Deutsch

Energieausweis

872  
*ell* патриот24.10.23 16:24
*ell*
24.10.23 16:24 



Люди добрые и не очень,


образовалась дискуссия двух собственников (я пока не участвую).

Один собственник спросил, зачем заказали ещё один Energieausweis, в то время как старый ещё до 2028 года годен. На что другой собственник ответил:


Der Energieausweis wurde auch meines Wissens nicht durch die Hausverwaltung beauftragt sondern wurde turnusmäßig vom Abrechnungsdienstleister EXTERN zur Verfügung gestellt, da seit 2020 das neue Gesetz „Gebäudeerneuerungsgesetz“ (GEG) gilt und damit die Energieeinsparverordnung (EnEV) abgelöst wurde. Gemäß GEG werden deutlich höhere Anforderungen an den Energieausweis gestellt, als gemäß EnEV.

Так может быть? Что Extern без заказа от собственников предоставляет Energieausweis и пендюрит собственникам счёт? Несмотря на то, что старый до 2028 года годен?


И было ли изменение в законе, обязывает собственников заказывать новый Energieausweis?


Или это скорее враньё?


Может у кого-то уже было нечто подобное?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Endy знакомое лицо24.10.23 23:36
NEW 24.10.23 23:36 
в ответ *ell* 24.10.23 16:24

Когда я это читаю, я так радуюсь что мне не приходится иметь дело с WEG. Мне хватило 3 месяцев на рефендариате. Я как раз попал к судье которая рассмтривала WEG Rechtsstreitigkeiten.

Это еще то удовольствие..


Если в двух словах: вас разводят, пусть почитают § 80 Abs. III GEG

(3) Soll ein mit einem Gebäude bebautes Grundstück oder Wohnungs- oder Teileigentum verkauft, ein Erbbaurecht an einem bebauten Grundstück begründet oder übertragen oder ein Gebäude, eine Wohnung oder eine sonstige selbständige Nutzungseinheit vermietet, verpachtet oder verleast werden, ist ein Energieausweis auszustellen, wenn nicht bereits ein gültiger Energieausweis für das Gebäude vorliegt. In den Fällen des Satzes 1 ist für Wohngebäude, die weniger als fünf Wohnungen haben und für die der Bauantrag vor dem 1. November 1977 gestellt worden ist, ein Energiebedarfsausweis auszustellen. Satz 2 ist nicht anzuwenden, wenn das Wohngebäude


У Вас уже был действительный Energieausweis, поэтому новый делать было не обязательно...


#2 
*ell* патриот30.10.23 05:50
*ell*
NEW 30.10.23 05:50 
в ответ Endy 24.10.23 23:36

Спасибо!


Да, с ВЕГ такие дела. Вам очень повезло что узнали заранее, что это такое. А я пока поняла уже нахапалась 🤣, теперь жду пока срок для спекуляционного выйдет, чтоб избавиться. Но в Берлине и маленьких многоквартирников мало, особенно с хорошим расположением, мне за все время один попался и то продали не мне.🤪 А на многоквартирники покрупнее сразу много денег надо.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Endy знакомое лицо31.10.23 20:21
NEW 31.10.23 20:21 
в ответ *ell* 30.10.23 05:50
А я пока поняла уже нахапалась 🤣

Как как-то сказала моя знакомая, что нужно один раз купить кваритру в WEG чтобы выяснить, что этого делать не стоило.

Их WEG подали на нее в суд - почему я не помню - проиграли и потом еще даже хотели с нее получить деньги на оплату услуг адвоката и судебные издержки типа как Sonderumlage, она же мол член WEG :)


На самом деле это как повезет...


#4 
*ell* патриот01.11.23 07:30
*ell*
NEW 01.11.23 07:30 
в ответ Endy 31.10.23 20:21
и потом еще даже хотели с нее получить деньги на оплату услуг адвоката и судебные издержки типа как Sonderumlage, она же мол член WEG :)

Кстати, насколько я поняла, по новому закону теперь так и есть, если судишься с ВЕГ, то даже если выиграл, то несешь расходы, как член ВЕГ.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5