Deutsch

Забор и соседи,NRW

1972  
psiduck посетитель10.10.23 10:36
10.10.23 10:36 
Последний раз изменено 10.10.23 10:55 (psiduck)

Доброго времени суток.

Одна сторона нашего участка ,граничит с участком,на котором на данный момент строятся два многоквартирных дома.На днях владелец фирмы,которому принадлежит этот участок,сказал мне ,что он планирует делать забор между нашими участками.Он хочет разделить все расходы на половину со мной.Я ему сказал,что я не планировал ставить забор,и что он мне не нужен.Его участок получится выше,так как наш дом расположен немного ниже,и ему ещё придётся ставить забор на L-Steine.

1.Должен ли я разделить стоимость забора с ним на половину?

2.Если он будет ставить забор,мне тоже платить за L-Steine?

3.Если ему будет делать фирма забор,значит мне тоже платить и за работу фирмы?

Благодарю за ответы

#1 
katyonok коренной житель10.10.23 11:48
katyonok
NEW 10.10.23 11:48 
в ответ psiduck 10.10.23 10:36

нет, не должны Вы ничего. Более того, Вы можете настаивать, чтобы забор сосед ставил исключительно на своем участке, не заходя своими Л-камнями за границу Вашего участка.

#2 
vok коренной житель10.10.23 11:52
NEW 10.10.23 11:52 
в ответ psiduck 10.10.23 10:36

Читайте Nachbarrechtsgesetz вашей земли. Там скорее всего написано: если ваши участки соседние по одной улице, то вы должны за свой счет строить забор который справа, если смотреть с улицы на участок, если сосед потребует. А вы можете потребовать того же от соседа слева. Только проверьте, я может быть перепутал право и лево. А если ваши участки на разных улицах и граничат задними дворами, то платить пополам, если хоть один сосед хочет иметь забор. В законе прописано, какой забор в вашей земле является стандартным (высота, материал).

#3 
*ell* патриот10.10.23 12:54
*ell*
NEW 10.10.23 12:54 
в ответ vok 10.10.23 11:52

У нас так же. Сам обязан поставить справа (если смотреть с улицы, лицом к участку), сосед стало быть слева, а "на задах" пополам.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
psiduck посетитель10.10.23 15:14
NEW 10.10.23 15:14 
в ответ vok 10.10.23 11:52, Последний раз изменено 10.10.23 15:39 (psiduck)
вы должны за свой счет строить забор который справа, если смотреть с улицы на участок,

Если смотреть со стороны улицы,то он как раз справа=(


А если ваши участки на разных улицах и граничат задними дворами, то платить пополам, если хоть один сосед хочет иметь забор.

У них получается задний двор,а у нас левый двор и часть заднего двора левой стороны


то платить пополам

За работу фирмы,тоже я должен буду платить?

Если у меня растёт Thuja вдоль границы,то мне всё равно придётся ещё и за забор платить?

Интересный закон=)Как то не хочется платить тк забор ненужен .У нас с левой стороны посажены Thuja(2 м высотой) ,вдоль границы(правда не на всю) и на расстояниии 1 м от его границы.Граница 30 метров длиной.


В законе прописано, какой забор в вашей земле является стандартным

1.2 м стандарт,но они хотят поднять землю и поставить забор на L- steine.

Я бы хотел лучше вместо забора, дальше посадить Thuja.


#5 
spaceX патриот10.10.23 17:29
spaceX
NEW 10.10.23 17:29 
в ответ *ell* 10.10.23 12:54
Сам обязан поставить справа

обязан? и прямо такой как сосед хочет? или пойдёт дешёвенький Maschendrahtzaun?

#6 
spaceX патриот10.10.23 17:40
spaceX
NEW 10.10.23 17:40 
в ответ psiduck 10.10.23 15:14
1.2 м стандарт,но они хотят поднять землю и поставить забор на L- steine.

имхо, я бы сначала узнала могут ли они так просто поднять уровень участка .


Я бы хотел лучше вместо забора, дальше посадить Thuja.

ну одно другому не мешает

#7 
psiduck посетитель10.10.23 18:07
NEW 10.10.23 18:07 
в ответ spaceX 10.10.23 17:40
обязан? и прямо такой как сосед хочет? или пойдёт дешёвенький Maschendrahtzaun?

