Deutsch

Solar на крышу дома

4130  1 2 3 4 5 6 все
charanor патриот14.11.23 00:49
charanor
NEW 14.11.23 00:49 
в ответ Mickjohn 13.11.23 18:17
легко 30 квтп влезет

хренассе, это что там за крыша такая у бунгало?

#61 
ge-nka постоялец14.11.23 07:27
NEW 14.11.23 07:27 
в ответ Mickjohn 13.11.23 18:17, Последний раз изменено 14.11.23 07:29 (ge-nka)
согласен по ценам, не согласен по выводамитого 4 квт в день на комнату - 0,3 евро * 4 = 1,2 евро в день на комнату = 40 евро в месяц на комнату

согласен по ценам, не согласен по выводам

если внимательно читать то я сказал что:

2-4 kWh за день это на 3-6 часов работы одного кондиционера на обогрев одной комнаты.

т.е. 4 kWh это макс. 6 часов работы одного кондиционера, комфортной температуры в 22° (4 kWh это то что PV (6kWp) сейчас в день даёт, и то если чуть солнце было, если не было то 2 kWh)

в сутках 24 часа, т.е. на 18 часов ещё накинуть надо, да там ночью будет поменьше или днём если все не дома, но хотябы 17-18° надо поддерживать чтобы дом не остыл.

#62 
зема коренной житель14.11.23 08:32
зема
NEW 14.11.23 08:32 
в ответ Mickjohn 13.11.23 18:12, Последний раз изменено 14.11.23 08:55 (зема)
у меня стационарный бассейн, я провел гарденовские трубы и подключил их к системе фильтрации пару лет назад, чтобы вода нагревалась на крыше гаража. все закрыто плиткой теперьтрубы макс 40 градусов (даже если бы не трубы - выливать 50 градусов без контрольно - слишком опасно, риск обжечься), так что исходим из этогочтобы охладить 400 литров бак 80 градусов до 50 (чтобы он опять нагрелся на следующий день) - надо пропустить через него водопроводную воду 10 градусов 1000 литровто есть мне надо каждый день сливать в бассейн куб теплой воды - это не дешевое удовольствие (куб стоит 1,6 евро - как 5 квт энергии)но это самое простое


вот по моему простое,экономичное, решение для охлаждения Solar и подогрева бассейна .


верхний

SOLARWÄRMETAUSCHER

можно подключить циркуляционому насосу от бассейна , который фильтрует воду . расход электричества будет практически такой же как при обыкновенной фильтрации воды


а главное - 400 литров воды 80 градусов нагреют 20 кубов бассейна на 1,5 градуса только

20 кубовый бассейн это больше исключение чем правило , у меня 5000 литров и если туда 400 литров воды 80 градусов в валить , то вода может быть горячее чем надо .


поставить теплообменник (чтобы вода не смешивалась с питьевой), но нужно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

и как можно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

#63 
Mickjohn постоялец14.11.23 09:19
NEW 14.11.23 09:19 
в ответ зема 14.11.23 08:32

так это же обычный бак


бак с двумя SOLARWÄRMETAUSCHER (теплообменник) у меня уже есть. верхний используется для газа, нижний для соляр. куда воткнуть бассейн?

еще один бак ставить? и соединять с первым?

даже со вторым баком я бы не гнал бы воду в прямо в бак даже через внутренний теплообменник, только через внешний теплообменник, который можно поменять, он дешевый, хотя нужен еще один насос


и как можно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

относительно несложно - надо, чтобы давление воды в питьевом круге было выше и оно всегда будет выше (4 бар), от бассейна макс 1, даже если вода что-то потечет - то вероятность ноль что вода смешается

да и в принципе - вода не смешивается в пластинчатом теплообменнике, а вот в трубном (как на картинке) может легко


20 кубовый бассейн это больше исключение

это стандартный стационарный (вкопанный), а 5 кубов - "разбираемый"


#64 
Mickjohn постоялец14.11.23 09:23
NEW 14.11.23 09:23 
в ответ charanor 14.11.23 00:49

