышу он эти панели не поставил, видно, понимает человек, что на этом не съэкономишь

------

На заводике, где Я работал, сделали с точностью наоборот - на крыши всех цехов-ангаров запихали панельки и на территории поставили контейнер-акумулятор.

И, да, это немного севернее Берлина...

#97 
Mickjohn знакомое лицо27.11.23 10:28
NEW 27.11.23 10:28 
в ответ wh75wh75 26.11.23 09:34

тут тоже немного проще.

мне один мастер отсоветовал соляртермие ставить.

поскольку для соляртермие, надо солнце, для фотовольтаик же хватает просто дневного света. И да, продуктивность меньше НО.

если в пуфершпайхер добавить zusetzliches E-Stab то можно летом Значительно подогревать горячую воду от фотофольтаик, а зимой даже при продуктивновти оных в 15-20 процентов дополнительно экономить на электроэнергии.

Это в любом случае выгоднее, чем продавать городу за 7-8 центов.Тем самым Вы не сможете полностью бесплатно отапливаться, но за счёт экономии летом на подогреве воды, в среднем отопление в годовом обьёме всё-равно будет выходить дешевле, чем при соляртермие.


тут все немного посложнее, один мастер советует, а другой отсоветует, просто "этот" мастер больше на другом заработает

цифры кто-то реальные приводил?


когда "нужно" ставить соляртерми:

- когда крыша уже максимальна покрыта панелями (уже 30 квтп) и больше ставить нельзя или нерационально

- когда установка условно бесплатна (дешевый рабочий труд) и когда можно легко протянуть трубы

- когда нужно много теплой воды весной-летом (если бак 1000 литров за день охлаждается - только соляртерми)

- зимой соляртерми бесполезны, если кто-то говорит - надо поставить больше - гнать в шею


теперь математика:

- 4 кв метров соляртерми весной-летом дадут 4 квт в час, 4 квм панелей дадут 600-800 ватт в час, то есть 3,3 квт разницы в час с той же площади

- нагреть бак 400 литров (с 40 до 80) надо 16 квт, а 1000 литров - надо уже 40 квт, панелями это будет 3 евро в день, 300 евро в год - за 5 лет полностью окупится


если есть место на крыше - надо ставить еще и соляртерми, но на солнечной стороне, так что заранее планировать


#98 
Mickjohn знакомое лицо27.11.23 10:35
NEW 27.11.23 10:35 
в ответ sinnlich 25.11.23 02:24
У нас тут недалеко красивое здание отгрохали, лет 10 назад, по продаже этих панелей, когда тут хорошо финансировали этот бизнес, так сейчас разорились они.

деньги скассировали (или отмыли) и все

к реальному бизнесу это не имеет отношения, как и к смыслу солнечных панелей


здесь вопрос был в цене работы - всего 4 тысячи за работу, материалы свои - конечно нужно брать. другие фирмы тоже говорят 4 штуки за работу и еще материалы в двойную цену


окупится все за 6-7 лет и при росте стоимости электричества еще 15 лет будет в плюс работать


кстати, себе на крышу он эти панели не поставил, видно, понимает человек, что на этом не съэкономишь

видимо считать не умел, если бы умел бы - либо не стал бы подряжаться с самого начала или подрядился бы и преуспел бы


ну может у него еще и крыша маленькая, здесь тоже очень важный момент

#99 
  wh75wh75 завсегдатай27.11.23 13:04
NEW 27.11.23 13:04 
в ответ Mickjohn 27.11.23 10:28
4 кв метров соляртерми весной-летом дадут 4 квт в час, 4 квм панелей дадут 600-800 ватт в час

а как долго по времени будет соляртерми нагревать бак? 3-4 часа? а остальное время бездействовать. а панели будут постоянно производить энергию. меньше по производительности, но дольше по времени.

и да, если уже максимальная площадь покрыта панелями, тогда можно и соляртерми ставить. и вообще, всё индивидуально.

1 2 3 4 5 6 все