Я поэтому и создал тему,что не в курсе,обязан ли я или нет.Как написал vok ,"Читайте Nachbarrechtsgesetz вашей земли."Я прочитал для NRW,но там написано,если потребует,но он не требовал.Он спросил:"Планировал ли я делать забор?Есть ли кто,кто может это сделать?Где я покупал забор,который стоит на заднем дворе?"

Поэтому мне неясно,если он будет делать сам и не потребует,должен ли я всё таки заплатить половину?

Если мы не сойдёмся с ним,то какую стоимость я должен буду заплатить?Если у меня не будет выбора,то я бы хотел заплатить то,что будет дешевле,например как Вы предложили Maschendrahtzaun

имхо, я бы сначала узнала могут ли они так просто поднять уровень участка .

Поднимать они будут тк у них задний двор по отношению к моему участку,распологается выше.Мой участок стоит на небольшом склоне вдоль дороги,как я написал выше.


ну одно другому не мешает


Да,но в этом случае,обязан ли платить за его забор,если участок будет деревьями разделён?

#8 
Puschkina коренной житель10.10.23 18:20
NEW 10.10.23 18:20 
в ответ psiduck 10.10.23 18:07

Забор как раз слева от вашего дома. То-есть если правило про левое/правое как у других, то сосед должен этот забор за свой счет ставить.

#9 
psiduck посетитель10.10.23 18:25
NEW 10.10.23 18:25 
в ответ Puschkina 10.10.23 18:20
Забор как раз слева от вашего дома. То-есть если правило про левое/правое как у других, то сосед должен этот забор за свой счет ставить.

Но как я понял,к сожалению, такого правила нет на нашей земле в NRW

#10 
spaceX патриот10.10.23 18:25
spaceX
NEW 10.10.23 18:25 
в ответ psiduck 10.10.23 18:07

имхо, я бы позвонила сначала в бауамт. Узнала бы сначала имеют ли они право поднимать участок и если да, то на сколько. Ну а потом про заборы спросила бы. А то выходит, что они сначала участок поднимают, потом дорогие заборы ставят, а потом хотя от вас участия в оплате.

Про вашу тую и забор - вы должны поставить ortsüblicher Zaun если сосед потребует - поэтому вам всё надо в своём бауамте узнавать

#11 
vok коренной житель10.10.23 19:07
NEW 10.10.23 19:07 
в ответ psiduck 10.10.23 18:25

Я посмотрел закон NRW и не нашел там правила право-лево. Как я понял закон, вы должны узнать в бауамте, какой забор является стандартным в вашей местности, и заплатить соседу половину стоимости материалов и работы. Если он потребует конечно.

#12 
psiduck посетитель10.10.23 19:25
NEW 10.10.23 19:25 
в ответ vok 10.10.23 19:07, Последний раз изменено 10.10.23 19:52 (psiduck)
Я посмотрел закон NRW и не нашел там правила право-лево. Как я понял закон, вы должны узнать в бауамте, какой забор является стандартным в вашей местности, и заплатить соседу половину стоимости материалов и работы. Если он потребует конечно.

Просто в законе NRW стоит,если потребует,а если он без требования сам установит на своём участке тк должен отступить из за поднятия земли?

В этом вся и суть,он просто интересуется и предлагает,если что разделить стоимость на половину.Он не требовал.Он поинтересовался,что я планировал установить,есть ли кто может это сделать,где можно купить забор итд.Он сам хочет через месяц начать делать забор.Получается у меня вообще нет выбора?Но если я нехочу делать забор или нехочу чтобы он делал,или нехочу чтобы был именно забор такой какой он предлагает,у меня нет права выбора или как это действует?

Это фирма,которая построила два дома,в которых по 5 квартир.Им сделает фирма забор,но я не хотел бы оплачивать работу фирмы.Я мог бы сам установить забор,если нет другого выбора.Но как-то получается всё принудительно,неужели нет другого пути?

Примерная стоимость забора будет стоить,как я сейчас посмотрел, 1400 евро, с пересылкой.Забор я сам могу установить,если нет другого пути,но я бы лучше посадил Thuja,вместо забора .Если он сам сделает забор за 10 к например,мне что, 5 к ему отдать надо будет что ли?Что за интересные законы

Благодарю всех ,кто мне ответил

#13 
vok коренной житель10.10.23 20:08
NEW 10.10.23 20:08 
в ответ psiduck 10.10.23 19:25
сам установит на своём участке тк должне отступить из за поднятия земли

Вот это интересный момент: все что сосед делает на своем участке, вас не касается. Забор который имеет к вам отношение должен стоять на границе. Наверное адвокат может ответить, поискав судебные решения.