30 квтп - это 70 панелей по 400 ватт


панель 1,7 * 1,1 = 1,87 кв. 140 / 1,87 = 74


панели ставятся домиком, идеальный угол - градус параллели (для нас 53 градуса), но тогда тень на другие панели, значит делим пополам - где-то 35 градусов домиком - влезает намного больше чем 70

#65 
Mickjohn постоялец14.11.23 09:52
NEW 14.11.23 09:52 
в ответ ge-nka 14.11.23 07:27
комфортной температуры в 22°

ошибка


температура в спальне



сразу скажу - плесени и в помине нет, так как половое отопление и камин сушат воздух и перепад температур создает циркуляцию воздуха, что уменьшает застой

скорее при 22 градусов появление плесени, чем при 16


и еще - такие перепады сейчас, когда днем еще тепло, зачем греть комнату днем, если там никого нет - так что, когда холодно - температура падает еще и тогда, когда в спальне никого нет (учитывая инерцию нагрева)


дома хожу в шортах и футболке


в гостиной теплее, но также не смысла греть, когда никого нет



в сутках 24 часа, т.е. на 18 часов ещё накинуть надо, да там ночью будет поменьше или днём если все не дома, но хотябы 17-18° надо поддерживать чтобы дом не остыл.

еще раз - мои расчеты из реальной практики, да и не думаю, что у вас круглосуточно 22 градуса - это очень душно, повесьте термометр и соберите статистику у себя


а еще лучше омолодите свой организм правильным температурным режимом

#66 
ge-nka постоялец14.11.23 10:55
NEW 14.11.23 10:55 
в ответ Mickjohn 14.11.23 09:52
еще раз - мои расчеты из реальной практики,

Практика как и правда у каждого своя, полового отопления нету и камина тоже нету.

Всё стоит на автоматике 18-20° взависимости от времени дня, также и держит в комнате.

Но так как кривая печки подстраивается под температуру снаруже то приходящая температура в батареях при 10° снаруже скажем так не очень кажется горячей.

Жена вместе с тёщей целый день дома, мёрзнут и особенно не впечетляются от того что я говорю в комнате 20°, а батареии тёплые потомучто на улице 10°.

Поэтому если клима включается то там ставится 26° чтобы сразу чуствовать на все деньги.

#67 
зема коренной житель14.11.23 11:05
зема
NEW 14.11.23 11:05 
в ответ Mickjohn 14.11.23 09:19, Последний раз изменено 14.11.23 11:11 (зема)

бак с двумя SOLARWÄRMETAUSCHER (теплообменник) у меня уже есть. верхний используется для газа, нижний для соляр. куда воткнуть бассейн?^

у вас наверно такой

а я такой предлагаю Termoventiler Hygienespeicher Laddotank HSK Speicher 3 1000 mit 2x SolarwärmetauscherTermoventiler Hygienespeicher Laddotank HSK Speicher 3 1000 mit 2x Solarwärmetauscherи второй с верху контур к бассейну подключить

относительно несложно - надо, чтобы давление воды в питьевом круге было выше и оно всегда будет выше (4 бар), от бассейна макс 1, даже если вода что-то потечет - то вероятность ноль что вода смешаетсяда и в принципе - вода не смешивается в пластинчатом теплообменнике, а вот в трубном (как на картинке) может легко

для этого с начало надо чтоб теплообменник прохудился

#68 
Mickjohn постоялец14.11.23 12:10
NEW 14.11.23 12:10 
в ответ зема 14.11.23 11:05, Последний раз изменено 14.11.23 12:14 (Mickjohn)
вот по моему простое,экономичное, решение для охлаждения Solar и подогрева бассейна

проблема здесь - баки с тремя теплообменниками очень дорогие, очень тяжелые, там меньше воды и главное уже стоит бак с двумя, я не буду его менять на другой дороже с тремя, теплообменник стоит 50-100 евро, насос тоже недорогой


