Deutsch

Сдача квартиры в аренду в Украине, а налоги в Германии? И дарственная вдогонку…

735  
Марта1717 завсегдатай03.10.23 16:45
03.10.23 16:45 
Последний раз изменено 03.10.23 16:52 (Марта1717)

Всем здравствуйте!
ситуация: хочу сдать квартиру в аренду в Украине. При этом, я буду владельцем квартиры (дарственная). Но мне хотелось бы знать, как дела обстоят с налогообложением дохода с аренды.

Правильно ли я понимаю: если на меня оформляют дарственную и я становлюсь одаряемым, то соответственно право собственности принадлежит мне и я могу от своего имени составить договор аренды с арендатором в Украине и налог с прибыли (в моём случае-с аренды жилья) я буду платить в Германии, так как я являюсь налоговым резидентом Германии. И процентная ставка будет установлена в соответствии с немецким законодательством.

Или в Германии мне надо платить налог с прибыли за аренду, но он сумма, полученная заграницей будет влиять на Progressionsvorbehalt в целом? Тогда мне надо будет платить налог только в Украине, а прибыль указать в приложении AUS в немецкой налоговой декларации

Что ещё мне надо учитывать, когда я стану собственником квартиры в Украине с точки зрения немецкого законодательства?

Спасибо большое всем за ответы!

#1 
Sergej__36 патриот03.10.23 17:40
Sergej__36
NEW 03.10.23 17:40 
в ответ Марта1717 03.10.23 16:45

Налог платится всегда в той стране, в которой получается доход. В случае, если существует соглашение об избежании двойного налогообложения, налоговый резидент в Германии просто вносит этот доход в свою декларацию с подтверждающими документами об уплате налога в другой стране. Дальше Progressionvorbehalt.


#2