я нехочу делать забор

Для того чтобы поставить забор, достаточно чтобы один сосед хотел. Моему знакомому сосед сказал: ставь забор, а то у меня собака, чтобы не убегала. У нас право-лево действует, пришлось ставить.

или нехочу чтобы он делал,

Думаю можете потребовать, чтобы делала профессиональная фирма. Заплатите половину счета.

или нехочу чтобы был именно забор такой какой он предлагает

Вот тут ваше право, можете от него потребовать чтобы был такой забор какой скажет бауамт.

Я мог бы сам установить забор

Ну и предложите соседу. Если не договоритесь, суд будет решать.

Если он сам сделает забор за 10 к например,мне что, 5 к ему отдать надо будет что ли?

Если это нормальная цена в вашей местности, то да. Можете собрать ангеботы от фирм и предложить соседу ту которая дешевле, а если не согласится, заплатить половину того что эта фирма взяла бы.


Вывод из всего этого: лучше с соседом по-хорошему договориться.


У нас вдоль границы участка (на нашем участке) туя, но нам хотелось забор. Граница задняя, так что по закону напополам. Сосед говорит: зачем тебе забор, у тебя туя есть. Я купил самую дешевую сетку за 200 евро и за день сам поставил. Обсуждать с соседом 100 евро не стал. Под этой сеткой прошли кабаны на наш участок, потому что у соседа с других сторон туя без забора. Пришлось противокабанную сетку поставить, еще 100 евро и еще полдня работы. Обсуждать с соседом не стал.

#14 
spaceX патриот10.10.23 20:11
spaceX
NEW 10.10.23 20:11 
в ответ psiduck 10.10.23 19:25
Примерная стоимость забора будет стоить,как я сейчас посмотрел, 1400 евро, с пересылкой.Забор я сам могу установить,если нет другого пути,но я бы лучше посадил Thuja,вместо забора .Если он сам сделает забор за 10 к например,мне что, 5 к ему отдать надо будет что ли?Что за интересные законы

не возмущайтесь вы так, а звоните в бауамт и узнавайте. Самое больше что вы должны оплачивать - это ortsüblicher Zaun , а это в основном Maschendrahtzaun.

#15 
*ell* патриот10.10.23 20:11
*ell*
NEW 10.10.23 20:11 
в ответ spaceX 10.10.23 17:29
У нас так же. Сам обязан поставить справа (если смотреть с улицы, лицом к участку), сосед стало быть слева, а "на задах" пополам.
обязан? и прямо такой как сосед хочет? или пойдёт дешёвенький Maschendrahtzaun?

Обязан. Какой он сам хочет из тех, что допустимы по местным правилам.

А какой сосед хочет, обязан поставить сосед с правой стороны от себя.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Смит2017 завсегдатай11.10.23 11:38
NEW 11.10.23 11:38 
в ответ psiduck 10.10.23 19:25

скорее всего, когда дома будут заселены семьями с детишками, Вы сами побежите забор ставить 😄

#17 
psiduck посетитель23.10.23 09:18
NEW 23.10.23 09:18 
в ответ spaceX 10.10.23 20:11
не возмущайтесь вы так, а звоните в бауамт и узнавайте. Самое больше что вы должны оплачивать - это ortsüblicher Zaun , а это в основном Maschendrahtzaun.

Всем привет.В продолжение темы.Я написал в бауамт.Мне ответили,что он может поднять землю,но не должно превышать 2 метров высоты вместе с забором от "выращенной почвы".Насчёт стоимости и выбора забора,а также правил,мне посоветовали почитать Nachbarrechtsgesetz NRW.Там написано,что сосед может пондять землю,отступив от границы 50 см.Далее написано,что по требованию соседа ,я должен поставить забор на границе и разделить стоимость на половину.Забор 1.2 м высотой.НО я нигде там не нашёл,обязан ли я платить половину,если он делает у себя на участке забор.

Бауамт мне ответил,что как Behörde ,они не имеют право мне советовать или вмешаться, так как я частное лицо.

#18