спасибо за идею, но бак, который вы предлагаете, на самом деле имеет другую функцию - разделить горячую воду и отопление в одном баке, что обычно делается frishwasserstation (стоит правда денег)

там много проблем с такими баками

плюс - гонять воду из батарей через бак - плохая идея, надо ставить теплообменник, а зачем тогда разделять водопроводную воду, если все равно ставить теплообменник на батареи

боюсь пропускная способность такого бака на нагрев питьевой воды сильно ограничена


плюс на картинке дровяная печь нагревает воду туже самую, которая идет в батареи - это и бак и котел под выброс через 5 лет


ну может я чего не понимаю


для этого с начало надо чтоб теплообменник прохудился

медная труба внутри бака может и потечь, есть нормы и требования на это (например, гликоль из соляртерми не должен проходить в трубе через питьевую воду, хотя это обходят. понижая давление гликоля)

медная труба внутри пластинчатого теплообменника даже если потечет - не произойдет смешивания, а если обе трубы потекут - также из-за давления в обеих трубах - вытекающая из обеих труб вода не попадет обратно

#69 
Mickjohn постоялец14.11.23 12:16
NEW 14.11.23 12:16 
в ответ ge-nka 14.11.23 10:55, Последний раз изменено 14.11.23 12:53 (Mickjohn)

не совсем понял - термометр есть, которые покажет, что температура в комнате 22 или по ощущениям все?


если автоматика стоит на 20 - откуда она знает, что в комнате реально 20?


добавлю - если даже один модуль управления стоит в комнате и управляет котлом всего дома (это позволяют некоторые производители) - откуда котел знает, какая температура в других комнатах?

и если даже стоят управляющие краны с регулятором температуры на батареях отопления - откуда они знают температуру в комнате, а не непосредственно рядом с батареей?


я всего этого не знал по покупки дома, да и после не знал, когда в первый день мне меняли газовое отопление


сейчас более стал разбираться и понимаю - что в данной области человечество реально в технологическом каменном веке

есть возможность собрать систему, которая все это сделает, но похоже нет потребности, потому нет осведомленности обычных людей

всех и так все устраивает, поэтому нет готовых решений


единственно - самое простое это сделать на кондиционерах и быстро и дешево и точно, только пол холодный :)))

#70 
ge-nka постоялец14.11.23 13:26
NEW 14.11.23 13:26 
в ответ Mickjohn 14.11.23 12:16
если автоматика стоит на 20 - откуда она знает, что в комнате реально 20?

В термостате на батарейках на отопительной батареи стоит датчик.

В комнате конечно из-за инертности разница на 1 градус скажем опоздание примерно на час когда нагревается.

Когда нагреется то почти одинаково. Поэтому быстрого реагирования в принципе и не надо, так как система инертна и даёт Nachlauf, Vorlauf.

что в данной области человечество реально в технологическом каменном веке

Ну вообщето не в каменном веке, все решения управления/ автоматизации есть и даже технологичней некуда.

Просто оно в принципе по большому счёту никому не надо. Так как не решает главной проблеммы.

Чтобы энергией управлять/автоматизировать её должно быть в переизбытке.

А если изначально урезанно то взять её не откуда сколько не управляй.

Вот например за сегодня:


А здесь например в этом пике климу включали, она у меня через час от ио-брокера выключается.

Потом часа на 3-4 хватает тёще ощущения что тепло.

#71 
Mickjohn постоялец14.11.23 14:00
NEW 14.11.23 14:00 
в ответ ge-nka 14.11.23 13:26, Последний раз изменено 14.11.23 14:04 (Mickjohn)

энергии у нас хоть отбавляй, дело в ее цене. раньше люди потребляли намного больше энергии, ее не стало меньше, человечество не строит сейчас супер ковчег для отлета на альфа центавру, нам не нужна энергия любой ценой


Чтобы энергией управлять/автоматизировать её должно быть в переизбытке.

так было в советском союзе - открывали окна при раскаленных батареях, а батареи нагревали, так как не могли управлять процессом распределения тепла между домов, поэтому, чтобы трубы не замерзли в земле, разогревали их и теряли всю энергию. сделать хорошо изолированное кольцо и отбирать энергию - это был бы первый принцип автоматизации.


Ну вообщето не в каменном веке, все решения управления/ автоматизации есть и даже технологичней некуда.
росто оно в принципе по большому счёту никому не надо. Так как не решает главной проблеммы.
Чтобы энергией управлять/автоматизировать её должно быть в переизбытке.

автоматизация решают проблему эффективности, зачем надо было бы управлять эффективностью, если энергия была бы в избытке


здесь мы никогда не сойдемся. автоматизация нужна при нехватке чего либо (или высокой цены), чтобы сделать это доступным.


хоть одна ссылка на полную систему, которая реально управляет всем (водой, отоплением, температурой, есть) без собственных костылей типа ио брокера?

и чтобы еще была четкая схема с пояснением?

#72 
ge-nka постоялец14.11.23 15:36
NEW 14.11.23 15:36 
в ответ Mickjohn 14.11.23 14:00
автоматизация решают проблему эффективности, зачем надо было бы управлять эффективностью, если энергия была бы в избытке

А зачем вы её, энергию собираетесь летом в бассейн отправлять? Потому что энергия в избытке, и вы свою потребность системы заполнили.

И чтобы систему не перегрузить вы сбрасываете тепло на улицу. Так как система должна оставатся стабильной.

То-есть вы не эффективность а стабильность решаете.


Так же и у меня если бы я хотел у себя натопить то мне просто Heizkurve можно поставить до 1.8-2.0 вместо 1.2 тогда бы у меня градусов 60-70 был бы Vorlauf.

И батареии 1 метр отдавали бы 1,5-2 kW тепла вместо 0,8 kW (Heizkurve 1.2). И был бы у меня Ташкент, я бы его быстренько так термостатами регулировал намного проще чем при 45-50° Vorlauf.

Но при 60-70° Vorlauf потери намного больше, да и переизбыток тепла получается.

Но у меня цели эффективно расходовать, так как цены кусаются.

здесь мы никогда не сойдемся. автоматизация нужна при нехватке чего либо (или высокой цены), чтобы сделать это доступным.

Получается тепло как бы доступно, но рационируется.


хоть одна ссылка на полную систему, которая реально управляет всем (водой, отоплением, температурой, есть) без собственных костылей типа ио брокера?и чтобы еще была четкая схема с пояснением?

Ну возьмите профильную фирму которая делает системы HVAC для тех же бассейнов, индустриальные объекты, большие здания как школы, больницы.

Там и документацию, и без костылей и всё от одной системы и на промышленной автоматике с визуализацией и управлением по всему миру с логированием датен.

Только цена вам не понравится, я за всю жинь столько не заработаю.

Поэтому приходится костылями как ио-брокер хромать.

Хотя если капнуть поглубже там уже тоже не всё так розово как лет 10 назад, и с документацией и с фирмами и с поставками промышленной автоматики.

#73 
зема коренной житель14.11.23 16:20
зема
NEW 14.11.23 16:20 
в ответ Mickjohn 14.11.23 12:10
проблема здесь - баки с тремя теплообменниками очень дорогие, очень тяжелые, там меньше воды и главное уже стоит бак с двумя, я не буду его менять на другой дороже с тремя, теплообменник стоит 50-100 евро, насос тоже недорогой

я такой вариант не навязываю , наоборот я сам для себя хочу определится . я хочу поставить на гараж Solaranlagen

Heizungsunterstützung , но есть две проблемы 1 узкая дверь в келер 85 см и высота келера от 180 при входе до 170 там где надо ставить шпахер . мне делали ангебот с frishwasserstation , но это дорого и геморойно .
и я думаю поставить бак с тремя теплообменниками без frishwasserstation , стоит такой на 500л от 1900 евр. хотя если без бассейна то можно и с 2 теплообменниками .

плюс - гонять воду из батарей через бак - плохая идея,


почему плохая идея гонять воду не из батарей через бак , а наоборот

плюс на картинке дровяная печь нагревает воду туже самую, которая идет в батареи - это и бак и котел под выброс через 5 лет

и это почему

#74 
Mickjohn постоялец14.11.23 17:38
NEW 14.11.23 17:38 
в ответ зема 14.11.23 16:20, Последний раз изменено 14.11.23 22:04 (Mickjohn)
1 узкая дверь в келер 85 см


была такая проблема - мне прислали бак больше, чем я заказал, ждал я его 3 месяца и устанавливал я его еще 4 месяца спустя

он не влезал в дверь, я обрезал пену изолятор и потом обратно нарастил


почему плохая идея гонять воду не из батарей через бак , а наоборот


в батареях накапливается много шлака, он весь останется в баке, а то и попадет потом в печку / газовую колонку - всегда рекомендуется разделять контуры

фильтр не поможет


у меня вообще в баке не сменяемая вода, которую можно хоть дистиллированную один раз залить.


касательно бассейна и внутреннего топлообменника - какой мусор попадет из бассейна (хоть и после фильтра) - большой вопрос, как хлор бассейна будет действовать на трубы внутри бака - еще один вопрос


frischwasser - это гемор, но я через него прошел... пока что не жалею, хотя дорого, но все делал сам - так что сэкономил на работе, потратился на комфорт.


могу прислать схему и объяснить - когда уже разобрался - кажется все очень просто, но вспоминаю свои бессоные ночи в интернете :)))))


#75 
Mickjohn постоялец14.11.23 22:02
NEW 14.11.23 22:02 
в ответ ge-nka 14.11.23 15:36

еще раз скажу - мы по разному смотрим на вещи. я в своем профессиональном плане рассматриваю автоматизацию, как средство экономии (здесь я солидарен с фордом), а не из-за переизбытка.

даже нагрев бассейна избытками горячей воды как процесс автоматизации - это экономия или слива горячей воды в канализацию или труда по залезанию на крышу и накрытия соляртерми


касательно систем - промышленные системы могут писаться под заказчика, там по сути все на промышленных костылях


я говорил про домашние системы автоматизации (даже экосистемы), которые могут быть легко обслужены в том числе удаленно. они есть, но еще в зачаточном состоянии

да - есть apple homekit, есть home assistant, есть другие системы, но все разрозненно или примитивно


вы уж извините - но ваша система с температурными датчиками на батарее со статистикой на иоброкере - если это все - это для меня примитив, понятно, что для кого-то это супер мега космос

если вы делаете автоматический гидравлический расчет с регулировкой интесивности котла, закрытием кранов на батарее и скорости вращения насоса - уже полдела

а если интегрирован прогноз выработки солнечной энергии вкупе с собранной статистикой потребления и анализа заряда аккумулятора - и в зависимости от этого включается термостат на баке для спуска лишней энергии в нагрев воды, исходя из прогнозов нагрева воды соляртерми - совсем неплохо


при этом - я бы охотно пообщался с человеком, который сказал, что то, что я делаю у себя дома примитив и послушал бы про космос, потому что еще 5 лет назад у меня не было ничего, а панели я начал устанавливать только год назад и бак установил меньше полугода назад

я, например, полный ноль про воздушное отопление и только сейчас задумываюсь снимать тепло с каминной трубы - а там до фига энергии уходит в трубу...


касательно стандартизации - у меня такая проблема - очень много автоматизировано, но, когда я буду продавать дом, меня спросят - как это все работает. даже если я сделаю подробную инструкцию, люди спросят, а что делать, если сломается и все идет лесом

если бы не моя работа - я бы, возможно, зарабатывал еще большие деньги на автоматизации дорогих домов

#76 
зема коренной житель15.11.23 08:42
зема
NEW 15.11.23 08:42 
в ответ Mickjohn 14.11.23 17:38
была такая проблема - мне прислали бак больше, чем я заказал, ждал я его 3 месяца и устанавливал я его еще 4 месяца спустяон не влезал в дверь, я обрезал пену изолятор и потом обратно нарастил

но там могут еще трубки подсоединения мешать , они то же торчат в разные стороны

в батареях накапливается много шлака, он весь останется в баке, а то и попадет потом в печку / газовую колонку

мне недавно меняли котел и всё воду отопления прогнали через асмол и фильтр ,так что батареи на данный момент чистые , а старый бак для подогрева у же много лет существует/ и через него циркулирует вода с контура отопления тоже .я думаю от перемены слагаемых сумма не поменяется и еще интересно . по чему по вашему фильтр не поможет .

всегда рекомендуется разделять контуры

так они у же разделены и при новом шпахере будут тоже разделены

#77 
зема коренной житель15.11.23 08:49
зема
NEW 15.11.23 08:49 
в ответ Mickjohn 14.11.23 17:38
frischwasser - это гемор, но я через него прошел... пока что не жалею, хотя дорого, но все делал сам - так что сэкономил на работе, потратился на комфорт.могу прислать схему и объяснить - когда уже разобрался - кажется все очень просто, но вспоминаю свои бессоные ночи в интернете :)))))

но по моему со временем на frischwasser может забиться тепло обменник , мне кажется при Hygienespeicher все проще и надежнее ,если можете прислать схему и объяснить frischwasser буду при много благодарен

#78 
Mickjohn постоялец15.11.23 09:57
NEW 15.11.23 09:57 
в ответ зема 15.11.23 08:42, Последний раз изменено 15.11.23 09:57 (Mickjohn)
но там могут еще трубки подсоединения мешать , они то же торчат в разные стороны

вращение при входе в дверь - наше все (если только не длинный корридор)


мне недавно меняли котел и всё воду отопления прогнали через асмол и фильтр ,так что батареи на данный момент чистые , а старый бак для подогрева у же много лет существует/ и через него циркулирует вода с контура отопления тоже .я думаю от перемены слагаемых сумма не поменяется и еще интересно . по чему по вашему фильтр не поможет .

я делал это сам себе и удивился "правильному" процессу и вспомнил - как мне это делали эксперты при установка нового heizung

через смолу надо прогонять со скоростью макс 50 литров в час (зависит от модуля). вам наполняли водой 5 часов?

принесли с собой большой бак со смолой и маленькую штучку?


это учитывая то, что у меня уже стоит entkalkungsanlage с большими баками смолы

более того - нужно постоянно смотреть и уменьшать скорость наполнения (это фильтр показывает), а то и менять смолу в середине наполнения

как мне делали - подключили через модуль, открыли, заполнили за полчаса - часик и вперед


попробуйте слить немного воды в батарее - там муть коричневая еще та


у меня половое отопление - пластиковые трубы и то при промывке кофе вымывается - все соединители verteiler и так далее


так они у же разделены и при новом шпахере будут тоже разделены

разделены - супер, на картинке батареи сливались в бак, откуда шла вода в котел


фильтр - фильтрует крупные частицы, мелкий растворенный мусор постепенно накопится в баке


#79 
Mickjohn постоялец15.11.23 10:08
NEW 15.11.23 10:08 
в ответ зема 15.11.23 08:49
Hygienespeicher

может быть - как я понимаю - с ним сложно реализовать zirkulationskreis - если вода будет постоянно циркулировать через теплообменник бака, а не отбираться только в момент нагрева, то температура в баке будет постоянно выравниваться (у меня до 30 градусов может быть разница внизу и наверху)


нагрев воды солнцем может происходить только днем, и за ночь потихоньку расходоваться, за счет разницы температур у меня будет горячая вода для мытья на самом наверху, например, хотя средняя арифметическая будет низкой

то есть экономия на лицо


я не эксперт в температурных режимах, где теплообменник проходит через весь бак


было интересно послушать чей-то реальный опыт


плюс - такие гигиенические баки существенно дороже (возможно так оно и выйдет - frischwasser + бак, как здесь такой бак)

еще один плюс - при продаже дома выглядит дороже, когда еще один модуль висит :)

#80 
1 2 3 4 5 6 все